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文档简介

第四章增值税、消费税法律制度

(消费税部分)目录知识点1:消费税纳税人和税目知识点2:消费税税率、计税方法和计税依据知识点3:生产销售环节征税的应税消费品的税务处理规定知识点4:委托加工环节征税的应税消费品的税务处理规定知识点5:进口、零售和批发环节征税的应税消费品的税务处理规定知识点6:已纳消费税的扣除和征收管理知识点1:消费税纳税人和税目一、消费税纳税人二、消费税税目一、消费税纳税人

1.消费税概念:对特定的某些

消费品和

消费行为征收的一种

间接税。

认识消费税:

(1)征收范围具有选择性;

(2)—般情况下,征税环节具有单一性;

(3)计税方法具有灵活性;

(4)消费税是价内税;

(5)消费税与增值税、关税等相配合,构成我国

流转税新体系。

一、消费税纳税人

2.消费税纳税人:在

境内生产、委托加工和

进口规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。

【提示1】境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的

起运地或者

所在地在境内。

【提示2】单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户及其他个人。

【提示3】消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此,

消费税纳税人同时也是增值税纳税人。

一、消费税纳税人电子烟生产环节纳税人,是指取得烟草专卖生产企业许可证,并取得或经许可使用他人电子烟产品注册商品(以下称持有商标)的企业。通过代加工方式生产电子烟,由持有商标的企业缴纳消费税。电子烟批发环节纳税人,是指取得烟草专卖批发企业许可证并经营电子烟批发业务的企业。电子烟进口环节纳税人,是指进口电子烟的单位和个人。二、消费税税目【记忆小贴士】

烟酒车(小汽车摩托车)(成品)油(鞭)炮(游)艇;

“三高(高档化妆品、高档手表、高尔夫球及球具)两木(木制一次性筷子、实木地板)一宝(贵重首饰及珠宝玉石)”外加电池和涂料,共

15类!

二、消费税税目有害健康的有害环境的奢侈的烟

卷烟、雪茄烟和烟丝(包括以烟叶为原料加工生产的不经卷制的散装烟)、电子烟酒

包括白酒:粮食、薯类(甜菜酿制的白酒比照薯类白酒)、黄酒(包括酒度超过12度(含12度)的土甜酒)、啤酒和其他酒。

【提示】其他酒包括糠麸白酒、其他原料白酒、土甜酒、复制酒、果木酒、汽酒、药酒、葡萄酒等。

对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒征收消费税

对以黄酒为酒基生产的配制或泡制酒,按其他酒征收消费税。调味料酒不征消费税

高档化妆品

包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类和成套化妆品

高档美容、修饰类化妆品和高档护肤类化妆品是指在生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税价格)10/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤化妆品

不包括舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩

贵重首饰及珠宝玉石

包括各种金银珠宝首饰和经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石

含人造金银、合成金银首饰;对宝石坯应按规定征收消费税

鞭炮焰火

体育上用的发令纸、鞭炮引线不征收

成品油

包括汽油(含甲醇汽油、乙醇汽油)、柴油(含生物柴油)、石脑油、溶剂油、润滑油、航空煤油、燃料油7个子目

小汽车

包括乘用车、中轻型商用客车和超豪华小汽车(不含税130万/辆)

改装车:

1.排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘改装属于乘用车;大于1.5升或用中轻型商用客车改装的属于中轻型商用客车

2.对于企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。

3.对于购进乘用车和中轻型商用客车整车改装生产的汽车征收消费税

车身大于7米(含)并且座位在10~23座(含)以下的商用客车,不征税

电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车,不征税

摩托车

包括气缸容量为250毫升的摩托车和气缸容量在250毫升(不含)以上的摩托车两种。对最大设计车速不超过50公里/小时,发动机气缸总工作容量不超过50毫升的三轮摩托车不征。

高尔夫球及球具

包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)以及高尔夫球杆的杆头、杆身和握把

高档手表

销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表

游艇

艇身长度大于8米(含)小于90米(含),内置发动机,可在水上移动,一般为私人或团体购置,主要用于水上运动和休闲娱乐等非牟利活动的各类机动艇

木制一次性筷子

包括未经打磨、倒角的木制一次性筷子

实木地板

包括各种规格的实木地板、实木指接地板、实木复合地板以及用于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的实木装饰板、未经涂饰的素板

电池

1.包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池和其他电池。

2.无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池(又称“氢镍蓄电池”或“镍氢蓄电池”)、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征。

3.自2016年1月1日起,对铅蓄电池按4%税率征收消费税

涂料

施工状态下挥发性有机物含量低于420克/升(含)的涂料免征。

【考题·单选题】(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。

A.中轻型商用客车

B.大型商用客车

C.货车

D.拖拉机

【考题·单选题】(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。

A.中轻型商用客车

B.大型商用客车

C.货车

D.拖拉机

『正确答案』A

『答案解析』消费税小汽车税目包括乘用车、中轻型商用客车和超豪华小汽车3个子目,大型商用客车、货车、拖拉机不征收消费税。

【考题·单选题】(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是()。

A.电动汽车

B.高尔夫车

C.用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车

D.雪地车

【考题·单选题】(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是()。

A.电动汽车

B.高尔夫车

C.用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车

D.雪地车

『正确答案』C

『答案解析』选项A,电动汽车不属于小汽车的征收范围。选项BD,沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。

【考题·单选题】(2020年—注意这道题的启示)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。

A.超市零售白酒

B.汽车厂销售自产电动汽车

C.地板厂销售自产实木地板

D.百货公司零售高档化妆品

【考题·单选题】(2020年—注意这道题的启示)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。

A.超市零售白酒

B.汽车厂销售自产电动汽车

C.地板厂销售自产实木地板

D.百货公司零售高档化妆品

『正确答案』C

『答案解析』白酒、高档化妆品在生产、委托加工、进口环节征收消费税,零售环节不征;电动汽车不属于消费税的征税范围。

知识点2:消费税税率、计税方法和计税依据一、消费税税率二、消费税计税方法和计税依据一、消费税税率

1.形式:

比例税率和

定额税率两种形式。

2.具体规定

(1)复合征税:白酒、卷烟。

【提示】是白酒不是酒,是卷烟不是烟,注意卷烟复合征税包括生产和批发两个环节。

(2)定额税率:啤酒、黄酒、成品油。

(3)比例税率:其他。

【考题·单选题】(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征办法计缴消费税的是()。

A.啤酒

B.葡萄酒

C.药酒

D.果木酒

【考题·单选题】(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征办法计缴消费税的是()。

A.啤酒

B.葡萄酒

C.药酒

D.果木酒

『正确答案』A

『答案解析』从量计征消费税的应税消费品限于:啤酒、黄酒、成品油。

【考题·单选题】(2020年)根据消费税法律制度规定,下列各项应税消费品中,采用从量定额计征消费税的是()。

A.啤酒

B.红酒

C.白酒

D.药酒

【考题·单选题】(2020年)根据消费税法律制度规定,下列各项应税消费品中,采用从量定额计征消费税的是()。

A.啤酒

B.红酒

C.白酒

D.药酒

『正确答案』A

『答案解析』啤酒、黄酒、成品油从量定额计征消费税。卷烟和白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。

一、消费税税率

3.特殊规定(减“碎”增效)

(1)纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。

未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

(2)

配制酒适用税率的确定

以蒸馏酒或食用酒精为酒基,同时符合以下条件的配制酒,按其他酒税率征收消费税。

①具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号;

②酒精度低于38度(含)

以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按其他酒税率征收消费税

其他配制酒,按白酒税率征税

一、消费税税率(3)纳税人

自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率。

(4)卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照

新的销售价格确定征税类别和适用税率。

(5)委托加工的卷烟

按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税。

(6)

残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。

(7)下列卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税:

①白包卷烟;

②手工卷烟;

③未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。

【考题·单选题】(2017年)根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。

A.啤酒

B.汽油

C.卷烟

D.高档手表

【考题·单选题】(2017年)根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。

A.啤酒

B.汽油

C.卷烟

D.高档手表

『正确答案』C

『答案解析』选项AB,从量定额计征消费税;选项C,卷烟、白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税;选项D,从价定率计征消费税。

【考题·多选题】(2017年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有()。

A.涂料

B.柴油

C.电池

D.黄酒

【考题·多选题】(2017年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有()。

A.涂料

B.柴油

C.电池

D.黄酒

『正确答案』BD

『答案解析』从量定额征收消费税的有:啤酒、黄酒、成品油;选项AC,从价定率征收。

二、消费税计税方法和计税依据(一)从价定率(大部分应税消费品适用)

1.应纳税额=销售额×比例税率

2.销售额确定

(1)销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税。

【提示1】价外费用规定同增值税。

【提示2】应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)

二、消费税计税方法和计税依据(2)下列项目不包括在销售额内:

①同时符合以下条件的

代垫运输费用:承运部门的运输费用发票开具给购买方的;纳税人将该项发票转交给购买方的。

②同时符合以下条件

代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。

(3)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。

二、消费税计税方法和计税依据(4)实行从价计征办法征收消费税的应税消费品连同包装销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,

均并入销售额缴纳消费税。

(5)包装物押金(除啤酒和黄酒外与增值税相同)

①销售啤酒、黄酒以外的酒收到时并入当期销售额征税;

②其他非酒类产品:逾期时并入征税;

【提示1】“逾期”是指按合同约定实际逾期或以12个月为期限,对收取的时间超过12个月以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。

【提示2】

押金为含税收入。

【思考】为什么押金中啤酒和黄酒的处理增值税和消费税不同?

【思考】为什么押金中啤酒和黄酒的处理增值税和消费税不同?

『正确答案』啤酒、黄酒从量计征消费税,押金不影响数量,因此不影响消费税的计征。

【考题·单选题】(2018年改编)甲公司为增值税小规模纳税人,2019年8月,生产销售一批应税消费品,取得含增值税销售额33372元,已知增值税征收率为3%,消费税税率为10%,计算甲公司生产销售该批应税消费品应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.33372×10%=3337.2元

B.33372×(1-10%)×10%=3003.48元

C.33372÷(1-10%)×10%=3708元

D.33372÷(1+3%)×10%=3240元

【考题·单选题】(2018年改编)甲公司为增值税小规模纳税人,2019年8月,生产销售一批应税消费品,取得含增值税销售额33372元,已知增值税征收率为3%,消费税税率为10%,计算甲公司生产销售该批应税消费品应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.33372×10%=3337.2元

B.33372×(1-10%)×10%=3003.48元

C.33372÷(1-10%)×10%=3708元

D.33372÷(1+3%)×10%=3240元

『正确答案』D

『答案解析』销售额为含税价,需要做价税换算。

【考题·单选题】(2020年)甲筷子厂为增值税一般纳税人,2019年12月销售自产竹制筷子取得不含增值税价款15万元。销售自产木制一次性筷子取得不含增值税价款12万元。逾期不予退还的木制一次性筷子包装物押金0.226万元。已知增值税税率为13%;消费税税率为5%。计算甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.[15+12+0.226÷(1+13%)]×5%=1.36万元

B.[12+0.226÷(1+13%)]×5%=0.61万元

C.12×5%=0.6(万元)

D.[15+0.226÷(1+13%)]×5%=0.76万元

【考题·单选题】(2020年)甲筷子厂为增值税一般纳税人,2019年12月销售自产竹制筷子取得不含增值税价款15万元。销售自产木制一次性筷子取得不含增值税价款12万元。逾期不予退还的木制一次性筷子包装物押金0.226万元。已知增值税税率为13%;消费税税率为5%。计算甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.[15+12+0.226÷(1+13%)]×5%=1.36万元

B.[12+0.226÷(1+13%)]×5%=0.61万元

C.12×5%=0.6(万元)

D.[15+0.226÷(1+13%)]×5%=0.76万元

『正确答案』B

『答案解析』竹制筷子不属于应税消费品,不缴纳消费税;木制一次性筷子的包装物押金在逾期未退时并入销售额计征消费税,包装物押金为含税金额需要换算为不含税金额计税。

【考题·多选题】(2020)根据消费税法律制度的规定,纳税人销售下列酒类产品同时收取的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额计征消费税的有()。

A.葡萄酒

B.黄酒

C.啤酒

D.白酒

【考题·多选题】(2020)根据消费税法律制度的规定,纳税人销售下列酒类产品同时收取的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额计征消费税的有()。

A.葡萄酒

B.黄酒

C.啤酒

D.白酒

『正确答案』AD

『答案解析』选项BC,属于从量计征消费税,包装物押金不影响啤酒、黄酒的销售量,因此也不会影响消费税税额。

二、消费税计税方法和计税依据(二)从量定额(啤酒、黄酒和成品油)

1.应纳税额=销售数量×单位税额

2.销售数量确定

(1)销售应税消费品的,为

销售数量。

(2)自产自用应税消费品的,为

移送使用数量。

(3)委托加工应税消费品的,为纳税人

收回的应税消费品数量。

(4)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品

进口征税数量。

【举例】某石化公司2018年6月销售汽油1000吨,柴油500吨。已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升:汽油的定额税率为1.52元/升,柴油的定额税率为1.2元/升。计算该公司当月应纳消费税税额。

【举例】某石化公司2018年6月销售汽油1000吨,柴油500吨。已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升:汽油的定额税率为1.52元/升,柴油的定额税率为1.2元/升。计算该公司当月应纳消费税税额。

『正确答案』

(1)销售汽油应纳税额=1000×1388×1.52÷10000=210.976(万元)

(2)销售柴油应纳税额=500×1176×1.2÷10000=70.56(万元)

(3)应纳消费税税额合计=210.976+70.56=281.536(万元)

二、消费税计税方法和计税依据(三)复合计征(白酒、卷烟生产销售、卷烟批发)

应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额

【举例】某卷烟生产企业为増值税一般纳税人,2018年10月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,每标准条有200支;增值税税率为13%。计算该企业当月应纳消费税税额。

【举例】某卷烟生产企业为増值税一般纳税人,2018年10月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,每标准条有200支;增值税税率为13%。计算该企业当月应纳消费税税额。

『正确答案』

(1)不含增值税销售额=87750÷(1+13%)=77654.87(元)

(2)从价定率应纳税额=77654.87×36%=27955.75(元)

(3)从量定额应纳税额=1500×200×0.003=900(元)

(4)应纳消费税税额合计=27955.75+900=28855.75(元)

二、消费税计税方法和计税依据(四)特殊情形下销售额和销售数量的确定

1.纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由税务机关核定计税价格。其核定权限规定如下:

(1)卷烟、白酒和小汽车的计税价格由

国家税务总局核定,送财政部备案。

(2)其他应税消费品的计税价格由

省、自治区和直辖市税务局核定。

(3)进口的应税消费品的计税价格由

海关核定。

2.通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照

门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

二、消费税计税方法和计税依据

3.自产的应税消费品用于

换取生产资料和消费资料、

投资入股和

抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的

最高销售价格作为计税依据。

【提示1】上述情况下,增值税用平均价,注意二者的不同!!!

【提示2】只有“换”“投”“抵”适用!其他情况不适用。例如捐赠就不适用!!!

【例题·单选题】某厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2019年8月该厂将生产的一批实木地板交门市部,计价60万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知实木地板的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A.1.54万元

B.1.8万元

C.3.42万元

D.5.32万元

【例题·单选题】某厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2019年8月该厂将生产的一批实木地板交门市部,计价60万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知实木地板的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A.1.54万元

B.1.8万元

C.3.42万元

D.5.32万元

『正确答案』C

『答案解析』纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。该项业务应缴纳的消费税额=77.22÷(1+13%)×5%=3.42(万元)。

【考题·单选题】(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。

A.用于无偿赠送的应税消费品

B.用于集体福利的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品

【考题·单选题】(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。

A.用于无偿赠送的应税消费品

B.用于集体福利的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品

『正确答案』C

『答案解析』纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

【考题·多选题】(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的有()。

A.乙化妆品厂将自产的高档化妆品赠送客户

B.丙首饰店将购进的金项链奖励优秀员工

C.丁汽车厂将自产的小汽车用于投资入股

D.甲酒厂将自产的白酒用于抵偿债务

【考题·多选题】(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的有()。

A.乙化妆品厂将自产的高档化妆品赠送客户

B.丙首饰店将购进的金项链奖励优秀员工

C.丁汽车厂将自产的小汽车用于投资入股

D.甲酒厂将自产的白酒用于抵偿债务

『正确答案』CD

『答案解析』纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股(选项C)和抵偿债务(选项D)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税。

【考题·多选题】(2020年)根据消费税法律制度的规定,纳税人将自产应税消费品用于的下列用途中,应以同类消费品最高销售价格作为计税依据的有()。

A.用于投资入股

B.用于抵偿债务

C.用于广告样品

D.用于职工福利

【考题·多选题】(2020年)根据消费税法律制度的规定,纳税人将自产应税消费品用于的下列用途中,应以同类消费品最高销售价格作为计税依据的有()。

A.用于投资入股

B.用于抵偿债务

C.用于广告样品

D.用于职工福利

『正确答案』AB

『答案解析』纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

【考题·单选题】(2018年改编)2019年9月,甲酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,该批药酒生产成本35000元/吨,甲酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格62000元/吨,不含增值税平均销售价格60000元/吨,不含增值税最低销售价格59000元/吨。已知消费税税率10%,计算甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.1×59000×10%=5900元

B.1×60000×10%=6000元

C.1×62000×10%=6200元

D.1×35000×10%=3500元

【考题·单选题】(2018年改编)2019年9月,甲酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,该批药酒生产成本35000元/吨,甲酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格62000元/吨,不含增值税平均销售价格60000元/吨,不含增值税最低销售价格59000元/吨。已知消费税税率10%,计算甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.1×59000×10%=5900元

B.1×60000×10%=6000元

C.1×62000×10%=6200元

D.1×35000×10%=3500元

『正确答案』C

『答案解析』纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

【提示】“药酒”从价计征,“白酒”采用复合计征。

知识点3:生产销售环节征税的应税消费品的税务处理规定一、生产后直接销售的应税消费品二、自产自用的应税消费品一、生产后直接销售的应税消费品

1.征税范围规定:纳税人生产的

应税消费品,于纳税人

销售时纳税。

2.应纳税额的计算:三种计税方法的运用。

【考题·单选题】(2020年)2019年12月,甲公司销售自产的高尔夫球杆3000支,不含增值税单价1500元/支;销售自产的高尔夫球包500个,不含增值税单价1000元/个;销售自产的高尔夫球帽100顶,不含增值税单价150元/顶。已知,高尔夫球及球具消费税税率为10%,计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(3000×1500+100×150)×10%=451500元

B.(3000×1500+500×1000)×10%=500000元

C.(3000×1500+500×1000+100×150)×10%=501500元

D.3000×1500×10%=450000元

【考题·单选题】(2020年)2019年12月,甲公司销售自产的高尔夫球杆3000支,不含增值税单价1500元/支;销售自产的高尔夫球包500个,不含增值税单价1000元/个;销售自产的高尔夫球帽100顶,不含增值税单价150元/顶。已知,高尔夫球及球具消费税税率为10%,计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(3000×1500+100×150)×10%=451500元

B.(3000×1500+500×1000)×10%=500000元

C.(3000×1500+500×1000+100×150)×10%=501500元

D.3000×1500×10%=450000元

『正确答案』B

『答案解析』高尔夫球及球具的消费税征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把,不包括高尔球帽。

【考题·单选题】(2020年)2019年9月甲酒厂销售自产M型白酒20吨,取得含增值税销售额2260000元。已知,增值税税率为13%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。计算甲酒厂当月销售自产M型白酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.2260000×20%+20×2000×0.5=472000元

B.2260000÷(1+13%)×20%=400000元

C.2260000×20%=452000元

D.2260000÷(1+13%)×20%+20×2000×0.5=420000元

【考题·单选题】(2020年)2019年9月甲酒厂销售自产M型白酒20吨,取得含增值税销售额2260000元。已知,增值税税率为13%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。计算甲酒厂当月销售自产M型白酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.2260000×20%+20×2000×0.5=472000元

B.2260000÷(1+13%)×20%=400000元

C.2260000×20%=452000元

D.2260000÷(1+13%)×20%+20×2000×0.5=420000元

『正确答案』D

『答案解析』白酒复合计征消费税,应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率;题目中的销售额为含增值税金额,应当换算为不含税金额计算从价税额。

【考题·单选题】(2020年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装费0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,计算甲酒厂当月销售果木酒应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(10+0.565+2.26)×10%=1.28万元

B.[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25万

C.(10+0.565)×10%=1.06万元

D.[10+0.565÷(1+13%)]×10%=1.05万元

【考题·单选题】(2020年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装费0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,计算甲酒厂当月销售果木酒应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(10+0.565+2.26)×10%=1.28万元

B.[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25万

C.(10+0.565)×10%=1.06万元

D.[10+0.565÷(1+13%)]×10%=1.05万元

『正确答案』B

『答案解析』包装费和优质费属于价外费用,需要计入销售额计征消费税。价外费用为含税金额需要换算为不含税金额。

二、自产自用的应税消费品

1.征税范围的规定

(1)用于

连续生产应税消费品:

移送环节不纳税(生产出的最终应税消费品销售时纳税)。

(2)用于

其他方面:

移送使用时纳税。

【提示】用于其他方面:纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

【注意】自产的应税消费品用于生产非应税消费品:消费税移送时纳税,增值税生产非应税消费品销售时纳税!

(3)工业企业以外的单位和个人的下列行为

视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:

①将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;

②将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。

【考题·多选题】(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。

A.卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费

B.化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户

C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节

D.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修

【考题·多选题】(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。

A.卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费

B.化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户

C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节

D.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修

『正确答案』ABCD

『答案解析』纳税人将自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送使用时缴纳消费税。

二、自产自用的应税消费品

2.应纳税额的计算

用于其他方面的,于

移送使用时,按照纳税人生产的

同类消费品的销售价格计算纳税;

没有同类消费品销售价格的,按照

组成计税价格计算纳税。

【提示1】同类消费品的销售价格是指纳税人或者代收代缴义务人

当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量

加权平均计算。但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算:

①销售价格明显偏低又无正当理由的;

②无销售价格的。

二、自产自用的应税消费品【提示2】如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品

上月或者最近月份的销售价格计算纳税。

【提示3】组成计税价格

(1)从价定率

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

应纳税额=组成计税价格×比例税率

【记忆小贴士】组成计税价格=(A+B)÷(1-C)

【考题·单选题】(2018年改编)2019年5月,甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17000元,无同类高档化妆品销售价格。已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.17000×(1+5%)×15%=2677.5元

B.17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150元

C.17000÷(1-15%)×15%=3000元

D.17000×15%=2550元

【考题·单选题】(2018年改编)2019年5月,甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17000元,无同类高档化妆品销售价格。已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.17000×(1+5%)×15%=2677.5元

B.17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150元

C.17000÷(1-15%)×15%=3000元

D.17000×15%=2550元

『正确答案』B

『答案解析』消费税税额=组成计税价格×消费税税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)。

二、自产自用的应税消费品(2)从量定额

消费税与

售价和

组成计税价格无关,在计算

增值税组价时要包括

消费税。

【考题·单选题】(2020年)2019年5月甲石化公司销售自产汽油800吨,办公用小汽车领用自产汽油1吨,向子公司无偿赠送自产汽油0.5吨。已知汽油的消费税税率为1.52元/升,1吨=1388升。计算甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(800+0.5)×1388×1.52=1688862.88元

B.800×1388×1.52=1687808元

C.(800+1+0.5)×1388×1.52=1690972.64元

D.(800+1)×1388×1.52=1689917.76元

【考题·单选题】(2020年)2019年5月甲石化公司销售自产汽油800吨,办公用小汽车领用自产汽油1吨,向子公司无偿赠送自产汽油0.5吨。已知汽油的消费税税率为1.52元/升,1吨=1388升。计算甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(800+0.5)×1388×1.52=1688862.88元

B.800×1388×1.52=1687808元

C.(800+1+0.5)×1388×1.52=1690972.64元

D.(800+1)×1388×1.52=1689917.76元

『正确答案』C

『答案解析』纳税人将自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送使用时缴纳消费税。本题中,办公用小汽车领用的汽油和向子公司无偿赠送的汽油都应缴纳消费税。甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额=(800+1+0.5)×1388×1.52=1690972.64(元)。

【举例】2018年10月,啤酒厂赠送职工10吨,无同类价格,每吨成本2000元(不含增值税的出厂价格预计大于3000元/吨)。已知:甲类啤酒的消费税税率为250元/吨,增值税税率为13%。

【举例】2018年10月,啤酒厂赠送职工10吨,无同类价格,每吨成本2000元(不含增值税的出厂价格预计大于3000元/吨)。已知:甲类啤酒的消费税税率为250元/吨,增值税税率为13%。

『正确答案』

消费税=10×250=2500(元)

增值税=[10×2000×(1+10%)+2500]×13%=3185(元)

二、自产自用的应税消费品

3.复合计税

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率

【记忆小贴士】复合征税消费税组价公式的使用——三步法。

第一步:计算从量消费税;

第二步:组成计税价格=(A+B+从量消费税)÷(1-C)

第三步:第二步结果乘以消费税税率+第一步结果

【举例】某白酒厂2019年春节前,将新研制的薯类白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该薯类白酒无同类产品市场销售价格。已知该批薯类白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。计算该批薯类白酒应纳消费税税额。

【举例】某白酒厂2019年春节前,将新研制的薯类白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该薯类白酒无同类产品市场销售价格。已知该批薯类白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。计算该批薯类白酒应纳消费税税额。

『正确答案』纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(1)从量消费税=1×2000×0.5=1000(元)

(2)组成计税价格=[20000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=27500(元)

(3)应纳消费税税额=27500×20%+1000=6500(元)

【考题·单选题】(2020年)2019年12月甲酒厂将新研制的白酒2吨发给员工作为福利,该批白酒生产成本30000元,无同类白酒销售价格。已知,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,成本利润率为5%。计算甲酒厂当月该笔业务消费税组成计税价格的下列算式中,正确的是()。

A.[30000×(1+5%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)=41875元

B.30000×(1+5%)+2×2000×0.5=33500元

C.[30000×(1+5%)+2×2000×0.5]×(1-20%)=26800元

D.(30000+2×2000×0.5)×(1+5%)÷(1-20%)=42000元

【考题·单选题】(2020年)2019年12月甲酒厂将新研制的白酒2吨发给员工作为福利,该批白酒生产成本30000元,无同类白酒销售价格。已知,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,成本利润率为5%。计算甲酒厂当月该笔业务消费税组成计税价格的下列算式中,正确的是()。

A.[30000×(1+5%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)=41875元

B.30000×(1+5%)+2×2000×0.5=33500元

C.[30000×(1+5%)+2×2000×0.5]×(1-20%)=26800元

D.(30000+2×2000×0.5)×(1+5%)÷(1-20%)=42000元

『正确答案』A

『答案解析』将自产的白酒用于职工福利,应视同销售计缴消费税;由于甲酒厂无同类白酒销售价格,应组成计税价格计算;白酒采用复合计征方式计缴消费税,组成计税价格=(成本+利润+数量×定额税率)÷(1-比例税率)。应纳税额=组成计税价格×比例税率+数量×定额税率。

知识点4:委托加工环节征税的应税消费品的税务处理规定一、征税范围的规定二、应纳税额的计算一、征税范围的规定

1.正确区分

委托加工应税消费品和

销售自制应税消费品

【记忆小贴士】判断关键点:

原材料是由哪方提供的?

情况一:由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的

应税消费品按委托加工应税消费品计算缴纳消费税。

情况二:对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作为销售处理,都

不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。

一、征税范围的规定

2.委托加工应税消费品的税务处理

(1)由受托方在向委托方交货时

代收代缴消费税(

受托方为个人由委托方收回后缴纳);

(2)委托加工的应税消费品,委托方收回后用于

连续生产应税消费品的,所纳税款

准予按规定扣除;

(3)委托方将收回的应税消费品,以

不高于受托方的计税价格出售的,为

直接出售,不再缴纳消费税;委托方以

高于受托方的计税价格出售的,

不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时

准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

二、应纳税额的计算委托加工的应税消费品,按照

受托方的

同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照

组成计税价格计算纳税。

1.从价定率。

组成计税价格=(

材料成本+加工费)÷(1-比例税率)

应纳税额=组成计税价格×比例税率

【记忆小贴士】组成计税价格=(A+B)÷(1-C)

【提示1】材料成本,是指委托方所提供加工材料的实际成本。

【提示2】加工费,是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),

不包括增值税税款。

【考题·单选题】(2020年)2019年10月甲厂受托为乙卷烟厂加工烟丝,收取加工费开具增值税专用发票注明金额21000元、税额2730元,乙卷烟厂提供材料成本140000元;甲厂无同类烟丝销售价格,已知,烟丝消费税税率为30%,计算甲厂当月该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(140000+21000)÷(1-30%)×30%=69000元

B.(140000+21000+2730)×30%=49119元

C.(140000+21000)×30%=48300元

D.(140000+21000+2730)÷(1-30%)×30%=70170元

【考题·单选题】(2020年)2019年10月甲厂受托为乙卷烟厂加工烟丝,收取加工费开具增值税专用发票注明金额21000元、税额2730元,乙卷烟厂提供材料成本140000元;甲厂无同类烟丝销售价格,已知,烟丝消费税税率为30%,计算甲厂当月该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(140000+21000)÷(1-30%)×30%=69000元

B.(140000+21000+2730)×30%=49119元

C.(140000+21000)×30%=48300元

D.(140000+21000+2730)÷(1-30%)×30%=70170元

『正确答案』A

『答案解析』受托方甲厂无同类烟丝销售价格,应当按照组成计税价格计算纳税;组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率);加工费为不含增值税的加工费。

【考题·单选题】(2017年考题改编)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2457元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列列式中,正确的是()。

A.[49140+2457÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21991.86元

B.(49140+2457)÷(1-30%)×30%=22113元

C.49140÷(1-30%)×30%=21060元

D.[(49140+2457)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=19569.03元

【考题·单选题】(2017年考题改编)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2457元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列列式中,正确的是()。

A.[49140+2457÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21991.86元

B.(49140+2457)÷(1-30%)×30%=22113元

C.49140÷(1-30%)×30%=21060元

D.[(49140+2457)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=19569.03元

『正确答案』A

『答案解析』(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;

(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[49140+2457÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21991.86元。

二、应纳税额的计算

2.复合计税。

组成计税价格=(

材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)

应纳税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率

【记忆小贴士】组成计税价格=(A+B+从量消费税)÷(1-C),计算流程:三步法。

知识点5:进口、零售和批发环节征税的应税消费品的税务处理规定一、进口环节税务处理规定二、零售环节税务处理规定三、卷烟批发环节税务处理规定一、进口环节税务处理规定(一)征税范围的规定

1.单位和

个人进口应税消费品,于

报关进口时缴纳消费税。

2.进口环节缴纳的消费税由

海关代征。

【提示】单位和个人都需缴纳进口环节的消费税。

(二)应纳税额的计算

1.从价定率。

组成计税价格=(

关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)

应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率

【记忆小贴士】组成计税价格=(A+B)÷(1-C)

【考题·单选题】(2019年考题)某汽酒进口公司,2018年10月进口一批汽酒,已知该批汽酒的关税完税价格10800元;消费税税率10%,关税税率14%。该批汽酒进口环节应缴纳消费税税额的下列计算中正确的是()。

A.10800×10%=1080元

B.10800×(1+14%)×10%=1231.2元

C.10800×14%×10%=151.2元

D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368元

【考题·单选题】(2019年考题)某汽酒进口公司,2018年10月进口一批汽酒,已知该批汽酒的关税完税价格10800元;消费税税率10%,关税税率14%。该批汽酒进口环节应缴纳消费税税额的下列计算中正确的是()。

A.10800×10%=1080元

B.10800×(1+14%)×10%=1231.2元

C.10800×14%×10%=151.2元

D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368元

『正确答案』D

『答案解析』进口环节应纳消费税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。

【考题·单选题】(2018年考题改编)2018年10月,甲贸易公司进口一批高档化妆品,关税完税价格850000元,已知增值税税率为13%,消费税税率为15%,关税税率为5%,计算甲贸易公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.850000÷(1-15%)×13%=130000元

B.(850000+850000×5%)÷(1-15%)×13%=136500元

C.850000×13%=110500元

D.(850000+850000×5%)×13%=116025元

【考题·单选题】(2018年考题改编)2018年10月,甲贸易公司进口一批高档化妆品,关税完税价格850000元,已知增值税税率为13%,消费税税率为15%,关税税率为5%,计算甲贸易公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.850000÷(1-15%)×13%=130000元

B.(850000+850000×5%)÷(1-15%)×13%=136500元

C.850000×13%=110500元

D.(850000+850000×5%)×13%=116025元

『正确答案』B

『答案解析』进口应税消费品应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率。

一、进口环节税务处理规定

2.复合计税

组成计税价格=(

关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)

应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×定额税率

【记忆小贴士】组成计税价格=(A+B+从量消费税)÷(1-C),计算流程:三步法。

【举例】某烟草公司2017年1月进口甲类卷烟100标准箱,海关核定的每箱卷烟关税完税价格为3万元。已知卷烟关税税率为25%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支;每标准箱有250条,每条200支。计算该公司进口卷烟应纳消费税税额。(单位:万元,计算结果保留四位小数)

『正确答案』根据消费税法律制度的规定,纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计征消费税,进口卷烟实行复合方法计算应纳税额。

(1)应纳关税税额=100×3×25%=75(万元)

(2)组成计税价格=(100×3+75+100×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)=855.6818(万元)

(3)应纳消费税税额=855.6818×56%+100×250×200×0.003÷10000=480.6818(万元)

二、零售环节税务处理规定(一)征税范围的规定

1.零售超豪华小汽车:对

超豪华小汽车,在

生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在

零售环节加征消费税。

【提示1】从价定率征收消费税。

应纳税额=零售环节销售额(不含增值税)×零售环节税率

【提示2】国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率

加总计算

应纳税额=销售额(不含增值税)×(生产环节税率+零售环节税率)

二、零售环节税务处理规定

2.商业零售金银首饰

(1)商业

零售金银首饰在

零售环节征收,包括金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰、钻石及钻石饰品、铂金。

【提示】

不是所有的金银首饰都在零售环节征税,我们可以采取反向记忆法,考试中常出现的干扰选项是

镀金、

包金首饰,它们就不在零售环节纳税。

(2)下列业务视同零售业,在零售环节缴纳消费税:

①为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰。加工包括带料加工、翻新改制、以旧换新等业务,

不包括修理和清洗。

②经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面。

③未经中国人民银行总行批准,经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给经营单位。

二、零售环节税务处理规定(二)应纳税额的计算:遵循基本的“从价定率”的计算方法,注意计税依据的几点特殊规定

1.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的

不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

【说明】对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的并在生产环节销售的,一律

从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。

2.金银首饰与其他产品组

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