




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
年中考物理真题《压轴挑战》分类汇编(解析版)挑战40江苏卷2(江苏六市共30题)六市(无锡、宿迁、泰州、苏州、扬州、连云港)压轴题型统计:选择题填空题解答题合计电学综合64818力学综合33410其他综合0112合计981330一.选择题(共9小题)1.(2022•宿迁)如图所示为小阳同学在体育测试中“原地掷实心球”的场景,下列说法中正确的是()A.球离开手后继续在空中飞行时不受重力作用 B.球在地面上滚动时受到的重力和摩擦力是一对平衡力 C.球在飞行过程中,若所受外力突然消失,球将做匀速直线运动 D.球运动到最高点时惯性消失【答案】C。【解答】解:A、地面附近的一切物体都受到重力的作用,所以球离开手后继续在空中飞行时仍受重力作用,故A错误;B、球在地面上滚动时,受到的重力和摩擦力不在一条直线上,所以不是一对平衡力,故B错误;C、球在飞行过程中,若所受外力突然消失,由牛顿第一定律可知球将保持原来的运动速度做匀速直线运动,故C正确;D、一切物体都有惯性,所以球运动到最高点时仍具有惯性,故D错误。故选:C。2.(2022•宿迁)如图所示电路,电源电压恒为6V,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V,滑动变阻器R规格为“20Ω1A”,定值电阻R0的规格为“10Ω0.5A”。为了保证电路安全,闭合开关后在滑动变阻器滑片移动过程中,下列说法正确的是()A.变阻器R接入电路的阻值变化范围为2Ω~20Ω B.电流表示数允许变化范围是0.2A~0.5A C.电路消耗的最小电功率为1.2W D.电阻R0消耗的最小电功率为0.9W【答案】D。【解答】解:由电路图可知,R0与R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流;AB、当电压表的最大示数为3V时,根据串联电路的分压规律可知,滑动变阻器接入电路的阻值最大,电路电流最小;因串联电路两端电压等于各部分电路两端电压之和,所以定值电阻R0两端电压:U0=U﹣UR=6V﹣3V=3V;此时电路中的最小电流:I小=I0===0.3A;由I=可知,此时电路的总电阻:R总大===20Ω;因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,滑动变阻器接入电路中的最大阻值:R2大=R总大﹣R0=20Ω﹣10Ω=10Ω;因电流表的量程为0~0.6A,定值电阻R0允许通过的最大电流为0.5A,滑动变阻器R允许通过的最大电流为1A,所以,电路中的最大电流I大=0.5A;则电流表示数允许变化范围是0.3A~0.5A;此时电路中的总电阻:R总小===12Ω;此时滑动变阻器接入电路的最小电阻:R2小=R总小﹣R0=12Ω﹣10Ω=2Ω;变阻器R接入电路阻变化范围为2Ω~10Ω;故AB错误;C、电路中的最小电流为I小=0.3A,电路消耗的最小电功率为P=UI小=6V×0.3A=1.8W,故C错误;D、电阻R0消耗的最小电功率为:P'=R0=(0.3A)2×10Ω=0.9W,故D正确。故选:D。3.(2022•泰州)水平桌面上的深桶容器中装有水,小明在空玻璃瓶口蒙上橡皮膜,将其置于水中某一深度处,恰好悬浮,如图所示,现沿桶壁向容器中缓慢加水,在水面上升的过程中,下列判断错误的是()A.玻璃瓶保持静止 B.玻璃瓶下沉至容器底 C.水对容器底的压强增大 D.桌面对容器的支持力增大【答案】A。【解答】解:AB、沿桶壁向容器中缓慢加水,随着液面升高,橡皮膜受到的液体压强变大,凹陷程度变大,排开水的体积变小,液体密度不变,玻璃瓶受到的浮力变小,而玻璃瓶的重力不变,重力大于浮力,玻璃瓶会下沉至容器底,故A错误,B正确;C、液面上升,水到容器底部的深度变大,液体密度不变,液体压强变大,故C正确;D、根据平衡状态分析:桌面对容器的支持力等于容器、玻璃瓶和水的重力之和,由于水的重力增加,所以容桌面对容器的支持力也增加了,故D正确。故选:A。4.(2022•泰州)如图所示电路,电源电压恒定,滑动变阻器R2标有“20Ω.1A”的字样,将滑片置于最右端后,闭合开关,电流表A1、A2的示数分别为0.8A、0.3A。在电路安全工作时,下列选项正确的是()A.电源电压为16V B.R1的阻值为7.5Ω C.R2消耗的功率范围为1.8W~6W D.该电路总功率的最大值为18W【答案】C。【解答】解:根据电路图分析电路连接情况可知R1、R2并联,A1测量干路电流,A2测量通过R2的电流,则I=0.8A,I2=0.3A。A、将滑片置于最右端,R2=20Ω,根据I=以及并联电路电压特点,U=I2R2=0.3A×20Ω=6V,故A错误;B、根据并联电路电压特点,各支路两端电压相等且等于电源电压。并联电路电流特点,干路电流等于各支路电流之和。由此可以得出I1=I﹣I2=0.8A﹣0.3A=0.5A,则R1===12Ω,故B错误;C、当R2全部接入时,流过R2的电流最小,R2的电功率最小,P2min=UI2=6V×0.3A=1.8W。根据滑动变阻器R2标有“20Ω.1A”的字样可知I2max=1A,此时R2的电功率最大,P2max=UI2max=6V×1A=6W,故C正确;D、P1=UI1=6V×0.5A=3W,该电路总功率的最大值为P=P1+P2max=3W+6W=9W,故D错误。故答案为:C。5.(2022•无锡)如图所示,A、B、C是三个圆柱形容器,分别装有水或酒精(ρ水>ρ酒精)。B和C两容器的底面积相同,且其中的液体深度也相同,三个容器中,底部所受液体压强最大的是()A.A容器 B.B容器 C.C容器 D.无法比较【答案】B。【解答】解:由图可知,A、B容器中都是水,密度相等,B容器中的水的深度比A容器中水的深度更深,根据p=ρ液gh可知,B容器中底所受的压强比A容器底所受的压强更大;B、C两容器中液体的深度相同,但是B容器的水的密度大于C容器中酒精的密度,根据p=ρ液gh可知,B容器底部所受液体压强大于C底部所受液体压强;综合以上分析可知,三个容器中,底部所受液体压强最大的是B容器,故B正确。故选:B。6.(2022•无锡)如图所示,电源电压保持不变,R1是电阻箱,最大阻值为R。R2是定值电阻。闭合开关S,当电阻箱阻值调为R时,电压表示数为3V,电阻箱的功率为0.9W;当电阻箱阻值调为0.5R时,电压表的示数变化了1.5V。则下列说法中正确的是()A.电源电压为3V B.电阻箱R1的最大阻值为40Ω C.前后两次电路总功率变化了0.45W D.为保证电路安全,电流表量程不能选0~0.6A【答案】B。【解答】解:A、R1与R2串联,电流表测串联电路电流,电压表测R2两端的电压;闭合开关S,当电阻箱阻值调为R时,电压表示数为3V,根据串联电路分压原理,=,即=……①;当电阻箱阻值调为0.5R时,电压表的示数变化了1.5V;由于电阻箱阻值减小,其两端电压减小,根据串联电路电压规律,定值电阻两端电压增大,故定值电阻两端电压增大1.5V,电阻箱两端电压减小1.5V,根据串联电路分压原理,=,即=……②;由①②解得:U1=6V,则电源电压为U=U1+U2=6V+3V=9V,故A错误;B、当电阻箱阻值调为R时,电阻箱的功率为0.9W,根据P=可知,R1===40Ω,故B正确;C、当U1=6V,R1=40Ω时,由①可知,R2=20Ω;根据P=可知,前后两次电路总功率为:P1===1.35W,P2===2.025W,前后两次电路总功率变化了ΔP=P2﹣P1=2.025W﹣1.35W=0.675W,故C错误;D、当电阻箱阻值调为0.5R时,电路中总电阻最小,电流最大,由欧姆定律可知,此时电路最大电流为:I===0.225A,为保证电路安全,电流表量程可以选0~0.6A,故D错误。故选:B。7.(2022•苏州)图甲所示的电路中,电源电压不变,R0为定值电阻,R为滑动变阻器。闭合开关,滑片P移动过程中,电压表示数随滑动变阻器阻值变化的关系如图乙所示。下列说法正确的是()A.电源电压为5V B.R的最大阻值为20Ω C.R=10Ω时,其功率最大 D.R=15Ω时,电路消耗的功率为1.8W【答案】D。【解答】解:由电路图可知,R0与R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流。A、由图乙可知,当滑动变阻器的电阻为5Ω时,其两端的电压为3V,通过电路的电流为:I1===0.6A,则电源电压为:U=U1+I1R0=3V+0.6A×R0﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①;滑动变阻器的电阻为10Ω时,其两端的电压为4V,通过电路的电流为:I2===0.4A,则电源电压为:U=U2+I2R0=4V+0.4A×R0﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②;联立①②得,R0=5Ω,U=3V+0.6A×5Ω=6V,故A错误;B、由图乙可知滑动变阻器的最大值大于20Ω,故B错误;C、R0与R串联接入电路,电路的总功率等于各部分功率之和,则R的功率为:PR=P﹣P0=UI﹣I2R0,即PR=6V×I﹣I2×5Ω,由抛物线的性质可知当I==0.6A时,R的功率最大,此时电路的总电阻:R总===10Ω,串联电路总电阻等于各部分电阻之和,则滑动变阻器接入电路的电阻为:R=R总﹣R0=10Ω﹣5Ω=5Ω,故C错误;D、当R=15Ω时,电路中总能电阻为:R总=R+R0=15Ω+5Ω=20Ω,则电路消耗的功率为:P===1.8W,故D正确。故选:D。8.(2022•扬州)测温棚内的自动测温装置除测量体温外还能记录通过的人数。如图所示,R0为定值电阻,R是光敏电阻,电源电压为3V。闭合开关S,无人通过时,电压表示数为2.5V,有人通过时,挡住入射到光敏电阻上的光,光敏电阻阻值变为10Ω,电压表示数变为2V,装置计数一次。下列说法正确的是()A.有人通过,R0的电流变小 B.有人通过,电路总功率变小 C.无人通过,R的阻值为25Ω D.无人通过,R0的功率为0.2W【答案】C。【解答】解:由图可知,两电阻串联,电压表测电阻R两端的电压;A、由题意可知,有人通过时R两端的电压减小,由串联电路的电压特点可知,R0两端的电压增大,由欧姆定律可知,R0的电流变大,故A错误;B、由串联电路的电流特点可知,有人通过时,电路中的电流变大,由P=UI可知,电源电压一定,有人通过时,电路中的电流变大,电路的总功率变大,故B错误;C、有人通过时,光敏电阻阻值变为10Ω,电压表示数变为2V,此时电路中电流:I有===0.2A,由串联电路的电压特点可知,此时R0两端的电:U0有=U﹣UR有=3V﹣2V=1V,由欧姆定律可知,R0的阻值:R0===5Ω,无人通过时,电压表示数为2.5V,由串联电路的电压特点可知,此时R0两端的电:U0无=U﹣UR无=3V﹣2.5V=0.5V,此时电路中电流:I无===0.1A,由欧姆定律可知,R的阻值:R无===25Ω,故C正确;D、由串联电路的电流特点可知,通过无人通过,R0的电流为0.1A,此时R0的功率:P=I0无2R0=(0.1A)2×5Ω=0.05W,故D错误。故选:C。9.(2022•连云港)如图所示,电路中电源电压保持不变,闭合开关S后,滑动变阻器滑片P向左移动时,下列说法正确的是()A.电流表示数变小 B.电压表示数变大 C.小灯泡变得更亮 D.电路的总功率变大【答案】D。【解答】解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器并联,电压表测电源电压,电流表测通过变阻器的电流;B、因电源电压保持不变,所以,滑片移动时,电压表的示数不变,故B错误;C、因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以滑片移动时,小灯泡的亮度不变,故C错误;A、当闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P向左移动时,接入电路中的电阻变小,由I=可知,通过变阻器的电流变大,故A错误;D、因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路电流变大,由P=UI可知,电路中的总功率变大,故D正确。故选:D。二.填空题(共8小题)10.(2022•宿迁)周末小红和小华在家长陪同下进行“综合实践活动”:(1)小红利用图1所示电能表测量家中电水壶的实际功率。①由表盘信息,家中接入电路的用电器总电流最大不能超过60A。②电水壶接入电路必须使用三孔(选填“两孔”或“三孔”)插座防止因金属外壳带电而发生触电。③小红将其它用电器全部关闭后,把电水壶接入电路,观察到电能表指示灯在2min内闪烁80次,则电水壶消耗的电能为0.025kW•h,实际功率为750W。(2)小华利用吸管、铁丝、石蜡等物品自制了一支密度计,将自制密度计放到水中的情景如图2甲所示,测得浸入的长度为H,放到另一液体中的情景如图2乙所示,浸入的长度为h,用ρ水、ρ液分别表示水和液体的密度,甲、乙两图中密度计所受浮力大小F甲=F乙(选填“>”“<”或“=”),ρ液=(用ρ水、H、h表示)。【答案】(1)①60;②三孔;③0.025;750;(2)=;。【解答】解:(1)①由表盘知道电能表的正常工作电压为220V,平时工作允许通过的最大电流60A;②因为电水壶是金属外壳,金属外壳必须接地,所以要用三孔插座,若金属外壳的用电器外壳万一带电,电流会通过地线导入大地,以防触电事故的发生;③根据参数3200imp/(kW•h)知,电路中用电器每消耗1kW•h的电能,电能表的指示灯闪烁3200次;所以闪烁80次消耗的电能为:W=kW•h=0.025kW•h=0.025×3.6×106J=9×104J,电水壶的功率:P===750W;(2)由于吸管在甲、乙图中均漂浮,所以F浮=G,设吸管的底面积为S,根据物体浮沉条件可知,F浮水=F浮夜,即ρ水gSH=ρ液gSh,解得:ρ液=。故答案为:(1)①60;②三孔;③0.025;750;(2)=;。11.(2022•泰州)建设中的常泰大桥为斜拉索公路、铁路两用大桥,如图为小华制作的斜拉索大桥模型,她用长30cm、重5N的质地均匀分布的木条OA做桥面,立柱GH做桥塔。OA可绕O点转动,A端用细线与GH上的B点相连,桥面OA实质是一种杠杆(填简单机械名称)。保持桥面水平,细线对OA的拉力F=5N;将细线一端的固定点由B点改至C点,拉力F的大小变化情况是减小,由此小华初步了解到大桥建造很高桥塔的好处。【答案】杠杆;5;减小。【解答】解:(1)由图可知,OA可绕O点转动,A端用细线与GH上的B点相连,所以桥面OA实质是一种杠杆;(2)过支点向拉力的作用线作垂线,这条垂线段就是拉索对桥面拉力F的力臂L,如图所示:在Rt△AOB中,∠A=30°,则L=OA=0.15m根据杠杆的平衡条件,FL=G×OA,则F===5N;将细线一端的固定点由B点改至C点,动力臂增大,阻力臂和阻力不变,根据杠杆平衡条件可知,动力减小。故答案为:杠杆;5;减小。12.(2022•泰州)小明用如图所示电路研究调光灯的工作原理,所用电源电压恒为6V,灯泡L标有“4.8V0.3A”字样,闭合开关,调节滑动变阻器滑片,当观察到电流表为0.3A时,可知灯泡正常发光,此时灯泡的实际功率为1.44W,通电1min滑动变阻器产生的热量为21.6J。【答案】电流表为0.3A;1.44;21.6。【解答】解:由题意可知,当灯泡正常发光时,电压为4.8V,电流为0.3A,而观察电路图只有电流表,所以需要观察电流表为0.3A时,灯泡正常发光,正常发光时的实际功率:P=UI=4.8V×0.3A=1.44W,根据串联电路的总电压等于各串联部分电压之和,滑动变阻器两端的电压:U滑=U电﹣UL=6V﹣4.8V=1.2V,滑动变阻器产生的热量:Q=W=UIt=1.2V×0.3A×60s=21.6J;故答案为:电流表为0.3A;1.44;21.6。13.(2022•无锡)杆秤是我国古代劳动人民的一项发明,是各种衡器中历史最悠久的一种,称量物体质量时,它相当于一个杠杆(填简单机械名称)。某杆秤的示意图如图所示,C处是秤钩,A、B位置各有一个提纽,BC=7cm,秤砣质量为0.5kg。提起B处提纽,秤钩不挂物体,将秤砣移至D点,杆秤恰好水平平衡,BD=1cm;将质量为2.5kg的物体挂在秤钩上,提起B处提纽,秤砣移至最大刻度E处,杆秤再次水平平衡,则BE=34cm。若要称量质量更大的物体,应选用A处提纽。【答案】杠杆;34;A。【解答】解:(1)杆秤可以看作是一个在力的作用下绕固定点转动的硬棒,结合杠杆的定义,即可知道它相当于一个杠杆;(2)秤钩不挂物体时,由杠杆的平衡条件可知:G砣×BD=G秤×L0,因为G=mg,所以m砣g×BD=m秤g×L0,即m砣×BD=m秤×L0,代入数据有:m秤×L0=0.5kg×1cm;将质量为2.5kg的物体挂在秤钩上时,由杠杆平衡条件可知:G物×BC=G秤×L0+G砣×BE,即m物×BC=m秤×L0+m砣×BE,代入数据有:2.5kg×7cm=0.5kg×1cm+0.5kg×BE,解得:BE=34cm;(3)根据杠杆的平衡条件可知,当提着B处秤纽、秤砣在E点时,G物×BC=G秤×L0+G砣×BE,当提着A处秤纽、秤砣在E点时,G物'×AC=G秤×(L0+AB)+G砣×(BE+AB),因BC>AC,故可得:G物′>G物,即提A处秤纽时,此秤的称量大。故答案为:杠杆;34;A。14.(2022•无锡)北京2022年冬奥会花样滑冰双人自由滑比赛中,中国组合隋文静、韩聪完美发挥,摘得冠军,如图所示是比赛中的一个场景,韩聪双脚立于冰面,仅用0.40s就将原本站立于冰面的隋文静托举起来,隋文静的质量为38kg,韩聪的质量为62kg,身高h=170cm。(g取10N/kg)(1)若韩聪将隋文静托举起的过程中所施加的力的大小等于隋文静所受的重力大小,韩聪将隋文静托举起的高度h1=116cm,托举过程中所做功的功率为1102W。(2)保持图中姿势静止时,若韩聪脚底冰刀与冰面的总接触面积为10cm2,韩聪对地面的压强为1×106Pa,冰面对韩聪的支持力为1000N。【答案】(1)116;1102;(2)1×106;1000。【解答】解:(1)用刻度尺测量出h和h1所对应的长度分别为2.2cm和1.5cm,由数学知识有:=,代入数据有:=,解得:h1≈116cm=1.16m,隋文静的重力:G1=m1g=38kg×10N/kg=380N,则托举过程中所做功:W=G1h1=380N×1.16m=440.8J,做功的功率:P===1102W;(2)韩聪的重力:G2=m2g=62kg×10N/kg=620N,韩聪脚底冰刀对水平冰面的压力:F压=G1+G2=380N+620N=1000N,韩聪对地面的压强:p===1×106Pa,因为冰面对韩聪的支持力与韩聪对冰面的压力是一对相互作用力,所以冰面对韩聪的支持力:F支=F压=1000N。故答案为:(1)116;1102;(2)1×106;1000。15.(2022•苏州)阅读材料,回答问题。超级镜子发电站我国用熔盐和1.2万块镜子,建成亚洲第一发电站——甘肃敦煌100MW熔盐塔式太阳能光热电站,如图甲所示,该发电站通过电脑控制镜子的反射方向,持续地将太阳光聚集在塔顶的吸热器上,加热其中的熔盐,使其温度升高。高温熔盐向下流入温度为565℃的高温熔盐罐,热泵将它打入蒸汽发生器,与其中的冷水进行热交换,产生高温高压的水蒸气,水蒸气推动汽轮机带动发电机发电。经过蒸汽发生器后的熔盐,降温回到低温熔盐罐,从而循环下去。该电站的两个熔盐罐中共存储3万吨熔盐(熔点为210℃),白天高温熔盐罐把能量储存起来,夜晚再把罐中的高温熔盐释放出来发电,可以实现24小时稳定电力输出。请回答:(1)高温熔盐罐利用熔盐储存内能。高温熔盐进入蒸汽发生器,通过热传递(做功/热传递)方式使冷水变成高温高压水蒸气,推动汽轮机带动发电机发电;(2)低温熔盐罐的温度应>(>/<)210℃;(3)该发电站正常工作24h,可发电2.4×106度;(4)从图乙中可以看出,镜子大致以吸热塔为中心依次排列,吸热塔南面的镜子较少,北面的较多。请你结合图丙情形分析,在南面和北面同样的镜子a和b,b反射到吸热塔的光能更多。【答案】(1)内能;热传递;(2)>;(3)2.4×106;(4)b。【解答】解:(1)高温熔盐罐利用熔盐储存内能。高温熔盐进入蒸汽发生器,通过热传递方式使冷水变成高温高压水蒸气,推动汽轮机带动发电机发电;(2)低温熔盐罐中的盐要保持液态,温度应>210℃;(3)该发电站正常工作24h,可发电:W=Pt=100×103kW×24h=2.4×106kW•h;(4)从图乙中可以看出,镜子大致以吸热塔为中心依次排列,吸热塔南面的镜子较少,北面的较多。太阳光是由南向北斜射的,在南面和北面同样的镜子a和b,北面的镜子b反射到吸热塔的光能更多。故答案为:(1)内能;热传递;(2)>;(3)2.4×106;(4)b。16.(2022•扬州)在如图所示的电路中,电源电压6V,R1=12Ω。电压表量程为0~15V,电流表A量程为0~3A、A1量程为0~0.6A,闭合开关S,电压表的示数为6V。当滑动变阻器的滑片P向左移动时,电流表A的示数变大,电压表示数与电流表A1示数的比值不变(选填“变大”、“不变”或“变小”)。为确保电表安全,R2连入电路的阻值最小为2.4Ω。【答案】6;变大;不变;2.4。【解答】解:由图可知,该电路为并联电路,电压表测量电源两端的电压;电流表A测量的是干路中的电流,电流表A1测量的是通过R1的电流。(1)电源电压U=6V保持不变,所以闭合开关S,电压表的示数为6V;闭合开关S后,将滑动变阻器滑片P向左移动时,滑动变阻器接入电路的电阻变小,根据欧姆定律可知,通过滑动变阻器的电流变大;根据并联电路的电流关系可知,干路中的电流变大,即电流表A的示数变大;R1阻值一定,所以电压表示数与电流表A1示数的比值=R1保持不变;(2)由于并联电路中各支路独立工作、互不影响,则移动滑片时,通过R1的电流不变,即I1===0.5A,当电流表A的示数为3A时,滑动变阻器接入电路的电阻最小,此时通过变阻器R2的电流:I2max=Imax﹣I1=3A﹣0.5A=2.5A,由欧姆定律得滑动变阻器接入电路电阻的最小值:R2min===2.4Ω。故答案为:6;变大;不变;2.4。17.(2022•扬州)如图1所示,将阻值为R0=5Ω,R1=10Ω,R2=15Ω的3段电阻丝分别浸没在质量和初温均相同的煤油中,可以通过比较温度计升高的示数来比较电阻丝产生热量的多少。按图2连接电路,将S置于1,通电1分钟,A、B两温度计示数分别升高t1和t2,R1的功率为P1,则t1<t2(选填“>”、“<”或“=”,下同)。断开S,待煤油温度降到初温,将S置于2,通电1分钟,A温度计示数升高t3,R2的功率为P2,则t1>t3,P1>P2。【答案】温度计升高的示数;<;>;>。【解答】解:(1)通电时电阻丝产生的热量被煤油吸收,因此可以通过比较相同质量的煤油温度上升的多少来比较电阻丝发热量的多少,这种方法叫转换法;(2)由图2可知,将S置于1,R0与R1串联,因为R0=5Ω,R1=10Ω,所以R0<R1,根据串联电路的电流特点可知,此时通过R0和R1的电流相等,由Q=I2Rt可知,在相同的时间内,电阻丝R1产生的热量少,对应的煤油吸收的热量少,由Q吸=cmΔt可知,t1<t2;(3)由图2可知,将S置于2,R0与R2串联,由串联电路的电阻特点和欧姆定律可知,两次电路中的电流之比:====,即第一次电路中的电流大于第二次电路中的电流,由Q=I2Rt可知,在相同的时间内,电阻丝R0在第一次实验中产生的热量多,煤油吸收的热量多,由Q吸=cmΔt可知,t1>t3;由P=I2R可知,R1的功率为P1和R2的功率为P2之比:==()2•=()2•=,即P1>P2。故答案为:温度计升高的示数;<;>;>。三.解答题(共13小题)18.(2022•宿迁)某物理实验小组正在使用“伏安法”测量未知电阻Rx阻值,实验电路如图甲所示(电源电压3V)。(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中电路连接完整,导线不得交叉;闭合开关S前,应将滑动变阻器滑片移到最右端(选填“左”或“右”)。(2)闭合开关后,发现电流表无示数,电压表有示数且示数接近3V,则电路故障原因可能是定值电阻Rx断路。(3)排除故障后,当滑片移到某一位置时,电压表示数为1.6V,电流表示数如图乙所示,其读数为0.16A,则未知电阻Rx=10Ω。接下来测量多组实验数据算出Rx平均值,这是为了减小测量带来的误差。(4)利用图甲实验器材还能完成下列探究实验A。(选填“A”或“B”)A.探究电流与电压的关系B.探究电流与电阻的关系(5)实验中电流表突然损坏,小组同学经过讨论设计了一种实验方案,也可测出Rx阻值。电路如图丙所示,电源电压未知且恒定不变,a、b为滑动变阻器左右两个端点,滑动变阻器最大阻值为Rmax,请你把以下测量步骤补充完整。①闭合开关S,滑片P移到a端时,读出电压表示数为U1;②闭合开关S,滑片P移到b端时,读出电压表示数为U2;③待测电阻Rx=•Rmax。(用已知和测量出的物理量符号表示)【答案】(1)见解答图;右;(2)定值电阻Rx断路;(3)0.16;10;误差;(4)A;(5)②滑片P移到b端时;③•Rmax。【解答】解:(1)由图知电源电压为3V,所以电压表选用0~3V的量程与定值电阻并联,如下图所示:为保护电路,实验前应将滑动变阻器的滑片P移到阻值最大处,即最右端;(2)电流表无示数可能是电路断路;电压表示数接近3V,等于电源电压,说明电压表、电流表、滑动变阻器、开关与电源两端相连,所以故障为定值电阻Rx断路;(3)由图乙可知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,电流为0.16A,由欧姆定律I=得未知电阻:Rx===10Ω;实验中,多次测量求平均值可以减小误差;(4)根据控制变量法可知利用本实验器材还能完成探究电流与电压的关系,故选:A;(5)①闭合开关S,滑片P移到a端时,读出电压表示数为U1;②闭合开关S,滑片P移到b端时,读出电压表示数为U2;③在①中,电压表测电源电压U1;在②中,变阻器的最大电阻与定值电阻串联,由串联电路电压的规律,变阻器的电压为:U滑=U1﹣U2,由欧姆定律,电路中的电流:I==,根据串联电路的规律和欧姆定律得待测电阻:Rx===•Rmax。故答案为:(1)见解答图;右;(2)定值电阻Rx断路;(3)0.16;10;误差;(4)A;(5)②滑片P移到b端时;③•Rmax。19.(2022•泰州)小明用如图所示装置“探究光的反射规律”。(1)表面粗糙的纸板应竖直立在水平平面镜上,让一束光紧贴纸板A射向镜面上的O点,在纸板B上呈现出反射光束,以ON为轴,把纸板B向后翻折,纸板B上反射光束消失。由此可初步得出:反射光线、入射光线和法线在同一平面内。(2)把纸板B翻折至能呈现反射光束的位置后,让纸板A上的入射光束绕O点顺时针转动,此过程中反射角的大小变化情况是减小。(3)若将图中纸板整体以底边EF为轴向后旋转45°后,纸板B上不能(选填“能”或“不能”)呈现出反射光束,纸板A上的入射光束能(选填“能”或“不能”)在平面镜中成像。【答案】(1)竖直;在同一平面内;(2)减小;(3)不能;能。【解答】(1)实验前,应将纸板竖直放置于平面镜上,这样反射光线才可以在硬纸板上呈现;把纸板B向后翻折,纸板B上反射光束消失,则呈现反射光线的纸板B和呈现入射光线的纸板A不在同一平面内,所以在B板上不能看到反射光;但是此时反射光线的位置不发生变化;反射光线和入射光线仍然在同一平面内;(2)纸板A上的入射光束绕O点顺时针转动,入射角减小,而反射角随入射角的增大而增大,减小而减小,故反射角减小;(3)若将图中纸板整体以底边EF为轴向后旋转45°后,此时反射光线仍在入射光线和法线所在的平面内,只不过纸板不在这个平面内,纸板B上不能呈现出反射光束。纸板A上的入射光束能在平面镜中成像。故答案为:(1)竖直;在同一平面内;(2)减小;(3)不能;能。20.(2022•泰州)在“测量定值电阻阻值”的实验中,小明所用电源的电压保持不变,滑动变阻器标有“10Ω2A”的字样。(1)粗心的小明连好最后一根导线时的电路如图甲所示,请你指出其中存在的问题:一是滑动变阻器滑片没有滑到阻值最大处;二是开关闭合了。实验次数电压U/V电流I/A电阻Rx/Ω①5.0②6.50.4③8.00.5(2)小明解决上述问题后,闭合开关发现:电压表指针有明显偏转,而电流表指针几乎不动。经检查:电路中电表完好且只有一处故障,他初步判断可能是导线③(选导线编号)断路或Rx断路。(3)排除上述电路故障后,小明开始实验:①闭合开关,读出电表示数后立即断开开关,并将读数填在表中,其中电流表指针位置如图乙所示,则电流表读数为0.3A,利用该组数据算出的Rx阻值为16.7Ω(保留一位小数)。②闭合开关,将滑动变阻器的滑片向左移至适当位置,读出两电表示数后立即断开开关,并将读数填在表中。③闭合开关,继续移动滑片,直至移到了滑动变阻器的一端,读出两电表示数,断开开关,并将读数填在表中。(4)分析表中数据,小明发现:随着待测电阻两端电压的增大,计算得出的待测电阻阻值变化情况是阻值逐渐减小。他感到困惑:为何会出现这样的结果呢?小华帮他检查后指出:小明所测出的电压数据是错误的。于是小明想重新实验,小华提醒他:无需重新实验,利用已知信息和电流表的读数,不但可计算出待测电阻的阻值,还能求出电源电压。小明经过认真思考后,计算得出:待测电阻Rx=15Ω,电源电压U总=7.5V。【答案】(1)滑动变阻器滑片没有滑到阻值最大处;开关闭合了;(2)③;Rx;(3)①0.3;16.7;②左;(4)阻值逐渐减小;15;7.5。【解答】解:(1)图中存在的问题是滑动变阻器滑片没有滑到阻值最大处和开关闭合了;(2)电流表无示数,说明电流断路,电压表有示数,说明电压表并联的电阻可能断路或者导线断路,故为导线③或者Rx断路;(3)①电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,读数为0.3A,根据欧姆定律R===16.7Ω;②第二次实验的电流变大,说明滑动变阻器接入阻值变小,故滑动变阻器滑片向左移动;(4)第二次实验,R2===16.25Ω;第三次实验,R3===16Ω;所以随着电压变大,电阻阻值变小;第一次实验时,滑动变阻器的全部阻值接入电路,电源电压U=I1(RP+Rx);第三次实验时,滑动变阻器的无电阻接入电路,电源电压U=I3Rx;联立方程解得Rx=15Ω;U=7.5V。故答案为:(1)滑动变阻器滑片没有滑到阻值最大处;开关闭合了;(2)③;Rx;(3)①0.3;16.7;②左;(4)阻值逐渐减小;15;7.5。21.(2022•无锡)用图甲所示的电路测量小灯泡的功率,器材有:电源、开关、电流表、电压表、滑动变阻器(20Ω1.5A)、额定电压为2.5V的小灯泡各一个,导线若干。(1)闭合开关前,需要检查电流表、电压表的指针是否指在“0”刻度线,并将滑动变阻器的滑片P移至B(选填“A”或“B”)端。(2)接通电源,闭合开关后,无论怎样移动滑片P,小灯泡均不发光,电流表指针不偏转,电压表指针有明显偏转,说明电压表与电源之间的电路连接是串联。若电路中只有一处故障,则可能是小灯泡断路。(3)排除故障后,重新开始实验,电源电压保持不变,闭合开关,电压表示数为0.5V,电流表示数为0.12A;移动滑片P,当电压表示数为2.5V时,小灯泡正常发光,电流表示数如图乙所示,为0.3A,则小灯泡的额定功率为0.75W,此时滑动变阻器消耗的功率为0.12W。【答案】(1)指在“0”刻度线上;B;(2)串联;小灯泡断路;(3)0.3;0.75;0.12。【解答】解:(1)闭合开关前,需要将电表调零,即检查电流表、电压表的指针是否指在“0”刻度线上;滑动变阻器滑片置于阻值最大处的B端;(2)接通电源,闭合开关后,无论怎样移动滑片P,小灯泡均不发光,电流表指针不偏转,说明电路存在断路故障,而电压表有示数,则电压表与电源两极连通,说明肯定是小灯泡断路,此时电压表和电源串联;(3)电流表量程0~0.6A,分度值0.1A,故读数为0.3A;小灯泡额定功率P额=U额I额=2.5V×0.3A=0.75W;闭合开关,电压表示数为0.5V,电流表示数为0.12A,电源电压U=U1+UP=0.5V+0.12A×20Ω=2.9V;移动滑片P,当电压表示数为2.5V时,滑动变阻器两端电压U′=U﹣UL=2.9V﹣2.5V=0.4V;滑动变阻器的功率P'=U′I=0.4V×0.3A=0.12W。故答案为:(1)指在“0”刻度线上;B;(2)串联;小灯泡断路;(3)0.3;0.75;0.12。22.(2022•无锡)实验课上,老师和同学们测量塑料小条及酒精溶液的密度。(1)他们用天平和量筒测量塑料小条的密度:①调节天平平衡时,若指针偏向分度盘中央刻度线的左侧,则应将平衡螺母向右调节,使天平平衡,取20根相同的塑料小条放在天平的左盘,移动游码至图(a)所示位置,天平再次平衡,则20根小条的总质量为4.6g。②在量筒中加入适量酒精,如图(b)所示,液面示数为4mL,再将20根小条全部浸没在酒精中,量筒内液面达到9mL,则塑料小条的密度为0.92g/cm3。(2)他们用电子密度计测量酒精溶液的密度。电子密度计主要由玻璃砝码、挂钩、测量支架等组成。测质量时,示数由测量支架所受的拉力大小决定,如图(c)中显示的20.00g表明是质量为20.00g的砝码对支架产生的拉力。①如图(d)所示,将玻璃砝码浸没在纯净水中,示数变小,原因是砝码受到水的浮力,此时测量支架所受拉力相当于11.00g的物体所产生的拉力,按下“密度”键后,电子密度计能依据阿基米德原理换算出纯净水的密度为0.996g/cm3,如图(e)所示。②提起玻璃砝码并擦干,再浸没在待测酒精溶液中,示数变为12.00g,如图(f)所示,则该酒精溶液的密度最接近于Cg/cm3。A.0.913B.0.889C.0.885D.0.800【答案】(1)右,4.6;4;0.92;(2)浮力;C。【解答】解:(1)若指针偏向分度盘中央刻度线的左侧,则应将平衡螺母向右调;天平读数天平的读数为砝码质量和游码显示示数(左侧为准)之和,故质量为0+4.6g=4.6g;量筒的分度值为0.1mL,读数为4mL;再将20根小条全部浸没在酒精中,量筒内液面达到9mL,20根小条体积V=V2﹣V1=9mL﹣4mL=5mL=5cm3;ρ===0.92g/cm3;(2)玻璃砝码浸没在纯净水中,示数变小,原因是砝码受到水的浮力;根据称重法,玻璃砝码浸没在纯净水中受到的浮力F浮1=G﹣F1;玻璃砝码浸没在酒精中受到的浮力F浮2=G﹣F2;由阿基米德原理可得V排=,由于玻璃砝码浸没在在水中和酒精中,排开体积相同,可得=,=解得ρ酒=0.885g/cm3。故答案为:(1)右,4.6;4;0.92;(2)浮力;C。23.(2022•无锡)小红陪奶奶就医时,看见如图甲所示竖直放置的静脉输液装置,观察到输液管口的盐水一滴一滴地往下滴,于是,地提出一个问题:管口处水流出的速度大小与哪些因素有关?并作出如下猜想:猜想1:随着输液瓶中液面不断下降,速度变小。猜想2:换粗一些的输液管,速度变大。猜想3:增加图甲中输液管的高度h,速度变大。为检验上述猜想,她准备了如下器材进行探究:铁架台、锥形瓶、量杯、双孔软木塞、橡胶软管、弹簧夹、秒表,4根粗细均匀的玻璃管:a管(长20cm、内孔直径3mm)、b管(长20cm、内孔直径6mm)、c管(长25cm、内孔直径3mm),长5cm的d管。探究过程如下:(1)如图乙所示,锥形瓶中装有红色的水,a、d管通过双孔软木塞插入瓶中,两管上方端口接近瓶口并齐平,a管下端放入量杯,d管下端套有橡胶软管,并用弹簧夹夹住,装置呈竖直放置。此时,a管下端管口无水流出,这是由于大气压的作用。(2)松开弹簧夹,水从a管口流出,用秒表测出量杯中的水分别达到20mL、40mL、60mL、80mL、100mL水位时的时间t,记录在表1中。表1:量杯中水的体积V/mL020406080100时间t/s0.002.004.006.008.0010.00①依据所测数据,在图丙中画出量杯中水的体积V与时间t的图像。②每秒钟从a管口流出的水量是10mL;a管口处水流出的速度大小为1.4m/s(保留1位小数)。(3)将a管换成b管,重复步骤(2)的操作,将所测数据记录在表2中。表2:量杯中水的体积V/mL020406080100时间t/s0.000.501.001.502.002.50分析表1和表2的数据,可知猜想2是错误(选填“正确”“错误”)的。(4)若要检验猜想3,请简要写出你的操作:将a管换成c管,重复步骤(2)的操作,将所测数据记录在表3中。【答案】(1)大气压;(2)如图所示;10;(3)1.4;错误;(4)将a管换成c管,重复步骤(2)的操作,将所测数据记录在表3中。【解答】解:(1)a管口大气压强大于液体压强,所以a管下端管口无水流出;(2)①根据表格描点连线,如图所示;;②由表格可知V和t成正比关系,即每秒钟从a管口流出的水量是定值V=10mL=10cm3;a管的底面积S=π×()2=3.14×()2≈0.071cm2;a管口处水流出的速度v===140.8cm/s=1.4m/s;(3)由表2分析可知,每秒钟从b管口流出的水量是定值V'=40mL=40cm3;b管的底面积S'=π×()2=3.14×()2≈0.2826cm2;b管口处水流出的速度v'===140.8cm/s=1.4m/s;速度不变,故猜想2错误;(4)猜想3是增加图甲中输液管的高度h,速度变大,所以改变输液管的高度,将a管换成c管,重复步骤(2)的操作,将所测数据记录在表3中。故答案为:(1)大气压;(2)如图所示;10;(3)1.4;错误;(4)将a管换成c管,重复步骤(2)的操作,将所测数据记录在表3中。24.(2022•无锡)家用食具消毒柜是对家庭餐具进行消毒、烘干的生活健康器具。某品牌消毒柜的电路原理图如图所示,下表是它的部分参数,消毒电路由S1、紫外线灯管L、发热管R1、温控开关K组成,K开始时处于闭合状态,当柜内温度超过120℃时断开,当温度降到120℃以下时自动闭合,烘干电路由S2、发热管R2、电磁继电器开关组成,其中R2正常工作时的功率为烘干功率,烘干时,当电磁铁线圈中的电流达到0.02A,衔铁被吸起,触点D、E断开;当电磁铁线圈中电流减小到0.01A,衔铁被释放,触点D、E重新接触,使烘干温度维持在55℃~85℃。控制电路电压U=6V,R3是定值电阻,RT是热敏电阻,其温度与消毒柜内温度相同,阻值随温度升高而减小,电磁铁线圈的电阻忽略不计。额定电压220V紫外线灯管功率20W烘干功率500W烘干温度55℃﹣85℃某次使用时,将餐具放入消毒柜内,关闭好柜门,将插头插入家庭电路的插座中,电压为220V。闭合开关S、S1,对餐具消毒15min;断开开关S1,闭合S、S2、S3,再烘干60min。(1)若为该消毒柜写一份使用时的安全注意事项,其中错误的是B。A.禁止用潮湿的手操作B.消毒柜的金属外壳不需要接地C.消毒时切勿将塑料等不耐高温的食具靠近R1D.严禁在无保护条件下,直视正在工作中的紫外线灯管(2)烘干期间,当消毒柜内温度为55℃时,控制电路中RT的阻值为500Ω。则当消毒柜内温度为85℃时,RT的阻值为多少?(3)若本次消毒、烘干电路实际消耗的电能为0.125kW•h。其中,消毒时,L和R1同时正常工作时通过消毒电路的总电流为1A;烘干时,R2实际工作时间为总烘干时间的20%,则R1=242Ω,R1实际工作时间为6min。【答案】(1)B;(2)RT的阻值为200Ω;(3)242;6。【解答】解:(1)安全用电要求:①不用湿手触摸开关,不用湿布擦拭正在使用的用电器;②三孔插座应接地,带金属外壳的用电器用三脚插头;故A正确,B错误;消毒时候,柜内温度较高,不要将塑料等不耐高温的食具靠近R1,故C正确;紫外线对人体有伤害,故D正确。故选:B;(2)当消毒柜内温度为55℃时,电路电流为0.01A,总电阻R总===600Ω;R3=R总﹣RT=600Ω﹣500Ω=100Ω;当消毒柜内温度为85℃时,电路电流为0.02A,总电阻R′总===300Ω;R′T=R′总﹣R3=300Ω﹣100Ω=200Ω;(3)对于消毒电路,紫外线灯管L和发热管R1并联接入电路,通过紫外线灯管L的电流IL===A;通过R1的电流I1=IA﹣IL=1A﹣A=;R1===242Ω;消耗电能W=0.125kW•h=4.5×105J;烘干消耗电能W烘=P烘×20%t烘=500W×0.2×60×60s=3.6×105J;紫外线灯消耗的电能W紫=P紫t紫=20W×15×60s=1.8×104J;R1的消耗的电能W1=W﹣W烘﹣W紫=4.5×105J﹣3.6×105J﹣1.8×104J=7.2×104J;R1实际工作时间t1===360s=6min;故答案为:(1)B;(2)RT的阻值为200Ω;(3)242;6。25.(2022•苏州)小华用电源(3V)、电流表(0~0.6A;0~3A)、刻度尺、鳄鱼夹等器材,探究粗细均匀电阻丝的电阻与长度的关系,实验电路如图甲所示,测得数据如下表。序号长度L/cm电流I/A130.00.20220.00.30310.00.60(1)根据实验数据,可求得1cm该电阻丝的电阻为0.5Ω;(2)小明在小华实验的基础上,利用该电阻丝测量未知电阻Rx的阻值(约10Ω)。①按图甲连好电路,闭合开关,在电阻丝上移动鳄鱼夹M,使电流表的示数为0.50A;②保持M位置不变,把R接入电路,如图乙所示。闭合开关,此时电流表的示数为0.20A。请在虚线框内画出图乙的电路图,并求出此时Rx的电阻为9Ω;③小明实验时电源的实际电压比3V略低,则他测算出的电阻值偏大(偏大/偏小/不变);④为了消除因电源电压降低对电阻测量结果的影响,小明用原实验电路,改变测量方法就可以消除影响。其做法是:i.连接图甲电路,闭合开关,移动M使电流表的示数为0.20A,记下M的位置A;ii.把Rx接入电路,闭合开关,移动M使电流表示数为0.20A,记下M的位置B;iii.用刻度尺量出AB间距离为Lcm,则Rx=0.5LΩ。【答案】(1)0.5;(2)见上图;9;③偏大;④0.20;0.5L。【解答】解:(1)由表中数据知,电阻长度L=10.0cm时,电流为0.60A,由欧姆定律可得,电阻丝的电阻R===5Ω,所以1cm该电阻丝的电阻为=0.5Ω;(2)①按图甲连好电路,闭合开关,在电阻丝上移动鳄鱼夹M,使电流表的示数为0.50A,电阻丝的电阻R丝===6Ω;②由图乙知,电阻丝、Rx、电流表、开关,依次连接在电源两极上,鳄鱼夹M可以改变电阻丝连入电路的阻值,相当于一个滑动变阻器,电路图如图所示:;保持M位置不变,把R接入电路,如图乙所示。闭合开关,此时电流表的示数为0.20A,由串联电路特点和欧姆定律可得,电路的总电阻R总=R丝+Rx===15Ω,所以Rx=15Ω﹣6Ω=9Ω;③电源的实际电压比3V略低,计算时是按电源电压为3V计算的,电流表测得的电流是准确的,由Rx=R总﹣R丝=﹣=U(﹣)可知,算出的电阻值偏大;④为了消除因电源电压降低对电阻测量结果的影响,小明用原实验电路,改变测量方法就可以消除影响。i.连接图甲电路,闭合开关,移动M使电流表的示数为0.20A,记下M的位置A,设此时电阻丝连入电路的阻值为RA;ii.把Rx接入电路,闭合开关,移动M使电流表示数为0.20A,记下M的位置B,此时电阻丝连入电路的阻值为RB;iii.用刻度尺量出AB间距离为Lcm,根据欧姆定律,由步骤i可得,RA=,根据串联电路特点和欧姆定律,由步骤ii可得,RB+Rx=,所以RB+Rx=RA,1cm该电阻丝的电阻为0.5Ω,AB间距离为Lcm,Rx=RA﹣RB=Lcm×0.5Ω/cm=0.5LΩ。故答案为:(1)0.5;(2)见上图;9;③偏大;④0.20;0.5L。26.(2022•宿迁)寒假某物理实践小组的同学到养老院看望老人时,了解到由于气温低老人坐在马桶上时感觉不太舒适,实践小组的同学返回后在学校和家长的支持下,便利用所学的知识设计了一款适宜老人使用的简易马桶圈加热器,计划通过“众筹”项目向厂家定制生产,其电路如图所示,定值电阻R1和R2表示电热丝,R2的阻值为3300Ω,有高温挡和低温挡两种加热功能,低温挡功率为11W,当它接入电压为220V的家庭电路正常工作时,请求出:(1)低温挡加热时的电流;S1接a、b哪个端点时为低温挡?(2)R1的阻值及加热器高温挡时的功率;(3)高温挡工作10min,最多可使马桶圈温度升高多少℃?[设电热丝放出热量70%被马桶圈吸收,马桶圈的质量为1kg,马桶圈材料的比热容为0.44×103J/(kg•℃)]【解答】解:(1)由P=UI可知,低温挡加热时的电流I低===0.05A;当S闭合,S1接a时,R1、R2串联,当S闭合,S1接b时,电路中只有R1工作;根据串联电路特点可知,串联后的总电阻大于任一分电阻,所以,当S闭合,S1接a时,R1、R2串联,电路中的总电阻最大,电源电压不变,根据P=可知,此时电功率最小,为低温挡;当S闭合,S1接b时,只有R1工作,电路中的总电阻最小,此时电功率最大,为高温挡;(2)由欧姆定律可知,低温挡时,电路中的总电阻R===4400Ω;根据串联电路的电阻特点可知,R1的阻值:R1=R﹣R2=4400Ω﹣3300Ω=1100Ω;加热器高温挡时的功率:P高===44W;(3)由P=可知,高温挡工作10min产生的热量Q=W=P高t=44W×10×60s=26400J;由η=可知,马桶圈吸收的热量Q吸=ηQ=70%×26400J=18480J;由Q吸=cmΔt可知,最多可使马桶圈升高的温度Δt===42℃。答:(1)低温挡加热时的电流为0.05A;S1接a时为低温挡;(2)R1的阻值为1100Ω;加热器高温挡时的功率为44W;(3)高温挡工作10min,最多可使马桶圈温度升高42℃。27.(2022•连云港)在一次综合实践活动中,小明制作了一个简单的保温箱,其工作原理如图所示。热敏电阻R、定值电阻R0和电磁继电器组成保温箱的控制电路。热敏电阻R的阻值随温度的升高而减小,当箱内温度达到100℃时,电磁铁吸合衔铁,使触点A脱开触点B改与触点C接触,当箱内温度低于50℃时电磁铁松开衔铁,触点A再次与触点B接触。当触点A先后与触点B、C接触时,电流表的示数分别为5A和1A。求:(1)电阻R1和R2的阻值;(2)保温箱加热时工作电路的功率;(3)保温箱保温10min工作电路消耗的电能。【解答】解:(1)当触点A与触点B接触时,R2被短路,此时只有R1连接在电路中,保温箱处于加热状态,I加=5A,R1===44Ω,当触点A与触点C接触时,R1与R2串联在电路中,此时保温箱处于保温状态,I保=1A,R总===220Ω,R2=R总﹣R1=220Ω﹣44Ω=176Ω,(2)保温箱加热时工作电路的功率:P=UI加=220V×5A=1100W;(3)保温箱保温10min工作电路消耗的电能:W=UI保t=220V×1A×10×60s=1.32×105J。答:(1)电阻R1的阻值是44Ω,R2的阻值是176Ω;(2)保温箱加热时工作电路的功率为1100W;(3)保温箱保温10min工作电路消耗的电能为1.32×105J。28.(2022•苏州)兴趣小组探究影响浮力大小的因素。(1)提出如下猜想猜想1:与物体浸在液体中的深度有关猜想2:与物体浸在液体中的体积有关猜想3:与液体的密度有关小组为验证上述猜想,用弹簧测力计、4个相同的小长方体磁力块、2个分别盛有水和盐水的烧杯等,按图甲步骤进行实验:①利用磁力将4个磁力块组合成长方体物块;②根据图A、B、C的测量结果,小明认为猜想1是正确的,小华却认为不一定正确。你
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 汽修材料供应商合同范本
- 村委会与政府共建协议书
- 鸡蛋采购合同协议书范本
- 离职员工调解协议书范本
- 犯人死亡协议赔偿协议书
- 法人代表不担责协议合同
- 股权委托处理协议书模板
- 混凝土浇捣班组合同范本
- 汽油销售安全协议书范本
- 海外矿山合同协议书范本
- 中科大固体物理课程作业答案88张课件
- 泵用机械密封的设计与制造
- SOAP病历的书写课件
- GB/T 25517.2-2010矿山机械安全标志第2部分:危险图示符号
- 建筑设计防火规范2001修订版
- S-150溶剂油化学品安全技术说明书(江苏华伦)
- 七年级音乐作业
- 江苏建筑施工安全台账(正式版)
- 高中数学必修二 第十章 概率 章末测试(提升)(含答案)
- “三级”安全安全教育记录卡
- 净化磷酸装置水联动试车方案
评论
0/150
提交评论