版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
污水处理厂平面设计目录粗格栅。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。1提升泵房.。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。2曝气沉砂池.。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。3四、初次沉淀池.。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。4五、A²O工艺。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。5六、二沉池。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。6七、接触池。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。6八、污泥浓缩池。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。7九、脱水设备。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。7十、费用计算。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。8十一、平面图十二、高程计算及高程图。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。9十三、参考文献。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。11粗格栅重要参数取值依据取值安装倾角一般取45度——75°θ=60°栅前水深一般取0.3——0.5mh=0.4m栅条间距宽:粗格栅一般大于等于40mm崔玉川,《城市污水厂处理设施设计计算》,化学工业出版社,2011b=40mm崔玉川,《城市污水厂处理设施设计计算》,化学工业出版社,2011水流过栅流速一般取0.6——1m/sv=0.9m/s格栅受污染物阻塞时水头增大的倍数一般采用3k=3栅前超高一般采用0.3h2=0.3m进水渠道渐宽部分的展开角度一般为20度α=20度流量系数取1.5K=1.5栅条断面形状锐边矩形主要计算公式格栅间隙数n=Qmax√sinθ/bvh格栅宽度B=s(n-1)+bn通过格栅的水头损失h1=h0kh0=ζv²sinθ/2g栅后槽总高度H=h+h1+h2进水渠道渐宽部分的长度L1=(B-B1)/2tanα出水渠道收缩部分长度L2=L1/2栅前渠道深H1=h+h2栅槽总长度L=L1+L2+0.5+1.0+H1/tanθ每日栅渣量W=Qmaxw1/1000kf阻力系数计算公式ζ=β(s/b)4/3β=2.42s=10mm计算过程Qmax=6000000×1.5=900000m³/d=10.417m³/sn=10.417×√sin60/(0.4×0.9×0.04)=673.2取674取10个格栅,每个n=67.4≈68B=0.01×(68-1)+0.04×68=3.39mζ=2.42×(10/40)4/3=0.38h0=0.38×0.9²×sin60/2×9.81=0.0316mh1=3×0.0136=0.041mH=0.4+0.041+0.3=0.741m由B1²V/2=Qmax得,B1=1.52L1=(B-B1)/2tan20=2.57mL2=L1/2=1.285mH1=0.4+0.3=0.7mL=2.57+1.285+0.5+1.0+0.7/tan60=5.76mW=900000×0.05/1000×1.5=30m³/d因为W>0.2m³/d,所以采用机械格栅清渣D/h2=35.7/3=11.9(合格)⑧选型进水管:螺旋缝自动埋弧焊接钢管外径813mm,壁厚6.3mm出水管:热轧无缝钢管外径159mm,壁厚4.5mm排泥管:热轧无缝钢管外径325mm,壁厚12mm鼓风机:三叶型罗茨型鼓风机,型号为3L13XD,转速2950r/min,进口流量3.16m³/min,轴功率2.37kw,整机质量126kgA2O工艺1.设计参数水质含量(mg/L)CODBOD5TSSTPTNNH3-N进水水质30015020033525出水水质(国标)≤60≤20≤20≤1≤20≤15污泥负荷Ns=0.13kgBOD5(kg/MLSS*d),回流比R=1Xr=106/SVI,SVI∈(100,150),取SVI=150,则Xr=100000/150=6666.7mg/L混合液悬浮固体浓度X=R/(1+R)×Xr=1/(1+1)×6666.7=3333.3mg/LTN去除率ηTN=(TNo-TNe)/TNo=(35-15)/35=57.11%混合液回流比R内=ηTN/(1-ηTN)=0.5711/(1-0.5711)=133.15%∈(100,300)反应池容积取变化系数1.5,则Qmax=600000×1.5=900000t/d反应池容积V=(Q×So)/(N×X)=(900000×150)/(0.13×3333.3)=311541.6m3停留时间t=V/Q=311541.6/900000=0.346d=0.346×24=8.304h∈(8,11)取厌氧池:缺氧池:好氧池=1:1:4(1)则各段水力停留时间tR厌=tR缺=1/6×8.304=1.384htR好=4/6×8.304=5.536h各段面积V厌=V缺=1/6×311541.6=51923.6m3V好=4/6×311541.6m3=207694.4m3校核N-P①好氧段=(Q×TNo)/(X×V好)=(900000×35)/(3333.3×207694.4)=0.0455<0.05,符合要求。②厌氧段=(Q×Tp)/(X×V厌)=(900000×3)/(3333.3×51923.6)=0.0156<0.06,符合要求。(4)反应池面积①取15组反应池,则单池反应体积V=311541.6/15=20769.4m3②取水深6m,则单池反应面积S=20769.4/6=3461.57m2每组反应池采用6组廊道,第一廊道为厌氧段,第二廊道为缺氧段,后四道廊道为好氧段,每道廊道宽取8m,则廊道长L=S/bn=3461.57/(6×8)=72.11m,取L=72.2m*校核:b/h=8/6=1.33∈(1,2)L/b=72.2/8=9.025∈(5,10)取超高为0.5m,则反应池总高H=6+0.5=6.5m(5)剩余污泥量W=aQ平Sr-bVXv+LrQ平×50%,a∈﹙0.5,0.7﹚,取a=0.6b∈(0.05,0.1),取b=0.05,Sr=150-20=130mg/L=0.13kg/LLr=200-20=180mg/L=0.18kg/L代入公式得:W=0.6×900000×0.13-0.05×311541.6×6.6667+0.18×900000×50%=47352kg/d二沉池沉淀池表面积Qmax=600000×1.5=900000t/d=10.42m³/s,q∈(0.5,1.5),取q=1.5沉淀池表面积F=(Qmax×3600)/q=(10.42×3600)/1.5=25008㎡2.池径设10座二沉池,采用辐流式沉淀池,则有单池沉淀池面积F′=25008/10=2500.8㎡池径D=(4F′/π)½=[(4×2500.8)/π]½=50.01m,取D=50.1m有效水深h2=q×t=1.5×3=4.5mt∈(1.5,3),取t=3有效容积V=¼πD²×h=3.14×50.1²/4×4.5=8866.6m³设坡落差i=0.05,h4=i[(D/2)-2]=0.05×[(50.1/2)-2]=1.175mHo=h2+h3+h5=4.5+0.5+0.5=5mD/Ho=50.1/5≈10∈(6,12),符合要求。污泥浓缩池本设计采用四座带有刮泥机及搅动栅的圆形辐流式的重力浓缩池1.设计参数混合污泥含水率一般为98~99.5%P1=99%混合污泥固体负荷宜采用25~80kg/(m2·d)M=27kg/(m2·d)浓缩后污泥含水率宜为97~98%P2=97%浓缩停留时间不宜小于12h,不超过24hT=16h有效水深H1>3m定期排泥间隔8h污泥固体浓度C=6kg/m32.计算过程1)浓缩池面积:初沉池污泥量16.7×15=250.5m3/d二沉池697.9m3/d总泥量Q总=250.5+697.9=948.4m3/d则单池泥量Q=Q总/4=237.1m3/d浓缩池面积A=QC/M=237.1×6/27=52.7m2采用4个污泥浓缩池浓缩池直径D=√(4A/Π)=8.1m2)浓缩池的工作部分高度h1=TQ/24A=3.0m3)超高h2取0.3m4)缓冲层高度h3取.3m5)有效水深H1=h1+h2+h3=3.6m>3m6)浓缩后污泥体积V2=Q(1-P1)/(1-P2)7)污泥斗上底直径2200mm,下底直径1200mm污泥斗高度h5=(D1/2-D2/2)tan55°=0.72m8)池底坡度造成的深度辐流浓缩池采用中心驱动刮泥机,池底需做成5%的坡度,刮泥机连续转动将污泥推入污泥斗。h4=D×i/2=8.1×0.05/2=0.20m9)污泥池总深度H=H1+h4+h5=3.6+0.72+0.20=4.52m3)排泥泵房1.设计说明二沉池产生的剩余活性污泥及其它处理构筑物排出污泥由地下管道自流入集泥井,污泥浓缩池中,剩余污泥泵(地下式)将其提升至脱水间.处理厂设一座剩余污泥泵房。-2.设计选型(1)污泥泵扬程:辐流式浓缩池最高泥位(相对地面为)-0.98m,剩余污泥泵房最低泥位为2m,则污泥泵静扬程为H0=2-(-0.98)=2.98m,污泥输送管道压力损失为4.0m,自由水头为1.0m,则污泥泵所需扬程为H=H0+4+1=7.98m。(2)污泥泵选型:选两台,1用1备,单泵流量Q>9.88m3/h。选用1PN污泥泵,Q=7.2-16m3/h,H=12-14m,N=3kw(3)剩余污泥泵房:占地面积L×B=4m×3.5m,集泥井占地面积浓缩污泥输送至泵房剩余污泥经浓缩处理后用泵输送至脱水间处理.泵房平面尺寸L×B=4m×3.5m污泥脱水设备污水经浓缩池处理后污泥的含水率为97%左右,体积很大。因此为了便于综合利用和最终处置,需对污泥作脱水处理,使其含水率降至60~80%,从而大大缩小污泥的体积。脱水后污泥量Q=Q0(100-P1)/(100-P2)M=Q(1-P2)×1000式中Q-脱水后污泥量(m3/d)Q0-脱水前污泥量P1-脱水前污泥含水率(%)P2-脱水后污泥含水率(%)M-脱水后污泥重量(kg/d)设计中取=77.9×4=311.6m3/dQ=311.6×(100-97)/(100-75)=37.4m3/dM=37.4×(1-75%)×1000=9350kg/d污泥脱水后形成泥饼用小车运走,分离液返回处理系统前端进行处理。污泥脱水机房设一屋,工作周期定位8h。设计中共采用2台带式压滤机,其中1用1备,型号为DYQ-1000B型,处理污泥能力为3-5m3/h。费用计算城市污水处理工程(60万m3/d),总估算见表。总估算表(万元)序号工程或费用名称估算价值技术经济指标建筑工程费安装工程费设备购置费其他费用合计1格栅间及提升泵房856.6337.51615.32809.52沉砂池721.3287.21296.92305.43初沉池配水井78.18.386.44初沉池5404.5302.41746.67453.55生物处理池12804.67863.01001.921669.56二沉池配水井78.18.386.47二沉池7536.7498.42240.810275.98污泥回流泵房360.5169.2488.41018.19消毒间383.1312.21326.02021.310接触池1211.3169.0114.01494.311鼓风机房838.1475.91649.62963.512污泥浓缩池371.4147.4574.21093.013污泥储池151.112.548.0211.614污泥消化池5539.8233.1896.56669.415污泥脱水间521.3358.62240.83120.716处理厂电气450.32416.92867.217处理厂仪表及自控672.25170.65842.818综合楼1152.01152.019检测中心737.0737.020变电所132.0132.021职工宿舍535.5535.522活动中心513.0513.023食堂237.5237.524机修间212.5212.525仓库504.0504.026车库598.5598.527锅炉房285.078.4593.8957.228门卫36.036.029化验设备1600.01600.030机修设备850.0850.031汽车730.0730.032电力外线1664.51664.533通讯工程91.262.2153.434厂区平面6329.48831.915161.3第一部分费用小计97762.91建设单位管理费1075.42职工培训费122.43办公及家具购置费68.04征地费4769.55联合试运转228.36施工监理费1173.27招标工作费用488.88工程保险费439.99勘测费488.810设计费5433.911预算费543.412前期工作费用416.3第二部分费用小计15247.91预备费11301.12建设期贷款利息3887.53铺底流动资金591.5合计128790.9污水处理厂平面设计(1)污水处理厂的平面布置总面积A=Qa=446220m3污水处理厂的平面布置包括处理构筑物,办公楼,化验室及其他辅助建筑物以及各种管道、渠道、道路、绿化带等的布置。布则置原贯通、连接各隔离构筑物之间的管、渠便捷、直通、避免迂回曲折;土方量作基本平衡,并避开劣质土壤地段;在处理构筑物之间,应保持一定的间距,以保证敷设连接管、渠的要求,一般的间距可取值5~10m,某些有特殊要求的构筑物,如污泥消化池、消化气贮罐等,其间距应按有关规定确定;各处理构筑物在平面布置上,应考虑适当紧凑。污水处理厂的高程布置污水处理工程的污水处理流程高程布置的主要任务是确定各处理构筑物和泵房的标高,确定处理构筑物之间连接管渠的尺寸及其标高;通过计算确定各部位的水面标高,从而使污水能够在处理构筑物之间通畅的流动,保证污水处理工程的正常运行。布置原则选择一条距离最远、水头损失最高的流程进行水力计算,并适当留有余地,以保证任何情况下,处理系统能够运行正常。计算水头损失时,一般应以近期流量(或泵的最大出水量)作为构筑物和管渠的设计流量;计算设计远期流量的管渠和设备时,应以远期最大流量为设计流量,并酌加扩建时的备用水头。还应该注意污水流程和污泥流程的配合,尽量减少需抽升的污泥量。2.1各构筑物的水头损失如下表所示:表1构筑物水头损失表构筑物名称水头损失/m接触池0.3初沉池0.3沉砂池0.4厌氧池0.3泵房0.2二沉池0.52.2水头损失的计算:表2管线水头损失计算表名称设计流量(L/s)管径(mm)I(‰)V(m/s)管长(m)IL(m)ΣξΣξ(m)Σh(m)出厂管2311.56001.480.84800.1181.000.0360.154接触池0.3出水控制井0.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 跨学科视角下的小学生综合计算能力培养策略研究总结
- DB6528T 210-2024板椒联合收获机作业技术规程
- DB6103T 82-2025夏大豆扩行缩株栽培技术规范
- 专业常年法律顾问聘任合同模板
- 个人投资入股合作合同协议
- 专利许可合同
- 买卖合同终止及赔偿协议
- 专兼职律师服务合同格式范本
- 个人咖啡店转让合同范本
- 产品设计与制造合同范本
- 2024年浙江省公务员录用考试《行测》题(A类)
- 2024版《安全生产法》考试题库附答案(共90题)
- 疥疮病人的护理
- 2024年江西省中考英语试题含解析
- 公务员2012年国考《申论》真题卷及答案(地市级)
- 新员工三级安全教育考试试题参考答案
- 35kV输变电工程(变电站、输配电线路建设)技术方案
- 数学史简介课件可编辑全文
- 化学废水水池清理施工方案
- 离婚协议书常用范本2024年
- 中学安全办2024-2025学年工作计划
评论
0/150
提交评论