小学三年级数学应用题大全附答案(轻巧夺冠)_第1页
小学三年级数学应用题大全附答案(轻巧夺冠)_第2页
小学三年级数学应用题大全附答案(轻巧夺冠)_第3页
小学三年级数学应用题大全附答案(轻巧夺冠)_第4页
小学三年级数学应用题大全附答案(轻巧夺冠)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共269分)1.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?2.小明和小军背靠背站立,小明向北走150米,小军向南走120米,两人相距多少米?3.妈妈花596元钱买了一件上衣,花206元钱买了一条裤子。她买这两件衣服大约花了多少钱?4.动物园上午有游客384人,中午有126人离去,下午又来了237位游客。(1)这时动物园内有多少位游客?(2)动物园内全天来了多少位游客?5.养鸡场有公鸡98只,母鸡有655只,养鸡场一共有多少只鸡?6.小芳看一本238页的故事书,第一天看了54页,第二天看了38页,第三天从哪一页看起?7.一本《格林童话》共430页,西西看了180页,她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?8.一辆自行车405元,一个电烤箱135元。妈妈带了500元钱,买这两样东西够吗?如果够了,多多少元?如果不够,还差多少元?

口答:买这两样东西(

);还差(

)元。9.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?10.水果店运来一些苹果,卖出184千克,还剩44千克,水果店共运来苹果多少千克?11.一趟飞机本应在10:05起飞,现在要晚点35分钟起飞,这架飞机什么时候能起飞?12.小明家装修前有460块地砖,装修时已经用去400块,还剩多少块?13.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?14.水果店运进318千克荔枝,上午卖出276千克,还剩多少千克?15.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?16.36名同学自发组织参观恐龙博物馆活动,学生优惠票每张8元,这些同学买票需花多少钱?17.一本故事书,小明读了299页,还有142页没读,这本故事书大约有多少页?18.王奶奶家菜地里共有白菜473棵,运走了285棵,还剩下多少棵没有运走?19.丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,请问丽丽家距明明家有多远?20.商店运来900千克大米,上午卖出347千克,下午比上午多卖出98千克。(1)下午卖出多少千克大米?(2)这天共卖出多少千克大米?(3)还剩多少千克大米没卖?21.果园里有21棵桃树。梨树是桃树的4倍,苹果树是桃树的3倍。梨树和苹果树各有多少棵?22.公园里有月季花985株,美人蕉496株,共有花多少株?月季花比美人蕉多多少株?23.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?24.新华路小学开展向地震灾区捐款献爱心活动。一年级捐了246元,二年级捐了182元,三年级捐了206元。估一估,这些钱够买一顶600元的帐篷吗?25.水果店有200千克苹果,卖了150千克后,又进了80千克,请问现在水果店一共多少千克苹果?

26.修路修一条水渠,第一周修了253米,第二周比第一周多修98米,还剩下123米没修,这条水渠一共长多少米?27.1条裤子78元,1双皮鞋的价钱是1条裤子的2倍,1件上衣的价钱是1双皮鞋的2倍,爸爸想买这3样东西,需要准备多少钱?28.车场里停放着5辆面包车,停放的轿车的数量是面包车的4倍。停车场里一共停放着多停少辆车?

29.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。(1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元?(2)电冰箱比柜子贵多少元?30.王奶奶家有母鸡404只,比公鸡多178只,王奶奶家一共有多少只鸡?31.小强的奶奶今年72岁,小强今年9岁,奶奶的年龄是小强的几倍?32.某小学有男生350人,女生420人,该小学共有学生多少人?33.量得一个长方形的长与宽之和是18厘米,这个长方形的周长应是多少厘米?34.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。小白兔三天一共拔了多少个萝卜?35.用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵了329只小鸡,下午比上午多孵了106只,下午孵了多少只小鸡?36.今年暑假,小丽一家去旅游。在全部的花费中,交通费是540元,景点门票花费了380元,食宿费比前两项费用的总和少130元。(1)食宿费是多少元?

(2)这次旅游总的花费是多少元?37.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?38.图书室借出图书456本,还剩下278本,图书室原来有多少本?39.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?40.一本书的厚度大约4毫米,5本这样的书叠在一起大约有多厚?合多少厘米?41.有850袋化肥要运到幸福村,第一次运走325袋,第二次运走380袋,还有多少袋没有运?42.某网上商店推出“迎新年,抢新品”限时秒杀活动,共准备了628件新品,活动开始5秒钟后还剩余182件,这时大约已经售出了多少件?43.修路队已经修好291米路,还要修138米,一共要修多少米路?44.菜站运来900千克蔬菜,上午卖出去450千克,下午又运来280千克,现在菜站有多少千克蔬菜?45.超市上午运来535个鸡蛋,上午卖出376个,下午又运来212个,现在超市有多少个鸡蛋?46.一根绳子长358米,第一次用去了47米,第二次又用去了208米。这根绳子比原来短了多少米?47.快递员叔叔今天一共要送220件快递,上午送了120件,下午送了80件,还剩多少件没有送?48.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?49.10月1日上午泰山有游客980人,中午有540人离去,下午又来了230人,这时泰山有多少游客?50.小红从下午3:30到4:10看故事书。(1)她看书一共用了多长时间?(2)如果还要再用30分钟才能看完,她应该是几时几分看完?参考答案一.解答题1.6×3+3×4=3×(6+4)=3×10=30答:共有30人。2.解:150+120=270(米)答:两人相距270米。3.596+206≈800(元)4.(1)384-126+237=258+237=495(位);答:这时动物园内有495位游客。(2)384+237=621(位);答:动物园内全天来了621位游客。5.655+98=753(只);答:养鸡场一共有753只鸡。6.93页7.430-180=250(页);180+1=181(页)8.405+135=540(元);因为500元<540元;所以不够钱;540-500=40(元);口答:不够钱,还差40元。9.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。10.184+44=228(千克)11.10:05+35分=10:40

答:这架飞机10:40能起飞。12.解:460-400=60(块)13.解:3800×10+1200=39200(元)

39200-3800=35400(元)答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。14.318-276=42(千克);答:还剩下42千克。15.(16+10)×3=26×3=78(人)答:合唱队有78人。16.36×8=288(元)答:这些同学买票需花288钱。17.299+142≈300+140=440(页);答:这本故事书大约有440页。18.188棵19.

解:(1)如果丽丽家和明明家在学校的同一侧。(如下图)520-390=130(米)答:丽丽家距明明家130米远。(2)如果丽丽家和明明家分别在学校的两侧。(如下图)520+390=910(米)答:丽丽家距明明家910米远。20.(1)347+98=445(千克);答:下午卖出445千克大米。;(2)347+445=792(千克);答:这天共卖出792千克大米。;(3)900-792=108(千克);答:还剩108千克大米没卖。21.解:21×4=84(棵)21×3=63(棵)答:梨树有84棵,苹果树有63棵。22.985+496=1481(株);985-496=489(株);答:共有花1481株,月季花比美人蕉多489株。23.(90+45)×2=270(米),答:一共走了270米。24.246+182+206≈250+180+210=640(元),640>600,够。答:这些钱够买一顶600元的帐篷。25.200-150+80=130(千克)

答:现在水果店一共有130千克苹果。26.253+98+253+123=727(米);答:水渠长727米。27.78+78×2+78×2×2=78+156+312=546(元)答:需要准备546元。28.5×4=20(辆);20+5=25(辆)29.(1)解:1500+2200=3700(元)(2)解:2200-1500=700(元)30.404-178+404=630(只)31.72÷9=8;答:奶奶的年龄是小强的8倍。32.350+420=770(人);答:该小学共有学生770人。33.18×2=36(厘米),答:这个长方形的周长应是36厘米。34.206+198+209=404+209=613(个);答:小白兔三天一共拔了613个萝卜。35.329+106=435(只);答:下午孵了435只小鸡。36.(1)540+380=920(元)。920-130=790(元);答:食宿费是790元。(2)790+920=1710(元);答:这次旅游总的花费是1710元。37.49+49×2=49+98=147(元)答:买这样一套衣服,需要147元。

38.456+278=734(本)答:图书室原来有734本。39.解:15×4+76=136(个)答:一共有136个同学参加爬山比赛。40.解:4×5=20(毫米)20毫米=2厘米答:5本这样的书叠在一起大约有20毫米厚,合2厘米。41.850-325-380=525-380=145(袋);答:还有145袋没有运。42.解:628-182≈450(件)答:大约已售450件。43.291+138=429(米)44.900-450+280=73045.535-376+21

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论