2022-2023学年湖南省怀化市龙泉岩一贯制中学高二物理联考试题含解析_第1页
2022-2023学年湖南省怀化市龙泉岩一贯制中学高二物理联考试题含解析_第2页
2022-2023学年湖南省怀化市龙泉岩一贯制中学高二物理联考试题含解析_第3页
2022-2023学年湖南省怀化市龙泉岩一贯制中学高二物理联考试题含解析_第4页
2022-2023学年湖南省怀化市龙泉岩一贯制中学高二物理联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年湖南省怀化市龙泉岩一贯制中学高二物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图为理想变压器原线圈所接电源电压波形,原副线圈匝数之比n1∶n2=10∶1,串联在原线圈电路中电流表的示数为1A,下则说法正确的是(

)A.变压器输出两端所接电压表的示数为VB.变压器输出功率为220WC.变压器输出的交流电的频率为50HZD.该交流电每秒方向改变50次参考答案:A2.(多选)下列说法正确的是(

).A.235U的半衰期约为7亿年,随地球环境的变化,半衰期可能变短B.原子核内部某个质子转变为中子时,放出β射线C.在α、β、γ这三种射线中,γ射线的穿透能力最强,α射线的电离能力最强D.氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能增加,电势能减少参考答案:CD3.(多选)(2014秋?崂山区校级期中)下列电容器的说法正确的是()A. 电容器由两个彼此绝缘的正对极板构成B. 电容器只能储存同种电荷C. 照相机闪光灯应用电容器放电发出强光D. 电容器既能充电,也能放电参考答案:ACD解:A、任何两个彼此绝缘互相靠近的导体都构成电容器.故A正确.B、电容器充电时,两个极板上带上等量的异种电荷.故B错误.C、照相机闪光灯应用电容器放电发出强光,故C正确.D、电容的基本工作机理,就是充电和放电,故D正确.故选:ACD.4.(单选)如图所示,表示在一个电场中的四点分别引入检验电荷时,测得的检验电荷的电荷量跟它所受的电场力的函数关系图象,则下列叙述正确的是

A.这个电场是匀强电场(各点的电场强度处处相同的电场)B.四点场强大小的关系是Ed>Ea>Eb>EcC.四点场强大小的关系是Ea<Eb<Ed<EcD.四点场强大小的关系是Ea>Eb>Ec>Ed参考答案:B5.下列说法正确的是

)A、根据可知,导体中的电流与导体两端的电压成正比,与导体的电阻成反比B、根据可知,导体的电阻与导体两端的电压成正比,与通过导体的电流成反比C.欧姆定律适用于金属导体导电,电解液导电,电离后气体导电,或者是晶体二级管,晶体三极管导电D.欧姆定律只适用于纯电阻电路参考答案:AD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6..一多用电表的电阻档有三个倍率,分别是×1、×10、×100。用×10档测量某电阻时,表盘的示数如图,则该电阻的阻值是 Ω。参考答案:7.将一个物体以10m/s的初速度从5m的高度水平抛出,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,则物体落地时竖直方向的分速度为

m/s,落地时速度方向与水平地面的夹角θ=

.参考答案:10;45【考点】平抛运动.【分析】平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出落地的竖直分速度,根据几何关系求出落地时速度方向与水平地面的夹角θ.【解答】解:平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,则,tan,则θ=45°故答案为:10;458.已知空气的击穿电场强度为2×106V/m,测得某一次闪电,设闪电的火花路径为直线,其火花长为1000m,则发生这次闪电时,放电路径两端的电势差U=

V,若这次闪电通过的电荷量为30C,则释放的能量W=

J.参考答案:9.(4分)如图所示,副线圈上有一个标有“220V,10W”字样的灯泡正常发光,原线圈中的电流表示数为0.025A,则电压表的示数为______V,原、副线圈的匝数比为______。参考答案:400;20:1110.(5分)、两个小球在一直线上发生碰撞,它们在碰撞前后的图像如图所示,若球的质量,则球的质量为 kg。

参考答案:2.5kg11.(填空)如图所示,在螺线管的外部接一块灵敏电流表。有一块条形磁铁匀速穿过线圈内部。在磁铁穿入线圈的过程中,通过电流表的电流方向为_________。参考答案:从a到b12.如图所示在“验证机械能守恒定律”的实验中,如果打点计时器两限位孔不在同一竖直线上,使纸带通过时受到较大阻力,这样会导致重力势能的减少量

(填“大于”、“小于”或“等于”)动能的增加量。参考答案:大于13.用如图所示的装置研究平抛运动,用小锤打击弹性金属片后,A球沿水平方向抛出,同时B球被松开,自由下落.A、B两球同时开始运动,观察到两球________(选填“同时”或“不同时”)落地;改变打击的力度,重复这个实验,观察到两球________(选填“同时”或“不同时”)落地.参考答案:同时;同时三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,有两个质量均为m、带电量均为q的小球,用绝缘细绳悬挂在同一点O处,保持静止后悬线与竖直方向的夹角为θ=30°,重力加速度为g,静电力常量为k.求:(1)带电小球A在B处产生的电场强度大小;(2)细绳的长度L.参考答案:(1)(2)(1)对B球,由平衡条件有:mgtan

θ=qE带电小球在B处产生的电场强度大小:

(2)由库仑定律有:

其中:r=2Lsin

θ=L

解得:【点睛】本题关键是对物体受力分析,然后结合共点力平衡条件、库仑定律和电场强度的定义列式求解.15.(10分)如图是一列简谐横波在t=0时刻的图象,试根据图象回答(1)若波传播的方向沿x轴负方向,则P点处的质点振动方向是____________,R点处质点的振动方向是___________________.(2)若波传播的方向沿x轴正方向,则P、Q、R三个质点,_______质点最先回到平衡位置。(3)若波的速度为5m/s,则R质点的振动周期T=______s,请在给出的方格图中画出质点Q在t=0至t=2T内的振动图象。参考答案:(1)沿y轴正向,(2分)沿y轴负向(2分)(2)

P

(2分)

(3)

0.8(2分)振动图象如图所示(2分)

四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图甲所示,两根足够长的平行光滑金属导轨固定放置在水平面上,间距L=0.2m,一端通过导线与阻值为R=1Ω的电阻连接;导轨上放一质量为m=0.5kg的金属杆,金属杆与导轨的电阻均忽略不计.整个装置处于竖直向上的大小为B=0.5T的匀强磁场中.现用与导轨平行的拉力F作用在金属杆上,金属杆运动的v-t图象如图乙所示.(取重力加速度g=10m/s2)求:(1)t=10s时拉力的大小.(2)t=10s时电路的发热功率.参考答案:(1)由v-t图象可知:-----(1分)由牛顿第二定律:

-----(1分)---------(2分)

--(2分)

---------(2分)(或由图可知,t=10s时,v=4m/s)

-----(1分)联立以上各式,代入数据得:=0.24N

-------(1分)(2)

------------------------(2分)17.如图所示,电源电动势E0=15V,内阻r0=10Ω,电阻R1=30Ω,R2=60Ω。两金属板间距d=0.2m,长L=0.5m,金属板水平放置,板间分布有垂直于纸面向里、磁感应强度B=1T的匀强磁场.闭合开关S,板间电场视为匀强电场,将一质量m=0.1kg的带正电的小球以初速度v0沿两板间中线水平射入板间.忽略空气对小球的作用,取g=10m/s2.若小球进入板间恰好做匀速圆周运动并沿上金属板的右侧边缘飞出.求:(1)带电小球的电荷量?(5分)(2)带电小球的初速度V0=?(5分)参考答案:(1)设R1和R2的并联电阻为R,有:R=

代入数值得R并=20Ω由闭合电路欧姆定律:设小球质量为m,电荷量为q,小球做匀速圆周运动时,有:qE=mg

E=

得q=mgd/u=0.02C设小球做圆周运动的半径为r,有:qvB=m

由几何关系有:

联立,代入数据,解得:V0=0.26m/s18.在如图所示的坐标系中,一定质量的某种理想气体先后发生以下两种状态变化过程:第一种变化是从状态A到状态B,外界对该气体做功为6J;第二种变化是从状态A到状态C,该气体从外界吸收的热量为9J。图线AC的反向延长线通过坐标原点O,B、C两状态的温度相同,理想气体的分子势能为零。求:(1)从状态A到状态C的过程,该气体对外界做的功W1和其内能的增量ΔU1。(2)从状态A到状态B的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论