人教版小学四年级下册数学期中测试卷含答案(轻巧夺冠)_第1页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷含答案(轻巧夺冠)_第2页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷含答案(轻巧夺冠)_第3页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷含答案(轻巧夺冠)_第4页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷含答案(轻巧夺冠)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.十分之一是小数的(

)。A.计算单位

B.数位

C.数位顺序

2.如果100张纸的厚度是1cm,那么1000万张纸摞起来高(

)。A.1000m

B.10000m

C.1000cm3.不改变数的大小,把6.5改写成三位小数是(

)。

A.0.065

B.6.500

C.6.0054.下面各题中,运算顺序是“减法→除法→加法”的是(

)。

A.37-12÷3+11

B.30+(24-6)÷9

C.(24+124)÷(25-20)5.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克.如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是(

)。

A.30÷(24+6)

B.30÷6×24

C.24÷(30÷6)6.你知道下图是从物体的哪面看到的吗?(

A.前面

B.后面

C.侧面二.判断题(共6题,共12分)1.85乘23与77的和,积是多少?列式是:85×(23+77)。(

)2.被除数和除数的小数点都向右移动两位,商不变。(

)3.在4.01,4.0100,4.001,4.100,4.010这些小数中,大小相等的一共有3个。(

)4.去掉3.060小数点后面的0,小数大小不变。(

)5.7.095保留两位小数是7.1。(

)6.从后面观察,看到的形状是。(

)三.填空题(共8题,共18分)1.在计算(900+36×47)÷44时,首先算(

)法,最后一步算(

)法。2.小数的(

)添上“0”或者去掉“0”,小数的大小(

),这叫做(

)。3.5元8角写成小数是(

)元,读作(

)元;3米6分米写成小数是(

)米,读作(

)米。

4.《四库全书》是世界上字数最多的书,约997600000字,划线部分改写成用“万”作单位的数是(

)字,约是(

)亿字。(保留两位小数)。5.计算56×8-12+6时,应先做(

)法,再做(

)法,最后做(

)法。6.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是(

)。7.2075与737的和除以100与26的差,商是(

)。8.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备(

)个纸箱。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“

”画出来,再计算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.用简便方法计算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______五.解答题(共6题,共33分)1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.B

6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.乘;除

2.末尾;不变;小数的基本性质3.5.8;五点八;3.6;三点六4.99760万;9.985.乘;减;加6.4÷(1-5÷6)7.388.7四.计算题1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.解答题1.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。2.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

4.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套儿童服装用布2米。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论