![二年级上册数学应用题100道及参考答案【b卷】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/18/07/wKhkGGZvJYyAOzSpAAFjcQEqWwA343.jpg)
![二年级上册数学应用题100道及参考答案【b卷】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/18/07/wKhkGGZvJYyAOzSpAAFjcQEqWwA3432.jpg)
![二年级上册数学应用题100道及参考答案【b卷】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/18/07/wKhkGGZvJYyAOzSpAAFjcQEqWwA3433.jpg)
![二年级上册数学应用题100道及参考答案【b卷】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/18/07/wKhkGGZvJYyAOzSpAAFjcQEqWwA3434.jpg)
![二年级上册数学应用题100道及参考答案【b卷】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/18/07/wKhkGGZvJYyAOzSpAAFjcQEqWwA3435.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级上册数学应用题100道一.解答题(共100题,共586分)1.在下面的图中,你能找到几个直角?几个锐角?几个钝角?(1)
(2)
2.小胖的母亲烧完晚饭后剩下21只蛋,她用去了4只蛋.她一共买了多少只蛋?3.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束?
4.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车少8辆,大卡车比公交车多6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?5.小猫妈妈带着小猫宝宝去钓鱼,它们一共钓了38条鱼,小猫宝宝吃了8条。它们还剩下多少条鱼?
6.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?7.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?
8.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?
9.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?10.(1)一(1)班有多少名运动员?
______
______
______=______(名)(2)一(2)班有多少名运动员?
______
______
______=______(名)(3)还可以提出什么问题?11.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?12.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?13.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟?
14.(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?
(2)打鼓的有几人?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。15.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小红拍的比他们两个的和少8下。你知道小红拍了多少下?16.你知道吗?2020年元旦节这一天,长沙世界之窗非常热闹。他们接待了许多来自外地的游客。下面是在5分钟里记下的结果。根据上面的统计,提出自己的问题,并列算式。问题:______列式:______17.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱?
18.二年级手工课折“幸运星”,如果每班折3杯,6个班一共能折多少杯?19.小军身高70厘米,他站在凳子上高1米,凳子高多少厘米?20.踢毽子。(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?(2)秀秀比娟娟多踢多少下?(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。21.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫?
22.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人?
23.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?24.一本故事书共93页,小军第一天看了18页,第二天看了20页。还剩多少页没有看?25.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。
(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?
(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?
26.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?27.有24条红金鱼、10条黑金鱼和6条黄金鱼。再放多少条黄金鱼,就和红金鱼同样多?
28.购物。
(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?
(2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?
(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?
(4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗?
29.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。
(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?
(2)三个班的男生一共有多少人?
30.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?
31.______
______
______
=______
(______)32.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人,跑步的有85人,跳远的有39人,踢毽子的有55人。
(1)跳绳和跳远的一共有多少人?
(2)跳远的比踢毯子的少几人?
(3)踢毽子的比跳绳的多几人?
33.跳绳比赛。
(1)小亮跳了多少下?
(2)小刚跳了多少下?34.(1)轮船比汽车贵多少元?(2)买1艘轮船和1架飞机,一共多少元?35.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元?
(2)80元够买9个水杯吗?
(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。36.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地?37.明光小学有排球8只,小足球比排球多9只。小足球有多少只。
38.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗?
39.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?40.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?41.争星比赛。(1)小红得了多少颗星?(2)他们三人一共得了多少颗星?42.一根绳子用去37米,还有36米,这根绳子原来长多少米?43.一根彩带长20厘米,装饰用去13厘米,还剩多少厘米?44.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?45.体育室借走了6个足球,还有14个足球。体育室原来有多少个足球?
46.数一数图中有几个直角?47.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。
(1)彩色粉笔有多少盒?
(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒?
48.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱?
49.有46人来开会,房间里有30张桌子,8把椅子,还要再搬多少张桌子?多少把椅子50.某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元。妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?51.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?52.丽丽在做一道减法题时,把减数34看成了43,结果差是52,你能算出正确的得数吗?
53.一本《安徒生童话》优惠15元后售价是18元,这本书原价是多少元?54.小小花店。(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多少钱?(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?(4)你还能提出什么问题?55.小男孩再跳多少下就和小女孩同样多?56.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵?
57.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时?
58.买花。
(1)买5枝玉兰花需要多少元?
(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?
(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。
59.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她8元。一本《格林童话》多少钱?60.买体育用品。(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?61.请你把4个小朋友的身高从低到高排一排。62.一本故事书共46页,从前往后数第20页是智力闯关游戏,如果倒过来数,这个游戏在第几页?63.有一块16米长的花布,做一条床单用去了7米,剩下的做成11米长的窗帘,够吗?64.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张?
65.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?66.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够(
)
不够(
)67.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地?
68.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?
(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?
69.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?70.小丁的爸爸买来一圈电线长30米,用掉一些后,还剩5米,用掉多少米?
71.同学们去登山。男同学去了28人,女同学去了23人.女同学比男同学少去多少人?一共去了多少人?72.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?73.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱?
(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱?
74.第一组植树17棵,第二组和第三组各植树11棵,三个组一共植树多少棵?75.解答题。(1)大象今年多少岁?□○□=□(
)(2)小白兔今年多少岁?□○□=□(
)76.如果尺子的前面断了,看不到0刻度了,怎么办?77.二(1)班有38人,二(2)班有45人,二(1)班比二(2)班少多少人?
78.(1)明明买了一个玩具飞机和一个机器人,一共花了多少元钱?(2)欢欢拿了50元钱,她可能买了哪两件玩具?79.一辆公交车进站后有8人下车,12人上车,出站时车上有37人。进站前公交车上有多少人?80.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?81.水果店要运90箱桔子,运了7次,每次运9箱,还有多少箱没有运?82.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?83.亮亮带78元去买一个
,找回9元,这个
多少元?
84.少先队员计划4天修补图书24本,实际上比原计划多修补了16本,这4天实际修补了多少本?85.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?86.小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?87.
(1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?88.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?
89.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱?
90.一年级一班的同学排成一队做操,小红前面有16人,后面有33人,一年级一班一共有多少人?
91.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她9元。一本《格林童话》多少钱?92.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?93.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗?
94.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?95.一本故事书有82页,陈老师看了37页.(1)没有看的有多少页?(2)没有看的比看过的多几页?96.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人?
97.小丽比奶奶小61岁,妈妈比奶奶小28岁。妈妈比小丽大多少岁?
98.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答)
99.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?100.丽丽家的书架共有三层。第一层放28本书,第二层放35本书,第三层放的书比前二层书的总和少19本。第三层放了多少本书?参考答案一.解答题1.(1)图中一共有4个直角,2个锐角,3个钝角。(2)图中一共有1个直角,4个锐角,2个钝角。2.25只3.解:28÷4=7(束)4.解:公交车:35-8=27(辆);大卡车:27+6=33(辆)。答:有27辆公交车,33辆大卡车。5.38-8=30(条)
6.(1)3;6;18(2)解:3×3-3=6(个).答:还剩6个桃子。7.解:4×8=32(只)
32-18=14(只)
答:还有14只。8.1+3=4(个);24÷4=6(元)
答:平均每个小朋友花6元。9.8×4+2=32+2=34(棵)
答:4个小组一共栽了32棵树。10.(1)15;+;17;32(2)16;+;19;35(3)一(1)班和一(2)班共有多少名运动员?32+35=67(名)11.3×4+4×3=24(元)
答:一共要24元。12.5×6=30(年)13.3×8=24(分钟)14.(1)
答:唱歌的和拉琴的一共有20人。
(2)
答:打鼓的有14人。
(3)问题:唱歌的比拉琴的多几人?16-4=12(人)答:唱歌的比拉琴的多12人。15.解:62+22=84(下)84-8=76(下)
16.可以问北京和上海一共接待多少人?25+63=88;上海比昆明多接待了多少人?63-32=31
17.解:7×2=14(元)
5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。18.3×6=18(杯)
答:6个班一共能折18杯。19.1米-70厘米=30厘米20.(1)33+48=81(下)
答:一共踢了81下。(2)48-33=15(下)
答:秀秀有比娟娟多踢13下。(3)英英比秀秀少踢多少下?48-26=22(下)
答:英英比秀秀少踢22下。21.3×5=15(只)
答:5片叶子上有15只毛毛虫。
22.解:9×4-19
=36-19=17(人)答:女同学有17人。23.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。24.93-18-20=75-20=55(页)答:还剩55页没有看。25.(1)52+20=72(辆)答:幼儿园大班和小班一共有72辆玩具车。
(2)52-20=32(辆)答:幼儿园小班再买32辆玩具车就和大班一样多。26.8×6=48(块)
答:一共铺了48块地砖。27.24-6=18(条)答:再放18条黄金鱼,就和红金鱼同样多。28.(1)解:75-68=7(元)
答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元)
答:一共44元。(3)解:24+18=42(元)
50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。
29.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。(2)解:26+31+28=85(人)答:三个班男生一共有85人。30.3×3+2=11(根)
答:它们一共吃了11根胡萝卜。31.25;+;8;33;元32.(1)解:44+39=83(人)
答:跳绳和跳远的一共有83人。(2)解:55-39=16(人)
答:跳远的比踢毯子的少16人。(3)解:55-44=11(人)
答:踢毽子的比跳绳的多11人。33.(1)解:42-10=32(下)答:小亮跳了32下。(2)解:42+6=48(下)答:小刚跳了48下。34.(1)解:52-45=7(元)
答:轮船比汽车贵7元。(2)解:52+26=78(元)
答:一共78元。35.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元)
答:需要42元。(2)解:9×9=81(元)
80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元?
5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。36.34次
37.8+9=17(只)
答:小足球有17只。
38.解:5×3=15(根)15<16答:够。
39.24+9=33(袋)40.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。41.(1)解:25+18=43(颗)
答:小红得了43颗星。
(2)解:25-17=8(颗)43+25+8=76(颗)
答:他们三人一共得了76颗星。
42.73米。43.解:20-13=7(厘米)
答:还剩7厘米。44.解:(4+1)×5=25(元)
答:他们一共花了25元。
45.6+14=20(个)
答:体育室原来有20个足球。46.可以按从左上角→左下角→右下角→右上角的顺序有规律地数,一共是12个直角。47.(1)48-30=18(盒)答:彩色粉笔有18盒。
(2)30-18=12(盒)答:彩色粉笔比白色粉笔少12盒。48.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元)
答:应找回52元。49.解:46-30=16(张)46-8=36(把)答:还要搬16张桌子,36把椅子。50.55+28=73(元)
90-73=17(元)51.3×9=27(人)52.解:52+43=9595-34=6153.15+18=33(元)
答:这本书原价是33元。54.(1)解:24+13=37(元)(2)解:33+34=67(元)(3)解:24+42=66(元),可能买了一束菊花和一束康乃馨;33+33=66(元),可能买了两束玫瑰。(4)解:买一束康乃馨和一束百合需要多少钱?13+34=47(元)答:买一束康乃馨和一束百合需要47元。55.8下
56.解:60-4×8=28(棵)
答:种的月季花比菊花多28棵。57.解:9×7=63(时)
答:她一个星期一共睡63时。
58.(1)解:6×5=30(元)
答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种:
玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。
59.50-8=42(元)60.(1)36+19+18=73(元)答:一共需要73元。;(2)26+26=52(元)76-52=24(元)答:买1个足球的钱比买2个排球的钱多24元。61.解:1米24厘米<1米29厘米<1米32厘米<1米35厘米62.46-20=26(页)
26+1=27(页)
答:这个游戏在第27页。63.16-7=9(米)
9米<11米答:不够。64.4×6=24(张)
65.解:4×3=12(杯),够。66.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)67.34次68.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。69.54÷6=9(元)
答:平均每册9元。70.解:30-5=25(米)
71.5人,51人。7
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年幼儿园教师学生健康监测与疾病预防合同
- 迪庆云南迪庆香格里拉市招聘治安联防人员80人笔试历年参考题库附带答案详解
- 苏州江苏苏州大学纳米科学技术学院课程助教招聘11人(202420252学期)笔试历年参考题库附带答案详解
- 舟山浙江舟山市普陀区机关事务管理中心编外人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 红河2025年云南红河金平县人民法院招聘聘用制书记员司法警务辅助人员笔试历年参考题库附带答案详解
- 福建2025年福建水利电力职业技术学院招聘35人笔试历年参考题库附带答案详解
- 湖北2025年湖北民族大学人才引进163人笔试历年参考题库附带答案详解
- 浙江2025年春季浙江省新时代自贸港研究院招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 河南2024年河南体育学院冬季运动管理中心人事代理招聘11人笔试历年参考题库附带答案详解
- 桂林2025年广西桂林市事业单位招聘1462人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2024年全国统一高考英语试卷(新课标Ⅰ卷)含答案
- 2024年认证行业法律法规及认证基础知识 CCAA年度确认 试题与答案
- 2022届“一本、二本临界生”动员大会(2023.5)
- 急性心梗的护理业务学习课件
- 导向标识系统设计(二)课件
- 聚焦:如何推进教育治理体系和治理能力现代化
- 化工仪表自动化【第四章】自动控制仪表
- 数据结构教学课件:chapter8
- 安全生产十大法则及安全管理十大定律
- 化妆品批生产记录
- 数学八年级上浙教版3.2直棱柱的表面展开图同步练习
评论
0/150
提交评论