




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.38×25×4=38×(25×4)运用了(
)。
A.乘法交换律
B.加法结合律
C.乘法分配律
D.乘法结合律2.125×6+125×4的简便算法是(
)。A.125×(6+4)
B.125×6×4
C.(125×6)×(125×4)
D.(125×125)×(6+4)3.星星饭店买了8套不锈钢碗,每套有9只,共花去216元钱。用于计算每只碗多少钱的算式是(
)。A.216÷9×8
B.216÷8×9
C.216÷(9×8)
D.216×9×84.交换两个因数的位置,(
)这叫做乘法交换律。
A.和不变
B.积不变
C.差不变5.把下面各数按照从大到小的顺序排列起来,完全正确的是(
)。0.48、4.8、4.08、1.48、4、4.86A.0.48<1.48<4<4.08<4.8<4.86
B.4.86>4.8>4.08>4>1.48>0.48C.4.08>1.48>0.48>4.86>4.8>4
D.4.08>4.86>0.48>1.84>4>4.86.甲数的小数点向右移动两位后与乙数相等,原来甲数是乙数的(
)。A.
B.
C.2倍
D.100倍二.判断题(共6题,共12分)1.一个数保留两位小数约是3.28,这个数可能是3.276。(
)2.5.85是两位小数,且两个5表示的意义相同。(
)3.把小数点后面的0去掉,小数的大小不变。(
)4.在有小括号的算式里,应该先算小括号里面的。(
)5.0.70里有7个10。(
)6.0.999是最大的三位小数。(
)三.填空题(共6题,共12分)1.540与230的和减去350除以7的商,差是多少?列算式是(
)。2.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10这三个算式组成一个综合算式是(
)。3.0.755扩大100倍是(
),0.062扩大(
)倍是62。4.1.35的小数点向(
)移动(
)位,它就扩大100倍变成(
)。5.计算35-15×2÷3时,应先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法,计算结果是(
)。6.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是(
)。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
(1)57+25+43+75
(2)75+108+25(3)528﹣53﹣47
(4)8×7×125(5)125×(8×40)
(6)32×1252.计算下面各题。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷3五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共30分)1.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
4.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
参考答案一.选择题1.D2.A3.C
4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×
4.√5.×6.×三.填空题1.(540+230)-350÷7=7202.130÷[(53+38)÷7]
3.75.5;1000
4.右;两;135
5.乘;除;减;25
6.(13+300÷15)×25四.计算题1.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=40002.225;154;14;13;810;13五.作图题1.如图所示:六.解答题1.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。2.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)
方法二:200×30-200×25=1000(千克)3.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。
4.方法一:1500÷(4×25)=15(千克)
方法二:1500÷4÷25=15(千克)
答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。5.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 光伏空调系统设计-洞察及研究
- ICU感染防控策略-洞察及研究
- 武汉航海职业技术学院《热工基础与流体力学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 福州职业技术学院《机能学实验(二)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 仲恺农业工程学院《高等工程热力学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 四川财经职业学院《商务礼仪与沟通技巧》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 中西舞蹈比较研究-洞察及研究
- 气溶胶黑碳吸光特性-洞察及研究
- 审计大数据与审计信息化研究基础知识点归纳
- 物流水路运输管理制度
- 《网店运营实务》课程标准
- 岗位练兵中药专业前一百题测试(一)测试题
- 中华传统文化教育学生学习能力评价量化表
- 服装色彩设计(PPT57页)课件
- DLT 596-2021 电力设备预防性试验规程
- 内分泌系统疾病病例分析
- 铝箔轧制油过滤技术
- 成都市所有的药房.doc
- 基于BIM模型技术交底应用
- 产品设计和开发控制程序
- DLT5210.1-2021电力建设施工质量验收及评价规程
评论
0/150
提交评论