人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》及完整答案(易错题)_第1页
人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》及完整答案(易错题)_第2页
人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》及完整答案(易错题)_第3页
人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》及完整答案(易错题)_第4页
人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》及完整答案(易错题)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.一个小数的小数点向右移动一位,再向左移动三位,结果是原数的(

)。

A.100倍

B.十分之一

C.百分之一

D.千分之一2.下面(

)是三角尺中的度数。

A.35°,65°

B.70°,20°

C.30°,60°

D.90°,110°3.被减数是536,已知差求减数,用(

)计算。A.加法

B.减法

C.乘法

D.除法4.张芳想把一根9厘米长的木条截成三段围成一个三角形(每段都是整厘米数),有(

)种不同的围法。

A.1

B.2

C.3

D.45.23乘103与87的差,积是(

)。

A.2282

B.378

C.32

D.3686.把0.3改写成以千分之一为计数单位的数应是(

)。

A.0.03

B.0.003

C.0.300

D.0.030

二.判断题(共6题,共12分)1.被减数和减数都增加0.5,差不会变。(

)2.乘汽车从南京到上海所走的路程一定比南京到上海的距离多。(

)3.将三角形对折后一定能重合。(

)4.长方形、圆、正方形、平行四边形和三角形都是轴对称图形。(

)5.—个三角形的两条边都是2厘米,它的第三条边最少是4厘米。(

6.1.15÷1.2的商用“四舍五入”法取近似值保留一位小数是1。(

)三.填空题(共8题,共27分)1.在横线上添上适当的数。

如果3.45元就是3元4角5分,那么,4.8元就是______元______角______分。2.怎样算简便就怎样算:16.25+(6.72-4.25)-3.72=(

)。3.在计算没有括号的两步式题时,有乘除也有加减,要先算(

),后算(

)。4.一根电线长11.3米,第一次用去0.8米,第二次用去9.5米,两次一共用去(

)米,还剩(

)米。5.填一填。6分=________元

3.5千米=________米1千克45克=________克

10.8米=________米________厘米6.计算360÷18×2-16时,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。如果要使它的运算顺序为先乘,再减,最后算除法,算式应改为(

)。7.填一填。4元3角8分=(

)元

5角6分=(

)元

7分=(

)元7米3分米=(

)米

3分米2厘米=(

)米8.在方框里填上适当的数。(

)(从百分位、十分位到百位依次填写)四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“

”画出来,再计算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.列式计算。

①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共1题,共5分)1.动手操作园。

画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米?六.解答题(共7题,共37分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

2.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?3.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?4.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?5.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?6.一个直角三角形的一个锐角是56°,另一个锐角是多少度?7.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.D6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×

6.×三.填空题1.4;8;02.153.乘除;加减4.10.3;15.0.06;3500;1045;10;806.略7.4.38;0.56;0.07;7.3;0.328.9,5,6,6,1四.计算题1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.181800,915,25

五.作图题1.根据题干分析画图如下:这段距离有2厘米。六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

2.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:现在他有13.4元。3.3.6-0.6-1.4=0.6(米),3.6-(0.6+1.4)=0.6(米),3.6-1.4-0.6=0.6(米)。4.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元)

97<100

答:够。5.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。6.由三角形的内角和为180°,在三角

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论