




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学四年级下册数学《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.“84×17+16×17=(84+16)×17”,此等式应用的运算定律是(
)。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.加法结合律
D.乘法分配律2.下列各图形面积计算公式的推导过程中,没有用到平移或旋转的是(
)。
A.三角形
B.长方形
C.圆
D.平行四边形3.一个三角形的三个内角都相等,那么这个三角形一定不是(
)。
A.锐角三角形
B.钝角三角形
C.等腰三角形
D.等边三角形4.下列现象,平移的是(
)。
A.
B.
C.
D.
5.“5.034”的小数点移动后变成了“503.4”,这样“5.034”就(
)。A.扩大10倍
B.扩大100倍
C.缩小100倍
D.扩大1000倍6.32+29+68+41=(32+68)+(29+41),这是根据(
)。
A.加法交换律
B.加法结合律
C.加法交换律和加法结合律
D.乘法结合律二.判断题(共6题,共12分)1.小强画了一个三个角分别是50°、70°、50°的等腰三角形。(
)2.不改变数的大小,把0.6改写成三位小数是0.006。(
)3.所有的三角形都是轴对称图形。(
)4.根据不同的对称轴,可以画出不同的轴对称图形。(
)5.观察,从上面看到的是。(
)6.观察下图回答看到的是。(
)三.填空题(共8题,共27分)1.1.6平方米=(
)平方分米
3米2厘米=(
)米
4.07千克=(
)克
1.75吨=(
)吨(
)千克2.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是(
)等于(
),第二步是(
)等于(
),第三步是(
)等于(
),第四步是(
)等于(
)。3.用做一个。数字2的对面是(
),数字6的对面是(
)。4.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差(
)。5.图中有(
)个三角形,其中有(
)个直角三角形,(
)个钝角三角形,有(
)个锐角三角形。6.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是(
)。7.(58+42)×(79-24),可以先算(
)法和(
)法,再算(
)法。8.在字母A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K中可以看作轴对称图形的是(
)。四.计算题(共2题,共14分)1.口算。32×4=
5.04+0.6=
0×99=
63×4=
840÷4=
20.8-1.8=
840÷5=
203×4=
2.列式计算。
①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共1题,共5分)1.明明用小木棍围成的篱笆稳固吗?如果不稳固,你能帮他添上一根小木棍变得稳固吗?试着画一画。六.解答题(共7题,共39分)1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)2.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些?
3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)4.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
7.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?参考答案一.选择题1.D2.B
3.B4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.160;3.02;4070;1;7502.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、3483.5;14.1345.8;4;2;26.357.加;减;乘8.A、B、C、D、E、H、I四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.181800,915,25
五.作图题1.不稳固;连接正方形的对角线,形成三角形。六.解答题1.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)2.解:100÷4=25(个)
110÷5=22(个)25>22答:第一小组成绩好些。3.(84-18×3)÷15=2(米)
答:每套儿童服装用布2米。4.解:7.89-2.91+7.89=4.98+7.89=12.87(米)答:这根竹竿长12.87米。5.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论