人教版四年级下册数学期末测试卷(全优)_第1页
人教版四年级下册数学期末测试卷(全优)_第2页
人教版四年级下册数学期末测试卷(全优)_第3页
人教版四年级下册数学期末测试卷(全优)_第4页
人教版四年级下册数学期末测试卷(全优)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从图①到图②是(

)得到的。A.向右平移7格

B.向右平移9格

C.向下平移1格

D.向下平移5格2.一个等腰三角形的一个底角为75°,顶角是(

)。

A.75°

B.45°

C.30°

D.60°3.下面三角形中未知角的度数是(

)。A.85

B.75°

C.65

D.95°4.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修(

)。A.27米

B.82米

C.60米

D.72米5.下列物体的运动不是平移现象的是(

)。

A.升降的电梯

B.算盘上拨珠

C.表针

D.行驶的自行车6.等边三角形是(

)三角形。

A.直角

B.锐角

C.钝角

D.不能确定二.判断题(共6题,共12分)1.一个正方形可以折成2个完全一样的三角形或长方形。(

)2.一个图形顺时针旋转180°和逆时针旋转180°,所得到的两个图形正好重合。

3.9.995保留两位小数是10.00。(

)4.乘法分配律用字母表示为(a+b)×c=a×c+b×c。(

)5.平行四边形具有稳定性,不易变形。(

6.把1米平均分成100份,每份是1厘米,可以写成

米,还可以写成0.01米。(

)三.填空题(共8题,共18分)1.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为(

)。2.把39.85的小数点向右移动一位,小数就(

),向左移动两位,小数就(

)。3.在横线上添上适当的数。

如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。4.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。5.8×45×125=45×(8×125)运用了(

)律和(

)律。6.把一张纸(

),再画出轮廓,沿着画好的线剪下来,然后展开,就可以得到一个(

)图形。7.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按(

)的顺序计算。8.在计算690÷[(146-25)×4]时,应先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式计算。

①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共1题,共5分)1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!六.解答题(共7题,共37分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?7.开心文具店在开学之初做促销活动。买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?参考答案一.选择题1.D2.C3.D4.D5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.100÷(24﹣20)2.10;1003.1;0;64.加;乘;除5.略6.对折;轴对称7.从左往右8.减;乘;除四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.181800,915,25

五.作图题1.答案不唯一,例如:六.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。4.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(吨)答:这个星期平均每天节约水3.3吨。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

6.解:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论