人教版数学四年级下册期中测试卷附完整答案(易错题)_第1页
人教版数学四年级下册期中测试卷附完整答案(易错题)_第2页
人教版数学四年级下册期中测试卷附完整答案(易错题)_第3页
人教版数学四年级下册期中测试卷附完整答案(易错题)_第4页
人教版数学四年级下册期中测试卷附完整答案(易错题)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一袋大米25千克,一袋面粉15千克,各55袋一共(

)千克。A.2100

B.2200

C.23002.“求比486少98的数是多少?”列式正确的是()。A.486+98

B.486﹣98

C.98+4863.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是(

)。

A.(75-36)×44

B.44×75-36

C.36×(75-44)4.32+29+68+41=(32+68)+(29+41)这是根据(

)。A.加法交换律

B.加法结合律

C.加法交换律和结合律5.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(

)。

A.8.009

B.1800

C.16.006.一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位后是0.48,这个数是(

)。

A.48

B.480

C.4.8二.判断题(共6题,共12分)1.计算400÷[8×(46-38)]时,应先算400÷8。(

)2.前面、左面看到的形状都相同。(

)3.125×16=125×8×2,应用了乘法分配律。(

)4.把一个正方形的魔方放在桌子上,从正面、上面、左面看到的都是正方形。(

)5.大于4.1且小于4.2的两位小数有无数个。(

6.在一个算式里,必须先算乘法,再算除法。(

)三.填空题(共8题,共23分)1.单位换算。

5.39千米=________米

2吨60千克=________吨850厘米=________米

3元9分=________元2.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按(

)的顺序计算。3.一点五六元写作______元,就是______元______角______分。4.列方程解应用题。甲、乙两人合作加工2160个零件,同时加工8小时完成.已知甲每小时加工120个,乙每小时加工多(

)个零件。5.交换两个(

)的位置,积(

),这叫做乘法交换律,用字母表示为(

)。6.填一填。0.023千米=(

)米

3千克60克=(

)千克

80厘米=(

)米

5角9分=(

)元7.12.067先扩大1000倍,再缩小百分之一是(

)。8.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算(

)法,后算(

)法,有小括号的,要先算(

)。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式计算。①35的14倍比840少多少?

②215与185的和乘以42,积是多少?

五.解答题(共6题,共32分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?6.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.5390;2.06;8.5;3.092.从左往右3.1.56;1;5;64.1505.因数;不变;a×b=b×c6.23;3.06;0.8;0.597.120.678.乘除法;加减法;小括号里面的四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

2.(46+34)×68=5440(元)

答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。4.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。5.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论