




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算20082008×2007﹣20072007×2008的结果是(
)。A.0
B.2007
C.20082.下面运用了乘法分配律的是(
)。A.125×61×8=125×8×61
B.78×(23+7)=78×30
C.15×(8+6)=15×8+15×63.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作(
)。
A.2.0
B.2.00
C.1.994.下面各数中,把0去掉大小不变的是()。
A.650
B.6.50
C.2.050
5.0.090的计数单位是(
)。
A.0.01
B.0.001
C.百分之一6.6.5□8≈6.5,方框里可以填的数字有(
)。
A.1~4
B.5~9
C.0~4二.判断题(共6题,共12分)1.把一个两位小数保留到个位比精确到十分位更精确。(
)2.一个数的近似数一定比原数小。(
)3.0.938是三位小数,里面有938个0.001。(
)4.从上面看到的形状为。(
)5.王硕4次跳远的总成绩是8米,他每次的跳远成绩肯定都是2米。(
)6.从上面、正面、左面看到的图形都相同。(
)三.填空题(共8题,共28分)1.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是(
)。2.两个数相乘,如果一个因数增加5,积就增加80,如果另一个因数减少4,积就减少100,原来这两个数相乘的积是多少?(
)×(
)=(
)3.填合适的小数。8米5厘米=(
)米
65克=(
)千克10元6角3分=(
)元
8角=(
)元4.单位换算。2元6角=______元
6米4分米=______米
5米6分米=______米
3角7分=______元
5.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算(
)法和(
)法,后算(
)法。6.计算380×[(65﹣25)÷4]时,先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法,结果是(
)。7.单位换算。4元9角=______元
5.73米=______分米59厘米=______分米
109角=______元
8.如图:上面的几何体是由8个小正方体拼成的,如果把这个图形的表面涂上红色,那么,(1)只有1个面涂红色的有(
)个小正方体;(2)只有2个面涂红色的有(
)个小正方体;(3)只有3个面涂红色的有(
)个小正方体;(4)只有4个面涂红色的有(
)个小正方体;(5)只有5个面涂红色的有(
)个小正方体。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷32.脱式计算841÷29+121
(42-23)×16
648÷(18×4)
960-84÷7五.解答题(共6题,共33分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
3.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?
4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.804-(500÷125+404)=3962.25;16;4003.8.05;0.065;10.63;0.8
4.2.6;6.4;5.6;0.375.乘;除;加6.减;除;乘;38007.4.9;57.3;5.9;10.98.(1)1个(2)0个(3)1个(4)4个(5)2个四.计算题1.225;154;14;13;810;132.150;304;9;80五.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。
2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
3.205+298≈500(人)
答:两个年级大约一共去了500人。
4.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年语文考查项目与实施计划试题及答案
- 小学一年级语文技能提升试题及答案
- 浙江省浙北G2联盟2022-2023学年高一下学期4月期中联考生物学试题(含答案)
- 2024年统计学考试学习难点阐述试题及答案
- 2024年汽车维修工轮胎与悬挂试题及答案
- 小学一年级语文试题及答案全面展示
- 二手车评估的心理因素分析试题及答案
- 2024年市场营销领域的案例分析能力试题及答案
- 2024年计算机基础知识测验试题及答案
- 2024年小学六年级语文考试的试题及答案总结
- 袖阀管施工记录
- VDA6完整版本.3-2023检查表
- Noonan 综合征学习课件
- 销售心理建设
- NB-T 47013.1-2015 承压设备无损检测 第1部分-通用要求
- 2023年盐城辅警真题
- 中国液冷数据中心市场深度研究报告 2023
- 2018年襄阳市四中、五中自主招生考试数学试卷
- 道路环卫保洁投标方案
- (完整版)小学生心理健康教育课件
- 社会主义发展史智慧树知到课后章节答案2023年下临沂大学
评论
0/150
提交评论