2024年陕西初级会计《经济法基础》考前强化练习题库300题(含答案详解)_第1页
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PAGEPAGE12024年陕西初级会计《经济法基础》考前强化练习题库300题(含答案详解)一、单选题1.甲贸易公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米;甲贸易公司还有一处位于农村的仓库,实际面积为1500平方米。已知,城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元。计算甲贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。A、4000×5=20000(元)B、(5000+1500)×5=32500(元)C、5000×5=25000(元)D、(4000+1500)×5=27500(元)答案:C解析:(1)凡“在城市、县城、建制镇、工矿区范围内”(不包括农村)的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。(2)纳税主体是甲贸易公司,对其办公区或者生活区占地不存在免征或减征城镇土地使用税的规定,因此,甲贸易公司的全部市区占地(共计5000平方米)均应缴纳城镇土地使用税。2.对必经复议的具体行政行为,复议机关决定不予受理或者受理以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起一定期限内,向人民法院提起诉讼。该期限是()。A、10日B、15日C、30日D、60日答案:B解析:对应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,复议机关决定不予受理或者受理以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。3.(2017年)下列各项中,属于行政复议范围的是()。A、赵某对市场监督管理局暂扣其营业执照的决定不服而引起的纠纷B、王某对税务局将其调职到其他单位的决定不服而引起的纠纷C、张某对交通局解除劳动合同的决定不服而引起的纠纷D、李某对环保局给予其撤职处分决定不服而引起的纠纷答案:A解析:(1)选项BD:不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议,可以依法提出申诉;(2)选项C:因解除劳动合同发生的争议,按照劳动争议的解决办法处理,不能申请行政复议(如可申请劳动仲裁)。4.(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A、财政拨款B、国债利息收入C、接受捐赠收入D、转让股权收入答案:A解析:选项B属于免税收入,选项CD属于应税收入。5.公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失10000元,已知甲每月工资收入2500元,当地月最低工资1800元,根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为()。A、500元B、700元C、800元D、1000元答案:A解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。如果扣除了月工资的20%,剩余部分(2000元)大于当地月最低工资标准1800元,因此,该公司可以从甲每月工资中扣除的最高限额为2500×20%=500(元)。6.某公司2020年度企业所得税应纳税所得额1200万元,当年购置并实际使用一台符合《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的节能节水专用设备,该专用设备投资额600万元。已知,企业所得税税率为25%。计算该公司2020年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、1200×25%B、1200×25%-600×10%C、(1200-600)×25%D、(1200-600×10%)×25%答案:B解析:抵税额:先算税额(1200×25%),后减投资额的10%(600×10%)。7.甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构、场所。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业取得的下列所得中,不需要在我国缴纳企业所得税的是()。A、甲企业在韩国取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得B、甲企业在日本取得的与所设机构、场所有实际联系的所得C、甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得D、甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所有实际联系的所得答案:A解析:()选项:非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、1A场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,来源于境外(韩国)的所得不需要在我国缴纳企业所得税;()选项:非居民企业在中国境内设立机构、场2BCD所的,应当就其取得的来源于中国境内的所得(无论境内取得的所得是否与所设机构、场所有实际联系),以及发生在境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得(日本的所得),在我国缴纳企业所得税。8.(2020年)2019年5月甲公司受托为乙公司加工一批高档香水,收取不含增值税加工费15万元,乙公司提供原材料成本70万元。甲公司无同类高档香水的销售价格。已知,消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,计算甲公司当月该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、(70+15)×15%=12.75(万元)B、(70+15)×(1-15%)×15%=10.8375(万元)C、(70+15)÷(1-15%)×15%=15(万元)D、(70+15)÷(1+15%)×15%=11.09(万元)答案:C解析:根据消费税法律制度的规定,加工企业应当按照加工费收取消费税,即消费税的计税价格为加工费。因此,甲公司应当按照15万元的加工费计算消费税税额。消费税税率为15%,因此消费税税额为:15万元×15%=2.25万元根据消费税法律制度的规定,消费税应当由甲公司代收代缴。因此,甲公司应当向乙公司收取消费税税额2.25万元。乙公司提供的原材料成本为70万元,加工费为15万元,因此甲公司的销售价格为70万元+15万元=85万元。根据消费税法律制度的规定,消费税的计税价格为销售价格。因此,甲公司应当按照85万元的销售价格计算消费税税额。消费税税率为15%,因此消费税税额为:85万元×15%=12.75万元因此,甲公司当月该笔业务应代收代缴消费税税额为2.25万元,而不是选项A、B、D中的任何一个。选项C中的计算方法正确,因此选项C是正确答案。9.根据支付结算法律制度的规定,持票人对出票后定期付款的商业汇票的出票人和承兑人的权利,会因在一段期限内不行事而消灭,该期限为()。A、自出票日起6个月B、自出票日起2年C、自到期日起6个月D、自到期日起2年答案:D解析:持票人对票据的出票人和承兑人的权利自票据到期日起2年。10.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。A、城市内的集体所有土地B、县城内的国有土地C、建制镇的国有土地D、农村的集体所有土地答案:D解析:城镇土地使用税的征税范围不包括农村。11.下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。A、罚金B、罚款C、没收财产D、赔偿损失答案:D解析:选项AC,属于刑事责任的附加刑;选项B,属于行政责任。12.下列项目应按照“租赁服务”缴纳增值税的是()。A、远洋运输中的程租服务B、远洋运输中的期租服务C、融资性售后回租D、公交车广告位出租答案:D解析:(1)选项AB:属于“交通运输服务”;(2)选项C:属于“金融服务——贷款服务”;(3)选项D:属于有形动产经营租赁。13.2018年1月1日,甲公司向乙公司签发一张承兑人为A银行的银行承兑汇票,到期日为2018年4月20日。2018年3月1日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司。2018年4月25日,丙公司向A银行提示付款被拒绝并取得拒绝证明。根据票据法律制度的规定,丙公司拟直接向乙公司进行追索,则其对乙公司的追索权的消灭时间是()。A、2018年7月20日B、2018年7月25日C、2018年10月25日D、2018年4月25日答案:C解析:持票人对前手的(首次)追索权,应在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月内行使。14.甲公司2019年3月份应纳增值税10万元,甲公司迟迟未缴,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,甲公司直到2019年5月16日才缴清上述税款。已知,甲公司的增值税纳税期限为1个月,则税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()万元。A、0.15B、0.155C、0.08D、0.145答案:B解析:(1)增值税纳税期限为1个月的,应于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款;因此,甲公司应缴纳税款的最晚期限是4月15日;(2)加收滞纳金的起止时间为4月16日(含)至5月16日(含),共计15+16=31(天);(3)甲公司应缴纳的税款滞纳金=10×0.5‰×31=0.155(万元)。15.根据支付结算法律制度的规定,有权受理失票人公示催告申请的人民法院是()。A、票据收款地法院B、票据支付地法院C、失票人所在地法院D、出票人所在地法院答案:B解析:失票人应当在通知挂失止付后的3日内,也可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告。16.甲公司受乙公司欺诈而向其签发一张商业汇票,乙公司为支付货款将该商业汇票背书给不知情的丙公司,丙公司被丁公司吸收合并,丁公司为支付工程款,将该商业汇票背书给善意并支付合理对价的戊公司。下列取得商业汇票的主体中,不享有票据权利的是()。A、丙公司B、丁公司C、乙公司D、戊公司答案:C解析:本题考核票据权利的取得。持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。本题中,乙公司是因欺诈取得的票据,其不享有票据权利。乙公司将其背书给丙公司,因丙公司善意无过失,且支付了对价,因此丙公司享有票据权利;丁公司通过吸收合并方式获得该项票据权利;戊公司通过支付对价方式获得票据权利17.下列关于行政诉讼的说法中,不正确的是()。A、起诉应当向人民法院递交起诉状,并按照被告人数提出副本B、人民法院审理行政案件,不适用调解C、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书发出之日起10日内向上一级人民法院提起上诉D、认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的可以提起行政诉讼答案:C解析:当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。18.下列关于票据权利丧失救济的表述中,不正确的是()。A、可以申请挂失止付的票据包括已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票四种B、付款人或者代理付款人自收到挂失止付通知之日起12日内没有收到人民法院的止付通知书的,自第13日起,不再承担止付责任,持票人提示付款即依法向持票人付款C、失票人应当在通知挂失止付后的3日内依法向票据支付地的人民法院申请公示催告,不能不通知挂失止付而直接申请公示催告D、在公示催告期间,转让票据权利的行为无效,以公示催告的票据质押、贴现而接受该票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持,但公示催告期间届满以后人民法院作出除权判决以前取得该票据的除外答案:C解析:挂失止付不是票据丧失后采取的必经措施,所以可以直接申请公示催告。19.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可用于办理现金支取的是()。A、单位人民币卡账户B、一般存款账户C、预算单位零余额账户D、收入汇缴账户答案:C解析:(1)选项A:单位人民币卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位人民币卡账户;(2)选项B:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;(3)选项C:预算单位零余额账户可以办理转账、提取现金等结算业务;(4)选项D:收入汇缴账户除向其基本存款账户或者预算外资金财政专用存款账户划缴款项外,只收不付,不得支取现金。20.2019年9月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元。已知红酒增值税税率为13%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A、(45.2+1.13)÷(1+13%)×10%=4.1(万元)B、45.2÷(1+13%)×10%=4(万元)C、(45.2+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%=4.3(万元)D、(45.2+2.26)÷(1+13%)×10%=4.2(万元)答案:C解析:(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税,选项AB排除;(2)1.13万元的手续费应作为价外费用,选项D排除;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为含增值税收入,选项C正确。21.(2018年)根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于会计工作政府监督的是()。A、个人检举会计违法行为B、会计师事务所对单位经济活动进行审计C、单位内部审计机构审核本单位会计账簿D、财政部门对各单位的会计工作进行监督检查答案:D解析:会计工作的政府监督,主要是指财政部门代表国家对各单位和单位中相关人员的会计行为实施的监督检查,以及对发现的违法会计行为实施行政处罚。22.2020年7月,甲公司产生炉渣500吨,其中95吨贮存在符合国家和地方环境保护标准的设施中,100吨综合利用且符合国家和地方环境保护标准,其余的直接倒弃于周边空地。已知,炉渣环境保护税税率为25元/吨。计算甲公司当月所产生炉渣应缴纳环境保护税税额的下列算式中,正确的是()。A、(500-95-100)×25B、500×25C、(500-100)×25D、(500-95)×25答案:A解析:(1)甲公司在符合国家和地方环境保护标准的设施中贮存的95吨炉渣,不缴纳环境保护税;(2)甲公司综合利用且符合国家和地方环境保护标准的100吨炉渣,暂免征收环境保护税。23.(2016年)根据劳动合同法律制度的规定,下列关于经济补偿金和违约金的表述中,不正确的是()。A、违约金的支付主体只能是劳动者B、违约金只能在服务期和竞业限制条款中约定C、经济补偿金的支付主体只能是用人单位D、经济补偿金只能由用人单位和劳动者在劳动合同中约定答案:D解析:选项D:经济补偿金是法定的,不能由用人单位和劳动者在劳动合同中约定。24.下列关于国内信用证的说法中,错误的是()。A、即期信用证的开证行应在收到相符单据次日起5个营业日内付款B、开证行可要求申请人交存一定数额的保证金C、通知行只能由开证申请人指定D、可转让信用证可以部分转为由第二受益人兑用答案:C解析:通知行可由开证申请人指定,如开证申请人没有指定,开证行有权指定。25.(2012年)周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订书面劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应向周某支付工资补偿的金额是()元。A、0B、2000C、22000D、24000答案:C解析:(1)用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起的第2个月至第12个月(共计11个月),每月支付2倍工资;(2)由于甲公司每月已经向周某正常支付了2000元,因此,甲公司应向周某补偿的金额=2000×11=22000(元)。26.(2019年)2019年10月,甲药酒厂生产240吨药酒,销售140吨,取得不含增值税销售额1000万元、增值税税额130万元。根据消费税法律制度的规定,甲药酒厂当月销售药酒计征消费税的计税依据是()。A、1000万元B、1130万元C、240吨D、140吨答案:A解析:(1)药酒不属于“啤酒、黄酒”,从价计征消费税,排除选项CD;(2)从价计征消费税的计税销售额为不含增值税的销售额,排除选项B。27.(2016年、2020年)2019年10月甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率11%,定额税率为0.005元/支,每标准条200支卷烟。计算甲烟草批发企业当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、20000×11%+30000×11%B、20000×11%+200×200×0.005C、30000×11%+300×200×0.005D、20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005答案:B解析:(1)甲烟草批发企业向“乙卷烟零售店”销售卷烟,属于批发销售卷烟,应缴纳消费税;而甲烟草批发企业向“丙烟草批发企业”销售卷烟,属于批发企业之间的销售,不缴纳消费税。(2)复合计征方法下消费税应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率=20000×11%+200×200×0.005=2400(元)。28.(2020年)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以净吨位数为计税依据的是()。A、机动船舶B、轮式专用机械车C、挂车D、商用客车答案:A解析:选项BC,以整备质量吨位数为计税依据;选项D,以辆数为计税依据29.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()内,按照国家有关规定设置账簿。A、15日B、10日C、5日D、60日答案:A解析:根据题目所述,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起一定时间内,按照国家有关规定设置账簿。根据税务部门的规定,这个时间是15日。因此,本题的答案是A。30.甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是()。A、甲和乙为纳税人B、甲和丙为纳税人C、乙和丁为纳税人D、甲和丁为纳税人答案:A解析:根据规定,立合同人为印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。31.下列各项中,属于法律事实中的相对事件的是()。A、地震B、爆发战争C、纵火D、行政命令答案:B解析:选项A属于法律事件中的绝对事件;选项CD属于法律行为。32.甲公司对M省N市税务局稽查局作出的具体行政行为不服,拟申请行政复议。下列各项中,符合复议管辖规定的是()。A、甲公司应向N市税务局稽查局申请行政复议B、甲公司应向M省税务局申请行政复议C、甲公司应向M省税务局稽查局申请行政复议D、甲公司应向N市税务局申请行政复议答案:D解析:对各级税务局的稽查局作出的具体行政行为不服的,向“其所属税务局”(N市税务局)申请行政复议。33.根据会计法律制度的规定,下列关于会计人员继续教育的表述中,正确的是()。A、国家机关不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员不需要接受继续教育义务B、继续教育内容包括公需科目和专业科目,其中职业道德属于公需科目C、具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的当年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分D、会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。其中,专业科目一般不少于总学分的1/2答案:B解析:选项A,国家机关、企业、事业单位以及社会团体等组织(以下称单位)具有会计专业技术资格的人员,或不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员(以下简称会计专业技术人员)享有参加继续教育的权利和接受继续教育义务;选项C,具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分;选项D,会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。其中,专业科目一般不少于总学分的2/3。34.李某于2015年9月3日到甲公司工作,甲公司在同年12月3日才与其订立书面劳动合同。已知李某月工资为3000元,甲公司已按月足额发放。因未及时订立书面劳动合同,甲公司应向李某支付的工资补偿为()元。A、0B、3000C、6000D、9000答案:C解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资(正常工资+1倍工资补偿金),起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前1日。李某每月工资已经正常领取,其工资补偿应该自2015年10月3日开始计算,到2015年12月2日,共计2个月,即2×3000=6000元工资补偿。35.2018年4月,甲公司财务人员调整:会计小刘调离会计工作岗位,离岗前与接替者小李在财务部长的监交下办理了会计工作交接手续。下列说法正确的为()。A、小刘与小李办理会计工作交接时还应该有公司人事部门派人参加监交B、小刘与小李的会计工作交接不符合规定C、小刘与小李的会计工作交接符合规定D、小刘与小李办理会计工作交接时还应该有公司经理在场监交答案:C解析:一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交,所以小刘和小李的会计交接工作符合相关规定。36.甲公司高级管理人员张某2014年度月平均工资为15000元,公司所在地职工月平均工资为4000元。2015年甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的下列计算列式中,正确的是()。A、4000×2×8%=640(元)B、15000×8%=1200(元)C、4000×8%=320(元)D、4000×3×8%=960(元)答案:D解析:职工个人按照本人缴费工资的8%缴费,记入个人账户;职工本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数;张某每月应缴纳的基本养老保险费=4000×3×8%=960(元)。37.(2015年)诉讼时效期间届满,权利人丧失的是()。A、上诉权B、申诉权C、胜诉权D、实体权利答案:C解析:本题考查的是诉讼时效期间届满后权利人所丧失的权利。根据诉讼时效的规定,诉讼时效期间届满后,权利人将丧失起诉的权利,即胜诉权。因此,本题的正确答案为C。其他选项的解释如下:A.上诉权:指当事人对一审判决不服,向上级法院提起上诉的权利。与诉讼时效无关。B.申诉权:指当事人对已经发生法律效力的判决、裁定提出申诉的权利。与诉讼时效无关。D.实体权利:指权利人依法享有的权利,如财产权、人身权等。与诉讼时效无关。38.根据支付结算法律制度的规定,持票人取得的下列票据中,须向付款人提示承兑的是()。A、丙公司取得的由P银行签发的一张银行本票B、戊公司向Q银行申请签发的一张银行汇票C、乙公司收到的由甲公司签发的一张支票D、丁公司收到的一张见票后定期付款的商业汇票答案:D解析:提示承兑仅限于商业汇票。39.(2019年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应并入销售额计算销项税额的是()。A、以委托方名义开具发票代委托方收取的款项B、销售货物向购买方收取的价款之外的手续费C、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税D、销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费答案:B解析:根据增值税法律制度的规定,销售额是指销售货物、提供应税劳务和转让不动产等各项应税销售额的总和。销售额应当包括销售货物或者提供应税劳务的对价、补贴、折扣、附加费、滞纳金、罚款、赔偿金、代收代付款项等一切与销售货物或者提供应税劳务有关的收入。因此,选项A、C、D都属于代收代付款项,不应计入销售额计算销项税额。选项B中的手续费是指销售货物向购买方收取的价款之外的费用,属于与销售货物有关的收入,应计入销售额计算销项税额。因此,答案为B。40.(2018年)境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2017年取得境内甲公司支付的股息500万元,发生相关支出1万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元,发生相关支出2万元。2017年度该境外公司在我国的应纳税所得额是()。A、348万元B、499万元C、847万元D、850万元答案:D解析:非居民企业在中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。2014年度应纳税所得额=500+350=850(万元)。41.下列各项会计法律制度中,由国务院制定的是()。A、《会计法》B、《总会计师条例》C、《企业会计准则》D、《会计档案管理办法》答案:B解析:选项A,由全国人大常委会制定;选项C,由财政部制定;选项D,由财政部和国家档案局联合制定。42.根据印花税法律制度的规定,应税营业账簿的计税依据是()A、营业账簿记载的营业外收入金额B、营业账簿记载的营业收入金额C、营业账簿记载的银行存款金额D、营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额答案:D解析:根据印花税法律制度的规定,应税营业账簿的计税依据是营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额。因此,答案选D。营业收入、营业外收入和银行存款金额并不是印花税的计税依据。43.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆15820元(含增值税)全部销售给消费者。已知:摩托车适用消费税税率10%,则该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税的下列计算中正确的是()。A、12000×30×10%=36000(元)B、15820÷(1+13%)×30×10%=42000(元)C、15820×(1+13%)×30×10%=53629.8(元)D、15820×30×10%=47460(元)答案:B解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,消费税的计税销售额为不含增值税的销售额。44.(2018年)根据会计法律制度的规定,下列关于原始凭证的表述中,正确的是()。A、原始凭证必须来源于单位外部B、除日期外,原始凭证记载的内容不得涂改C、对不真实的原始凭证,会计人员有权拒绝接受D、原始凭证金额有错误的,应当由出具单位更正并加盖印章答案:C解析:选项A,原始凭证还有单位自制的;选项B,原始凭证记载的各项内容均不得涂改;选项D,原始凭证金额错误必须重开。45.(2013年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票出票金额和实际结算金额的表述中,正确的是()。A、如果出票金额低于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算B、如果出票金额低于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算C、如果出票金额高于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算D、如果出票金额高于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算答案:D解析:根据支付结算法律制度的规定,银行汇票出票金额和实际结算金额应当一致,但如果出现出票金额与实际结算金额不一致的情况,银行应当按照实际结算金额办理结算,以保障交易双方的利益。因此,本题的正确答案为D。46.甲电子公司2019年9月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元。由于购买数量多,甲电子公司给予9折优惠,购买发票上在金额栏已分别注明。已知增值税税率为13%。甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入是()。A、36万元B、40万元C、40.68万元D、45.20万元答案:A解析:商业折扣,按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;销售价格含增值税,应当进行价税分离。应确认的产品销售收入=45.20÷(1+13%)×90%=36(万元)。47.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A、查封纳税人价值相当于应纳税款的货物B、停止出口退税权C、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款D、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款答案:A解析:(1)选项B:属于税务机关作出的行政处罚行为;(2)选项CD:属于税收强制执行措施。48.(2020年)2019年3月1日,甲公司聘用赵某并与其订立了2年期限劳动合同,约定试用期4个月,试用期月工资3600元,试用期满月工资4500元。试用期间,甲公司依照约定向赵某支付了试用期工资。2019年11月4日,赵某以试用期约定违法为由,要求甲公司支付赔偿金。已知,甲公司所在地月最低工资标准为2000元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司依法应向赵某支付的赔偿金数额为()。A、4000元B、1800元C、9000元D、7200元答案:C解析:(1)劳动合同期限为2年的,试用期最长为2个月,甲公司和赵某约定的试用期有2个月属于违法试用期;(2)违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资(4500元)为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间(2个月)向劳动者支付赔偿金(4500×2=9000元)。49.(2018年)2018年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。已知偶然所得个人税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(4000-70)×20%=786(元)B、(4000-30-70)×20%=780(元)C、(4000-30)×20%=794(元)D、4000×20%=800(元)答案:D解析:(1)个人的获奖所得按照“偶然所得”项目计征个人所得税;(2)偶然所得按照每次收入额计征个人所得税,没有相关减除规定;(3)偶然所得适用的个人所得税税率为20%。50.用人单位招用劳动者的下列情形中,符合法律规定的是()。A、甲超市与刚满14周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同B、乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者王女士从事会计工作C、丙公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与张某订立劳动合同D、丁公司要求李某提供1000元保证金后才与其订立劳动合同答案:C解析:(1)选项A:赵某未满16周岁,甲超市不属于文艺、体育、特种工艺单位,不得招用未满16周岁的未成年人;(2)选项B:“会计”不属于国家规定的不适合妇女的岗位,不得拒绝录用女性;(3)选项C:该分公司已依法取得营业执照,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;(4)选项D:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。51.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A、抵押房屋的赵某B、转让土地使用权的甲公司C、出租住房的钱某D、受让土地使用权的乙公司答案:D解析:(1)选项AC:土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。(2)选项BD:契税纳税人为“承受方”,转让方不缴纳契税52.(2016年)根据劳动合同法律制度的规定,用人单位与劳动者约定了试用期的,劳动者在试用期的工资不得低于用人单位所在地的最低工资标准,也不得低于相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的一定比例,该比例为()。A、50%B、60%C、80%D、70%答案:C解析:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。53.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节征收消费税的是()。A、金银首饰B、实木地板C、高档手表D、烟丝答案:A解析:“金银铂钻”在零售环节征收消费税,超豪华小汽车在零售环节“加征”一道消费税。54.某单位业务人员杨某在一家个体酒店招待客户来访人员,发生招待费900元。事后,他将酒店开出的收据金额改为1900元,并作为报销凭证进行了报销。朱某的行为属于下列违法行为中的()。A、伪造会计凭证行为B、变造会计凭证行为C、做假账行为D、违反招待费报销制度行为答案:B解析:变造会计资料,是用涂改、挖补等手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容,以歪曲事实真相。55.赵某与甲公司签订了劳动合同,公司对赵某进行了专业技术培训,支付了培训费30000元,公司与赵某约定服务期为3年,违约金12000元。2年后,赵某与甲公司签订的劳动合同期满。赵某以劳动合同期满为由离开了公司,公司要求其支付违约金。下列各项中,符合规定的是()。A、赵某可以离开公司,应支付10000元违约金B、赵某可以离开公司,应支付30000元违约金C、赵某可以离开公司,应支付12000元违约金D、赵某可以离开公司,应支付4000元违约金答案:A解析:对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。本题中赵某服务期为3年,培训费为30000元,每年扣减10000元。因为已经履行劳动合同2年,还有1年没有履行,所以赵某应支付的违约金数额不得超过10000元,因约定的违约金12000元超过10000元,应按10000元支付违约金。56.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于票据必须记载事项的是()。A、承兑日期B、保证日期C、出票日期D、背书日期答案:C解析:根据《中华人民共和国票据法》的规定,票据必须记载的事项包括:出票人、收款人、票面金额、出票日期、付款地点、付款期限、付款方式等。其中,出票日期是票据必须记载的事项之一,而承兑日期、保证日期、背书日期并不是票据必须记载的事项。因此,本题的正确答案为C。57.某汽车企业2015年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司进口自用小汽车应纳车辆购置税为()。A、7.03万元B、5.00万元C、7.50万元D、10.55万元答案:A解析:企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3(万元),车辆购置税应纳税额=70.3×10%=7.03(万元)。58.2020年位于某县城的甲公司实际占地面积30000平方米,其中办公楼占地面积800平方米,厂房仓库占地面积15000平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地6700平方米。已知,当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为5元。甲公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A、30000×5B、(30000-6700)×5C、(30000-800)×5D、(30000-15000)×5答案:A解析:一般企业的办公楼占地、厂房仓库占地没有免税规定,而本题铁路专用线、公路等用地又位于“厂区内”,亦无免税规定,因此甲公司的实际占地全部应当征收城镇土地使用税。59.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A、113÷(1+13%)×13%=13(万元)B、113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C、113×13%=14.69(万元)D、113×(1+10%)×13%=16.159(万元)答案:D解析:甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=113×(1+10%)×13%=16.159(万元)。60.根据资源税法律制度的规定,下列选项关于减免资源税的说法中,表述不正确的是()。A、开采原油过程中用于加热的原油免税B、高含硫天然气资源税减征30%C、低丰度油气田资源税暂减征20%D、深水油气田资源税减征20%答案:D解析:选项D:深水油气田资源税减征30%。61.甲公司向乙公司购买货物,收到乙公司发来的货物后,将出票人为丙公司,收款人为甲公司的商业汇票背书转让给乙公司以抵顶货款。上述行为充分体现了票据的()。A、支付功能B、信用功能C、结算功能D、融资功能答案:A解析:本题考核票据的功能。票据可以充当支付工具,代替现金使用,是票据的支付功能。背书转让体现的是支付功能,而非结算功能,结算功能是指双方当事人互负到期债务,交换票据抵销债务。62.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。A、宪法B、行政法规C、法律D、行政规章答案:C解析:本题考查的是我国法律体系中不同法律形式的区别。宪法是最高法律,是国家的根本大法,规定了国家的根本制度和基本原则;行政法规是国务院制定的具有普遍适用性的规范性文件,用于规范行政管理行为;法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的具有普遍适用性的规范性文件,是国家行使立法权的最高形式;行政规章是由国务院、省、自治区、直辖市人民政府制定的具有普遍适用性的规范性文件,用于规范行政管理行为。因此,由全国人民代表大会及其常务委员会制定的具有普遍适用性的规范性文件是法律,故选C。63.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87000元。已知乙类卷烟适用的消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为13%。则该企业本月应纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、87000÷(1+13%)×36%=27716.81(元)B、1500×200×0.003=900(元)C、87000×36%+1500×200×0.003=32220(元)D、87000÷(1+13%)×36%+1500×200×0.003=28616.81(元)答案:D解析:卷烟的消费税执行复合计征,从价计征部分适用的销售额为不含增值税的销售额,该企业本月应纳消费税税额=[87000÷(1+13%)]×36%+1500×200×0.003=28616.81(元)。64.(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A、国债利息收入B、违约金收入C、股息收入D、财政拨款收入答案:D解析:(1)选项A:属于免税收入;(2)选项BC:属于应税收入。65.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按()征收关税。A、协定税率B、最惠国税率C、特惠税率D、普通税率答案:C解析:根据题目所述,进口货物原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区,因此应按照该贸易协定中规定的特惠税率征收关税。选项A、B、D均不符合题意,因为协定税率、最惠国税率、普通税率均不是特殊关税优惠条款所规定的特惠税率。因此,本题答案为C。66.下列关于民事诉讼合议制度的说法中,正确的是()。A、合议制度是指由3名以上审判员组成审判组织,代表法院行使审判权B、法院审理第一审民事案件由审判员一人独任审理C、法院审理第二审民事案件可以由审判员和陪审员组成合议庭D、选民资格案或者重大、疑难案件由审判员组成合议庭答案:D解析:选项A,合议制度是指由3名以上“审判人员”组成审判组织,而非仅由审判员组成;选项B,适用简易程序、特别程序、督促程序、公示催告程序的一审案件由审判员一人独任审理;选项C,法院审理第二审民事案件由审判员组成合议庭。67.(2017年)甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A、[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111元B、(103000+721)×3%=3111.63元C、[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63元D、(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元答案:D解析:甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)/(1+3%)×3%=3021元。68.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于抗税行为的是()。A、以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的B、在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款的C、未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的D、假报出口,骗取国家出口退税款的答案:A解析:(1)选项B:属于逃税行为;(2)选项C:属于违反税务管理基本规定的行为;(3)选项D:属于骗税行为。69.(2016年)2015年6月5日,张某到甲公司工作。6月8日甲公司与张某签订劳动合同,约定合同期限自2015年6月9日起至2017年6月8日止,每月20日发放工资。甲公司与张某劳动关系建立的时间为()。A、2015年6月9日B、2015年6月20日C、2015年6月8日D、2015年6月5日答案:D解析:70.根据会计法律制度的规定,原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是()。A、由出具单位重开B、由出具单位更正并加盖出具单位印章C、由接受单位更正并加盖接受单位印章D、由经办人员更正并加盖经办人员印章答案:A解析:根据会计法律制度的规定,原始凭证是会计核算的基础,其金额应当真实、准确、完整。如果原始凭证的金额有错误,应当采取的正确做法是由出具单位重开。因为出具单位是原始凭证的开具方,具有权威性和责任性,只有由出具单位重新开具凭证,才能保证凭证金额的真实性和准确性。其他选项都不符合会计法律制度的规定。71.2020年5月,甲公司安排周某于5月1日(国际劳动节)、5月10日(周日)分别加班1天,事后未安排补休。已知甲公司实行标准工时制,周某的日工资为250元。计算甲公司应支付周某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A、250×300%+250×200%B、250×200%+250×150%C、250×100%+250×200%D、250×300%+250×300%答案:A解析:(1)5月1日加班,属于在法定休假日加班,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(2)5月10日加班,属于在休息日加班,由于甲公司未安排补休,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。(注意:法定“休假日”加班,不论是否安排补休,均应依法支付加班工资;“休息日”加班,如果能安排补休不支付加班工资,不能安排补休的,应依法支付加班工资)72.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同必备条款的是()。A、保密条款B、竞业限制条款C、社会保险条款D、服务期条款答案:C解析:选项ABD,属于劳动合同可备条款。73.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,必须向付款人提示承兑的是()。A、甲公司取得由乙公司签发的一张支票B、丙公司取得由P银行签发的一张银行本票C、丁公司取得一张见票后定期付款的商业汇票D、戊公司取得Q银行签发的一张银行汇票答案:C解析:(1)选项ABD:银行汇票.银行本票和支票,均为“见票即付”的票据,谈不上“提示承兑”的问题;(2)选项C:见票后定期付款的汇票,应当自出票之日起1个月内提示承兑。74.(2016年)2015年6月,甲公司进口一批货物。海关核定的货价为90万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元。已知关税税率为10%。根据关税法律制度的规定,甲公司当月进口该批货物应缴纳关税税额的下列计算中,正确的是()。A、(90+2+5)×10%=9.7(万元)B、(90+5+0.3)×10%=9.53(万元)C、(90+2)×10%=9.2(万元)D、(90+2+5+0.3)×10%=9.73(万元)答案:D解析:根据题目所给的信息,进口货物的核定货价为90万元,包装费为2万元,运费为5万元,保险费为0.3万元,关税税率为10%。根据关税的计算公式:关税税额=(核定货价+包装费+运费+保险费)×关税税率将数据代入计算得到:关税税额=(90+2+5+0.3)×10%=9.73(万元)因此,正确答案为D。75.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于记名预付卡的表述中,正确的是()。A、可以挂失B、有效期最长为3年C、单张限额1万元D、不可以赎回答案:A解析:选项ABD,记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期;不记名预付卡不挂失,不赎回,另有规定的除外;不记名预付款有效期不得低于3年。选项C,单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。76.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售生活服务”税目计缴增值税的是()。A、文化创意服务B、道路通行服务C、广播影视服务D、旅游娱乐服务答案:D解析:选项ABC:属于“现代服务”。77.(2018年)下列各项中,不属于印花税征税范围的是()。A、餐饮服务许可证B、营业执照C、商标注册证D、专利证书答案:A解析:印花税是指国家对某些经济活动和行为所征收的一种税收,属于间接税。根据《中华人民共和国印花税法》规定,印花税的征税范围包括但不限于以下几个方面:合同、票据、证券、契约、权利、许可、批准、登记、备案、公证、仲裁、调解、拍卖、典当、保险、贷款、存款、赠与、继承、捐赠、遗嘱、遗产等。因此,选项A中的餐饮服务许可证不属于印花税征税范围,是正确答案。选项B、C、D中的营业执照、商标注册证、专利证书都属于印花税征税范围之内。78.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,不属于视同销售货物征收增值税的是()。A、将外购货物分配给投资者B、将外购货物用于集体福利C、将外购货物无偿赠送他人D、将外购货物作为投资提供给个体工商户答案:B解析:对于外购的货物用于集体福利,不视同销售货物,而是进项税额不得抵扣。79.(2020年)根据资源税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳资源税的是()。A、甲加油站销售柴油B、乙石油企业销售自采原油C、丙贸易公司进口铁矿石D、丁超市销售精盐答案:B解析:资源税在开采销售时(选项B)缴纳,进口环节(选项C)、零售环节(选项AD)不征收资源税,且柴油和精盐也不属于资源税的征税范围。80.(2013年)根据支付结算法律制度的规定,下列行为中,属于伪造票据的是()。A、挖补票据金额B、覆盖票据到期日C、涂改票据收款人名称D、假冒票据签章答案:D解析:选项ABC:属于票据的变造。81.甲公司向乙公司购买货物,收到乙公司发来的货物后,将出票人为丙公司、收款人为甲公司的商业汇票背书转让给乙公司以抵顶货款。上述行为充分体现了票据的()。A、结算功能B、信用功能C、支付功能D、融资功能答案:C解析:背书转让体现的是支付功能,而非结算功能。结算功能是指双方当事人互负到期债务,交换票据抵销债务。82.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,以“辆数”为计税依据的是()。A、货车B、轮式专用机械车C、乘用车D、专用作业车答案:C解析:(1)选项ABD:以“整备质量吨位数”为计税依据;(2)选项C:乘用车、商用客车、摩托车均以“辆数”为计税依据。83.根据回避制度的规定,在下列事业单位中,没有违背会计法律规定回避制度的是()。A、甲单位法人代表的妻子担任本单位财务部门经理B、乙单位会计科长的女儿担任本部门出纳员C、丙单位董事长的侄女担任财务部门经理D、丁单位财务处处长的同学担任本部门出纳员答案:D解析:单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。存在夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及配偶亲关系时需要回避。84.纳税人因逃税涉嫌犯罪,有权判定该纳税人应承担刑事责任的机关是()。A、税务局B、市场监督管理局C、人民法院D、人民政府答案:C解析:(1)选项C:“刑事”责任只能由国家审判机关(人民法院)判处;(2)选项ABD:均属于行政机关,有权要求相对人承担“行政”责任。85.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。A、责令缴纳B、责令提供纳税担保C、取消税收优惠D、采取税收保全措施答案:C解析:《税收征收管理法》规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:责令缴纳、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、采取强制执行措施、阻止出境等。86.根据社会保险法律制度的规定,职工因工死亡,其近亲属可按照上一年度全国城镇居民人均可支配收入的一定倍数领取一次性工亡补助金,该倍数为()。A、5倍B、10倍C、15倍D、20倍答案:D解析:根据《社会保险法》第四十六条规定,职工因工死亡,其近亲属可按照上一年度全国城镇居民人均可支配收入的一定倍数领取一次性工亡补助金。根据最新的数据,2019年全国城镇居民人均可支配收入为36,396元。根据题目所给选项,只有20倍符合条件,因此答案为D。87.根据《民事诉讼法》的规定,下列关于审判制度的表述中,不正确的是()。A、人民法院审理第二审民事案件,由审判员、陪审员共同组成合议庭B、合议庭的成员,应当是3人以上的单数C、适用特别程序、督促程序、公示催告程序和简易程序中的小额诉讼程序审理的案件,实行一审终审D、公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决答案:A解析:(1)人民法院审理第一审民事案件,除适用简易程序审理等几种民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭;(2)人民法院审理第二审民事案件,由审判员(不包括陪审员)组成合议庭,合议庭的成员,应当是3人以上的单数;(3)人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定外,应当公开进行,公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。88.2012年4月1日,张某到甲公司工作,2018年8月1日,双方的劳动合同期满,甲公司不再与张某续签,已知劳动合同终止前12个月,张某月平均工资5000元,甲公司所在地职工月平均工资4500元,计算劳动合同终止后甲公司应向张某支付经济补偿的下列公式中,正确的是()。A、4500×6=27000元B、4500×7=31500元C、5000×5.5=27500元D、5000×6.5=32500元答案:D解析:张某在甲公司工作6年零4个月,工作年限应为6.5年;甲公司应当向张某支付的经济补偿金=6.5×5000=32500(元)。89.(2018年)下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。A、房产税B、个人所得税C、契税D、关税答案:D解析:本题考查的是税种的分类和征收管理机构。根据题干中的“由海关系统负责征收和管理”,可以确定答案为D选项——关税。关税是指对进出口货物征收的税款,由海关系统负责征收和管理。其他选项中,房产税由地方税务部门负责征收和管理,个人所得税由国家税务部门负责征收和管理,契税由房地产登记机构负责征收和管理。因此,本题的正确答案为D。90.(2019年)2018年6月王某出租商铺取得当月租金收入8000元,租赁过程中缴纳的税费968元,发生商铺修缮费用1000元,已知财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(8000-968-1000)×(1-20%)×20%=965.12(元)B、8000×(1-20%)×20%=1280(元)C、(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)D、(8000-1000)×(1-20%)×20%=1120(元)答案:C解析:(1)“修缮费1000元”当月最高扣800元,排除选项AD,选项B没扣修缮费,同时排除;(2)8000-968-800=6232(元),超过4000元,计算应纳税所得额时减除20%的费用,应纳税额=(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)。91.吴某在定点医院做外科手术,共发生医疗费用18万元,其中在规定医疗目录内的费用为15万元,目录以外费用3万元。当地职工平均工资水平为2000元/月。应由基本医疗保险基金支付的医疗费用为()元。A、150000B、144000C、129600D、127440答案:D解析:基本医疗保险的起付线为当地职工年平均工资10%,即2000×12×10%=2400(元)。封顶线为2000×12×6=144000(元)。吴某可以报销的费用=(144000-2400)×90%=127440(元)。92.(2017年)甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(2000-300)×25%=425(万元)B、(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)C、2000×70%×25%=350(万元)D、(2000×70%-300)×25%=275(万元)答案:B解析:本题考查的是企业所得税的计算,需要注意股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。根据题目中的信息,甲企业在2014年2月向乙公司投资了300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。因此,甲企业可以享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策,即可以将投资金额的70%抵扣企业所得税应纳税所得额。根据题目中的信息,甲企业在2016年未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元,企业所得税税率为25%。因此,甲企业在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前应缴纳的企业所得税税额为:2000×25%=500(万元)根据股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策,甲企业可以将投资金额的70%抵扣企业所得税应纳税所得额。因此,甲企业可以将300万元的70%(即210万元)抵扣企业所得税应纳税所得额。因此,甲企业在享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策后应缴纳的企业所得税税额为:(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)因此,正确答案为B。93.下列关于会计职业道德的表述中,正确的是()。A、相对于会计法律制度而言,会计职业道德是对会计从业人员行为的最低限度的要求B、会计职业道德对会计人员大多是非强制执行的,具有很强的自律性C、会计职业道德具有强制性,有很强的他律性D、会计职业道德均为不成文规定,会计法律制度均为成文规定答案:B解析:选项A,会计法律制度是对会计职业道德的最低要求;选项C,会计职业道德具有很强的自律性;选项D,会计职业道德的表现形式既有成文的规范,也有不成文的规范。94.(2017年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行本票的表述中,不正确的是()。A、银行本票的出票人在持票人提示见票时,必须承担付款的责任B、注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金C、银行本票只限于单位使用,个人不得使用D、收款人可以将转账银行本票背书转让给被背书人答案:C解析:本题考查支付结算法律制度中关于银行本票的规定。根据银行本票的定义,银行本票是银行以自己的名义开具的、承诺在指定时间或在持票人要求时按照票面金额支付一定款项的票据。因此,选项A正确,银行本票的出票人在持票人提示见票时,必须承担付款的责任。选项B也正确,注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金。选项D也正确,收款人可以将转账银行本票背书转让给被背书人。而选项C不正确,银行本票并不只限于单位使用,个人也可以使用。因此,本题的正确答案为C。95.(2014年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。A、电动汽车B、实木地板C、调味料酒D、农用拖拉机答案:B解析:根据消费税法律制度的规定,应征收消费税的商品包括:烟草制品、酒类、化妆品、珠宝首饰、高档手表、汽车、摩托车、游艇、飞机、某些机械设备、家具、家电、家用电子产品、纺织品、皮革制品、鞋帽、玩具、音像制品、文具、体育用品、照相器材、钟表、眼镜、艺术品、古董、收藏品等。因此,选项A、C、D都不是应征收消费税的商品。而实木地板属于家具类商品,根据消费税法律制度的规定,应征收消费税,因此选项B是正确答案。96.根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列各项所得中,按次计征个人所得税的是()。A、特许权使用费所得B、财产租赁所得C、稿酬所得D、劳务报酬所得答案:B解析:选项ACD:属于居民个人的综合所得,按年计征。97.根据关税法律制度的有关规定,下列不属于关税纳税人的是()。A、外贸出口公司B、工贸或农贸结合的进口公司C、经营出口货物的发货人D、个人邮递物品的发件人答案:D解析:经营出口货物的发货人,为关税的纳税人。98.(2018年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中不属于免税项目地是()。A、水库管理部门的办公用地B、大坝用地C、堤防用地D、水库库区用地答案:A解析:水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌溉、泵站等用地)免征城镇土地使用税,其他用地,如生产、办公、生活用地,应照章征税。99.(2009年)甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。A、仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B、仲裁协议无效,法院继续审理C、由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D、视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理答案:D解析:本题考核仲裁协议的效力。乙方在“首次开庭前”未对法院受理该案提出异议的,视为放弃仲裁协议,法院应当继续审理。100.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()。A、盘盈的固定资产B、自行建造的固定资产C、外购的固定资产D、通过捐赠取得的固定资产答案:A解析:根据企业所得税法第六十二条规定,企业在计算所得税的应纳税所得额时,可以采用固定资产重置价值减去残值后的净额作为折旧基础。而固定资产的重置完全价值是指企业在同类固定资产中,以当时的市场价格购买或者建造同样的固定资产所需的全部费用。因此,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是盘盈的固定资产,因为盘盈的固定资产是企业在同类固定资产中,以当时的市场价格购买或者建造同样的固定资产所需的全部费用。其他选项中,自行建造的固定资产、外购的固定资产、通过捐赠取得的固定资产的重置完全价值都不一定等于同类固定资产的重置完全价值,因此不能以此作为计税基础。因此,本题答案为A。101.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,可以办理贴现的是()。A、银行本票B、银行承兑汇票C、转账支票D、银行汇票答案:B解析:承兑、贴现是远期商业汇票特有的制度,选项ACD均为即期票据,不存在承兑、贴现的问题。102.某增值税一般纳税人取得一张增值税专用发票,向主管税务机关办理认证的法定期限是()。A、自专用发票开具之日起60日内B、自专用发票开具之日起90日内C、自专用发票开具之日起180日内D、自专用发票开具之日起360日内答案:D解析:增值税一般纳税人取得2017年7月1日以后开具的增值税专用发票、机动车销售统一发票,应在开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向税务机关申报抵扣进项税额。103.某运输公司为增值税一般纳税人,10月份取得国内货运收入277500元(含税),装卸收入10600元(含税)。当月支付给其他运输单位运费,取得增值税专用发票上注明的税款12000元,购入办公用品一批,取得增值税专用发票注明税款1700元。已知:收入分开核算,发票均已通过认证。则该运输公司10月应纳的增值税为()。(已知交通运输服务税率为9%,现代服务的税率为6%)A、277500÷(1+9%)×9%+10600÷(1+9%)×9%-12000-1700=10088.07(元)B、277500÷(1+9%)×9%+10600÷(1+6%)×6%-12000-1700=9812.84(元)C、277500÷(1+9%)×9%+10600÷(1+13%)×13%-12000-1700=10432.31(元)D、277500÷(1+9%)×9%+10600÷(1+3%)×3%-12000-1700=9521.58(元)答案:B解析:本题考核增值税的计算。货运收入属于交通运输服务,税率9%,装卸收入属于现代服务业收入,税率6%。注意需换算为不含税收入再来计算增值税销项税额。装卸服务属于“现代服务”税目,税率为6%。104.下列关于房产税纳税人的表述中,不符合法律制度规定的是()。A、房屋出租的,承租人为纳税人B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人C、房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D、房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人答案:A解析:房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。105.(2016年)甲房地产公司2016年11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。根据土地增值税法律制度的规定,甲房地产公司应缴纳土地增值税税额的下列计算中,正确的是()。A、(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(万元)B、(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)C、20000×40%-12000×5%=7400(万元)D、20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(万元)答案:B解析:根据题意,甲房地产公司销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。根据土地增值税法律制度的规定,甲房地产公司应缴纳土地增值税税额的计算公式为:土地增值税税额=(不含增值税收入-扣除项目金额)×土地增值税税率-不含增值税收入×速算扣除系数代入数据得:土地增值税税额=(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)所以,正确答案为B。106.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,不正确的是()。A、非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日B、非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地最低小时工资标准C、用人单位终止非全日制用工,应向劳动者支付经济补偿D、非全日制用工双方当事人不得约定试用期答案:C解析:选项C:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿。107.下列各项中,不属于会计专业职务的是()。A、高级会计师B、助理会计师C、会计师D、总会计师答案:D解析:本题考查的是会计专业职务的分类。A、B、C三个选项均为会计专业职务,而D选项为“总会计师”,不属于会计专业职务。因此,本题的正确答案为D。108.(2017年)下列法的形式中,效力等级最低的是()。A、宪法B、地方性法规C、行政法规D、法律答案:B解析:宪法效力大于法律;法律大于行政法规;行政法规>地方性法规。109.某企业为增值税小规模纳税人,主营旧货交易,2020年5月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的旧货翻新设备和2010年10月购入自用的一台旧货翻新设备分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,已知小规模纳税人销售旧货和自己使用过的固定资产适应3%的征收率并减按2%征收,则该企业当月应纳增值税的下列计算中,正确的是()。A、(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.52(万元)B、(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=1.68(万元)C、41.2÷(1+3%)×2%+10.3÷(1+3%)×2%+35.1÷(1+3%)×3%=2.02(万元)D、41.2÷(1+3%)×2%+(10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.12(万元)答案:B解析:小规模纳税人销售除二手车以外的旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:41.2÷(1+3%)×2%=0.8(万元);小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:(10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=0.88(万元);应纳税额=0.8+0.88=1.68(万元)。110.(2020年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A、物业管理单位代收的住宅专项维修资金B、商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费C、存款人取得的存款利息D、被保险人获得的保险赔付答案:B解析:选项B:按照“金融服务—直接收费金融服务”征收增值税。111.作家马某2019年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。A、应按“稿酬所得”计缴个人所得税B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C、应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D、应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税答案:D解析:对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的

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