2024年人教版四年级下册数学期中测试卷(满分必刷)_第1页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷(满分必刷)_第2页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷(满分必刷)_第3页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷(满分必刷)_第4页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷(满分必刷)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.56.23939…保留四位小数约是(

)。A.56.2394

B.56.2400

C.56.23992.去掉5.09的小数点后,这个数(

)。

A.缩小到它的

B.扩大到它的100倍

C.不变3.计算(280-15×14)÷7,应先算(

)。

A.280-15

B.15×14

C.14÷7

D.280-144.下列说法正确的有(

)句。①0.4与0.6之间的小数只有0.5。②一个两位小数精确到十分位后约是10.0,这个小数最大是10.04。③用三个1,两个0组成的最小三位小数是10.101。④在3.08的小数点后面加上一个0,小数的大小不变。A.1

B.2

C.3

D.45.把70缩小100倍,相当于把0.07(

)。

A.扩大10倍

B.缩小10倍

C.缩小100倍

D.扩大100倍6.“15.09元○12.99元”,比较大小,在○里应填的符号是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×二.判断题(共6题,共12分)1.整数的计数单位“百”是小数的计数单位“百分之一”的100倍。(

)2.大于2.4而小于2.6的小数只有1个。(

)3.大于7.5而小于7.7的小数只有一个。(

)4.把3.12扩大100倍得的数是312。(

)5.十二点零零八写作12.08。(

)6.把0.65扩大到原来的10倍,再缩小到新数的后是0.065。(

)三.填空题(共6题,共20分)1.在括号里填上合适的小数。

8角5分=______元

1千克45克=______千克

12米5分米=______米

15分米2=______米2

2.47×99=47×100-47运用了(

)律;要使25×□+75×□=900,两个□里可以都填(

)。3.在括号内填上“>”“<”或“=”。140×6(

)60×14

7999千克(

)8吨

(78-12)×6(

)72-12×64.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。527023(

)4969200

97×64(

)100×64-3×645400÷60(

)540+60

836-425-103(

)836-(425-103)5.一个数缩小1000倍是0.86,这个数扩大100倍是(

)。6.填一填。1500平方分米=(

)平方米

3.25小时=(

)时(

)分4.8吨=(

)千克

1米2厘米=(

)米

四.计算题(共2题,共24分)1.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50

(2)99×38+38(3)1200÷25÷4

(4)800﹣138﹣1622.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共34分)1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?5.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?

6.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√

5.×6.√三.填空题1.0.85;1.045;12.5;0.15

2.乘法分配;9

3.=;<;>

4.<;=;<;<

5.86000

6.15;3;15;4800;1.02四.计算题1.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=5002.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作图题1.如图所示:六.解答题1.方法一:(105+95)×6=1200(吨)

方法二:105×6+95×6=1200(吨)2.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

4.(1)28×5=140(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论