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文档简介
复习旧课:1、银行存款日记账与银行存款对账单核对不一致,说明会计人员记账出错.×2、银行存款余额调节表不但止起对账作用,而且是会计人员记账的依据。×3、其他货币资金包括商业汇票。×掌握得不错!存出投资款是指企业已存入证券公司但尚没有进行短期投资的款项。企业向证券公司划出资金时,应实际划出的金额编制付款凭证,借记“其他货币资金-存出投资款”贷记“银行存款”。企业购买股票、债券时,按实际发生的金额,借“交易性金融资产”等科目,贷记“其他货币资金-存出投资款”。应收票据一、相关概念1、含义:指企业因销售商品或提供劳务等收到的商业汇票2、分类:按承兑人商业承兑汇票银行承兑汇票按是否计息带息商业汇票不带息商业汇票3、入账金额:在收到商业汇票时,按票面金额入账。票面金额也称面值。二、应收票据的核算1、不带息应收票据的核算(1)收到票据时,按票面金额入账(2)到期值等于应收票据的面值(3)商业承兑汇票到期时,可能会因付款人资金周转困难等原因无法收到票款,此时把“应收票据”转入“应收账款”科目;面银行承兑汇票是银行信用,到期时银行承兑,所以不会出现无法收到票款的情况。账务处理:(1)销售商品收到票据时:借:应收票据——某公司贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)(2)票据到期,如数收到期值:借:银行存款贷:应收票据——某公司(3)票据到期,无法收到期值:借:应收账款——某公司贷:应收票据——某公司例题:甲公司销售一批商品给A公司,商品已发出并开出增值税发票,发票上注明销售价为30000元,增值税额为5100元。甲公司收到A公司签发的一张不带息的商业承兑汇票,有效期为4个月。1、收到票据的核算:借:应收票据——A公司35100
贷:主营业务收入30000
应交税费——应交增值税(销项税额)51002、4个月票据到期,如数收到期值:借:银行存款贷:应收票据——A公司3、4个月票据到期,无法收到期值:借:应收账款——A公司贷:应收票据——A公司2、带息应收票据的核算(1)带息应收票据期末计息时,应计利息的计算方法我国会计制度规定,带息的应收票据在期末应进行计息核算,这里的期末通常是指6月30日或12月31日。按月计:应计利息=面值×票面年利率×计息月数÷12例题:某应收票据出票日为3月1日,票据面值为10万元,票面年利率为6%,双方约定有效期为5个月。则6月30日期末计息时应计利息是多少?解:到了6月30日,一共是经过了4个月(3月,4月,5月,6月),所以只算4个月的利息。应计利息=面值×票面年利率×计息月数÷12=10万×6%×4÷12=2000元计算:某应收票据出票日为7月1日,票据面值为10万元,票面年利率为6%,双方约定有效期为5个月。则12月31日期末计息时应计利息是多少?解:到了12月31日,一共是经过了6个月(7月,8月,9月,10月,11月,12月),但票据的有效期为5个月,所以只算5个月的利息。应计利息=10万×6%×5÷12=2500元按日计:应计利息=面值×票面年利率×计息日数÷360计息日数地计算时应按“算头不算尾”或“算尾不算头”的原则计算例题:某应收票据出票日为3月17日,票据面值为10万元,票面利率为6%,双方约定有效期为5个月。则6月30日期末计息时应计利息是多少?计息天数=14+30+31+30=105应计利息=10万×6%×105÷360=1750元例题:某应收票据出票日为5月1日,票据面值为10万元,票面利率为6%,双方约定有效期为110天。则6月30日期末计息时应计利息是多少?计息天数=30+30=60天应计利息=10万×6%×60÷360=1000元例题:某应收票据出票日为8月18日,票据面值为10万元,票面利率为6%,双方约定有效期为180天。则12月31日期末计息时应计利息是多少?计息天数=13+30+31+30+31=135天应计利息=10万×6%×135÷360=2250元(2)带息应收票据到期值的计算方法按月计息时,到期值=面值+面值×票面年利率×计息月数÷12例题:某应收票据出票日为3月1日,票据面值为10万元,票面年利率为6%,双方约定有效期为5个月。则8月31日应收票据到期时到期值是多少?到期值=10+10×6%×5÷12=10.25万按日计算时,到期值=面值+面值×票面年利率×计息日数÷360例:某应收票据出票日为5月1日,票据面值为10万元,票面年利率为6%,双方约定有效期为105天。则应收票据到期时到期值是多少?到期值=10万+10万×6%×105÷360=10.175万计算(一):某应收票据出票日为7月31日,票据面值为5万元,票面年利率为5%,双方约定有效期为6个月。则应收票据到期时到期值是多少?计算(二):某应收票据出票日为3月15日,票据面值为8万元,票面年利率为8%,双方约定有效期为90天。则应收票据到期时到期值是多少?(一)到期值=5+5×5%×6÷12=5.125万元(二)到期值=8+8×8%×90÷360=8.16万元计算:一张5月26日签发的30天的票据,其到期日为()。
A.6月25日B.6月26日
C.6月27日D.6月24日答案:A3、带息应收票据核算中注意的问题:(1)收到票据时按面值入账(2)期末应进行计息核算,届时根据应计的利息,借记“应收票据”,贷记“财务费用”(3)带息应收票据的到期值为面值+应计利息(4)到期时收到票款,应收票据到期值与账面余额的差,计入“财务费用”账户;到期时无法收到票款,尚未计提不再计提,直接将应收票据的账面余额结转计入“应收账款”账务处理1、销售商品收到票据时:借:应收票据——某公司贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)2、期末票据利息的核算:借:应收票据——某公司贷:财务费用3、票据到期,如数收到期值:借:银行存款贷:应收票据——某公司财务费用4、票据到期,无法收到期值:借:应收账款——某公司贷:应收票据——某公司例题:甲公司10月1日销售一批商品给A公司,商品已发出并开出增值税发票,发票上注明销售价为30000元,增值税额为5100元。甲公司收到A公司签发的一张带息的商业承兑汇票,有效期为4个月,票面利率为6%。甲公司有关账务处理如下:(1)销售当日取得应收票据的核算:借:应收票据——A公司35100
贷:主营业务收入30000
应交税费——应交增值税(销项税额)5100(2)期末票据利息的核算:12月31日应计利息=35100×6%×3÷12=526.5元借:应收票据——A公司526.5
贷:财务费用526.5(3)4个月票据到期,如数收到期值:到期值=35100+35100×6%×4÷12
=35802借:银行存款35802
贷:应收票据——A公司35626.5
财务费用175.5(4)票据到期,无法收到期值:借:应收账款——A公司35626.5
贷:应收票据——A公司35626.5计算题:中运公司4月19日销售一批商品给A公司,商品已发出并开出增值税发票,发票上注明销售价为10000元,增值税额为1700元。中运公司收到A公司签发的一张带息的商业承兑汇票,有效期为120天,票面利率为6%。写出中运公司有关账务处理。(1)销售当日取得应收票据的核算:借:应收票据——A公司11700
贷:主营业务收入10000
应交税费——应交增值税(销项税额)1700(2)6月30日期末票据利息的核算:应计利息=11700×6%×72÷360=140.4元借:应收票据——A公司140.4
贷:财务费用140.4(3)120天票据到期,如数收到期值:到期值=11700+11700×6%×120÷360
=11934借:银行存款11934
贷:应收票据——A公司11840.4
财务费用93.6(4)票据到期,无法收到期值:借:应收账款——A公司11840.4
贷:应收票据——A公司11840.4应收账款一、应收账款的的相关概念1、含义:指企业因销售商品或提供劳务等,应向购货单位或接受劳务单位收取的款项
2、产生主要原因:是企业因采用赊销政策导致商品已经销售发出或劳务已经提供而形成的暂未收取的款项。它是交易双方在相互信任的条件下凭发票建立的一种信用。
3、入账金额:按交易成交的实际金额入账二、应收款项的核算1、账户设置:该科目属于资产类科目,借方登记增加数,贷方登记减少数,余额在借方,反映尚未收回的应收账款;该账户按购货单位或接受劳务单位的名称设置明细账,如“应收账款——A公司”借应收账款—A公司贷应收账款增加应收账款减少尚未收回的应收账款二、应收账款形成和收回的核算(一)账户结构应收账款形成时增加包括:1、价款2、税款3、帮购货方代垫的运杂费1、收回2、退货时减少3、发生坏账时尚未收回的账款2、商业折扣:是指企业为了鼓励顾客多购商品而在商品标价上给予客户的扣除,即折扣销售,商业折扣发生时,企业应按扣除商业折扣后净额确认应收账款和销售收入。商业折扣一般用百分数表示,如给予10%的折扣。例:甲公司销售2万元的商品给A公司,同意给予20%的折扣,那么甲公司到时向A公司收取的款项为?应收账款=2×(1-20%)=1.6万3、现金折扣:是指企业为了鼓励顾客早付款而向客户提供的商业价值的减让。企业在确认应收账款时应按不扣除现金折扣的实际销售总价入账,即按总价法处理。现金折扣一般用一组分数表示,如现金折扣条件(2/10,1/20,n/30)。其中2/10表示10天(含第10天)内付款,给予2%的折扣;1/20表示10天以上20天(含第20天)以内付款,给予1%的折扣;n/30表示20天以上30天(含第30天)以内付款,应付全额,无折扣。4、应收账款的核算需要注意的问题:(1)应收账款核算的原始凭证主要有:增值税专用发票、代垫运杂费凭证和银行结算凭证等;(2)涉及商业折扣时,按扣除商业折扣以后的实际售价确定应收账款的入账价值;(3)涉及现金折扣时,按不扣除现金折扣的金额确定应收账款的入账价值;(4)收取货款发生现金折扣应借记“财务费用”账务处理
(1)销售商品发生应收账款时,借:应收账款——某公司贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)(2)发生代垫运杂费时,借:应收账款——代垫运杂费(某公司)贷:银行存款(3)发生现金折扣时,借:财务费用贷:应收账款——某公司(4)收回款项时,借:银行存款贷:应收账款——某公司例1:A公司2007年5月10日向东海厂销售甲商品200件,单价150元,货款30000元,增值税额5100元,价税合计35100元,商品发出时以支票代垫运杂费500元。5月11日到开户银行办理委托收款手续,5月15日接银行收账通知,委托收取的账款收讫。做A公司这一笔交易的账务处理。(1)5月10日发出商品代垫运杂费时借:应收账款——代垫运杂费(东海厂)500
贷:银行存款500(2)5月11日办妥委托收款手续时借:应收账款——东海厂35100
贷:主营业务收入30000
应交税费——应交增值税(销项税额)5100(3)5月15日接到银行通知收妥款项时,借:银行存款35600
贷:应收账款——东海厂35600例2:A公司2007年7月5日向长江厂销售甲商品200件,单价150元,A公司同意给予长江厂10%的商业折扣,A公司适用的增值税税率为17%,销售当天没有收到货款。7月15日长江厂以支票结算应付款。账务处理如下:(1)7月5日销售实现时主营业务收入=200×150×(1-10%)=27000元销项税=27000×17%=4590元应收账款=27000+4590=31590元借:应收账款——长江厂31590
贷:主营业务收入27000
应交税费——应交增值税(销项税额)4590(2)7月15日收到应收款项时借:银行存款31590
贷:应收账款——长江厂31590例3:A公司2007年8月1日向长江厂销售甲商品100件,单价100元,A公司同意给予长江厂现金折扣,具体条件为(2/10,1/20,n/30),同时现金折扣不考虑增值税,A公司适用的增值税税率为17%,销售当天没有收到货款。账务处理如下:(1)8月1日销售实现时借:应收账款——长江厂11700
贷:主营业务收入10000
应交税费——应交增值税(销项税额)1700(2)如果8月11日及以前收回款项借:银行存款11500
财务费用200
贷:应收账款11700注意:由于现金折扣不考虑增值税,所以财务费用=10000×2%=200元
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