![人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》附完整答案【全优】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/1A/24/wKhkGWZvGm2AEHraAAFQzWCjEhc007.jpg)
![人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》附完整答案【全优】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/1A/24/wKhkGWZvGm2AEHraAAFQzWCjEhc0072.jpg)
![人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》附完整答案【全优】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/1A/24/wKhkGWZvGm2AEHraAAFQzWCjEhc0073.jpg)
![人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》附完整答案【全优】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/1A/24/wKhkGWZvGm2AEHraAAFQzWCjEhc0074.jpg)
![人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》附完整答案【全优】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/1A/24/wKhkGWZvGm2AEHraAAFQzWCjEhc0075.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.有三个数,分别是8、a、12,如果这三个数的平均数大于11并小于14,那么这个数a(
)。
A.比8小
B.比8大但比12小
C.比13大但比22小
D.无法判断2.一个小数的小数点向右移动一位,再向左移动三位,结果是原数的(
)。
A.100倍
B.十分之一
C.百分之一
D.千分之一3.将一张长方形纸和一张三角形纸随意交叉摆放,如下图,重叠部分是(
)。A.三角形
B.平行四边形
C.长方形
D.梯形4.4.953保留1位小数约是(
)。
A.4.9
B.4.90
C.4.0
D.5.05.要求一个小数精确到千分位,也就是要(
)。
A.保留整数
B.保留一位小数
C.保留两位小数
D.保留三位小数6.星星饭店买了8套不锈钢碗,每套有9只,共花去216元钱。用于计算每只碗多少钱的算式是(
)。A.216÷9×8
B.216÷8×9
C.216÷(9×8)
D.216×9×8二.判断题(共6题,共12分)1.从前面、上面和左面所看到的图形都是一样的。(
)2.按照“四舍五入法”,近似数是2.0的两位小数最小是1.95。(
)3.下图是轴对称图形。
(
)4.用载重量相同的卡车运两堆石子。第一堆重52吨,第二堆重76吨。运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。(
)5.观察一个长方体,最多可以看见这个长方体的三个面。(
)6.正方形有4条对称轴,平行四边形没有对称轴。(
)三.填空题(共8题,共26分)1.在横线上填上“>”“<”或“="。3元2角5分______3.25元
0.75米______7分米6厘米
4米35厘米+5米70厘米______(4.35+0.75)米
2.看图写数。(
)
(
)
(
)3.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(
),再算(
);如果算式里有括号,要先算(
)。4.(48+210)×30-500的计算顺序是先算(
),再算(
),最后算(
)。5.在正三角形的三条边上摆棋子,每条边上摆20枚,一共要摆(
)枚。6.填一填。4元3角8分=(
)元
5角6分=(
)元
7分=(
)元7米3分米=(
)米
3分米2厘米=(
)米7.折一折,用做一个,3的对面是(
),6的对面是(
)。8.计算45+15×(24-14)时,应先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。四.计算题(共2题,共14分)1.口算。32×4=
5.04+0.6=
0×99=
63×4=
840÷4=
20.8-1.8=
840÷5=
203×4=
2.列式计算。①35的14倍比840少多少?
②215与185的和乘以42,积是多少?
五.作图题(共1题,共5分)1.画出下面图形的轴对称图形。
六.解答题(共7题,共38分)1.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
3.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?4.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?6.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)7.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.D
4.D5.D6.C
二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.=;<;>2.3405;3040;30043.乘除;加减;括号里面的4.48+210=258;258×30=7740;7740-500=72405.576.4.38;0.56;0.07;7.3;0.327.1;58.减;乘;加四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.①840-35×14=840-490=350
②(215+185)×42=30×42=1260
五.作图题1.如图所示:六.解答题1.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
3.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:现在他有13.4元。4.30×18÷12=45(页)答:他平均每天至少要看45页。5.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。6.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 房地产抵押协议书
- 人工机械合同协议书
- 装修工程补充合同年
- 2025年玉树货运资格证考题
- 2025年扬州下载货运从业资格证模拟考试题
- 2025年山西货运资格考试答案
- 电商和快递合作合同(2篇)
- 西北师范大学图书馆
- 社区服务活动总结
- 总经理办公室工作计划
- 建材材料合作合同范例
- 2025年集体经济发展计划
- 病历书写规范细则(2024年版)
- 2024-2025学年人教版八年级上册地理期末测试卷(二)(含答案)
- 做账实操-牙科诊所的账务处理
- 双方共同买车合同范例
- 汽车智能制造技术课件
- 中医外治法课件
- 2025届山东省滨州市三校联考语文高三第一学期期末质量跟踪监视试题含解析
- 道路运输企业主要负责人和安全生产管理人员安全考核题(公共部分题+专业部分题)及答案
- 4.2 歌曲《牧羊女》课件(14张)
评论
0/150
提交评论