2024年公务员联考行测数量关系练习题及一套答案_第1页
2024年公务员联考行测数量关系练习题及一套答案_第2页
2024年公务员联考行测数量关系练习题及一套答案_第3页
2024年公务员联考行测数量关系练习题及一套答案_第4页
2024年公务员联考行测数量关系练习题及一套答案_第5页
已阅读5页,还剩67页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年公务员联考行测数量关系练习题第一部分单选题(200题)1、某楼盘的地下停车位,第一次开盘时平均价格为15万元/个;第二次开盘时,车位的销售量增加了一倍、销售额增加了60%。那么,第二次开盘的车位平均价格为()。

A、10万元/个

B、11万元/个

C、12万元/个

D、13万元/个

【答案】:答案:C

解析:销售额=平均价格×销售量,已知第一次开盘平均价格为15万元/个,赋销售量为1,则销售额为15万。第二次开盘时,销售量增加了一倍,即为2,销售额增加了60%,得销售额为15×(1+60%)=24(万元),故第二次开盘平均价格为24÷2=12(万元/个)。故选C。2、3,-6,12,-24,()

A、42

B、44

C、46

D、48

【答案】:答案:D

解析:公比为-2的等比数列。故选D。3、119,83,36,47,()

A、-37

B、-11

C、11

D、37

【答案】:答案:B

解析:119=83+36,83=36+47,即所填数字为36-47=-11。故选B。4、某木场有甲,乙,丙三位木匠师傅生产桌椅,甲每天能生产12张书桌或13把椅子;乙每天能生产9张书桌或12把椅子,丙每天能生产9张书桌或15把椅子,现在书桌和椅子要配套生产(每套一张书桌一把椅子),则7天内这三位师傅最多可以生产桌椅()套。

A、116

B、129

C、132

D、142

【答案】:答案:B

解析:将甲、乙、丙三位木匠师傅生产桌椅的效率列表如下,分析可知,甲生产书桌的相对效率最高,丙生产椅子的相对效率最高,则安排甲7天全部生产书桌,丙7天全部生产椅子,乙协助甲丙完成。甲7天可生产桌子12×7=84(张),丙7天可生产椅子15×7=105(把)。设乙生产书桌x天,则生产椅子(7-x)天,当生产的书桌数与椅子数相同时,获得套数最多,可列方程84+9x=105+12×(7-x),解得x=5,则乙可生产书桌9×5=45(张)。故7天内这三位师傅最多可以生产桌椅84+45=129(套)。故选B。5、三位评委为12名选手投票,每位评委分别都投出了7票,并且每位选手都有评委投票。得三票的选手直接晋级,得两票的选手待定,得一票或无票的直接淘汰,则下列说法正确的是()。

A、晋级和待定的选手共6人

B、待定和淘汰的选手共7人

C、晋级的选手最多有5人

D、晋级比淘汰的选手少3人

【答案】:答案:D

解析:每位评委投了7票,那么这三位评委的选择各包含了7位选手,画出如下文氏图。黑色部分代表三位评委都投票的选手,即晋级选手,记为A。阴影部分代表有两位评委投票的选手,即待定选手,记为B。白色部分代表至多有一位评委投票的选手,即淘汰选手,记为C。D项正确,由容斥原理可知,A+B+C=12,(7+7+7)-B-2A=12,得到B+2A=9,C-A=3,即晋级选手比淘汰选手少3人。方法二:设晋级、待定、淘汰的数量分别为a、b、c,则a+b+c=12,3a+2b+c=3×7=21,得2a+b=9。A项错误,当a+b=6时,a=-1不成立。B项错误,b+c=7,则a=12-7=5,b=5-2×3=-1不可能;C项错误,a=5时,b=-1不可能;D项正确,c-a=3时,得2a+b=9成立。故选D。6、办公室小李发现写字台上的台历很久没有翻了,就一次翻了7张,这些台历的日期数加起来恰好是77,请问这一天是几号?()

A、14

B、15

C、16

D、17

【答案】:答案:B

解析:翻过去的7天的日期是公差为1的等差数列,和是77,根据等差数列求和公式,可知中位数=77÷7=11,7天中位数是第4天即第4天为11号。第七天是11+(7-4)×1=14号,可知今天是15号。故选B。7、140支社区足球队参加全市社区足球淘汰赛,每一轮都要在未失败过的球队中抽签决定比赛对手,如上一轮未失败过的球队是奇数,则有一队不用比赛直接进人下—轮。问夺冠的球队至少要参加几场比赛? ()

A、3

B、4

C、5

D、6

【答案】:答案:B

解析:根据题意,如果是奇数队的话,有一队轮空,自动进入下一场。题目问冠军至少需要参加几场比赛,为了让冠军参加的场次尽可能的少,每次轮空自动进入下一场的都是冠军。整个比赛过程为:140-70-35-18-9-5-3-2-1,需要进行8轮,有4轮是轮空的。所以冠军至少需要进行4场比赛。故选B。8、-7,0,1,2,9,()

A、42

B、18

C、24

D、28

【答案】:答案:D

解析:-7=(-2)3+1;0=(-1)3+1;1=03+1;2=13+1;9=23+1;28=33+1。故选D。9、90,85,81,78,()

A、75

B、74

C、76

D、73

【答案】:答案:C

解析:后项减去前项,可得-5、-4、-3、(-2),这是一个公差为1的等差数列,所以下一项为78-2=76。故选C。10、1,1,2,6,24,()

A、11

B、50

C、80

D、120

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数除以前一个数得1,2,3,4,为连续自然数列,即所填数字为24×5=120。故选D。11、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?()

A、20

B、34

C、40

D、50

【答案】:答案:A

解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。12、2,3,10,23,()

A、35

B、42

C、68

D、79

【答案】:答案:B

解析:相邻两项后一项减前一项,3-2=1,10-3=7,13-10=13,42-23=19,是一个公差为6的等差数列,即所填数字为23+19=42。故选B。13、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?()

A、20

B、34

C、40

D、50

【答案】:答案:A

解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。14、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?()

A、20

B、34

C、40

D、50

【答案】:答案:A

解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。15、2.1,2.2,4.1,4.4,16.1,()

A、32.4

B、16.4

C、32.16

D、16.16

【答案】:答案:D

解析:偶数项的小数部分和整数部分相同。故选D。16、7,7,16,42,107,()

A、274

B、173

C、327

D、231

【答案】:答案:D

解析:做一次差后得到数列:13-1,23+1,33-1,43+1,53-1。故选D。17、12,23,34,45,56,()

A、66

B、67

C、68

D、69

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数,构成公差为11的等差数列,即所填的数字为56+11=67。故选B。18、玉米的正常市场价格为每公斤1.86元到2.18元,近期某地玉米价格涨至每公斤2.68元。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,每公斤玉米价格下降0.05元。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过()。

A、800吨

B、1080吨

C、1360吨

D、1640吨

【答案】:答案:D

解析:要稳定玉米价格,玉米的价格必须调整至正常区间。所以最低下降为每公斤1.86元,即下降了2.68-1.86=0.82(元)。因为每投放100吨,价格下降0.05元,所以投放玉米的数量不能超过0.82÷0.05×100=1640(吨)。故选D。19、4,5,7,9,13,15,()

A、17

B、19

C、18

D、20

【答案】:答案:B

解析:各项减2后为质数列,故下一项为17+2=19。故选B。20、78,9,64,17,32,19,()

A、18

B、20

C、22

D、26

【答案】:答案:A

解析:两两相加=>87、73、81、49、51、37=>每项除以3,则余数为=>0、1、0、1、0、1。故选A。21、80×35×15的值是()。

A、42000

B、36000

C、33000

D、48000

【答案】:答案:A

解析:如果直接进行计算,不免有些麻烦,但我们可以很容易发现45和15都有5这个因子,这其中又有80,所以我们可以对采用凑整法来进行处理。原式=80×9×5×5×3=80×25×27=2000×27=54000。本题运用了整除法。题干中有35,所以结果应有7这个因子,其应为7所整除,观察选项。故选A。22、2,6,18,54,()

A、186

B、162

C、194

D、196

【答案】:答案:B

解析:该数列是以3为公比的等比数列,故空缺项为:54×3=162。故选B。23、-1,3,-3,-3,-9,()

A、-9

B、-4

C、-14

D、-45

【答案】:答案:D

解析:题干倍数关系明显,考虑作商。后项除以前项得到新数列:-3、-1、1、3,新数列为公差是2的等差数列,则新数列的下一项应为5,所求项为:-9×5=-45。故选D。24、从A地到B地为上坡路。自行车选手从A地出发按A-B-A-B的路线行进,全程平均速度为从B地出发,按B-A-B-A的路线行进的全程平均速度的4/5,如自行车选手在上坡路与下坡路上分别以固定速度匀速骑行,问他上坡的速度是下坡速度的()。

A、1/2

B、1/3

C、2/3

D、3/5

【答案】:答案:A

解析:S=VT,当S一定的时候,VT成反比,两次行程的平均速度之比是4:5,故两次行程所用时间之比T1:T2=5:4。设一个下坡的时间是1,一个上坡的时间是n,则上坡速度是下坡速度的1/n。A-B-A-B的过程经历了2个上坡和1个下坡,则T1=2n+1;B-A-B-A的过程经历了2个下坡和1个上坡,则T2=2+n,而T1:T2=5:4=(2n+1):(2+n),解得n=2。故选A。25、-56,25,-2,7,4,()

A、3

B、-12

C、-24

D、5

【答案】:答案:D

解析:-56-25=-3×[25-(-2)],25-(-2)=-3×(-2-7),-2-7=-3×(7-4),第(N-1)项-第N项=-3[第N项-第(N+1)项](N≥2),即所填数字为4-=5。故选D。26、8,6,-4,-54,()

A、-118

B、-192

C、-320

D、-304

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得-2,-10,-50,构成公比为5的等比数列,即所填数字为-54+(-250)=-304。故选D。27、-2,1,31,70,112,()

A、154

B、155

C、256

D、280

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两项做差得3、30、39、42,再次做差得27、9、3,是公比为1/3的等比数列,即所填数字为(3÷3)+42+112=155。故选B。28、2,12,40,112,()

A、224

B、232

C、288

D、296

【答案】:答案:C

解析:原数列可以写成1×2,3×4,5×8,7×16,前一个乘数数列为1,3,5,7,是等差数列,下一项是9,后一个乘数数列为2,4,8,16,是等比数列,下一项是32,所以原数列空缺项为9×32=288。故选C。29、甲乙两船从相距50千米的地方起航,船速不变。两船在逆水中航行,甲航行100千米恰好赶上乙;如果两船在顺水中航行,那么甲追上乙需航行多远?()

A、500千米

B、100~500千米

C、100千米

D、大于100千米

【答案】:答案:D

解析:不管是顺水还是逆水,水速对两船的影响是一样的,影响追及时间产生的仅为两船船速之差。因此无论逆水还是顺水,追及时间相同,逆水时甲船追上乙船需航行100千米,而顺水航行时速度大于逆水时的速度,航行距离应大于100千米。故选D。30、某校二年级全部共3个班的学生排队.每排4人,5人或6人,最后一排都只有2人.这个学校二年级有()名学生。

A、120

B、122

C、121

D、123

【答案】:答案:B

解析:由题意知,学生数除以4、5、6均余2,由代入法可以得到,只有B项满足条件。31、8,4,8,10,14,()

A、22

B、20

C、19

D、24

【答案】:答案:C

解析:题干数列为递推数列,规律为:8÷2+4=8,4÷2+8=10,8÷2+10=14,即第一项÷2+第二项=第三项,因此未知项为10÷2+14=19。故选C。32、2,3,6,18,108,()

A、1944

B、1620

C、1296

D、1728

【答案】:答案:A

解析:2×3=6,3×6=18,6×18=108,……前两项相乘等于下一项,则所求项为18×108,尾数为4。故选A。33、7,9,-1,5,()

A、3

B、-3

C、2

D、-2

【答案】:答案:B

解析:第三项=(第一项-第二项)/2=>-1=(7-9)/25=(9-(-1))/2-3=(-1-5)/2。故选B。34、5,12,24,36,52,()

A、58

B、62

C、68

D、72

【答案】:答案:C

解析:5=2+3,12=5+7,24=11+13,36=17+19,52=23+29,全是从小到大的质数和,所以下一个是31+37=68。故选C。35、2.08,8.16,24.32,64.64,()

A、160.28

B、124.28

C、160.56

D、124.56

【答案】:答案:A

解析:小数点之前满足规律:(8-2)×4=24,(24-8)×4=64,(64-24)×4=160,排除B.D两项。小数点之后构成等比数列8,16,32,64,128,小数点之后的数超过三位取后两位,所以未知项是160.28。故选A。36、8,6,-4,-54,()

A、-118

B、-192

C、-320

D、-304

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得-2,-10,-50,构成公比为5的等比数列,即所填数字为-54+(-250)=-304。故选D。37、1,3,10,37,()

A、112

B、144

C、148

D、158

【答案】:答案:B

解析:3=1×4-1;10=3×4-2;37=10×4-3;144=37×4-4。故选B。38、8,10,14,18,()

A、24

B、32

C、26

D、20

【答案】:答案:C

解析:8×2-6=10;10×2-6=14;14×2-10=18;18×2-10=26。故选C。39、8,6,-4,-54,()

A、-118

B、-192

C、-320

D、-304

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得-2,-10,-50,构成公比为5的等比数列,即所填数字为-54+(-250)=-304。故选D。40、2,7,13,20,25,31,()

A、35

B、36

C、37

D、38

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得5,6,7,5,6,为(5,6,7)三个数字组成的循环数列,即所填数字为31+7=38。故选D。41、0,4,18,48,()

A、96

B、100

C、125

D、136

【答案】:答案:B

解析:思路一:0=0×12;4=1×22;18=2×32;48=3×42;100=4×52。思路二:1×0=0;2×2=4;3×6=18;4×12=48;5×20=100;项数12345;乘以0,2,6,12,20=>作差2,4,6,8。故选B。42、2,3,6,15,()

A、25

B、36

C、42

D、64

【答案】:答案:C

解析:相邻两项间做差。做差后得到的数为1,3,9;容易观察出这是一个等比数列,所以做差数列的下一项为27,则答案为15+27=42。故选C。43、2,3,13,175,()

A、30625

B、30651

C、30759

D、30952

【答案】:答案:B

解析:第一项乘以2,然后加第二项的平方等于第三项。2×2+3×3=13。第二项乘以2,然后加第三项的平方等于第四项。3×2+13×13=175。第三项乘以2,然后加第四项的平方等于第五项。13×2+175×175=30651。故选B。44、某饮料店有纯果汁(即浓度为100%)10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。若取纯果汁、浓缩还原果汁各10千克倒入10千克纯净水中,再倒入10千克的浓缩还原果汁,则得到的果汁浓度为多少。()

A、40%

B、37.5%

C、35%

D、30%

【答案】:答案:A

解析:根据题干可得,一共倒入纯果汁(即浓度为100%)10千克,纯净水10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。可知最终溶液的量为10+10+20=40(千克),最终溶质为10+20×30%=16(千克)。则最终果汁浓度=16÷40×100%=40%。故选A。45、将17拆分成若干个自然数的和,这些自然数的乘积的最大值是多少?()

A、256

B、486

C、556

D、376

【答案】:答案:B

解析:若把一个整数拆分成若干个自然数之和,有大于4的数,则把大于4的这个数再分成一个2与另一个大于2的自然数之和,则这个2与大于2的这个数的乘积肯定比这个大于4的数更大。另外,如果拆分的数中含有1,则对乘积增大没有贡献,因此不能考虑。因此,要使加数之积最大,加数只能是2和3。但是,若加数中含有3个2,则不如将它换成2个3。因为2×2×2=8,而3×3=9。故拆分出的自然数中,至多含有两个2,而其余都是3。故将17拆分为17=3+3+3+3+3+2时,其乘积最大,最大值为243×2=486。故选B。46、某班一次数学测试,全班平均91分,其中男生平均88分,女生平均93分,则女生人数是男生人数的多少倍?()

A、0.5

B、1

C、1.5

D、2

【答案】:答案:C

解析:设男生、女生人数分别为x、y,可得88x+93y=91(x+y),解得,即女生是男生的1.5倍。故选C。47、4,5,7,9,13,15,()

A、17

B、19

C、18

D、20

【答案】:答案:B

解析:各项减2后为质数列,故下一项为17+2=19。故选B。48、某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服装,就比订货任务少生产100套;如果每天生产23套服装,就可超过订货任务20套。那么,这批服装的订货任务是多少套?()

A、760

B、1120

C、900

D、850

【答案】:答案:C

解析:由题意每天生产多出3套,总共就会多生产出120,那么计划的天数为40天,所以这批服装为20×40+100=900(套)。故选C。49、1,10,3,5,()

A、4

B、9

C、13

D、15

【答案】:答案:C

解析:把每项变成汉字为一、十、三、五、十三的笔画数1,2,3,4,5等差。故选C。50、1,10,3,5,()

A、4

B、9

C、13

D、15

【答案】:答案:C

解析:把每项变成汉字为一、十、三、五、十三的笔画数1,2,3,4,5等差。故选C。51、某班有56名学生,每人都参加了a、b、c、d、e五个兴趣班中的一个。已知有27人参加a兴趣班,参加b兴趣班的人数第二多,参加c、d兴趣班的人数相同,e兴趣班的参加人数最少,只有6人,问参加b兴趣班的学生有多少个?()

A、7个

B、8个

C、9个

D、10个

【答案】:答案:C

解析:设b班人数为x,c、d班的人数均为y,由b班人数第二多,e班人数最少,可知各班人数关系为:27>x>y>6。该班有56名学生,56=27+x+y+y+6,即x+2y=23,其中2y是偶数,23为奇数,则x为奇数,排除B、D。代入A选项,当x=7时,y=8,则x<Y,不符合题意,排除。故选C。52、1,2,4,3,5,6,9,18,()

A、14

B、24

C、27

D、36

【答案】:答案:A

解析:位于奇数项的1、4、5、9构成和数列,位于偶数项的2、3、6、18构成积数列,即所填的奇数项应为5+9=14。故选A。53、小张购买了2个苹果、3根香蕉、4个面包和5块蛋糕,共消费58元。如果四种商品的单价都是正整数且各不相同,则每块蛋糕的价格最高可能为多少元?()

A、5

B、6

C、7

D、8

【答案】:答案:D

解析:设苹果、香蕉、面包、蛋糕的单价分别为x、y、z、w,根据共消费58元,得2x+3y+4z+5w=58。代入排除,根据最高,优先从值最大的选项代入。D选项,当w=8时,可得2x+3y+4z=18,由2x、4z、18均为偶数,则3y为偶数,即y为偶数且小于6。当y=2,有2x+4z=12,即x+2z=6,均为正整数且各不相同,若z=1,则x=4,此时满足题意。故选D。54、甲种酒精有4升,乙种酒精有6升,混合成的酒精含酒精62%;如果两种酒精溶液一样多,混合成的酒精溶液含酒精61%,乙种酒精溶液含有纯酒精百分之几?()

A、56

B、66

C、58

D、64

【答案】:答案:B

解析:设甲种酒精浓度x%,乙种酒精浓度y%。那么,4×x%+6×y%=(4+6)×62%,x%+y%=2×61%,得x=56,y=66,即乙种酒精浓度为66%。故选B。55、8,10,14,18,()

A、24

B、32

C、26

D、20

【答案】:答案:C

解析:8×2-6=10;10×2-6=14;14×2-10=18;18×2-10=26。故选C。56、某快速反应部队运送救灾物资到灾区。飞机原计划每分钟飞行12千米,由于灾情危急,飞行速度提高到每分钟15千米,结果比原计划提前30分钟到达灾区,则机场到灾区的距离是多少千米?()

A、1600

B、1800

C、2050

D、2250

【答案】:答案:B

解析:设机场到灾区的距离为x,由每分钟飞行12千米可知,原飞行时间为;由每分钟15千米可知,现飞行时间为。根据比原计划提前30分钟,可得,解得x=1800(千米)。故选B。57、玉米的正常市场价格为每公斤1.86元到2.18元,近期某地玉米价格涨至每公斤2.68元。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,每公斤玉米价格下降0.05元。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过()。

A、800吨

B、1080吨

C、1360吨

D、1640吨

【答案】:答案:D

解析:要稳定玉米价格,玉米的价格必须调整至正常区间。所以最低下降为每公斤1.86元,即下降了2.68-1.86=0.82(元)。因为每投放100吨,价格下降0.05元,所以投放玉米的数量不能超过0.82÷0.05×100=1640(吨)。故选D。58、21,59,1117,2325,(),9541

A、3129

B、4733

C、6833

D、8233

【答案】:答案:B

解析:原数列各项可作如下拆分:[2|1],[5|9],[11|17],[23|25],[47|33],[95|41]。其中前半部分数字作差后构成等比数列,后半部分作差后构成等差数列。因此未知项为4733。故选B。59、两个人带着宠物狗玩游戏,两人相距200米,并以相同速度1米/秒相向而行,与此同时,宠物狗以3米/秒的速度,在两人之间折返跑,当两人相距60米时,那么宠物狗总共跑的距离为?()

A、270米

B、240米

C、210米

D、300米

【答案】:答案:C

解析:根据狗与两人同时出发可知,狗与两人的运动时间相同。两人从相距200米,相向运动至60米,共行驶200-60=140(米),设两人运动时间为t,有140=(1+1)×t,解得t=70秒。则狗总共跑的距离为3×70=210(米)。故选C。60、为了国防需要,A基地要运载1480吨的战备物资到1100千米外的B基地。现在A基地只有一架“运9”大型运输机和一列“货运列车”,“运9”速度550千米每小时,载重能力为20吨,“货运列车”速度100千米每小时,运输能力为600吨,那么这批战备物资到达B基地的最短时间为:

A.53小时

B.54小时

C.55小时

D.56小时

【答案】:答案:B

解析:由题意可知,运输机运输一次往返需要2×(1100÷550)=4小时,单位时间运输5吨;列车运输一次往返需要2×(1100÷100)=22小时,单位时间运输20+吨。要求运输时间最短,那么必然要让单位时间运输量大的列车尽可能多地运输。货运列车运输能力为600吨,运输总量为1480吨,因此可推知货运列车共运输两次,即吨。还剩1480-1200=280吨,需要运输机运输280÷20=14次。且第14次不用计算返回所用的时间,则最短时间为小时。故正确答案为B。61、25与一个三位数相乘个位是0,与这个三位数相加有且只有一次进位,像这样的三位数总共有多少个? ()

A、48

B、126

C、174

D、180

【答案】:答案:C

解析:因为25与一个三位数相乘个位是0,所以这个三位数个位上的数是0、2、4、6、8。又因为与这个三位数相加有且只有一次进位,所以当个位是0、2、4时,十位必须是8或9,百位是1-8八个数都可以,这种情况有48(8乘2乘3等于48)个数满足条件;当个位是6或8时,十位可以是0、1、2、3、4、5、6七个数,百位是1-9九个数,这种情况有126(9乘7乘2等于126)个数满足条件;终上所述一共有174(48+126=174)个,即:像这样的三位数总共有174个。故选C。62、某商店以5元/斤的价格购入一批蔬菜,上午以8元/斤的价格卖出总进货量的60%,中午以上午售出价的8折卖出总进货量的20%,下午以中午售出价的一半卖出剩余货量的一半,最后获利210元。则该商店一共购入多少斤蔬菜?()

A、140

B、150

C、160

D、180

【答案】:答案:B

解析:赋值购进的量为10斤,上午以8元/斤的价格卖出6斤,中午以6.4元/斤的价格卖出2斤,下午以3.2元/斤的价格卖出1斤,总收入=8×6+6.4×2+3.2×1=64元,总利润=64-5×10=14元,实际购入(210/14)×10=150斤。故选B。63、水面上有三艘同向行驶的轮船,其中甲船的时速为63公里,乙、丙两船的时速均为60公里,但由于故障,丙船每连续行驶30分钟后必须停船2分钟。早上10点,三船到达同一位置,问1小时后,甲、丙两船最多相距多少公里?()

A、5

B、7

C、9

D、11

【答案】:答案:B

解析:1小时内,甲船行驶了63公里,丙船最多停车4分钟,即行驶56分钟,行驶路程为56公里。故最多相距7公里。故选B。64、2,6,30,210,2310,()

A、30160

B、30030

C、40300

D、32160

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两个数中后一个数除以前一个数得3,5,7,11,为一个质数数列,即所填数字为2310×13=30030。故选B。65、有一只青蛙在井底,每天上爬10米,又下滑6米,这口井深20米,这只青蛙爬出井口至少需要多少天?()

A、2

B、3

C、4

D、5

【答案】:答案:C

解析:第一天青蛙爬了10-6=4米,距离井口20-4=16米;第二天爬了4+(10-6)=8米,距离井口20-8=12米;第三天爬了8+(10-6)=12米,距离井口20-12=8米<10米;第四天青蛙可以直接爬出井口。这只青蛙爬出井口至少要4天。故选C。66、某服装店有一批衬衣共76件,分别卖给了33位顾客,每位顾客最多买了3件。衬衣定价为100元,买1件按原价,买2件总价打九折,买3件总价打八折。最后卖完这批衬衣共收入6460元,则买了3件的顾客有()位。

A.4

B.8

C.14

D.15

【答案】:答案:C

解析:由题意可设买了1件、2件、3件衣服的人数分别为x、y、z人,则可得x+y+z=33,x+2y+3z=76,,联立求解可得x=4,y=15,z=14。故正确答案为C。67、118,199,226,(),238

A、228

B、230

C、232

D、235

【答案】:答案:D

解析:相邻两项后一项减前一项,199-118=81,226-199=27,235-226=9,238-235=3,是公比为的等比数列,即所填数字为238-3=226+9=235。故选D。68、0,1,3,10,()

A、101

B、102

C、103

D、104

【答案】:答案:B

解析:思路一:0×0+1=1,1×1+2=3,3×3+1=10,10×10+2=102。思路二:0(第一项)2+1=1(第二项)12+2=332+1=10102+2=102,其中所加的数呈1,2,1,2规律。思路三:各项除以3,取余数=>0,1,0,1,0,奇数项都能被3整除,偶数项除3余1。故选B。69、-3,-2,5,24,61,()

A、122

B、156

C、240

D、348

【答案】:答案:A

解析:相邻两项逐差:因此,未知项=61+61=122。故选A。70、甲、乙两人在一条400米的环形跑道上从相距200米的位置出发,同向匀速跑步。当甲第三次追上乙的时候,乙跑了2000米。问甲的速度是乙的多少倍?()

A、1.2

B、1.5

C、1.6

D、2.0

【答案】:答案:B

解析:环形同点同向出发每追上一次,甲比乙多跑一圈。第一次由于是不同起点,甲比乙多跑原来的差距200米;之后两次追上都多跑400米,甲一共比乙多跑200+400×2=1000(米)。乙跑了2000米,甲跑了3000米,时间相同,则速度比与路程比也相同,可知甲的速度是乙的3000÷2000=1.5倍。故选B。71、1,2,0,3,-1,4,()

A、-2

B、0

C、5

D、6

【答案】:答案:A

解析:奇数项1、0、-1、(-2)是公差为-1的等差数列;偶数项2、3、4是连续自然数。故选A。72、一个四边形广场,它的四边长分别是60米、72米、96米、84米,现在四边上植树,四角需种树,而且每两棵树的间隔相等,那么,至少要种多少棵树?()

A、22

B、25

C、26

D、30

【答案】:答案:C

解析:根据四角需种树,且每两棵树的间隔相等可知,间隔距离应为四边边长的公约数;要使棵树至少,则间隔距离要尽量最大,公约数最大为12(60、72、96、84的最大公约数)。故棵数=段数=长度÷间距=(60+72+84+96)÷12=26(棵)。故选C。73、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?()

A、5角

B、5角8分

C、5角6分

D、5角4分

【答案】:答案:C

解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。74、130,68,30,(),2

A、11

B、12

C、10

D、9

【答案】:答案:C

解析:130=53+5,68=43+4,30=33+3,10=23+2,2=13+1。故选C。75、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?()

A、17.25

B、21

C、21.33

D、24

【答案】:答案:B

解析:总费用一定,要使两个月的用水总量最多,需尽量使用低价水。先将两个月4元/吨的额度用完,花费4×5×2=40(元);再将6元/吨的额度用完,花费6×5×2=60(元)。由两个月共交水费108元可知,还剩108-40-60=8(元),可购买1吨单价为8元/吨的水。该户居民这两个月用水总量最多为5×2+5×2+1=21(吨)。故选B。76、2,6,13,39,15,45,23,()

A、46

B、66

C、68

D、69

【答案】:答案:D

解析:6=2×3,39=13×3,45=15×3。两个数为一组,每组中的第二个数是第一个数的三倍,即所填数字为23×3=69。故选D。77、5,7,4,6,4,6,()

A、4

B、5

C、6

D、7

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,为奇数项是2偶数项为公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。78、2,4,10,18,28,(),56

A、32

B、42

C、52

D、54

【答案】:答案:B

解析:因式分解数列。2=1×2,4=1×4,10=2×5,18=3×6,28=4×7,()=?×?,56=7×8,每一项的两个因子之和分别为3、5、7、9、11、()、15,构成公差为2的等差数列。由此可知,空缺项的两个因子的和为13,结合选项,只有B项的42=6×7分解后两个因子的和为13。故选B。79、1,2,3,6,12,24,()

A、48

B、45

C、36

D、32

【答案】:答案:A

解析:1+2=3,1+2+3=6,1+2+3+6=12,1+2+3+6+12=24,第N项=第N-1项+…+第一项,即所填数字为1+2+3+6+12+24=48。故选A。80、有4堆木材,都堆成正三角形垛,层数分别为5,6,7,8层,那么共有木材()根。

A、110

B、100

C、120

D、130

【答案】:答案:B

解析:5层木材有1+2+3+4+5=15,6层木材有1+2+3+4+5+6=21,7层木材有1+2+3+4+5+6+7=28,8层木材有1+2+3+4+5+6+7+8=36,所以共有15+21+28+36=100根木材。故选B。81、张大伯卖白菜,开始定价是每千克5角钱,一点都卖不出去,后来每千克降低了几分钱,全部白菜很快卖了出去,一共收入22.26元,则每千克降低了几分钱?

A、3

B、4

C、6

D、8

【答案】:答案:D

解析:代入法,只有降8分时收入才能被价格整除。(2226=2×3×7×53=42×53)。故选D。82、90,85,81,78,()

A、75

B、74

C、76

D、73

【答案】:答案:C

解析:后项减去前项,可得-5、-4、-3、(-2),这是一个公差为1的等差数列,所以下一项为78-2=76。故选C。83、60名员工投票从甲、乙、丙三人中评选最佳员工,选举时每人只能投票选举一人,得票最多的人当选。开票中途累计,前30张选票中,甲得15票,乙得10票,丙得5票。问在尚未统计的选票中,甲至少再得多少票就一定当选?()

A、15

B、13

C、10

D、8

【答案】:答案:B

解析:构造最不利,由题意,还剩30名员工没有投票,考虑最不利的情况,乙对甲的威胁最大,先给乙5张选票,甲乙即各有15张选票,其余25张选票中,甲只要在获得13张选票就可以确定当选。故选B。84、接受采访的100个大学生中,88人有手机,76人有电脑,其中有手机没电脑的共15人,则这100个学生中有电脑但没手机的共有多少人?()

A、25

B、15

C、5

D、3

【答案】:答案:D

解析:根据有手机没电脑共15人,可得既有手机又有电脑(①部分)的人数为88-15=73人,则有电脑但没手机(②部分)的人数为76-73=3人。故选D。85、某陶瓷公司要到某地推销瓷器,公司与该地相距900千米。已知瓷器成本为每件4000元,每件瓷器运费为2.5元/千米。如果在运输及销售过程中瓷器的损耗为25%,那么该公司要想实现20%的利润率,瓷器的零售价应是()元。

A、8000

B、8500

C、9600

D、1000

【答案】:答案:D

解析:以一件瓷器为例,1件瓷器成本为4000元,运费为2.5×900=2250元,则成本为4000+2250=6250元,要想实现20%的利润率,应收入6250×(1+20%)=7500元;由于损耗,实际的销售产品数量为1×(1-25%)=75%,所以实际零售价为7500÷75%=1000元。故选D。86、12,23,35,47,511,()

A、613

B、612

C、611

D、610

【答案】:答案:A

解析:数位数列,各项首位数字“1,2,3,4,5,(6)”构成等差数列,其余数字“2,3,5,7,11,(13)”构成质数数列。因此,未知项为613。故选A。87、一件商品相继两次分别按折扣率为10%和20%进行折扣,已知折扣后的售价为540元,那么折扣前的售价为()。

A、600元

B、680元

C、720元

D、750元

【答案】:答案:D

解析:设原售价为x元,利用“折扣后售价为540元”得x(1-10%)(1-20%)=540。解得x=750。故选D。88、0,1,3,10,()

A、101

B、102

C、103

D、104

【答案】:答案:B

解析:思路一:0×0+1=1,1×1+2=3,3×3+1=10,10×10+2=102。思路二:0(第一项)2+1=1(第二项)12+2=332+1=10102+2=102,其中所加的数呈1,2,1,2规律。思路三:各项除以3,取余数=>0,1,0,1,0,奇数项都能被3整除,偶数项除3余1。故选B。89、3,4,10,33,136,()

A、685

B、424

C、314

D、149

【答案】:答案:A

解析:4=(3+1)×1,10=(4+1)×2,33=(10+1)×3,136=(33+1)×4,an=(an-1+1)×(n-1)(n≥2),即所填数字应为(136+1)×5=685。故选A。90、某种细胞开始时有2个,1小时后分裂成4个并死去1个,2小时后分裂成6个并死去1个,3小时后分裂成10个并死去1个……按此规律,6小时后细胞存活的个数有多少?()

A、63

B、65

C、67

D、71

【答案】:答案:B

解析:1小时后细胞存活的个数为2×2-1=3;2小时后为2×3-1=5;3小时后为2×5-1=9……按此规律,n小时后细胞存活的个数为。故6小时后细胞存活的个数是(个)。故选B。91、1,11,21,31,()

A、39

B、49

C、41

D、51

【答案】:答案:C

解析:题中数列为公差为10的等差数列,故()=31+10=41。故选C。92、4,12,8,10,()

A、6

B、8

C、9

D、24

【答案】:答案:C

解析:思路一:4-12=-812-8=48-10=-210-9=1,其中,-8、4、-2、1等比。思路二:(4+12)/2=8(12+8)/2=10(10+8)/2=/=9。故选C。93、某一学校有500人,其中选修数学的有359人,选修文学的有408人,那么两种课程都选的学生至少有多少?()

A、165人

B、203人

C、267人

D、199人

【答案】:答案:C

解析:设至少有x人两种课程都选,则359-x+408-x+x≤500,解得x≥267,则两种课程都选的学生至少有267人。故选C。94、玉米的正常市场价格为每公斤1.86元到2.18元,近期某地玉米价格涨至每公斤2.68元。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,每公斤玉米价格下降0.05元。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过()。

A、800吨

B、1080吨

C、1360吨

D、1640吨

【答案】:答案:D

解析:要稳定玉米价格,玉米的价格必须调整至正常区间。所以最低下降为每公斤1.86元,即下降了2.68-1.86=0.82(元)。因为每投放100吨,价格下降0.05元,所以投放玉米的数量不能超过0.82÷0.05×100=1640(吨)。故选D。95、A地到B地的道路是下坡路。小周早上6:00从A地出发匀速骑车前往B地,7:00时到达两地正中间的C地。到达B地后,小周立即匀速骑车返回,在10:00时又途经C地。此后小周的速度在此前速度的基础上增加1米/秒。最后在11:30回到A地。问A、B两地间的距离在以下哪个范围内?

A.40~50公里

B.大于50公里

C.小于30公里

D.30~40公里

【答案】:答案:A

解析:设小周下坡速度为,上坡速度为。根据条件分析可列下表:在上坡阶段B→C=C→A,可得,解得=3m/s,根据1m/s=3600m/h,因此。故正确答案为A。96、21,27,40,61,94,148,()

A、239

B、242

C、246

D、252

【答案】:答案:A

解析:依次将相邻两项作差得6,13,21,33,54;二次作差得7,8,12,21;再次作差得12,22,32,是连续自然数的平方。即所填数字为42+21+54+148=239。故选A。97、1,3,2,6,11,19,()

A、24

B、36

C、29

D、38

【答案】:答案:B

解析:该数列为和数列,即前三项之和为第四项。故空缺处应为6+11+19=36。故选B。98、小张购买了2个苹果、3根香蕉、4个面包和5块蛋糕,共消费58元。如果四种商品的单价都是正整数且各不相同,则每块蛋糕的价格最高可能为多少元?()

A、5

B、6

C、7

D、8

【答案】:答案:D

解析:设苹果、香蕉、面包、蛋糕的单价分别为x、y、z、w,根据共消费58元,得2x+3y+4z+5w=58。代入排除,根据最高,优先从值最大的选项代入。D选项,当w=8时,可得2x+3y+4z=18,由2x、4z、18均为偶数,则3y为偶数,即y为偶数且小于6。当y=2,有2x+4z=12,即x+2z=6,均为正整数且各不相同,若z=1,则x=4,此时满足题意。故选D。99、8,10,14,18,()

A、24

B、32

C、26

D、20

【答案】:答案:C

解析:8×2-6=10;10×2-6=14;14×2-10=18;18×2-10=26。故选C。100、某人租下一店面准备卖服装,房租每月1万元,重新装修花费10万元。从租下店面到开始营业花费3个月时间。开始营业后第一个月,扣除所有费用后的纯利润为3万元。如每月纯利润都比上月增加2000元而成本不变,问该店在租下店面后第几个月内收回投资?()

A、7

B、8

C、9

D、10

【答案】:答案:A

解析:由题意可得租下店面前3个月成本为1×3+10=13(万元),租下店面第4个月开始营业,营业后各月获得的纯利润构成首项为3万元、公差为0.2万元的等差数列:3万元、3.2万元、3.4万元、3.6万元。由3+3.2+3.4+3.6=13.2>13,即第7个月收回投资。故选A。101、-1,1,7,25,79,()

A、121

B、241

C、243

D、254

【答案】:答案:B

解析:相邻两项之差依次是2,6,18,54,(162),这是一个公比为3的等比数列,79+162=(241)。故选B。102、-3,-2,1,6,()

A、8

B、11

C、13

D、15

【答案】:答案:C

解析:相邻两项之差依次为1,3,5,(7),应填入13。故选C。103、某校二年级全部共3个班的学生排队.每排4人,5人或6人,最后一排都只有2人.这个学校二年级有()名学生。

A、120

B、122

C、121

D、123

【答案】:答案:B

解析:由题意知,学生数除以4、5、6均余2,由代入法可以得到,只有B项满足条件。104、a除以5余1,b除以5余4,如果3a>b,那么3a-b除以5余几?()

A、1

B、2

C、3

D、4

【答案】:答案:D

解析:a除以5余1,假设a=6;b除以5余4,假设b=9,符合3a>b。故3a-b=18-9=9,9除以5余4。故选D。105、-2,1,31,70,112,()

A、154

B、155

C、256

D、280

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两项做差得3、30、39、42,再次做差得27、9、3,是公比为1/3的等比数列,即所填数字为(3÷3)+42+112=155。故选B。106、(1296-18)÷36的值是()。

A、20

B、35.5

C、19

D、36

【答案】:答案:B

解析:原式可转化为1296÷36-18÷36=36-0.5=35.5。故选B。107、将17拆分成若干个自然数的和,这些自然数的乘积的最大值是多少?()

A、256

B、486

C、556

D、376

【答案】:答案:B

解析:若把一个整数拆分成若干个自然数之和,有大于4的数,则把大于4的这个数再分成一个2与另一个大于2的自然数之和,则这个2与大于2的这个数的乘积肯定比这个大于4的数更大。另外,如果拆分的数中含有1,则对乘积增大没有贡献,因此不能考虑。因此,要使加数之积最大,加数只能是2和3。但是,若加数中含有3个2,则不如将它换成2个3。因为2×2×2=8,而3×3=9。故拆分出的自然数中,至多含有两个2,而其余都是3。故将17拆分为17=3+3+3+3+3+2时,其乘积最大,最大值为243×2=486。故选B。108、某机场一条自行人行道长42m,运行速度0.75m/s。小王在自行人行道的起始点将一件包裹通过自动人行道传递给位于终点位置的小明。小明为了节省时间,在包裹开始传递时,沿自行人行道逆行领取包裹并返回。假设小明的步行速度是1m/s,则小明拿着包裹并回到自行人行道终点共需要的时间是()。

A、4秒

B、42秒

C、48秒

D、56秒

【答案】:答案:C

解析:小明沿自行人行道走,取到包裹用时为42/(1+0.75)=24秒,小明运动距离24×1=24米,返回时间=24/1=24秒,共用时24+24=48秒。故选C。109、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是()。

A、0.09

B、0.25

C、0.36

D、0.51

【答案】:答案:D

解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。110、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?()

A、5角

B、5角8分

C、5角6分

D、5角4分

【答案】:答案:C

解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。111、9,20,42,86,(),350

A、172

B、174

C、180

D、182

【答案】:答案:B

解析:20=9×2+2,42=20×2+2,86=42×2+2,第一项×2+2=第二项,即所填数字为86×2+2=174。故选B。112、有一个五位数,左边的三位数比右边的两位数的4倍还多4,如果把右边两位数移到最前面,新的五位数比原来的2倍还多11122,则原来的五位数是()。

A、18044

B、24059

C、27267

D、30074

【答案】:答案:B

解析:多位数问题考虑用代入排除法解题。代入A选项,180=44×4+4,但44180≠18044×2+11122,不符合题意,排除;代入B选项,240=59×4+4,59240=24059×2+11122,符合题意,正确。故选B。113、一次数学考试共有20道题,规定:答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分。考试结束后,小明共得23分,他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是一个偶数。请你帮助小明计算一下,他答错了多少道题?()

A、3

B、4

C、5

D、6

【答案】:答案:A

解析:设答对x道,答错y道,未答z道,根据共有20道题,可得x+y+z=20;由共得23分,可得2x-y=23,由于2x为偶数,23为奇数,故y为奇数,排除B、D。代入A选项,可得2x-3=23,解得x=13,此时z=4,符合未答题目数是偶数。故选A。114、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有()筐。

A、192

B、198

C、200

D、212

【答案】:答案:A

解析:由于再买进8筐则每个部门可分得10筐,则总筐数加8应能被10整除,排除B、C。将A项代入题目,可得部门数为(192+8)÷10=20(个),则原来平均发给每部门(192-12)÷20=9(筐),水果筐数为整数解,符合题意。故选A。115、某种茶叶原价30元一包,为了促销,降低了价格,销量增加了二倍,收入增加了五分之三,则一包茶叶降价()元。

A、12

B、14

C、13

D、11

【答案】:答案:B

解析:设原来茶叶的销量为1,那么现在销量为3。原来收入为30元,现在收入为30×(1+3/5)=48元,每包茶叶为48÷3=16元,降价30-16=14元。故选B。116、某小区有40%的住户订阅日报,有15%的住户同时订阅日报和时报,至少有75%的住户至少订阅两种报纸中的一种,问订阅时报的比例至少为多少?()

A、35%

B、50%

C、55%

D、60%

【答案】:答案:B

解析:设订阅时报的住户为x,至少订阅一种报纸的人数为40%+x-15%。由至少75%的住户至少订阅两种报纸中的一种得,40%+x-15%≥75%,解得x≥50%。故选B。117、一旅行团共有50位游客到某地旅游,去A景点的游客有35位,去B景点的游客有32位,去C景点的游客有27位,去A、B景点的游客有20位,去B、C景点的游客有15位,三个景点都去的游客有8位,有2位游客去完一个景点后先行离团,还有1位游客三个景点都没去。那么,50位游客中有多少位恰好去了两个景点?()

A、29

B、31

C、35

D、37

【答案】:答案:A

解析:设去两个景点的人数为y,根据三集合非标准型公式可得:35+32+27-y-2×8=50-1,解得y=29。故选A。118、2,12,40,112,()

A、224

B、232

C、288

D、296

【答案】:答案:C

解析:原数列可以写成1×2,3×4,5×8,7×16,前一个乘数数列为1,3,5,7,是等差数列,下一项是9,后一个乘数数列为2,4,8,16,是等比数列,下一项是32,所以原数列空缺项为9×32=288。故选C。119、2,3,1,2,6,7,()

A、9

B、5

C、11

D、24

【答案】:答案:B

解析:依次将相隔两项做和2+1=3、3+2=5、1+6=7、2+7=9,是公差为2的等差数列。即所填数字为(9+2)-6=5。故选B。120、3,30,129,348,()

A、532

B、621

C、656

D、735

【答案】:答案:D

解析:3=13+2、30=33+3、129=53+4、348=73+5,其中底数1、3、5、7构成连续的奇数列,另一部分2、3、4、5是连续的自然数,即所填数字为93+6=735。故选D。121、5,4,10,8,15,16,(),()

A、20,18

B、18,32

C、20,32

D、18,36

【答案】:答案:C

解析:从题干中给出的数字不难看出,奇数项5,10,15,(20)构成公差为5的等差数列,偶数项4,8,16,(32)构成公比为2的等比数列。故选C。122、2.08,8.16,24.32,64.64,()

A、160.28

B、124.28

C、160.56

D、124.56

【答案】:答案:A

解析:小数点之前满足规律:(8-2)×4=24,(24-8)×4=64,(64-24)×4=160,排除B.D两项。小数点之后构成等比数列8,16,32,64,128,小数点之后的数超过三位取后两位,所以未知项是160.28。故选A。123、-13,19,58,106,165,()

A、189

B、198

C、232

D、237

【答案】:答案:D

解析:二级等差。(即作差2次后,所得相同)。故选D。124、学校举行象棋比赛,共有甲、乙、丙、丁4支队。规定每支队都要和另外3支队各比赛一场,胜得3分,败得0分,平双方各得1分。已知:(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续的奇数;(2)乙队总得分排在第一;(3)丁队恰有两场同对方打成平局,其中有一场是与丙队打成平局的。问丙队得几分?()

A、1分

B、3分

C、5分

D、7分

【答案】:答案:A

解析:每支队均比赛3场,因此最高分不超过9分,又知总得分为4个连续的奇数,因此得分有3、5、7、9和1、3、5、7两种情况。若最高分为9分,那么排名第二的队最多赢现场得6分,不可能得7分,不符合题意,故乙队得7分,即2胜1平。由条件(3)知,丁队恰有两场同对方打成平局,积分2分,为偶数,故另一场只能为胜,共得5分。由此可知,丙队得分为1或3分。由于丁队一场未败,故乙队获胜的两场只能是甲队和丙队。目前已知丙队战两场,一负一平,积1分,另一场无论是胜或平,积分均为偶数,故这一场只能为负,总积分为1分。故选A。125、1,2,0,3,-1,4,()

A、-2

B、0

C、5

D、6

【答案】:答案:A

解析:奇数项1、0、-1、(-2)是公差为-1的等差数列;偶数项2、3、4是连续自然数。故选A。126、某人租下一店面准备卖服装,房租每月1万元,重新装修花费10万元。从租下店面到开始营业花费3个月时间。开始营业后第一个月,扣除所有费用后的纯利润为3万元。如每月纯利润都比上月增加2000元而成本不变,问该店在租下店面后第几个月内收回投资?()

A、7

B、8

C、9

D、10

【答案】:答案:A

解析:由题意可得租下店面前3个月成本为1×3+10=13(万元),租下店面第4个月开始营业,营业后各月获得的纯利润构成首项为3万元、公差为0.2万元的等差数列:3万元、3.2万元、3.4万元、3.6万元。由3+3.2+3.4+3.6=13.2>13,即第7个月收回投资。故选A。127、5,10,20,(),80

A、30

B、40

C、50

D、60

【答案】:答案:B

解析:公比为2的等比数列。故选B。128、某楼盘的地下停车位,第一次开盘时平均价格为15万元/个;第二次开盘时,车位的销售量增加了一倍、销售额增加了60%。那么,第二次开盘的车位平均价格为()。

A、10万元/个

B、11万元/个

C、12万元/个

D、13万元/个

【答案】:答案:C

解析:销售额=平均价格×销售量,已知第一次开盘平均价格为15万元/个,赋销售量为1,则销售额为15万。第二次开盘时,销售量增加了一倍,即为2,销售额增加了60%,得销售额为15×(1+60%)=24(万元),故第二次开盘平均价格为24÷2=12(万元/个)。故选C。129、7.1,8.6,14.2,16.12,28.4,()

A、32.24

B、30.4

C、32.4

D、30.24

【答案】:答案:A

解析:奇数项和偶数项间隔来看,整数部分和小数部分分别构成公比为2的等比数列。故选A。130、5,7,4,6,4,6,()

A、4

B、5

C、6

D、7

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,奇数项是2,偶数项构成公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。131、0,6,24,60,()

A、70

B、80

C、100

D、120

【答案】:答案:D

解析:0=0×1×2,6=1×2×3,24=2×3×4,60=3×4×5,()=4×5×6=120。另解,0=13-1,6=23-2,24=33-3,60=43-4,()=53-5=120。故选D。132、某饮料店有纯果汁(即浓度为100%)10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。若取纯果汁、浓缩还原果汁各10千克倒入10千克纯净水中,再倒入10千克的浓缩还原果汁,则得到的果汁浓度为多少。()

A、40%

B、37.5%

C、35%

D、30%

【答案】:答案:A

解析:根据题干可得,一共倒入纯果汁(即浓度为100%)10千克,纯净水10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。可知最终溶液的量为10+10+20=40(千克),最终溶质为10+20×30%=16(千克)。则最终果汁浓度=16÷40×100%=40%。故选A。133、某木场有甲,乙,丙三位木匠师傅生产桌椅,甲每天能生产12张书桌或13把椅子;乙每天能生产9张书桌或12把椅子,丙每天能生产9张书桌或15把椅子,现在书桌和椅子要配套生产(每套一张书桌一把椅子),则7天内这三位师傅最多可以生产桌椅()套。

A、116

B、129

C、132

D、142

【答案】:答案:B

解析:将甲、乙、丙三位木匠师傅生产桌椅的效率列表如下,分析可知,甲生产书桌的相对效率最高,丙生产椅子的相对效率最高,则安排甲7天全部生产书桌,丙7天全部生产椅子,乙协助甲丙完成。甲7天可生产桌子12×7=84(张),丙7天可生产椅子15×7=105(把)。设乙生产书桌x天,则生产椅子(7-x)天,当生产的书桌数与椅子数相同时,获得套数最多,可列方程84+9x=105+12×(7-x),解得x=5,则乙可生产书桌9×5=45(张)。故7天内这三位师傅最多可以生产桌椅84+45=129(套)。故选B。134、某农场有36台收割机,要收割完所有的麦子需要14天时间。现收割了7天后增加4台收割机,并通过技术改造使每台机器的效率提升,问收割完所有的麦子还需要几天。

A.3

B.4

C.5

D.6

【答案】:答案:D

解析:方法一:赋值法,赋值每台收割机每天的工作效率为1,则工作总量为36×14,剩下的36×7由36+4=40台收割机完成,技术改造后每台收割机效率为,故剩下需要的时间为。方法二:比例法。由题意,原有收割机36台,增加4台后变为40台,提高效率5%后相当于原先40×(1+5%)=42台收割机的工作效率。效率比为6∶7,故所有时间比为7∶6,还需6天即可完成。故正确答案为D。135、张大伯卖白菜,开始定价是每千克5角钱,一点都卖不出去,后来每千克降低了几分钱,全部白菜很快卖了出去,一共收入22.26元,则每千克降低了几分钱?

A、3

B、4

C、6

D、8

【答案】:答案:D

解析:代入法,只有降8分时收入才能被价格整除。(2226=2×3×7×53=42×53)。故选D。136、22×32×42×52值为多少?()

A、1437536

B、1527536

C、1436536

D、1537536

【答案】:答案:D

解析:原式中42是3的倍数,则原式结果应能被3整除。选项中只有D能被3整除。故选D。137、某杂志为每篇投稿文章安排两位审稿人,若都不同意录用则弃用;若都同意则录用;若两人意见不同,则安排第三位审稿人,并根据其意见录用或弃用,如每位审稿人录用某篇文章的概率都是60%,则该文章最终被录用的概率是()。

A、36%

B、50.4%

C、60%

D、64.8%

【答案】:答案:D

解析:根据题意,该文章最终被录用可分为以下两种情况:(1)前两位审稿人都同意,概率为0.6×0.6=0.36;(2)前两位审稿人只有一人同意且第三位审稿人同意,概率为;故该文章最终被录用的概率为0.36+0.288=0.648=64.8%。故选D。138、从A地到B地为上坡路。自行车选手从A地出发按A-B-A-B的路线行进,全程平均速度为从B地出发,按B-A-B-A的路线行进的全程平均速度的4/5,如自行车选手在上坡路与下坡路上分别以固定速度匀速骑行,问他上坡的速度是下坡速度的()。

A、1/2

B、1/3

C、2/3

D、3/5

【答案】:答案:A

解析:S=VT,当S一定的时候,VT成反比,两次行程的平均速度之比是4:5,故两次行程所用时间之比T1:T2=5:4。设一个下坡的时间是1,一个上坡的时间是n,则上坡速度是下坡速度的1/n。A-B-A-B的过程经历了2个上坡和1个下坡,则T1=2n+1;B-A-B-A的过程经历了2个下坡和1个上坡,则T2=2+n,而T1:T2=5:4=(2n+1):(2+n),解得n=2。故选A。139、某单位组织工会活动,30名员工自愿参加做游戏。游戏规则:按1~30号编号并报数,第一次报数后,单号全部站出来,然后每次余下的人中第一个开始站出来,隔一人站出来一个人。最后站出来的人给大家唱首歌。那么给大家唱歌的员工编号是()。

A、14

B、16

C、18

D、20

【答案】:答案:B

解析:第一次报数后,单号全部站出来,剩余号码为2、4、6、8、10······30,均为2的倍数;每次余下的人中第一个开始站出来,隔一人站出来一个人,剩余号码为4、8、12、16、20、24、28,均为4的倍数;再从余下的号码中第一个人开始站出来,隔一个人站出来一个人,剩余号码为8、16、24,均为8的倍数;重复上一次的步骤,剩余16号,为16的倍数。1—30中16的倍数只有16。故选B。140、2,7,13,20,25,31,()

A、35

B、36

C、37

D、38

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得5,6,7,5,6,为(5,6,7)三个数字组成的循环数列,即所填数字为31+7=38。故选D。141、调研人员在一次市场调查活动中收回了435份调查问卷,其中80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?()

A、101

B、175

C、188

D、200

【答案】:答案:C

解析:在435份调查问卷中有435×20%=87份没有写手机号;且手机号码后两位可能出现的情况一共10×10=100种,因此要保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者,至少需要抽取87+100+1=188份。故选C。142、在一次知识竞赛中,甲、乙两单位平均分为85分,甲单位得分比乙单位高10分,则乙单位得分为()分。

A、88

B、85

C、80

D、75

【答案】:答案:C

解析:根据“甲、乙平均分为85分”,可得总分为85×2=170(分)。设乙得分为x,那么甲得分为x+10,由题意有x+x+10=170,解得x=80。故选C。143、8,10,14,18,()

A、24

B、32

C、26

D、20

【答案】:答案:C

解析:8×2-6=10;10×2-6=14;14×2-10=18;18×2-10=26。故选C。144、某实验室模拟酸雨,现有浓度为30%和1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论