![人教版四年级下册数学期末测试卷(名校卷)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/09/33/wKhkGGZvGNuAT1crAAE3D1TMemA259.jpg)
![人教版四年级下册数学期末测试卷(名校卷)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/09/33/wKhkGGZvGNuAT1crAAE3D1TMemA2592.jpg)
![人教版四年级下册数学期末测试卷(名校卷)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/09/33/wKhkGGZvGNuAT1crAAE3D1TMemA2593.jpg)
![人教版四年级下册数学期末测试卷(名校卷)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/09/33/wKhkGGZvGNuAT1crAAE3D1TMemA2594.jpg)
![人教版四年级下册数学期末测试卷(名校卷)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/09/33/wKhkGGZvGNuAT1crAAE3D1TMemA2595.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小数点左边第一位是○位,右边第二位是○位。(
)
A.百,十分
B.个,百分
C.十,千分
D.千,千分2.如图,小华的家在A处,书店在B处,星期日小明到书店去买书,他想尽快的赶到书店,请你帮助他选择一条最近的路线(
)。
A.A→C→D→B
B.A→C→F→B
C.A→C→E→F→B
D.A→C→M→B3.一台黑白电视机520元,一台彩电的价钱比一台黑白电视机的5倍少100元.一台彩电比一台黑白电视机贵(
)。
A.2500元
B.1880元
C.1980元
D.2980元4.从直线外一点到这条直线所画的(
)最短。A.线段
B.射线
C.平行线段
D.垂直线段5.如图把长方形向右平移了(
)格。
A.4
B.5
C.6
D.76.下列现象是平移的是(
)。
A.钟表的时针移动
B.轮子的滚动
C.抽屉的进出滑动
D.电风扇的转动二.判断题(共6题,共12分)1.一个三位小数一定大于一个两位小数。(
)2.英文字母Q、M、O、T都是轴对称图形。(
)3.等腰梯形是轴对称图形。(
)4.在1.89和1.98之间有8个两位小数。(
)5.大于0.4而小于0.6的两位小数有10个。(
)
6.一个两位小数用四舍五入法取近似值是10.0,这样的两位小数中最大的是10.04(
)三.填空题(共8题,共20分)1.0.036扩大(
)倍是36,30.8缩小(
)是0.308.2.用简便方法计算376+592+24,要先算(
),这是根据(
)律;计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算(
),这样计算是根据(
)。3.80.06的小数点先向左移动两位,再向右移动一位得到的数字是(
),比原数(
)。4.填一填。5.2元=(
)角
3.16米=(
)厘米
1.25千米=(
)米
432厘米=(
)米5.(90﹣21×2)÷12,计算时要先算(
).小括号里面有减法和乘法,要先算(
)。6.100千克废纸可以制造出再生纸65千克,1吨废纸可以制造出(
)千克再生纸。7.在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算(
),后算(
)。8.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算(
)法,后算(
)法,有小括号的,要先算(
)。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?
②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共1题,共5分)1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。
六.解答题(共6题,共35分)1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
5.李芳参加歌咏比赛,七位评委的打分分别是89分、91分、61分、91分、92分、92分、93分。
(1)这七位评委打分的平均分是多少?
(2)如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是多少?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.D5.D
6.C
二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.1000;百分之一2.376+24;加法交换;125×8;乘法结合律3.8.006;缩小十分之一4.52;316;1250;4.325.小括号里面的;乘法6.6507.乘除法;加减法8.乘除法;加减法;小括号里面的四.计算题1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.①[30×6-(46-14)]÷4=37
②130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.答案不唯一:六.解答题1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。
2.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
5.(1)解:(89+91+61+91+92+92+93)÷7=87(分)
答:这七位评委打分的平均分是87分。(2)解:(89+91+91+9
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 家政行业家居清洁培训总结
- 2025-2030全球合成油田缓蚀剂行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国车辆液压制动管路行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国流体摄像三脚架云台行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国浓缩杏汁行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球帐篷地钉行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国有隔板高效空气过滤器行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国个人护理用辛酰甘氨酸行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球单摆铣头行业调研及趋势分析报告
- 山东省临沂一中高三9月月考语文(文科)试题(含答案)
- 2023年河北省中考数学试卷(含解析)
- 物流营销(第四版) 课件 胡延华 第3、4章 物流目标客户选择、物流服务项目开发
- 《公路勘测细则》(C10-2007 )【可编辑】
- 新教科版三年级下册科学 第二单元重点题型练习课件
- 事故隐患报告和举报奖励制度
- 部编人教版道德与法治六年级下册全册课时练习讲解课件
- 钢铁是怎样炼成的手抄报
- 防火墙漏洞扫描基础知识
- NPI管理流程文档
- 运动技能学习PPT
- 岭南版三年级美术下册教学工作计划
评论
0/150
提交评论