人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》附答案(达标题)_第1页
人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》附答案(达标题)_第2页
人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》附答案(达标题)_第3页
人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》附答案(达标题)_第4页
人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》附答案(达标题)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.张芳想把一根9厘米长的木条截成三段围成一个三角形(每段都是整厘米数),有(

)种不同的围法。

A.1

B.2

C.3

D.42.三角形任意两边的和(

)第三边。

A.等于

B.大于

C.小于

D.大于或等于3.下面四组线段中可以围成三角形的是(

)。(单位:厘米)

A.2,1,1

B.2,3,5

C.7,8,9

D.1,5,74.甲、乙两地相距532千米。一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了152千米。用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要(

)小时。A.6

B.7

C.8

D.95.将小数2.020化简后是()。

A.2.02

B.2.2

C.2.20

D.20.026.一个三角形的三个角中,有一个角比锐角大但是比钝角小,还有一个角是25°,这个三角形是(

)。A.钝角三角形

B.锐角三角形

C.直角三角形

D.不能确定二.判断题(共6题,共12分)1.准确数有时大于近似数,有时小于近似数。(

)2.乘汽车从南京到上海所走的路程一定比南京到上海的距离多。(

)3.数学“3”是轴对称图形。(

)4.2分钱就是0.2角钱,也就是0.20元。(

)5.在一道减法算式中,被减数和减数同时减少1.5,那么差减3。(

)6.平移必须在水平方向上移动。(

)三.填空题(共8题,共19分)1.如图中把阴影部分的三角形向右平移(

)厘米,可以使平行四边形变成一个长方形。2.已知(

)与其中(

),求(

)的运算叫做减法.如:已知两个加数的和是240,一个加数是128,求另一个加数,列成算式是(

),计算结果是(

)。3.一根电线长11.3米,第一次用去0.8米,第二次用去9.5米,两次一共用去(

)米,还剩(

)米。4.火车沿直线前进,车轮的运动是________,车厢的运动________。(填“平移”或“旋转”)

5.在横线上填上“>”“<”或“=”

8.5元______8元8分

2.07米______2米7分米6.3千克______6300克

4840000______4.84万6.把下面各数用“>”连接起来。4千克80克

4.8千克

4108克(

)>(

)>(

)7.等边三角形有________条对角线。

8.怎样算简便就怎样算:16.25+(6.72-4.25)-3.72=(

)。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?

②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共1题,共5分)1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)六.解答题(共7题,共42分)1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?

2.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1=140°,∠3=25°,求∠2的度数。3.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

6.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?7.根据统计表,完成统计图并回答问题。(1)统计图中1小格表示(

)棵数。(2)三年级哪个班的同学植树最多,达多少棵?哪个班的同学植树最少,只植了多少棵?(3)三年级每班平均植树多少棵?参考答案一.选择题1.C2.B

3.C

4.B5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.72.两个加数的和;一个加数;另一个加数;240-128;1123.10.3;14.旋转;平移5.>;<;=;>6.4.8千克>4108克>4千克80克。7.38.15四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.如图:六.解答题1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。

2.解:∠2=180°-∠1-∠3=180°-140°-25°

=40°-25°

=15°

∠2=180°-(∠1+∠3)=180°-(140°+25°)=180°-165°=15°答:∠2的度数是15°。3.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。4.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)13

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论