小学三年级数学应用题50道附参考答案【综合题】_第1页
小学三年级数学应用题50道附参考答案【综合题】_第2页
小学三年级数学应用题50道附参考答案【综合题】_第3页
小学三年级数学应用题50道附参考答案【综合题】_第4页
小学三年级数学应用题50道附参考答案【综合题】_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共320分)1.列火车从青岛开往北京,平均每小时行105千米。(1)火车行驶7小时能到达天津吗?(2)火车行驶9小时能到达北京吗?2.我会缴费。(1)妈妈大约带多少钱去交这三项费用?在合适的答案后打“√”。300元(

400元(

500元(

)(2)这三项费用共多少元?3.用两辆载质量2吨的货车运走下面这些水果。怎样装车能一次运走?梨:500千克

菠萝:700千克

葡萄:800千克

苹果:1000千克

桃:700千克4.小红比小黄多吃了多少只害虫?

5.城南小学为贫困山区儿童捐书。(1)二年级捐书多少本?

(2)一年级捐书多少本?6.看图回答。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?(4)用20元买3个网球拍,够吗?7.(1)买一台收音机和一台风扇一共多少钱?(2)一台风扇比一台收音机贵多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?8.在一张边长为20厘米的正方形纸的一角剪去一个长为13厘米,宽为5厘米的长方形,剩下纸的周长是多少厘米?9.(1)二年级修补图书多少本?(2)两个年级共修补图书多少本?10.开心购物我能行。(1)李阿姨带1000元钱,买了一台学习机,你知道她还剩下多少钱吗?(2)王叔叔准备买一台照相机和一部电话机,你认为准备800元钱够吗?11.看图回答。(1)今年妈妈的年龄是小红的几倍?(2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?12.参观海洋馆。(1)实验小学三(1)班有66名学生,全部去参观海洋馆,一共需要多少钱买门票?(2)如果组织全校的298名学生去参观,一共需要多少钱?13.王叔叔带了500元钱,买这两件玩具够吗?14.下面是三(1)班同学进行100米赛跑的成绩。(1)(

)跑得最快,(

)跑得最慢。(2)军军比红红少用(

)秒。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?15.看下图回答。(1)小华从家到体育馆比从学校到体育馆远多少千米?

(2)小华从家到学校,走哪条路最近?是多少千米?请在图上把它标出来。16.解决问题。(1)从9:50开始,到9:59能录完吗?(2)大寺小学开展“植树造林,还地球一抹绿”活动,四年级植树多少棵?(3)工人叔叔给房间贴瓷砖,3天可以贴9间房间。①照这样的速度,4天可以贴几间房间?②照这样的速度,15间房间需要几天贴完?17.下面是琴台大剧院营业时间表:

琴台大剧院上午、下午和晚上的营业时间分别有多长?一天中什么时候营业时间最长?18.(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?19.乐乐买这三种商品。(1)乐乐大约准备多少钱?(2)收银员应收多少钱?20.踢毽子比赛。小军踢了多少下?21.根据要求画图.小巧把左边的图剪下来,折成右边的盒子,请你根据右边的盒子,画出表格中的图.22.上午接了397个订单,下午比上午多接了126个订单。(1)今天一共接了多少个订单?(2)实际比预计多接了多少个订单?23.(1)买一副跷跷板和一个摇椅一共需要多少钱?(2)估一估,买一组滑梯和一组转椅一共需要多少钱?

(3)红星幼儿园带了800元,买了两种器材后,还剩一些钱,你知道他们买的是哪两种器材吗?24.(1)买这些东西准备900元钱够吗?(2)买这些东西应付给售货员多少钱?25.购物。(1)李冰带500元钱买一箱饼干和一件毛衣,还剩多少钱?(2)一件西服外套比一件毛衣贵多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。26.30头牛一天吃草420千克,照这样计算,一星期吃草多少千克?27.如下图所示,一块长方形的菜地,长10米,宽5米,李大伯把它分成两块,并在每块地的边上围上篱笆,篱笆的总长度是多少米?28.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。明明的身高是多少?29.估一估,剩下的铁丝还够做一个玩具自行车吗?30.看图回答。(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?31.蔬菜公司将运来大批蔬菜,见记录表:(1)如果需要1000千克蔬菜,该怎样选择?(写出三种)(2)一辆载重3000千克的货车能一次将这批蔬菜全部装下吗?32.某小学准备组织四年级师生去北京天文馆天象厅观看影片,各班师生人数如表:天象厅能容纳400名观众同时观看影片,请你估一估:这九个班的师生能同时观看吗?33.(1)妈妈要买这三样商品,她至少要准备多少钱?

(2)买一个电饭煲和一辆自行车一共要多少元?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?34.一个正方形被两条直线分成4个长方形,这4个长方形的周长和是200厘米,原来正方形的周长是多少厘米?35.下面是明明星期天上午的时间安排表。(1)明明看书用了多少时间?(2)明明11:00在做什么?(3)你还能提出什么数学问题,并解答。36.小方家

小冬家

学校

小红家小方家到小冬家有356米,到学校有803米。小红家到小冬家有925米。①小红家到学校有多少米?②小红家到小方家有多少米?37.

鸡480只

鸭159只

鹅207只(1)鸡和鸭一共有多少只?(2)鹅比鸡少多少只?38.下面是北京西站至各大火车站的里程表。(1)石家庄到郑州有多少千米?(2)郑州到洛阳比洛阳到西安近多少千米?39.下面是大家超市的一张记录单。请帮超市阿姨算一算。5月4日晚上盘点时还有多少千克苹果?40.下图是由一个边长是7厘米的大正方形和一个边长是2厘米的小正方形拼成的,求它的周长。41.从学校到植物园有几条路可走?每条路大约走多少米?42.

玩具熊:32元

小汽车:8元

花皮球:?元(1)玩具熊的价钱是小汽车的几倍?(2)花皮球的价钱是小汽车的3倍,花皮球有多少元?43.(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?44.周末,小丽跟妈妈去看电影。(1)电影放映了多长时间?(2)小丽看完电影回到家用了多长时间?45.解答题。(1)二(1)班比二(2)班多收集了多少个?(2)两个班一共收集了多少个?46.小川家到邮局有6000米,到学校有5000米。邮局和超市之间相距3000米。学校和超市之间相距多少米?合多少千米?47.(1)一辆自行车比一盏台灯贵多少元?(2)一个电饭煲比一件上衣便宜多少钱?48.下面6张纸片能组成一个长方体吗?(1)先想一想,再剪出相同大小的纸片试一试.(2)能将这个长方体的草图画在下面吗?49.购物。自行车:428元

电饭煲:299元(1)买一辆自行车和一个电饭煲大约要多少钱?(2)爸爸带900元买这两样够吗?50.下午来参观的学生有多少人?一天来参观的学生有多少人?参考答案一.解答题1.(1)105×7=735(千米);393+360=753(千米);735<753,不能。(2)105×9=945(千米);393+360+137=890(千米);945>890,能。2.(1)400元√(2)380元3.解:第一辆:梨、菠萝、桃第二辆:葡萄、苹果(答案不唯一)4.103-85=18(只);答:小红比小黄多吃了18只害虫。5.(1)478本;(2)289本6.(1)解:15+6=21(元)答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。(3)解:5×6=30(元)30+9=39(元)答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元)20元<21元答:不够。7.(1)195+284=479(元);答:买一台收音机和一台风扇一共479元。(2)284-195=89(元);答:一台风扇比一台收音机贵89元。(3)买这三种家电一共需要多少钱?(答案不唯一);284+760+195=1239(元);答:买这三种家电一共需要1239元。8.20×4=80(厘米)9.(1)258-89=169(本);答:二年级修补图书169本。(2)258+169=427(本);答:两个年级共修补图书427本。10.(1)300元;(2)够11.(1)36÷6=6

答:今年妈妈的年龄是小红的6倍。(2)(36-1)÷(6-1)=35÷5=7

答:去年妈妈的年龄是小红的7倍。12.(1)66×8=528(元)

(2)298×8=2384(元)13.296+185=481(元);481<500;答:买这两件玩具够。14.(1)军军;芳芳(2)4(3)解:华华比亮亮多用多少秒?20-18=2(秒)答:华华比亮亮多用2秒。15.(1)解:22+34=56(千米)

56-46=10(千米)答:小华从家到体育馆比从学校到体育馆远10千米。

(2)解:小华从家经图书馆到学校最近,是46+46=92(千米)16.(1)9时59分-9时50分=9分45×9=405(个)405<450不能答:到9:59不能录完。(2)205×3=615(棵)答:四年级植树615棵。(3)①9÷3=3(间)3×4=12(间)答:4天可以贴12间房间。②9÷3=3(间)15÷3=5(天)答:15间房间需要5天贴完。17.上午营业时间:11时-8时=3时;下午营业时间:5时30分-2时=3时30分;晚上营业时间:9时-6时30分=2时30分。3时30分>3时>2时30分。答:琴台大剧院上午、下午和晚上的营业时间分别3时、3时30分、2时30分,一天中下午营业时间最长。

18.(1)198+288=486(元);答:买一台录音机和一台风扇一共用去486元。(2)760-288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元。19.(1)把278,289,355分别看成280,290,360。280+290+360=930(元);(2)278+289+355=922(元)20.300-116=184(下)21.解:22.(1)397+126=523(个);523+397=920(个);(2)920-880=40(个)23.(1)293+398=691(元)(2)605+503≈1110(元)(3)转椅与蹊跷板503+293=796(元)24.(1)286+435+168≈290+440+170=900(元);因为估算时,把加数都估大了,则286+435+168<900。答:买这些东西准备900元钱够。(2)286+435+168=721+168=889(元);答:买这些东西应付给售货员889元。25.(1)500-115-298=87(元);(2)385-298=87(元);(3)答案不唯一,如:买一条皮带和一双鞋一共需要多少钱?206+104=310(元)26.解:420×7=2940(千克)答:一星期吃草2940千克。27.(10+5)×2+5=35(米)28.解:1米26厘米-15厘米=1米11厘米答:明明的身高是1米11厘米。29.400-185≈200(厘米)200>185,所以剩下的铁丝还够做一个玩具自行车。30.(1)3500-2750=750(元)答:空调比冰箱贵750元。(2)2750+(1800+1800)=2750+3600=6350(元)答:买一台冰箱和两台彩电需要花6350元。(3)3500+3500+2750=7000+2750=9750(元)9750元<10000元,够用。答:够用。31.(1)解:300+500+200=800+200=1000(千克)答:如果需要1000千克蔬菜,就选茄子、青菜和萝卜。(2)解:300+600+700+400+500+200=900+700+400+500+200=1600+400+500+200=2000+500+200=2500+200=2700(千克)2700千克<3000千克答:一辆载重3000千克的货车能一次将这批蔬菜全部装下。32.解:42+43+44+42+40+41+44+42+41≈40×9≈360(人)360<400答:这九个班的师生能同时观看。33.(1)295+368+307=970(元);答:妈妈要买这三样商品,她至少要准备970元钱。(2)295+368=663(元);答:买一个电饭煲和一辆自行车一共要663元。(3)一辆自行车比一个电饭煲贵多少元钱?368﹣295=73(元);答:一辆自行车比一个电饭煲贵73元钱。34.100厘米35.(1)10时30分-9时50分=40分答:明明看书用了40分。(2)答:明明11:00时在看电视。(3)明明做作业用了多长时间?

9时50分-8时=1时50分答:明明做作业用了1时50分。36.①478米;②1281米37.(1)639只;(2)273只38.(1)689-281=408(千米)

(2)813-689=124(千米);1200-813=387(千米);387-124=263(千米)39.解:360+400-290-350=120(千克)

答:还有120千克苹果。40.7×4+2×2=32(厘米)41.解:有2条路可走,第一条989米,第二条931米.42.(1)32÷8=4;(2)8×3=24(元)43.(1)407+345>700(米);358+286<700(米);走超市那条路近;

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论