湖南省益阳市珠波塘中学2022-2023学年高二物理知识点试题含解析_第1页
湖南省益阳市珠波塘中学2022-2023学年高二物理知识点试题含解析_第2页
湖南省益阳市珠波塘中学2022-2023学年高二物理知识点试题含解析_第3页
湖南省益阳市珠波塘中学2022-2023学年高二物理知识点试题含解析_第4页
湖南省益阳市珠波塘中学2022-2023学年高二物理知识点试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖南省益阳市珠波塘中学2022-2023学年高二物理知识点试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)如图所示电路,电源的电动势为12V,L为灯泡,R1和R2为定值电阻,若用电压表测得A、B两点间的电压为12V,则说明()A.L、R1和R2都断了B.L、R1和R2都是好的C.L是好的,R1和R2中至少有一个断了D.R1和R2是好的,L断了参考答案:考点:闭合电路的欧姆定律.专题:恒定电流专题.分析:由题意知,A、B两点间的电压等于电源的电动势,说明灯L和电源的内阻没有电压,电路中有断路,即可进行分析.解答:解:据题A、B两点间的电压等于电源的电动势,说明灯L和电源的内阻没有电压,电路中有断路.L不可能断路,否则电压表就没有读数了.可知中R1和R2至少有一个断了.故C正确,ABD错误.故选:C点评:本题是故障分析问题,考查分析、判断和推理能力.外电路有断路时,往往电压等于电源电动势的电路有断路.2.物体做匀加速直线运动,加速度为2m/s2,那么(

)A.第n秒的初速度比第(n-1)s的末速度大2m/sB.第n秒的末速度比第(n-1)s的初速度大2m/sC.在任意1s的时间内,物体的末速度等于初速度的2倍D.在任意1s的时间内,物体的末速度比初速度大2m/s参考答案:D3.如图所示,平行金属导轨竖直放在匀强磁场中,匀强磁场沿水平方向且垂直于导轨平面.导体AC可以贴着光滑竖直长导轨下滑.设回路的总电阻恒定为R,当导体AC从静止开始下落后,下面叙述中正确的说法有(

)A.导体下落过程中,机械能守恒B.导体速度达最大时,加速度最大C.导体速度达最大以后,导体减少的重力势能全部转化为R中产生的热量D.导体加速度最大时所受的安培力最大参考答案:C4.A、B、C是匀强电场中的三个点,各点电势,A、B、C三个点在同一平面上,图中电场强度的方向表示正确的是(

)参考答案:D5.两个带正电的小球,放在光滑的水平绝缘体上,相距一定的距离,若同时释放两球,它们的加速度之比将:A.保持不变

B.先增大后减小

C.增大

D.减小参考答案:A二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.两根由同种材料制成的均匀电阻丝A、B串联在电路中,A的长度为L,直径为d;B的长度为2L,直径为2d,那么通电后,A、B在相同的时间内产生的热量之比为QA:QB=

.参考答案:2:17.现将电池组、滑动变阻器、带铁芯的线圈A、线圈B、电流计及开关如图所示连接。当线圈A放在线圈B中时闭合开关,发现电流计指针向右偏转。现保持开关闭合,抽出A中铁芯,电表指针将

(填“向右偏”、“向左偏”、“不偏转”);当他将滑动变阻器的滑动片P向左加速滑动时,电表指针将

(填“向右偏”、“向左偏”、“不偏转”)。参考答案:向左偏,向左偏8.如图23-8所示,LC振荡回路中振荡电流的周期为2×10-2s,自振荡电流沿逆时针方向达最大值时开始计时,当t=3.4×10-2s时,电容器正处于________(填“充电”“放电”“充电完毕”或“放电完毕”)状态。这时电容器的上极板________(填“带正电”“带负电”或“不带电”)。参考答案:充电带正电9.在电场中P点放一个电荷量为4×10-9C的点电荷,它受到的电场力为2×10-4N,则P点的场强为________N/C.把放在P点的点电荷的电荷量减为2×10-9C,则P点的场强为________N/C.把该点的点电荷移走,P点的场强又为______N/C.参考答案:5.0×104;5.0×104;5.0×10410.将一个满偏电流为10mA,内阻为100Ω电流表改装为量程为10V的电压表应

联一个

Ω。参考答案:串,90011.如图是某正弦式电流的图象,则此正弦式电流的周期为_______s,电流的峰值为_______A.参考答案:0.02;0.512.如图所示,线圈L与电流表串联,线圈为100匝,在0.4s内把磁铁插入线圈,这段时间里穿过线圈的磁通量由0增至1.2×10﹣3Wb.这个过程中电流表的指针_________(选填“会”或“不会”)偏转,线圈中的感应电动势为_________V参考答案:会

0.3解:磁铁插入线圈,闭合线圈的磁通量发生变化,从而产生感应电动势,形成感应电流,则指针会偏转;根据法拉第电磁感应定律得E=N=100×V=0.3V

故答案为:会,0.313.交变电压u=20sin50πt(V),加在阻值为10Ω的电阻两端,该交流的周期是____________,电阻消耗的电功率是________________。参考答案:0.04s;20W

解析

三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(6分)(1)开普勒第三定律告诉我们:行星绕太阳一周所需时间的平方跟椭圆轨道半长径的立方之比是一个常量。如果我们将行星绕太阳的运动简化为匀速圆周运动,请你运用万有引力定律,推出这一规律。

(2)太阳系只是银河系中一个非常渺小的角落,银河系中至少还有3000多亿颗恒星,银河系中心的质量相当于400万颗太阳的质量。通过观察发现,恒星绕银河系中心运动的规律与开普勒第三定律存在明显的差异,且周期的平方跟圆轨道半径的立方之比随半径的增大而减小。请你对上述现象发表看法。

参考答案:(1)

(4分)

(2)由关系式可知:周期的平方跟圆轨道半径的立方之比的大小与圆心处的等效质量有关,因此半径越大,等效质量越大。

(1分)

观点一:银河系中心的等效质量,应该把圆形轨道以内的所有恒星的质量均计算在内,因此半径越大,等效质量越大。

观点二:银河系中心的等效质量,应该把圆形轨道以内的所有质量均计算在内,在圆轨道以内,可能存在一些看不见的、质量很大的暗物质,因此半径越大,等效质量越大。

说出任一观点,均给分。

(1分)

15.(10分)为了“探究碰撞中的不变量”,小明在光滑桌面上放有A、B两个小球.A球的质量为0.3kg,以速度8m/s跟质量为0.1kg、静止在桌面上的B球发生碰撞,并测得碰撞后B球的速度为9m/s,A球的速度变为5m/s,方向与原来相同.根据这些实验数据,小明对这次碰撞的规律做了如下几种猜想.【猜想1】碰撞后B球获得了速度,A球把速度传递给了B球.【猜想2】碰撞后B球获得了动能,A球把减少的动能全部传递给了B球.(1)你认为以上的猜想成立吗?若不成立,请简述理由.(2)根据实验数据,通过计算说明,有一个什么物理量,在这次碰撞中,B球所增加的这个物理量与A球所减少的这个物理量相等?参考答案:(1)猜想1、2均不成立.因为A球的速度只减少了3m/s,B球的速度却增加了8m/s,所以猜想1是错的。(2分)A球的动能减少了,B球动能增加了,所以猜想2也是错的;(2分)(2)计算:B球动量的增加量ΔpB=0.1×9=0.9kg·m/s,(2分)A球动量的减少量ΔpA=0.3×8-0.3×5=0.9kg·m/s,(2分)从计算结果可得,B球动量的增加量与A球动量的减少量相等.即系统的总动量保持不变.(2分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图,平行正对金属板A、B的长度为,间距为d。质量为m、电荷量为q的带电粒子,以速度沿平行于极板方向从A板的左侧边缘射入,运动中未打到极板上,不计重力。(1)若板间电势差为U,求粒子从右侧射出时的速度大小;(2)若粒子恰好从B板的右边缘射出,则A、B板间的电压应为多少?参考答案:17.如图所示,在倾角为α的光滑斜面上,垂直纸面放置一根长为L、质量为m的直导体棒,导体棒中通有大小为I、方向垂直纸面向里的电流,欲使导体棒静止在斜面上,可以加方向垂直于导体棒的匀强磁场。求:(1)若匀强磁场的方向在水平方向,则磁场方向向左还是向右?磁感应强度为多大?(2)若匀强磁场的方向在竖直方向,则磁场方向向上还是向下?磁感应强度为多大?(3)沿什么方向加匀强磁场可使磁感应强度最小?最

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论