




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
黑龙江省齐齐哈尔市龙江县二中2024届高考仿真模拟化学试卷
注意事项:
1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。
2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。
3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。
4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)
1、向饱和食盐水中通入氯化氢,直至有白色固体析出,析出过程中叙述错误的是
A.白色固体是NaClB.溶液中存在两种电离平衡
C.溶液pH值减小D.NaCl的溶解速率小于结晶速率
2、下列属于非电解质的是()
A.FeB.CH4C.H2SO4D.NaNO3
3、下列说法正确的是
A.共价化合物的熔、沸点都比较低
B.H2s04、CCk、NH3均属于共价化合物
C.H2O分子比H2s分子稳定的原因是H2O分子间存在氢键
D.SiO2和CaCO3在高温下反应生成CO2气体,说明硅酸的酸性比碳酸的强
4、下列离子方程式书写正确的是()
A.用酸化的H2O2氧化海带灰浸出液中的碘:2r+H2O2=L+2OH-
+3+
B.用稀氢碘酸溶液除去铁制品表面的铁锈:Fe2O3+6H=2Fe+3H2O
2+2
C.NaHSCh溶液中加Ba(OH)2溶液至中性:Ba+2OH+2H+SO4-BaSO4;+2H2O
2
D.NH4HCO3溶液与足量的NaOH溶液混合:HCO3+OH=CO3+H2O
5、美国科学家JohnB.Goodenough荣获2019年诺贝尔化学奖,他指出固态体系锂电池是锂电池未来的发展方向。
Kumar等人首次研究了固态可充电、安全性能优异的锂空气电池,其结构如图所示。已知单位质量的电极材料放出电
能的大小称为电池的比能量。下列说法正确的是
——O——
|Jucpcc|J
戏固体电都被碳+CC
A.放电时,a极反应为:Al-3e=Al3+,b极发生还原反应
B.充电时,Li+由a极通过固体电解液向b极移动
C.与铅蓄电池相比,该电池的比能量小
D.电路中转移4moie1大约需要标准状况下112L空气
6、设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法不正碉的是
A.过量的铁在ImolCL中然烧,最终转移电子数为2NA
B.在50g质量分数为46%的乙醇水溶液中,含氢原子总数为6NA
C.5NH4NO3普=2HNO3+4N2T+9H2O反应中,生成28gN2时,转移的电子数目为3.75NA
D.ILlmol/LNaCl溶液和ILlmol/LNaF溶液中离子总数:前者小于后者
7、一种利用电化学变色的装置如图所示,其工作原理为:在外接电源下,通过在膜材料内部Li+定向迁移,实现对器
件的光透过率进行多级可逆性调节。已知:WO3和Li4FedFe(CN)6]3均为无色透明晶体,LiWCh和FedFe(CN)6]3均为
蓝色晶体。下列有关说法错误的是
透明导电层
LiWO/WO,电致变色层
离子导体层
Li,Fe,F«CN)Jj/FHF«CN)J离子储存层
透明导电层
A.当a接外接电源负极时,电致变色层、离子储存层都显蓝色,可减小光的透过率
B.当b接外接电源负极时,离子储存层发生的反应为Fe4[Fe(CN)6]3+4Li++4e-=Li4Fe4Fe(CN)6]3
C.切换电源正负极使得蓝色变为无色时,Li+通过离子导体层由离子储存层向电致变色层迁移
D.该装置可用于汽车的玻璃变色调光
8、在酸性条件下,黄铁矿(FeS2)催化氧化的反应方程式为2FeS2+7O2+2H2O=2Fe2++4SO42-+4H+,实现该反应的物质间
转化如图所示。下列分析错误的是
2++3+
A.反应I的离子方程式为4Fe(NO)+O2+4H=4Fe+4NO+2H2O
B.反应H的氧化剂是Fe3+
C.反应III是氧化还原反应
D.黄铁矿催化氧化中NO作催化剂
9、下列实验操作、现象及所得出的结论或解释均正确的是
选项实验操作现象结论或解释
产生使品红溶液
A向盐酸中滴加Na2sCh溶液非金属性:C1>S
褪色的气体
向废FeCb蚀刻液X中加入少量
B未出现红色固体X中一定不含Cu2+
的铁粉,振荡
C向酸性KMnCh溶液中滴加乙醇溶液褪色乙醇具有还原性
用3mL稀硫酸与纯锌粒反应,迅速产生无色气形成Zn-Cu原电池加快了制
D
再加入几滴Cu(NCh)2浓溶液体取出的速率
A.AB.BC.CD.D
10、现榨的苹果汁在空气中会由淡绿色变为棕黄色,其原因可能是()
A.苹果汁中的Fe"变成Fe"
B.苹果汁中含有Ci?+
C.苹果汁中含有
D.苹果汁中含有Na,
11、短周期元素m、n、p、q在元素周期表中的排列如图所示,其中n的最高价氧化对应的水化物既能与强酸反应,
也能与强碱反应,下列说法正确的是()
pq
A.元素n位于元素周期表第3周期,第IIIA族
B.单质与水反应置换出氢气的能力:m<n
C.简单离子半径:m>q
D.最高价氧化物对应水化物的碱性:m<n
12、用标准盐酸滴定未知浓度氢氧化钠溶液,描述正确的是
r<pl
24--
25--
A.用石蕊作指示剂
B.锥形瓶要用待测液润洗
C.如图滴定管读数为25.65mL
D.滴定时眼睛注视锥形瓶内溶液颜色的变化
13、甲烷燃烧时的能量变化如图,有关描述错误的是()
能量
CH4(g)+2O:(g)
CH4(g)+3/2O2(g)
607.3kJ
CO(g)+2H2O(l)
CO2(g)+2H2O(l)
反应①反应②
A.反应①和反应②均为放热反应
B.等物质的量时,CO2具有的能量比CO低
C.由图可以推得:2co(g)+Ch(g)72co2(g)+283kJ
3
D.反应②的热化学方程式:CH4(g)+5O2(g)—CO(g)+2H2(Xl)+607.3kJ
14、关于浓硫酸和稀硫酸的说法,错误的是
A.都有H2s。4分子B.都有氧化性
C.都能和铁、铝反应D.密度都比水大
15、在由水电离产生的H+浓度为lxlO-i3mol・Lr的溶液中,一定能大量共存的离子组是
①K+、CIO",NO3-、s2-
2+2-
②K+、Fe,r、SO4
2-
③Na+、cr,NO3-、SO4
2+
④Na+、Ca,CF>HCO3"
⑤K+、Ba2+.Cf、NO3-
A.①③B.③⑤C.③④D.②⑤
16、将CL通入100mLNaOH溶液中充分反应,生成O.lmol的Nad,下列说法正确的是()
A.反应后溶液中CIO-的个数为O.INA
B.原NaOH浓度为lmol/L
C.参加反应的氯气分子为O.INA
D.转移电子为0.2NA
17、化学家创造的酸碱质子理论的要点是:凡能给出质子(H+)的分子或离子都是酸,凡能接受质子(H+)的分子或离子
都是碱。按此观点,下列微粒既属于酸又属于碱的是
①H2。②cch*③AF+@CH3COOH⑤NH4+⑥H2N-CH2coOH
A.②③B.①⑥C.④⑥D.⑤⑥
18、关于下列转化过程分析不正确的是
A.Fe3O4中Fe元素的化合价为+2、+3
B.过程I中每消耗58gFe3O4转移1mol电子
力口热
C.过程II的化学方程式为3FeO+H2O1^Fe3O4+H2T
D.该过程总反应为2H2O=2H2f+O2T
19、已知X、Y、Z、W、M均为短周期元素。25℃时,其最高价氧化物对应的水化物(浓度均为O.Olmol/L)溶液的
pH和原子半径的关系如图所示。下列说法不正确的是()
XYZWM原子半在
A.X、M简单离子半径大小顺序:X>M
B.Z的最高价氧化物水化物的化学式为H2ZO4
C.X、Y、Z、W、M五种元素中只有一种是金属元素
D.X的最简单氢化物与Z的氢化物反应后生成的化合物中既含离子键又含共价键
20、科学家利用电解NaB(OH)4溶液制备H3BO3的工作原理如下图。下列说法中正确的是
石黑1ra?嘈"呼11石,
EEEEEHHEEEHEEEEHE三羲=b%NaOH溶液
EzEzzzzzzi:ZZZZZZZZZZ三三■:三I
扁破配“、,
三三三三I三海溶液三=萋Ni晶B(O眼H);鼻E三三三二-a%NaOH溶液
M室产品室原料室N室
A.b膜为阳离子交换膜
B.N室中,进口和出口NaOH溶液的浓度:a%<b%
C.电子从左边石墨电极流出,先后经过a、b、c膜流向右边石墨电极
D.理论上每生成ImolJhBO%两极室共生成33.6L气体(标准状况)
21、下列说法正确的是
A.将澳乙烷与氢氧化钾混合液加热,再滴加硝酸银溶液,观察有沉淀生成,可证明澳乙烷中含有澳
B.用纸层析法分离铁离子与铜离子时,蓝色斑点在棕色斑点的下方,说明铜离子在固定相中分配得更多
C.食醋总酸含量的测定实验中,先用移液管吸取市售食醋25ml,置于250ml容量瓶中加水稀释至刻度线,从配制后
的溶液中取出25ml进行实验,其主要目的是可以减少食醋的挥发
D.准确量取25.00mL的液体可选用移液管、量筒或滴定管等量具
22、下列操作能达到实验目的的是
目的实验操作
AALO3有两性将少量AI2O3分别加入盐酸和氨水中
B浓硫酸有脱水性蔗糖中加入浓硫酸,用玻璃棒充分搅拌
2
C检验SO4向某溶液中滴加少量酸化的BaCk溶液
D检验Fe2+向某溶液中滴入氯水,再滴入KSCN溶液
A.AB.BC.CD.D
二、非选择题(共84分)
23、(14分)聚酰亚胺是综合性能最佳的有机高分子材料之一,已广泛应用在航空、航天、微电子等领域。某聚酰亚
胺的合成路线如图(部分反应条件己略去):
①芳香族化合物B的一氯代物有两种
回答下列问题:
(1)固体A是一(写名称);B的化学名称是_。
(2)反应①的化学方程式为_。
(3)D中官能团的名称为反应②的反应类型是_。
(4)E的分子式为—;己知ImolF与足量的NaHCCh反应生成4moicCh,则F的结构简式是――。
(5)X与C互为同分异构体,写出同时满足下列条件的X的结构简式
①核磁共振氢谱显示四种不同化学环境的氢,其峰面积之比为2:2:1:1
②能与NaOH溶液反应,ImolX最多消耗4molNaOH
③能发生水解反应,其水解产物之一能与FeCL溶液发生显色反应
COOCH)
的路线_
(6)参照上述合成路线,以甲苯和甲醇为原料(无机试剂任选)设计合成aCOOCH3o
24、(12分)氯口比格雷是一种用于预防和治疗因血小板高聚集引起的心、脑及其他动脉循环障碍疾病的药物。以A为
原料合成该药物的路线如图:
(1)A的化学名称是C中的官能团除了氯原子,其他官能团名称为
(2)A分子中最少有一原子共面。
(3)C生成D的反应类型为
(4)A与新制Cu(OH)2反应的化学方程式为
(5)物质G是物质A的同系物,比A多一个碳原子,符合以下条件的G的同分异构体共有一种。
①除苯环之外无其他环状结构;②能发生银镜反应。③苯环上有只有两个取代基。
其中核磁共振氢谱中有4个吸收峰,且峰值比为2:2:2:1的结构简式为
OH
写出以苯甲醇为有机原料制备化合物0^_(上(:00^1的合成路线(无机试剂任选)_。
25、(12分)亚硝酰氯(CINO)是有机物合成中的重要试剂,其沸点为-5.5℃,易水解。已知:AgNO2微溶于水,能溶
于硝酸,AgNO2+HNO3=AgNO3+HNO2,某学习小组在实验室用CI2和NO制备CINO并测定其纯度,相关实验装置
如图所示。
(1)制备C12的发生装置可以选用(填字母代号)装置,发生反应的离子方程式为
(2)欲收集一瓶干燥的氯气,选择合适的装置,其连接顺序为a—_一
TTTTTO(按气流方向,用小写字母表示,根据需要填,可以不填满,
也可补充)。
(3)实验室可用下图示装置制备亚硝酰氯。其反应原理为:Ch+2NO=2CINO
①实验室也可用B装置制备NO,X装置的优点为o
②检验装置气密性并装入药品,打开K2,然后再打开K3,通入一段时间气体,其目的是,然
后进行其他操作,当Z中有一定量液体生成时,停止实验。
(4)已知:CINO与H2O反应生成HNO2和HCL
①设计实验证明HNO2是弱酸:-(仅提供的试剂:盐酸、1
mobLaHNOz溶液、NaNO2溶液、红色石蕊试纸、蓝色石蕊试纸)。
②通过以下实验测定C1NO样品的纯度。取Z中所得液体mg溶于水,配制成250mL溶液;取出25.00mL样品
溶于锥形瓶中,以K2CrO4溶液为指示剂,用cmol・L」AgN03标准溶液滴定至终点,消耗标准溶液的体积为20.00mLo
滴定终点的现象是____亚硝酰氯(C1NO)的质量分数为=(已知:Ag2CrC)4为砖红色固体;Ksp(AgCl)=
1012
1.56xlO,Ksp(Ag2CrO4)=lxl0)
26、(10分)单晶硅是信息产业中重要的基础材料。工业上可用焦炭与石英砂(SiO2)的混合物在高温下与氯气反应生
成SiCk和CO,SiC14经提纯后用氢气还原得高纯硅。以下是实验室制备SiCk的装置示意图:
实验过程中,石英砂中的铁、铝等杂质也能转化为相应氯化物,SiC14>A1C13,FeCb遇水均易水解,有关物质的物理
常数见下表:
物质
SiCl4AlChFeCh
沸点/℃57.7—315
熔点/℃-70.0一—
升华温度/℃一180300
(1)装置B中的试剂是,装置D中制备SiCk的化学方程式是
(2)D、E间导管短且粗的作用是o
(3)G中吸收尾气一段时间后,吸收液中肯定存在OH\C「和SO42,请设计实验,探究该吸收液中可能存在的其他酸
根离子(忽略空气中CO2的影响)。
(提出假设)假设1:只有SO3,假设2:既无SO3?「也无CKT;假设3:o
(设计方案进行实验)可供选择的实验试剂有:3moi/LH2so4、ImoI/LNaOH,0.01mol/LKMnO4>滨水、淀粉-KI、
品红等溶液。
取少量吸收液于试管中,滴加3moi/LH2s04至溶液呈酸性,然后将所得溶液分置于a、b、c三支试管中,分别进行
下列实验。请完成下表:
序号操作可能出现的现象结论
若溶液褪色则假设1成立
向a试管中滴加几滴____溶液
若溶液不褪色则假设2或3成立
若溶液褪色则假设1或3成立
②向b试管中滴加几滴____溶液
若溶液不褪色假设2成立
③向c试管中滴加几滴_____溶液—假设3成立
27、(12分)有一种天然黄铜矿主要成分为CuFeSz(含SiCh),为了测定该黄铜矿的纯度,某同学设计了如图1实验:
称取研细的黄铜矿样品LI50g煨烧,生成Cu、Fe2Oi,FeO和SCh气体,实验后取d中溶液的1/10置于锥形瓶中,用
0.01mol/L标准碘溶液进行滴定,初读数为0.01mL,末读数如图2所示.
完成下列填空:
(1)实验中称量样品所需定量仪器为.
(2)装置c的作用是.
(1)上述反应结束后,仍需通一段时间的空气,其目的是.
(4)滴定时,标准碘溶液所耗体积为____mL.用化学方程式表示滴定的原理:.
(5)计算该黄铜矿的纯度.
(6)工业上利用黄铜矿冶炼铜产生的炉渣(含FezOi、FeO、SiO2,AI2O1)可制备FezOi.选用提供的试剂,设计实
验验证炉渣中含有FeO.提供的试剂:稀盐酸稀硫酸KSCN溶液KMnCh溶液NaOH溶液,所选试剂为.证
明炉渣中含有FeO的实验现象为:.
28、(14分)新技术的开发应用,不仅有利于改善环境质量,而且能充分开发“废物”的潜在价值。
回答下列问题:
(1)用烟道气与氢气来合成甲醇涉及到如下几个反应:
①CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)AH=-91kJ•mol1
@2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)AH=+566kJ•mol1
③2H2(g)+Ch(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol1
@CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g)AH=_kJ•mol”。
(2)在容积均为2L的两个恒容密闭容器中发生反应CO(g)+H2O(g)=^CO2(g)+H2(g),有关数据如下:
起始量达到平衡
容器温度/℃
CO/molH20/molH2/molCO转化率所需时间/min
1
180021T3
280012nX
①80(FC时该反应的平衡常数K=_。
②容器2中x=_,n=o
③若800℃起始时,在2L恒容密闭容器中加入CO、H2O、CO2、H2各lmol,则此时v正_v逆(填“或“=")。
(3)反应(NH4)2CO3+H2O+CO2A^2NH4HCO30H可用于捕捉空气中的CO2,为研究温度对(NH扪CCh捕获CO2效
率的影响,在某温度Tl下,将一定量的(NH4)2CO3溶液置于密闭容器中,并充入一定量的CO2气体,在t时刻,测得
容器中CO2气体的浓度。然后分别在温度为T2、T3、T4、T5下,保持其他初始实验条件不变,重复上述实验,经过相
同时间测定CO2气体的浓度,得到的曲线图如图:
温度
T,T2T3r4TsK
①AH—0(填“或"=")。T1~T2区间,c(CO2)变化的原因是一。
②已知常温下N%•H2O的电离常数K=1.8xl0-5,碳酸的电离常数K=4.4xl0-7、则恰好完全反应时所得
的NH4HCO3溶液中c(H+)_c(OH-)(填“或“=”)。
③在图中所示五种温度下,该反应的平衡常数最大的温度是
29、(10分)国家航天局计划2020年实施火星探测任务。据了解火星上存在大量的含氮化合物科学家推测火星生命可
能主要以氮、碳、硅、铜为基体构成。
⑴邻氨基毗陡(Q-NHZ)的铜配合物在有机不对称合成中起催化诱导效应。
①邻氨基毗陡中所有元素的电负性由小到大的顺序为_(填元素符号)。设NA为阿伏加德罗常数的值,
中含有0键的数目为
②一定条件下-NH2可以被氧化成-NO2,-NH2中N原子的杂化方式为—杂化。
⑵第四周期的某主族元素,其第一至第五电离能数据如图1所示,则该元素的基态原子电子排布式为一—。
①嗯吟中轨道之间的夹角N1比N2大,原因是
②「「分子中的大k键可以用符号1Kl表示,其中m代表参与形成大TT键的原子数,n代表参与形成大k键的电
子数。则该毗咤中的大兀键可表示为
(3)火星岩石中存在大量的氮化铁,氮化铁为六方晶胞,结构如图3所示。
OGa
图3
若该晶体密度为dg•cm。,晶胞参数2=1>2。(单位:nm),a、b夹角为120。,阿伏加德罗常数的值为NA,则晶胞参
数c=_(写出代数式)nm„
参考答案
一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)
1、B
【解题分析】
A.向饱和食盐水中通入氯化氢,氯离子浓度增大,会使氯化钠析出,故A正确;
B.溶液中只存在水的电离平衡,故B错误;
C.氯化钠溶液显中性,通入氯化氢后溶液显酸性,溶液pH值减小,故C正确;
D.因为有氯化钠固体析出,所以氯化钠的溶解速率小于结晶速率,故D正确;
故选:Bo
2、B
【解题分析】
A.金属铁为单质,不是化合物,所以铁既不是电解质,也不是非电解质,故A错误;B.CH4是在水溶液和熔化状态
下都不能导电的化合物,属于非电解质,故B正确;C.硫酸的水溶液能够导电,硫酸是电解质,故C错误;D.NaN
属于离子化合物,其水溶液或在熔融状态下能够导电,属于电解质,故D错误;故选B。
点睛:抓住非电解质的特征水溶液中和熔融状态下都不能够导电的原因是自身不能电离是解题的关键,非电解质是水
溶液中和熔融状态下都不能导电的化合物;电解质为水溶液中或熔融状态导电的化合物,无论电解质还是非电解质,
都一定是化合物,单质、混合物一定不是电解质和非电解质,据此进行判断。
3、B
【解题分析】
A.共价化合物包括分子晶体和原子晶体,而物质的熔点的一般顺序为:原子晶体〉离子晶体〉分子晶体,故共价化合
物的熔点不一定比较低,故A错误;
B.H2s04、CC14,NH3分子中均只含共价键的化合物,所以三者属于共价化合物,故B正确;
C.分子的稳定性与氢键无关,氢键决定分子的物理性质,分子的稳定性与共价键有关,故C错误;
D.常温下,水溶液中酸性强的酸能制取酸性弱的酸,SiO2和CaCCh在高温下反应生成CO2气体是高温条件下的反应,
不说明硅酸的酸性比碳酸强,故D错误;
本题选B。
4、C
【解题分析】
A.酸性环境不能大量存在OW,A错误;
BI具有还原性,与Fe3+会发生氧化还原反应,不能大量共存,B错误;
C.反应符合事实,遵循离子方程式中物质拆分原则,C正确;
D.NH4\HCO3-都会与OH-发生反应,不能大量共存,D错误;
故合理选项是Co
5、D
【解题分析】
A.锂比铝活泼,放电时a极为负极,锂单质失电子被氧化,反应为“Li-e=Li+,b极为正极得电子,被还原,故A错
误;
B.充电时a电极锂离子被还原成锂单质为电解池的阴极,则b为阳极,电解池中阳离子向阴极即a极移动,故B错
误;
C.因为锂的摩尔质量远远小于铅的摩尔质量,失去等量电子需要的金属质量也是锂远远小于铅,因此锂电池的比能
量大于铅蓄电池,故C错误;
D.电路中转移4moi则消耗Imol氧气,标况下体积为22.4L,空气中氧气约占20%,因此需要空气22.4Lx5=U2L,
故D正确;
故答案为D。
6、D
【解题分析】
A.铁过量,lmolCL完全反应转移21noi电子,选项A正确;
B.乙醇有0.5mol,另外还有1.5mol水,故氢原子总数为(0.5molX6+l.5molX2)XNA=6NA,选项B正确;
C.反应中每生成4mol氮气转移15mol电子,生成28gN2时(物质的量为Imol),转移的电子数目为3.75NA,选项C
正确;
D.NaCl溶液不水解,为中性,NaF溶液水解,为碱性,根据电荷守恒,两溶液中离子总数均可表示为2[n(Na*)+n®)],
Na,数目相等,H+数目前者大于后者,所以Llmol/LNaCl溶液和ILlmol/LNaF溶液中离子总数:前者大于后者,选项D
错误;
答案选D。
7、C
【解题分析】
A.当a接外接电源负极时,电致变色层为阴极,发生电极反应WO3+Li++e-===LiWCh,LiWCh为蓝色晶体,b极接
正极,离子储存层为阳极,发生电极反应Li4Fe“Fe(CN)6]3-4e-===Fe4[Fe(CN)6]3+4Li+,FedFe(CN)6]3为蓝色晶体,
蓝色与无色相比,可减小光的透过率,A选项正确;
B.当b接外接电源负极时,离子储存层为阴极,发生的电极反应为Fe4[Fe(CN)6]3+4Li++4e-=Li4FedFe(CN)6]3,B
选项正确;
C.切换电源正负极使得蓝色变为无色时,即LiWCh变为WO3,Fe“Fe(CN)6]3变为Li4FedFe(CN)6]3,电致变色层为
阳极,离子储存层为阴极,则Li+通过离子导体层由电致变色层移向离子储存层,C选项错误;
D.该装置可实现变色,可用于汽车的玻璃变色调光,D选项正确;
答案选C。
8、C
【解题分析】
A.根据图示,反应I的反应物为Fe(NO)2+和02,生成物是Fe3+和NO,结合总反应方程式,反应的离子方程式为
2++3+
4Fe(NO)+O2+4H=4Fe+4NO+2H2O,故A正确;
B.根据图示,反应II的反应物是Fe3+和FeSz,生成物是Fe?+和SO4*,反应中铁元素的化合价降低,氧化剂是Fe3+,
故B正确;
C.根据图示,反应III的反应物是Fe2+和NO,生成物是Fe(NO)2+,没有元素的化合价发生变化,不是氧化还原反应,
故C错误;
D.根据2FeS2+7O2+2H2O=2Fe2++4SO42-+4H+,反应过程中NO参与反应,最后还变成NO,NO作催化剂,故D正确;
故选C。
【题目点拨】
解答本题的关键是认真看图,从图中找到物质间的转化关系。本题的易错点为A,要注意根据总反应方程式判断溶液
的酸碱性。
9、C
【解题分析】
A.盐酸中滴加Na2sCh溶液反应生成SO2气体,只能说明盐酸酸性大于亚硫酸,无法比较S和C1的非金属性强弱,故
A错误;
B.Fe先与FeCb反应,再与CM+反应,由于加入少量的铁粉,Fe3+未反应完,所以无红色固体生成,无法确定是否含
有Ci?+,故B错误;
C.酸性高镒酸钾溶液有氧化性,加入乙醇,溶液褪色,说明乙醇被氧化,体现了乙醇的还原性,故C正确;
D.用3mL稀硫酸与纯锌粒反应,再加入几滴Cu(NO3)2浓溶液,在酸性条件下,硝酸根离子具有强氧化性,与金属
反应不能生成氢气,故D错误,
故选C。
10、A
【解题分析】
苹果汁中含有丰富的铁元素,淡绿色为亚铁离子的颜色,棕黄色为三价铁离子的颜色,因此苹果汁在空气中颜色由淡
绿色变为棕黄色,为Fe2+变成Fe3+,故选A。
11、A
【解题分析】
短周期元素m、n、p、q在元素周期表中的排列如图所示,其中n的最高价氧化对应的水化物既能与强酸反应,也能
与强碱反应,则n为AL结合各元素的相对位置可知,m为Mg,p为C,q为N元素,据此解答。
【题目详解】
根据分析可知,m为Mg,n为Al,p为C,q为N元素。
A.Al的原子序数为13,位于元素周期表第3周期第IHA族,故A正确;
B.金属性:Mg>Al,则单质与水反应置换出氢气的能力:m>n,故B错误;
C.镁离子和氮离子含有2个电子层,核电荷数越大离子半径越小,则离子半径:m<q,故C错误;
D.金属性:Mg>Al,则最高价氧化物对应水化物的碱性:m>n,故D错误;
故选:Ao
12、D
【解题分析】
A.滴定终点时石蕊变色不明显,通常不用石蕊作指示剂,故A错误;
B.锥形瓶如果用待测液润洗,会使结果偏高,故B错误;
C.如图滴定管读数为24.40mL,故C错误;
D.滴定时眼睛不需要注视滴定管中液面,应该注视锥形瓶中溶液颜色变化,以便及时判断滴定终点,故D正确;
故选:Do
13、C
【解题分析】
A.从图像可以看出,甲烷燃烧后释放能量,故都是放热反应,反应①和反应②均为放热反应,故A正确;
B.从图像可以看出CO2具有的能量比CO低,故B正确;
3
C.CH4(g)+-O2(g)=CO(g)+2H2O(l)+607.3kJ②,CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)+890.3kJ①,①-②得到
CO(g)+102(g)=CO2(g)+283kJ,故C错误;
3
D.根据图示,反应②的热化学方程式:CH4(g)+5O2(g)=CO(g)+2H2(XI)+607.3kJ,故D正确;
答案选C。
14、A
【解题分析】
A.浓硫酸中存在硫酸分子,而稀硫酸中在水分子的作用下完全电离出氢离子和硫酸根离子,不存在硫酸分子,故A错
误;
B.浓硫酸具有强氧化性,稀硫酸具有弱氧化性,所以都具有一定的氧化性,故B正确;
C.常温下浓硫酸与铁,铝发生钝化,先把铁铝氧化成致密的氧化物保护膜,稀硫酸与铁铝反应生成盐和氢气,故C
正确;
D.浓硫酸和稀硫酸的密度都比水大,故D错误;
故选:Ao
15、B
【解题分析】
由水电离产生的H+浓度为1X1073moi1-1的溶液可能是酸性溶液,也可能是碱性溶液,据此分析。
【题目详解】
①在酸性环境下S2-不能大量共存,错误;
②在碱性环境下Fe2+不能大量共存,错误;
③Na+、CP、Nth,SO42一在酸性、碱性环境下均能大量共存,正确;
④HCO3-在酸性、碱性环境下均不能大量共存,错误;
⑤K+、Ba2+、CP、NO3-在酸性、碱性环境下均能大量共存,正确;
答案选B。
【题目点拨】
本题隐含条件为溶液可能为酸性,也可能为碱性,除此以外,能与铝粉反应放出氢气的环境也是可能为酸性或者碱性;
离子能够发生离子反应而不能大量共存,生成弱电解质而不能大量共存是常考点,需要正确快速判断。
16、C
【解题分析】
发生C12+2NaOH=NaClO+NaCl+H2O,生成O.lmolNaCl的同时,生成O.lmolNaClO,消耗2moiNaOH;
A.生成O.lmolNaClO,阴离子水解,则反应后溶液中C1CT的个数小于O.INA,故A错误;
B.若恰好完全反应,则原NaOH浓度为归MuZmoI/L,故B错误;
0.II-/
C.由反应可知,参加反应的氯气为O.lmol,则参加反应的氯气分子为O.INA,故C正确;
D.CI元素的化合价既升高又降低,转移O.lmol电子,则转移电子为O.INA,故D错误;
故答案为Co
【题目点拨】
考查氯气的性质及化学反应方程式的计算,把握发生的化学反应及物质的量为中心的计算为解答的关键,将C12通入
100mLNaOH溶液中充分反应,生成O.lmol的NaCL发生CL+2NaOH=NaClO+NaCl+H2O,侧重分析能力、计算能
力的考查。
17、B
【解题分析】
凡能给出质子(即H+)的分子或离子都是酸;凡能接受质子的分子或离子都是碱,则能给出质子且能接受质子的分子
或离子既属于酸又属于碱,②③只能接受质子,所以属于碱;④⑤只能给出质子,属于酸,①⑥既能给出质子又能接
受质子,所以既属于酸又属于碱;
故答案为B„
【题目点拨】
正确理解题给信息中酸碱概念是解本题关键,再结合微粒的性质解答,同时考查学生学以致用能力,题目难度不大。
18、B
【解题分析】
A.Fe3O4的化学式可以改写为Fe2O3・FeO,Fe3()4中Fe元素的化合价为+2、+3,故A正确;
B.过程I:2Fe3O4(s)=6FeO(s)+O2(g)当有2moiFesCh分解时,生成lmol氧气,而58gFe3O4的物质的量为0.25mol,
故生成0.125mol氧气,而氧元素由-2价变为0价,故转移0.5mol电子,故B错误;
A
C.过程H中FeO与水反应生成四氧化三铁和氢气,反应化学方程式为3FeO+H2O—Fe3O4+H2f,故C正确;
D.过程I:2Fe3O4(s)==6FeO⑸+Ch(g)过程II:3FeO(s)+H2O(l)==H2(g)+Fe3O4(s),相加可得该过程总反应为
2H2O==O27+2H2f,故D正确;
故选:Bo
19、B
【解题分析】
X、Y、Z、W、M均为短周期元素,由图像分析可知,原子半径:M>W>Z>Y>X,M的原子半径最大且0.01mol/L最
高价氧化物对应水化物溶液的pH=12,则M为Na元素,O.Olmol/LW的最高价氧化物对应水化物溶液的pH<2,则W
为S元素,0.01moI/LZ的最高价氧化物对应水化物溶液的pH=2,则Z为Cl元素,X的半径最小,其0.01mol/L的最
高价氧化物对应水化物溶液的pH=2,则X为N元素,O.Olmol/LY的最高价氧化物对应水化物溶液的2<pH<7,则Y
为C元素,据此分析解答问题。
【题目详解】
A.X、M的简单离子为N3-和Na+,两者电子层数相同,N-的核电荷数小,故离子半径:N3>Na+,A选项正确;
B.Z为C1元素,其的最高价氧化物的水化物的化学式为HC1O4,B选项错误;
C.X、Y、Z、W>M五种元素中只有Na元素一种金属元素,C选项正确;
D.X的最简单氢化物为NH3,Z的氢化物为HCL两者反应后生成的化合物为NHK1,是离子化合物,既含离子键
由含有共价键,D选项正确;
答案选B。
【题目点拨】
本题要求学生能够掌握原子半径变化规律、酸碱性与pH的关系等,并且能够将这些变化及性质结合起来进行相关元
素的判断,对学生的综合能力要求很高,在平时的学习中,要注意对相关知识点的总结归纳。
20、B
【解题分析】
A.M室与电源正极相连为阳极,N室为阴极,则电解质溶液中阳离子向N室移动,阴离子向M室移动,电解过程中
原料室中的B(OH)4-需要移动到产品室,且不能让产品室中氢离子移动到右侧,所以b膜为阴离子交换膜,故A错误;
B.原料室中的Na+会移动到阴极即N室,N室中发生电极反应2H2O+2e-=H2T+2OH,所以经N室后NaOH溶液浓度
变大,所以NaOH溶液的浓度:a%<b%,故B正确;
C.电子不能在电解质溶液中移动,故C错误;
D.理论上每生成ImollhBCh,则M室中就有Imol氢离子通过a膜进入产品室即转移ImolelM、N室电极反应式
分别为2H2O-4e-=(M+4H+、2H2O+2e=H2T+2OH,M室生成0.25moK)2、N室生成0.5molH2,则两极室共产生标准
状况下16.8L气体,故D错误;
故答案为B。
21、B
【解题分析】
A.检验卤代危中卤素原子的种类,要将卤素原子转变成卤素离子,再进行检验;因此,先加NaOH溶液,使卤代垃
水解,再加硝酸酸化后,方可加入AgNCh,通过观察沉淀的颜色确定卤素原子的种类,选项中缺少加入硝酸酸化的步
骤,A项错误;
B.层析法的原理即利用待分离的混合物中各组分在某一物质(称作固定相)中的亲和性差异,如吸附性差异,溶解性(或
分配作用)差异让混合物溶液(称作流动相)流经固定相,使混合物在流动相和固定相之间进行反复吸附或分配等作用,
从而使混合物中的各组分得以分离;纸上层析分离能溶于水的物质时,固定相是吸附在滤纸上的水,流动相是与水能
混合的有机溶剂(如醇类),实验结束后,出现在滤纸靠上方位置的离子,其在流动相中分配更多,出现在滤纸靠下方
位置的离子,其在固定相中分配更多;因此蓝色斑点反映的铜离子,在固定相中分配更多,B项正确;
C.移液管量取溶液体积的精度是0.01mL,此外,容量瓶不可用于稀释溶液,C项错误;
D.量筒的精确度是0.1mL,因此无法用量筒精确量取25.00mL的液体,D项错误;
答案选B。
22、B
【解题分析】
A.A1(OH)3是两性氢氧化物,只溶于强酸、强碱,不溶于氨水,故A错误;
B.浓硫酸能将蔗糖中H、O以2:1水的形式脱去,体现浓硫酸的脱水性,故B正确;
C.向某溶液中滴加少量酸化的BaCb溶液可能生成氯化银或硫酸锁白色沉淀,不能检验硫酸根离子,故C错误;
D.氯气具有氧化性,可以将亚铁离子氧化,生成三价铁离子,三价铁离子可以和KSCN溶液发生显色反应,显红色,
不能确定是含有亚铁离子还是铁离子,故D错误;
故选B。
二、非选择题(共84分)
COOHCOOCHj
iWO一
23、焦炭对二甲苯(或1,4-二甲苯)+2CHOH,△三+2HO酯基取代
Q32
COOHCOOCHj
HO0cx
反应
C)0H14YT
HOOC^^^^COOII
【解题分析】
COOCHj
采用逆推法,D中应该含有2个酯基,即,反应①的条件是乙醇,因此不难猜出这是一个酯化反应,C为
OOCHj
COOH
对二苯甲酸结合B的分子式以及其不饱和度,B只能是对二甲苯,从B到C的反应条件是酸性高锯酸钾
COOH
溶液,固体A是煤干储得到的,因此为焦炭,再来看下线,F脱水的产物其实是两个酸酎,因此F中必然有四个竣基,
则E就是1,2,4,5-四甲苯,据此来分析本题即可。
【题目详解】
(1)固体A是焦炭,B的化学名称为对二甲苯(或1,4-二甲苯)
C0°HCOOCHj
+2CH3OH一二[J+2H2O;
COOHCOOCHj
(3)D中官能团的名称为酯基,注意苯环不是官能团;
(4)E是1,2,4,5-四甲苯,其分子式为CIOHM,根据分析,F的结构简式为
HOOCXTCOOH
(5)根据给出的条件,X应该含有两个酯基,并且是由酚
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国环保用新材料市场应用领域趋势与发展策略研究报告
- 2025-2030中国特种涂料行业市场发展分析及发展前景与投资战略研究报告
- 2025-2030中国特发性矮小药物行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025-2030中国牙科藻酸盐混合器行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国牙科压缩空气净化器行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国爆裂保护套行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国熔池气化炉行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国煤焦油行业发展分析及发展战略研究报告
- 2025-2030中国煤制甲醇行业市场发展现状及竞争策略与投资发展研究报告
- 2025-2030中国热缩材料行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 云南省曲靖市2024-2025学年高三上学期第一次质量检测化学试卷
- 缘物寄情 课件-2024-2025学年高中美术人教版(2019)选择性必修2 中国书画
- 快艇操作知识培训课件
- 军队物资采购合同范本
- GB/T 1346-2024水泥标准稠度用水量、凝结时间与安定性检验方法
- 视障人群智能出行产品设计研究
- 课题申报书:指向科学实践能力考查的科学课程高考命题研究
- 品管圈预防术中低体温
- 《时间简史》导读(南开大学)学习通测试及答案
- 2024年萍乡卫生职业学院单招职业技能测试题库标准卷
- 2025靶向高通量测序在感染性疾病中应用与实践专家共识(全文)
评论
0/150
提交评论