![小升初数学期末模拟测试卷含答案【研优卷】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M08/14/18/wKhkGWZ3Lz2AKvrrAAItTE8tKsQ667.jpg)
![小升初数学期末模拟测试卷含答案【研优卷】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M08/14/18/wKhkGWZ3Lz2AKvrrAAItTE8tKsQ6672.jpg)
![小升初数学期末模拟测试卷含答案【研优卷】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M08/14/18/wKhkGWZ3Lz2AKvrrAAItTE8tKsQ6673.jpg)
![小升初数学期末模拟测试卷含答案【研优卷】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M08/14/18/wKhkGWZ3Lz2AKvrrAAItTE8tKsQ6674.jpg)
![小升初数学期末模拟测试卷含答案【研优卷】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M08/14/18/wKhkGWZ3Lz2AKvrrAAItTE8tKsQ6675.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小升初数学期末模拟测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.某批发商把一批同样的商品以同样的价格全部批发给A、B两个销售商,两个销售商都按提高进价的20%定价,A销售商按定价销售,B销售商按定价打九折销售,A、B两个销售商把其所进商品全部售出后,B销售商所获得的总利润比A销售商所获得的总利润多20%,A销售商从批发商那里购进了这批商品的()。A.10%
B.15%
C.20%
D.25%2.有一种商品,甲店进价比乙店进价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元.则甲店的进价是(
)。A.160元
B.124元
C.150元
D.144元3.如下图所示,为一个正方体纸盒的展开图,若在其中的三个正方形A、B、C内分别填入适当的数,使它们折成正方体后,相对的面上的两个数的和为0,则填入正方形A、B、C内的三个数依次为(
)。A.1,-2,0
B.0,-2,1
C.-2,0,1
D.1,-2,14.如果一个人先向东走6m记作+6m,后来这个人又走-7m,结果是(
)。
A.相当于从起点向东走了13m
B.相当于从起点向东走了1mC.相当于从起点向西走了13m
D.相当于从起点向西走了1m5.喜羊羊和灰太狼两种玩偶3月份刚推出时售价相同,到了4月份,由于喜羊羊缺货,售价比3月份上涨了10%,而灰太狼则打折促销,比三月份降价了10%.到了5月份,喜羊羊不再缺货,因此售价比4月份又下降了10%,而灰太狼则由于缺货,售价比4月份上涨了10%.那么5月份这两种玩偶的售价相比较,()。A.喜羊羊贵
B.灰太狼贵
C.两者售价相同
D.不能确定6.某店出售的甲种糖每斤3元,乙种糖每斤5元,如果把4斤甲种糖和6斤乙种糖混合在一起以每斤4元的单价出售,所得利润比分开出售的利润()。A.大
B.小
C.相等
D.无法比较二.判断题(共6题,共12分)1.营业额不变的情况下,税率越大,营业税越大。
(
)2.圆锥的底面半径一定,它的体积与高成正比例。
(
)3.因为5∶7=0.5∶a,所以5a=0.5×7。
(
)
4.没有最大的正数,也没有最小的负数。
(
)5.圆锥的底面半径扩大3倍,高不变,体积扩大9倍。
(
)6.元旦期间,因为货源短缺,商场一种商品的价格上调了20%,现在要恢复原价,应该降价20%。(
)
三.填空题(共6题,共11分)1.“神舟九号”载人飞船返回舱着落在内蒙古的四子王旗。在比例尺是1:15000000的地图上,量得四子王旗与北京的距离是3厘米。两地间的实际距离大约是________千米。2.一根彩带长25.12米,用做成十个同样圆环来装饰大厅圆柱,每个圆环的直径是(
)米,半径是(
)米。3.甲、乙、丙三个数的比是4∶7∶9。这三个数的平均数是40,这三个数分别是(
)、(
)、(
)。4.青山学校去年期末测试跳远的成绩是3.5米,今年期末测试跳远的成绩比去年的成绩远了10%.今年期末测试成绩跳远的成绩是(
)。5.
:
的比值是(
);0.3m2:2dm2化成最简整数比是(
)。6.校园里种杨树和柳树的比是4:3,有杨树36棵,种柳树(
)棵。四.计算题(共1题,共8分)1.求未知数x。五.作图题(共1题,共6分)1.在直线上表示下列各数。-5,3,0,-2,0.5,六.解答题(共6题,共34分)1.一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径和高都是5分米,做这样一个水桶至少需用多少平方分米的铁皮?(得数保留整数)2.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。
(1)这场音乐会的门票一共有多少张?
(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?3.少年服饰专卖店换季促销,每件半袖原价50元,现在八折销售。小林买了三件,一共花了多少钱?
4.在打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆,高1.2米,测得底面直径是4米,每立方米小麦约重350千克,这堆小麦大约有多少千克?5.彬彬将自己的压岁钱5000元存人银行,他想将钱存一年,到期后将利息捐给红十字会,如果按照年利率4.14%计算,彬彬可以捐出多少钱?他从银行里一共可以取回多少钱?6.一个圆锥形的煤堆,底面直径是8米,高1.4米,如果每立方米煤重2500千克,这堆煤共有多少千克?
参考答案一.选择题1.D2.D3.A4.D5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.4502.0.8;0.4
3.24;42;54
4.3.855.;15:16.27四.计算题1.(1)x=4.1(2)x=64.9(3)x=50(4)x=264五.作图题1.根据正负数的意义可知:六.解答题1.3.14×2.52+3.14×5×5=98.125≈98(平方分米)
答:做这样一个水桶至少需用98平方分米的铁皮。2.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。3.解:50×80%×3=120(元)
答:一共花了120元。4.×3.14×(4÷2)2×1.2×350
=×3.14×4×1.2×350=5.024×350=1758.4(千克)答:这堆小麦大约重1758.4千克。5.解:5000×4.14%×1
=5000×0.0414×1=207(元)5000+5000×4.14%×1=5000+207=5207(元)答:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高中生个人学习总结
- 电子商务交易过程中的隐私保护方案
- 现代办公环境下的教育技术应用分析
- 地理-河南省金太阳2025年2月高三年级2月份联考试题和答案
- 销售业务员工作总结和计划
- 社区文化活动对居民幸福感的影响
- 文化传播合作协议书范本
- 广州市房屋租赁合同范本
- 导视系统设计合同范本
- 桉树林木砍伐承包合同范本
- (闽教版)六年级下英语教学计划
- 2024年潍坊工程职业学院单招职业适应性测试题库完美版
- 氧化还原反应配平专项训练
- 人教版英语高考试卷与参考答案(2024年)
- 河砂、碎石生产质量保证措施方案
- 2025年中考复习必背外研版初中英语单词词汇(精校打印)
- 全国教育科学规划课题申报书:02.《铸牢中华民族共同体意识的学校教育研究》
- GB/T 44679-2024叉车禁用与报废技术规范
- 三位数除以两位数过关练习口算题大全附答案
- 什么叫绩效考勤管理制度
- 红楼梦服饰文化
评论
0/150
提交评论