小学四年级下册数学《期末测试卷》(综合卷)_第1页
小学四年级下册数学《期末测试卷》(综合卷)_第2页
小学四年级下册数学《期末测试卷》(综合卷)_第3页
小学四年级下册数学《期末测试卷》(综合卷)_第4页
小学四年级下册数学《期末测试卷》(综合卷)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.25×32×125正确的简便算法是(

)。

A.25×4+8×125

B.(25×4)×(8×125)

C.(25+125)×32

D.(25×4)+(8×125)2.如图:从A点到B点,走(

)条路线最短。

A.①

B.②

C.③

D.④3.下面哪个物体的运动是平移的?(

)A.飞机螺旋桨的运动

B.投铅球运动

C.举重运动

D.以上都是4.1只鸽子的体重是一点四五千克,横线上的数写作(

)。

A.0.145

B.1.45

C.14.5

D.1.545.一个三角形的两条边长分别是10厘米和25厘米,它的第三条边长可能是(

A.10厘米

B.15厘米

C.35厘米

D.20厘米6.下面各小数中,0能够省略的是(

)。

A.30.02

B.6.50

C.0.2

D.2.01二.判断题(共6题,共12分)1.三个数的平均数是n,这三个数都比n大。(

)2.骑自行车的运动只有平移。(

)3.三班同学平均体重35千克,三班不可能有体重低于35千克的同学。(

)4.(99×125)×8=99×(125×8),这里运用了乘法结合律。(

)5.十分位上是5的小数一定比十分位上是6的小数小。(

)6.在没有括号的算式里,既有减法,又有乘法,要先算乘法后算减法。(

)三.填空题(共8题,共17分)1.一个图形的某条对称轴对称的图形和它的面积(

)。2.玲玲买本用了1.42元,买笔用了8.27元.玲玲共花了(

)元。3.7元8分=________元

50厘米=________米

1吨2千克=________吨4.读出或写出下面横线上的数。(1)世界上最短的地铁只有零点六一千米。写作:(

)(2)我国最大的九龙壁——大同九龙壁长45.5米。读作:(

)5.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。6.100千克废纸可以制造出再生纸65千克,1吨废纸可以制造出(

)千克再生纸。7.两个数相乘,如果一个因数增加5,积就增加80,如果另一个因数减少4,积就减少100,原来这两个数相乘的积是多少?(

)×(

)=(

)8.65+360÷(20-5),先算(

),再算(

),最后算(

)。四.计算题(共2题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“

”画出来,再计算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.简便计算。

(1)173+428+27

(2)38×101

(3)44×25(5)25×125×4×8

(5)37×28+37×2

(6)(20+8)×125五.作图题(共1题,共5分)1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!六.解答题(共7题,共39分)1.王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页?

2.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?3.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?7.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.C

4.B5.D6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.相等2.9.693.7.08;0.5;1.002

4.(1)0.61(2)四十五点五5.除;乘;减6.6507.25;16;4008.减法;除法;加法四.计算题1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.作图题1.答案不唯一,例如:六.解答题1.解:16×4=64(页)

64+71=135(页)135÷(4+5)=15(页)答:这本书共有135页,王军平均每天读15页。2.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。3.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。4.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论