




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
国家公务员行测数量关系(数学运算)模拟试卷95一、数学运算(本题共29题,每题1.0分,共29分。)1、210个边长为1cm的小正方体组成的长方体,其表面积最小为多少?A、214cm2B、242cm2C、254cm2D、314cm2标准答案:A知识点解析:该长方体体积为210cm3,根据体积一定的情况下越接近球体表面积越小,则其长、宽、高应尽量接近。210=2×3×5×7,当长、宽、高分别为5、6、7时,表面积最小是2×(5×6+5×7+6×7)=214cm2。2、如图所示,A,B两村庄在河畔同侧,A,B村到河边的距离分别为1千米和3千米,A,B两村直线距离米。若每修建一个水泵(单个水泵可满足两个村的汲水)要2万元,输水管每公里造价1万元,为满足两村取水,建设预算最低为多少?A、8万元B、7万元C、10万元D、7.5万元标准答案:B知识点解析:如图,AD与河平行,BD=3-1=2千米。因此AD==3。此题有两种情况。建1个水泵或建2个水泵。建2个水泵时,分别建在C和C’两点,容易计算总预算最小为2×2+1+3=8万元。若建1个水泵,如图,作A’与A关于河对称。显然水泵建在A’B与河的交点时输水管的总长度最短,A’B==5千米。此时预算最少为2+5=7万元。综上,预算最少为7万元。3、有一项工程,甲单独做需要36天完成,乙单独做需要30天完成,丙单独做需要48天完成。现在由甲、乙、丙三人同时做,在工作期间,丙休息了整数天,甲、乙均未休息。完成这项工作也用了整数天。则丙休息了多少天?A、11B、12C、15D、18标准答案:A知识点解析:设三人合作完成工程用x天,丙休息了y天。59x-15y=720。因为720和15y均是15的倍数,则59x也是15的倍数。59不是15的倍数则x是15的倍数。乙单独完成这项工程需要30天,则三人合作完成工程小于30天,x=15,y=11。4、甲、乙两个仓库共存药45吨,现从甲仓库调出库存的60%,从乙仓库调出库存的40%支援非洲,结果两仓库药品库存相差3吨。甲、乙仓库原本库存的比例可能是多少?A、1:2B、8:7C、4:5D、2:3标准答案:B知识点解析:设甲仓库原有库存x吨,乙仓库原有(45-x)吨。依题意10.4x-0.6(45-x)=3,解得因此甲、乙原本库存比为30:15=2:1或24:21=8:7,选B。5、一批物资分别由16列火车从甲站紧急运送到600千米外的乙站,现已知每列火车在运行途中间隔不得低于40千米,且火车运行速度为200千米/时,那么将这批物资完全运到乙站至少需要多少小时?A、5.6B、6C、6.2D、6.4标准答案:B知识点解析:第一列火车从甲站到乙站,需要600÷200=3小时,每列火车之间间隔不低于40千米,因此它们之间的发车间隔至少为40÷200=0.2小时,16列火车有15个间隔,则物资完全运到乙站,至少需要3+0.2×15=6小时。6、小李参加了若干次考试,最后一次考试他拿到92分,结果他的平均分比之前提高了1分。现在他想在下次考试后平均分再提高1分,那么下一次考试他要拿到多少分?A、92B、93C、94D、96标准答案:C知识点解析:设之前平均分为m,考了n次。则mn+92=(m+1)(n+1),整理得m+n=91。下一次考试后平均分为(m+2),总共考了(n+2)次,下次要考(m+2)(n+2)-(m+1)(n+1)=m+n+3分。所以要考91+3=94分。7、某公司销售A、B、C三种产品,2010年度总销售业绩同比实现了20%的增长,达到6亿元。其中A和B产品的销售额均同比增长25%,C产品销售额增长1/6。已知2009年C产品销售额是2010年A产品销售额的3倍。问2009年B产品的销售额是多少?A、0.8亿元B、1.2亿元C、1.5亿元D、2亿元标准答案:B知识点解析:A和B产品的销售额都增长25%,C产品销售额增长1/6,根据十字交叉法可得到上年这三种产品销售额的比例。因此2009年A+B与C的销售额之比为2:3。2009年的销售额是6÷(1+20%)=5亿,则C产品占到3亿元,2010年A产品销售额是1亿元。2009年A产品销售额为1÷(1+25%)=0.8亿元,当年B产品销售额是2-0.8=1.2亿。8、从1、2、3、4、5、6、7、8、9这几个数字中选择3个数字,使它们的乘积能够被9整除,问共有多少种不同的方法?A、34B、36C、27D、25标准答案:A知识点解析:9=1×9=3×3。1~9中的三个自然数的乘积能被9整除,可以分为两种情况:(1)这三个数字中有9,则另外两个数字可在剩下8个数中任意选择,有C82=28种;(2)这三个数字中没有9,则这三个数字中必有3和6,第三个数字有9-3=6种选择。由加法原理可知,共有28+6=34种选择。9、如图所示,两个半圆与一个四分之一圆叠放,问图中阴影a、b的面积比为多少?A、4:5B、2:3C、1:1D、5:6标准答案:C知识点解析:两半圆面积之和-a+b=四分之一大圆面积,设半圆直径为2,则其面积为π/2,四分之一大圆的面积为×π×22=π。故-a+b=π,解得a=b。10、任取正方体的3个顶点构成三角形,则构成直角三角形的概率为:A、100%B、85.7%C、75%D、50%标准答案:B知识点解析:由于正方体的8个顶点不存在三点共线的情况。因此任取三个顶点可以构成三角形,共有C83=56种。正方体共有六个面和六个对角面,这些面都是矩形,从中任取三个顶点均可构成直角三角形,共有C43×12=48个直角三角形。(也可从反面考虑,过任一顶点与其不相邻且不相对的顶点可形成3个等边三角形。其他都是直角三角形,所以共有直角三角形56-8×3÷3=48个。)故构成直角三角形的概率为48/56≈85.7%。11、使用甲种农药每千克要兑水20千克,使用乙种农药每千克要兑水40千克。现有两种农药共50千克,可配药水1400千克,则甲种农药有:A、30千克B、20千克C、32.5千克D、17.5千克标准答案:C知识点解析:假设50千克农药全部是甲种,则可配50×(1+20)=1050千克药水,比实际少了1400-1050=350千克。每千克乙种农药配成药水要比甲多兑20千克水,因此有乙种农药350÷20=17.5千克。故甲种农药有50-17.5=32.5千克。12、孙某共用24000元买进甲、乙股票1000、600股,在甲股票升值15%、乙股票下跌10%时全部抛出,共赚到1350元。甲、乙两股买入的单价比是多少?A、5:3B、8:5C、8:3D、1:1标准答案:D知识点解析:设购买甲股票x元,则购买乙股票(24000-x)元,故15%x-10%(24000-x)=1350,解得x=15000,故乙股票为24000-15000=9000元。则甲股票每股单价15000÷1000=15元,乙股票每股单价9000÷600=15元,两者单价比为1:1。13、书架上有代数3卷,几何3卷,生物1卷,若它们随机摆放,则同一套书3卷序号按顺序排在一起的概率是:A、3/70B、1/140C、1/210D、1/70标准答案:C知识点解析:7本书随机排列有7!种,把代数3卷、几何3卷各自捆绑起来排有3×2=6种。其中代数按顺序可有两种排列(1,2,3或3,2,1),几何也有两种排法,故满足题意的排法有2×2×6=24种,概率为24/7!=1/210。14、一个学雷锋小组的大学生们每天到餐馆打工半小时,每人每天可挣3元钱,到11月11日,他们一共挣了1764元。这个小组计划到12月9日这天挣足3000元,捐给“希望工程”,因此小组必须在几天后增加一个人。增加的这个人应该从11月几日起每天到餐馆打工,才能到12月9日恰好挣足3000元钱?A、19B、20C、21D、22标准答案:B知识点解析:11月12日至12月9日共有(30-11)+9=28天,期间原来小组中每人可挣3×28=84元,(3000-1764)÷84=1236÷84=14……60,可知原来小组中共有14人,增加的那个人要挣60元,60÷3=20天,故增加的这个人应该从11月20日起去打工,应选择B。15、现有一个无限容积的杯子,先加入1克糖,再加入2克水,再加入3克糖,再加入4克水……如此反复,问杯子中糖浓度趋近于多少?A、33.3%B、50%C、66.7%D、100%标准答案:B知识点解析:第n次加糖后的糖浓度为:当n为奇数时。糖的质量为()2,总的质量为糖溶液的浓度为当n趋近于无穷时,浓度为50%。当n为偶数时,糖的质量为(n/2)2,总质量为糖溶液的浓度为当n趋近于无穷时,浓度也为50%。选择B选项。16、一个芭蕾舞剧团赴省外演出。休息一天,要付出600元的剧场租金;演出一天,扣去场租,平均可收入2400元。现租用剧场30天,演出共收入42000元。这个芭蕾舞剧团共演出多少天?A、18B、19C、20D、21标准答案:C知识点解析:如果每天都演出,应收入30×2400=72000元,少演出一天,将损失2400+600=3000元,故芭蕾舞剧团共休息(72000-42000)÷3000=10天,演出30-10=20天,应选择C。17、甲、乙两人从A地到B地,甲时速为每小时40千米,乙时速为每小时60千米,乙比甲晚出发2小时,比甲晚15分钟到达B地。A、B两地相距多少千米?A、150B、180C、210D、240标准答案:C知识点解析:乙比甲少用1小时到达B地,甲、乙用时比为速度的反比60:40=3:2,则甲用1小时到达B地,A、B两地相距40×5=210千米,应选择C。18、一段路分成了上坡、平路、下坡,上坡路是平路长的一半,下坡路是上坡路长的3倍。甲骑自行车走上坡路用的时间是平路的4/5,走平路所用的时间是下坡路的5/6。甲骑车上坡的速度是每小时4.8千米,走完全程一共用了1小时,这段路程全长是多少千米?A、4B、6C、8D、9标准答案:C知识点解析:由题意可知,上坡路、平路、下坡路长之比为1:2:3,走上坡路、平路、下坡路的时间之比为4:5:6.则走上坡路的时间为1=5/18小时,上坡路长4.8×=4/3千米,这段路全长=8千米,应选择C。19、某艺校在一天的6节课中随机安排语文、数学、外语三门文化课和其他三门艺术课各1节,则在课表上的相邻两节文化课之间最多间隔1节艺术课的概率为:A、2/5B、3/5C、4/5D、1/3标准答案:B知识点解析:将3门文化课进行全排列,有A33种情况。两门之间有3门艺术课的情况,从3门文化课产生的两个空中选一个插入,有C21×A33种情况。同理,两门之间有2门艺术课,剩下一门艺术课插入其他课之间有C21×A32×C31种情况。则相邻两节文化课之间间隔超过1节艺术课的概率为所求为1-=3/5,选B。20、如图所示,某metro风格的手机界面由A、B、C、D、E、F六个正方形色块组成,其中小的正方形A边长为1,则该手机屏幕的长宽比为:A、16:9B、13:11C、7:4D、4:3标准答案:B知识点解析:设B的边长为a,则F的边长为a-1,E的边长为a-2,D、C的边长为a-3。2(a-3)=a+1,解得a=7。该手机屏幕的长为a-1+a=13,宽为a+a-3=11。21、王科长去年买了一种股票,当年下跌了20%,今年应该上涨百分之几,才能保持原值?A、20%B、25%C、30%D、35%标准答案:B知识点解析:设去年股票的买入价为100元,“下跌了20%”,即下跌了20元,那么,从80元涨到100元,上涨了20/80=25%,故选B。22、运来三车苹果,甲车比乙车多4箱,乙车比丙车多4箱,甲车比乙车每箱少3个苹果,乙车比丙车每箱少5个苹果,甲车比乙车总共多3个苹果,乙车比丙车总共多5个苹果,这三车苹果共有多少个?A、628B、643C、658D、673标准答案:D知识点解析:设乙车有x箱苹果,每箱y个;则甲车有(x+4)箱,每箱(y-3)个;丙车有(x-4)箱,每箱(y+5)个。由题意可得:解得,x=15,y=15,这三车苹果共有(x+4)(y-3)+xy+(x-4)(y+5)=19×12+15×15+11×20=673个,应选择D。23、有黑、白棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆,其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等,那么全部棋子中,白子共有多少枚?A、142B、150C、158D、166标准答案:C知识点解析:只有1枚白子的就是有2枚黑子的,则有3枚黑子和3枚白子的都有42-27=15堆,有2枚白子的有100-27-15-15=43堆,白子共有27×1+43×2+15×3=158枚,应选择C。24、某单位有三个业务部门,各有员工5名、4名、6名,现在单位要抽调4名员工参加培训,且每个业务部门都要有人参加。问共有多少种不同的选法?A、360种B、580种C、720种D、1080种标准答案:C知识点解析:由于每个部门都要有人参加,因此共有C52×C41×C61+C51×C42×C61+C51×C41×C62=720种不同的选法。25、如图所示,甲、乙两人从长为400米的圆形跑道的A点背向出发跑步。跑道右半部分(粗线部分)道路比较泥泞,两人的速度都将减慢,在正常的跑道上甲、乙速度均为每秒8米,在泥泞道路上两人的速度均为每秒4米。两人一直跑下去,他们第99次迎面相遇的地方距A点还有多少米?A、150B、160C、180D、200标准答案:A知识点解析:在第一个圈内,两人同时出发背向而行,所以在回到出发点前肯定有一次迎面相遇,这是两人第一次迎面相遇,由于两人速度相等,所以,回到出发点是第二次迎面相遇;然后再出发,又在同一个相遇点第三次相遇,再回到出发点是第四次相遇……可见奇数次相遇点都是途中相遇的地点,偶数次相遇点都是A点。当甲从出发到跑完正常道路时,乙跑了200÷8×4=100米,此时两人相距100米,之间全是泥泞道路。两人再各跑100÷2=50米可以相遇,第一次相遇时乙跑了100+50=150米,这就是第一次相遇点与A点的距离。也是第99次迎面相遇的地点与A点的距离,应选择A。26、一水池装有编号为1、2、3、4、5的5个进水管,放满一水池的水,如果同时开放1、2、3号水管,7.5小时可以完成;如果同时开放1、3、4号水管,5小时可完成;如果同时开放1、3、5号水管,6小时可完成;如果同时开放2、4、5号水管,4小时可完成。同时开放这5个水管,几小时可以放满水池?A、2B、2.5C、3D、3.5标准答案:C知识点解析:1、2、3号水管的工作效率之和
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 肝硬化腹水脐疝破裂的护理
- 溶解度第1课时
- 脑血管支架术后护理查房
- 绿色采购联盟发展-洞察及研究
- 天津市和平区双菱中学2024-2025学年数学九年级第一学期期末综合测试试题含解析
- 规培前考试试题及答案
- 氮族元素76课件
- 二零二五年度玻璃制品安装与销售代理合同
- 二零二五年度白酒行业创新发展合作合同
- 2025版生物医药冷链保鲜仓储服务协议
- 医院消化内科面试题及答案
- 锂离子电池极片辊压工序简介
- GB/T 3683-2023橡胶软管及软管组合件油基或水基流体适用的钢丝编织增强液压型规范
- 七年级上学期历史导言课课件 ( 希沃白板课件+PPT课件)
- 医疗管理制度PDCA培训:提高医院感染管理相关制度的落实率
- 肺结核诊断和治疗指南
- 软件系统售后服务方案
- GB/T 9765-2009轮胎气门嘴螺纹
- GB/T 4623-2014环形混凝土电杆
- GB/T 23806-2009精细陶瓷断裂韧性试验方法单边预裂纹梁(SEPB)法
- GB/T 16823.3-2010紧固件扭矩-夹紧力试验
评论
0/150
提交评论