![西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附答案【研优卷】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/34/2A/wKhkGGZaB5SADt72AAHGLIHQECI552.jpg)
![西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附答案【研优卷】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/34/2A/wKhkGGZaB5SADt72AAHGLIHQECI5522.jpg)
![西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附答案【研优卷】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/34/2A/wKhkGGZaB5SADt72AAHGLIHQECI5523.jpg)
![西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附答案【研优卷】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/34/2A/wKhkGGZaB5SADt72AAHGLIHQECI5524.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算539÷59,商9时余数为(
)。A.4
B.6
C.82.902÷32≈(
)
A.3
B.30
C.40
D.503.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(
)。
A.0~9
B.8,9
C.1~9
D.0~74.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(
)。A.27×10
B.27×10+15
C.285÷105.两个数相除,商是63,如果被除数与除数都扩大为原来的10倍,商是(
)。A.63
B.630
C.63006.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(
)。
A.2
B.3
C.4
D.5二.判断题(共6题,共12分)1.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3。(
)2.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(
)3.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(
)4.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(
)5.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数137当成了173,结果商比正确得数大3,余数相同。这道除法的正确算式是137÷12=11…5。(
)6.一个三位数除以一位数,商是两位数。(
)三.填空题(共8题,共21分)1.□59÷45,商若是两位数□里最小填(
);商若是一位数,□里最大填(
)。2.计算863÷69时,把除数6看作(
)来试商,商是(
)位数。3.△÷○=□……12时,○最小是(
)。4.在除法算式里,被除数和除数(
)扩大或缩小(
)的倍数(0除外),商(
)。5.一个数除以28,余数最大是(
)。6.一位数除两位数,商可能是(
)位数,也可能是(
)位数。7.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(
)。8.82块饼干,10块装一袋,可以装满(
)袋,还余(
)块。四.计算题(共2题,共14分)1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.(1)80×3=240
240÷3=(
)
240÷80=(
)(2)8×90=720
720÷8=(
)
720÷90=(
)(3)70×60=4200
4200÷70=(
)
4200÷60=(
)2.直接写出得数。25×3=_______
350÷70=_______
25+12+75=_______100÷10=_______
6×(3+40)=_______
2×5+20=_______132+2+98=_______
20÷5+16=_______
五.解答题(共6题,共35分)1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?2.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?3.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克?
4.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.4;32.70;两
3.134.同时;相同;不变5.276.1;27.418.8;2四.计算题1.(1)80;3(2)90;8(3)60;702.75;5;112;10;258;30;232;20五.解答题1.(1000-88)÷24=38(元)2.解:4400÷380=11(台)……220(元)答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。3.210÷3+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中原-恒基中国沈阳沈北项目营销策划提案课件
- 《雷达系统原理》课件
- 产科超声标准课件
- 物理治疗学练习试题
- 车身判断上复习测试附答案
- 《质点的运动方程》课件
- 合理消费与消费结构课件
- 《癌痛规范化治疗》课件
- 《SPIN销售技巧》课件
- 二零二五年度品牌线上线下整合营销合同
- Unit1Myfamily单词解读(课件)Joinin外研剑桥英语五年级上册
- 二十届三中全会精神应知应会知识测试30题(附答案)
- 《乌有先生历险记》原文及翻译
- 部编版道德与法治六年级下册课程纲要
- 人员测评方案
- 简易呼吸器的使用和心肺复苏-3
- 2024年河北省九地市中考数学摸底试卷
- (正式版)JBT 14787-2024 可同步限矩型液力耦合器
- 流行音乐(中国)
- 《标准字体设计》课件
- 2023年6月浙江高考政治试卷真题解读及答案解析(课件)
评论
0/150
提交评论