2024年《资产评估相关知识》考前通关必练题库(含答案)_第1页
2024年《资产评估相关知识》考前通关必练题库(含答案)_第2页
2024年《资产评估相关知识》考前通关必练题库(含答案)_第3页
2024年《资产评估相关知识》考前通关必练题库(含答案)_第4页
2024年《资产评估相关知识》考前通关必练题库(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩227页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE2282024年《资产评估相关知识》考前通关必练题库(含答案)一、单选题1.下列不属于国家出资企业、国家出资企业拥有实际控制权的企业及其投资参股企业应当纳人产权登记范围的是()。A、国有独资企业B、国有独资公司C、国有资本参股公司D、国有资本控股公司答案:C解析:国家出资企业、国家出资企业(不含国有资本参股公司)拥有实际控制权的境内外各级企业及其投资参股企业,应当纳人产权登记范围。国家出资企业所属事业单位视为其子企业进行产权登记。2.2019年5月20日,甲公司以银行存款200万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利5万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。2019年12月31日,该股票投资的公允价值为210万元。假定不考虑其他因素,该股票投资对甲公司2019年营业利润的影响金额为()万元。A、14B、15C、19D、20答案:A解析:取得时成本=200-5=195(万元),应确认投资收益为-1万元,期末应确认公允价值变动损益=210-195=15(万元),该股票投资对甲公司2019年营业利润的影响金额=15-1=14(万元)。3.甲公司2019年7月31日销售产品一批,货款为2000万元,增值税税率为13%,为购货方代垫的运杂费为10万元,该公司为增值税一般纳税人。销售当日甲公司收到购货方寄来一张3个月到期不带息商业承兑汇票,则甲公司应收票据的入账金额为()万元。A、2010B、2270C、2260D、2000答案:B解析:应收票据的入账金额=2000×(1+13%)+10=2270(万元)。4.某企业不单独设置预收账款科目,期初应收账款的余额为0。2019年6月10日销售产品一批,销售收入为10000元,增值税税率为13%,款项尚未收到。2019年6月30日,预收货款5000元。2019年6月30日应收账款的余额为()元。A、10000B、11300C、16300D、6300答案:D解析:企业不设置“预收账款”科目,预收的货款5000元应记入“应收账款”的贷方,期末应收账款科目的余额=11300-5000=6300(元)。5.普通合伙人甲、乙、丙、丁分别持有某合伙企业18%、20%、27%和35%的财产份额。合伙协议约定:合伙人对外转让财产份额应当经持有3/5以上合伙财产份额的合伙人同意。现甲欲将其持有的10%财产份额转让给非合伙人戊,并将剩余8%的财产份额转让给合伙人丙。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A、未经乙、丙、丁一致同意,甲不得将其财产份额转让给戊B、未经丁同意,甲不得将其财产份额转让给丙C、经丙、丁同意,甲即可将其财产份额转让给戊D、未经乙同意,甲不得将其财产份额转让给丙答案:C解析:选项AC:除合伙协议另有约定外,普通合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意。即有约定按照约定,本题中约定对外转让财产份额经持有3/5以上合伙财产份额的合伙人同意即可,因此,经丙、丁(合计62%)同意,甲即可对外转让财产份额。选项BD:普通合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人。即可以自由转让,通知即可。6.已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为()。A、2B、2.5C、3D、4答案:C解析:经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润=1+9/息税前利润=4,解得:息税前利润=3(万元),故利息保障倍数=3/1=3。7.甲企业为增值税小规模纳税人。2020年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。A、2800B、3600C、3200D、2400答案:C解析:本题考核简易计税方法应纳税额的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。41200÷(1+3%)×2%=800(元);小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税,82400÷(1+3%)×3%=2400(元),合计3200元。8.乙公司拥有一项账面原价为90万元、已使用2年、累计已摊销32万元、累计已确认减值损失16万元的专利权。现乙公司将其对外转让,取得转让价款74.2万元,适用增值税税率为6%,不考虑其他相关税费,则乙公司转让该项专利权能使其利润总额增加()万元。A、-7.5B、24.5C、23.5D、28.0答案:D解析:乙公司转让该项专利权能使其利润总额增加的金额=74.2/(1+6%)-(90-32-16)=28(万元)。9.已知甲公司按平均市场价值计量的目标债务权益比为0.8,公司资本成本为10.5%,公司所得税税率为35%。如果该公司的股权资本成本为15%,则该公司的税前债务资本成本为()。A、6%B、7.5%C、10%D、12%答案:B解析:设债务税前资本成本为K,则有:WACC=1/1.8×15%+0.8/1.8×(1-35%)×K=10.5%解之得:K=7.5%。10.2016年1月3日,甲公司以1100万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息25万元)购入乙公司发行的公司债券,另支付交易费用10万元,将其确认为交易性金融资产,该债券面值为1000万元,票面年利率为5%,每年年初付息一次,不考虑其他因素,甲公司取得该项交易性金融资产的初始入账金额为()万元。A、1075B、1100C、1110D、1000答案:A解析:取得交易性金融资产的初始入账金额=1100-25=1075(万元)。11.甲公司于2018年12月25日接受乙公司委托,为其培训一批学员,培训期为3个月,2019年1月1日开学。协议约定,乙公司应向甲公司支付的培训费总额为120000元,分三次等额支付,第一次在开学时预付,第二次在2019年2月1日支付,第三次在培训结束时支付。2019年1月1日,乙公司预付第一次培训费。至2019年1月31日,甲公司发生培训成本30000元(假定均为培训人员薪酬)。2019年1月31日,甲公司得知乙公司经营发生困难,后两次培训费能否收回难以确定。甲公司2019年1月应确认的收入为()元。A、0B、30000C、40000D、120000答案:B解析:已经发生的劳务成本预计能够得到补偿的,应按已经发生的能够得到补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入。12.某上市公司职业经理人在任职期间不断提高在职消费,损害股东利益。这一现象所揭示的公司制企业的缺点主要是()A、产权问题B、激励问题C、代理问题D、责权分配问题答案:C解析:所有者和经营者分开以后,所有者成为委托人,经营者成为代理人,代理人可能为了自身利益而伤害委托人利益,属于存在代理问题,选项C正确。13.某汽车贸易公司2019年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价格为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则该公司进口小汽车应缴纳的消费税税额是()。A、(50×28)×(1+20%)÷(1-25%)×25%=560(万元)B、(50×28)÷(1-25%)×25%=466.67(万元)C、(50×28)×(1+20%)×25%=420(万元)D、(50×28)×20%÷(1-25%)×25%=93.33(万元)答案:A解析:①应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);②组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(万元);③应纳消费税额=2240×25%=560(万元)。14.企业应当自年度终了后()向税务机关汇算清缴。A、2个月B、3个月C、4个月D、5个月答案:D解析:企业应当自年度终了之日起5个月内汇算清缴,故D正确。15.某小汽车专卖店为一般纳税人,2019年6月份销售小汽车取得不含税收入500万元,另外取得价外费用11.3万元(含税),当期取得增值税专用发票上注明的增值税税款为45万元。则该专卖店当期应缴纳的增值税为()万元。A、81.6B、36.6C、35D、21.3答案:D解析:应缴纳的增值税=[500+11.3÷(1+13%)]×13%-45=21.3(万元)。16.(2016年真题)2016年5月10日,甲企业购入一批材料,应付账款总额200万元,当时材料和发票均已收到,款项未付,约定现金折扣条件,2/12,1/20,n/30。甲企业计划5月29日付款,不考虑增值税等税费,购入材料时甲企业确认的应付账款金额为()。A、196B、198C、0D、200答案:D解析:有现金折扣条款的情况下,是不影响应付账款入账金额的,等真正付款的时候,根据付款时间与现金折扣条件,确认相应的现金折扣金额,计入财务费用。17.某增值税一般纳税人销售商品一批,货物增值税专用发票上注明的价款为100万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运费2万元(含增值税),款项尚未收回。该企业应确认的应收账款为()万元。A、113B、102C、115D、100答案:C解析:该增值税一般纳税人应确认的应收账款=100×(1+13%)+2=115(万元)。18.甲公司从事土地开发与建设业务,2×19年1月1日与土地使用权及地上建筑物相关的交易或事项有:(1)股东作为出资投入土地使用权的公允价值为2800万元,地上建筑物的公允价值为2500万元,上述土地使用权及地上建筑物供管理部门办公使用,预计使用年限为40年;(2)以支付土地出让金方式取得一宗土地使用权,实际成本为450万元,预计使用年限为50年。甲公司开始建造商业设施,建成后作为自营住宿、餐饮的场地;(3)以支付土地出让金方式取得一宗土地使用权,甲公司将建设一住宅小区后对外出售。实际成本为700万元,预计使用年限为70年。假定上述土地使用权均无残值,且均采用直线法计提摊销。甲公司2×19年12月31日无形资产(土地使用权)的账面价值为()万元。A、3950B、1150C、2820D、3171答案:D解析:建设住宅小区后对外出售的土地应作为存货核算,无形资产(土地使用权)账面价值=(2800-2800/40)+(450-450/50)=3171(万元)。19.企业在进行现金流量分类时,对于现金流量表中未特别指明的现金流量,应按照现金流量表的分类方法和()原则,判断某项交易或事项所产生的现金流量应当归属的类别或项目,对于重要的现金流入或流出项目应当单独反映。A、实质重于形式B、可比性C、相关性D、重要性答案:D解析:企业在进行现金流量分类时,对于现金流量表中未特别指明的现金流量,应按照现金流量表的分类方法和重要性原则,判断某项交易或事项所产生的现金流量应当归属的类别或项目,对于重要的现金流入或流出项目应当单独反映。20.按照证券的不同属性可以将金融市场划分为()。A、货币市场和资本市场B、债务市场和股权市场C、一级市场和二级市场D、场内交易市场和场外交易市场答案:B解析:选项A:金融市场按照所交易的金融工具的期限是否超过1年,分为货币市场和资本市场;选项B:金融市场按照证券的不同属性分为债务市场和股权市场;选项C:金融市场按照所交易证券是否初次发行分为一级市场和二级市场;选项D:金融市场按照交易程序分为场内交易市场和场外交易市场。21.在实务中,如果特定时期内提供劳务交易的数量不能确定,则该期间的收入应当采用()确认,除非有证据表明采用其他方法能更好地反映完工进度。A、直线法B、已完工作的测量C、已经提供的劳务占应提供劳务的比例D、已经发生的成本占估计总成本的比例答案:A解析:在实务中,如果特定时期内提供劳务交易的数量不能确定,则该期间的收入额采用直线法确认,除非有证据表明采用其他方法能更好地反映完工进度。22.根据股东承担风险程度和享受权利的不同,股票可以分为()A、优先股和普通股B、法人股和社会公众股C、人民币普通股和外资股D、国家股和法人股答案:A解析:根据股东承担风险程度和享有权利的不同,股票分为普通股和优先股。根据投资者身份及定价币种的不同,股票可以分为人民币普通股(A股或内资股)、境内上市外资股(B股)和境外上市外资股。根据投资主体和资金来源不同,股票还可以分为国家股、法人股、社会公众股。23.甲公司持有乙公司30%的有表决权股份,能够对乙公司生产经营决策施加重大影响。2019年,甲公司将其账面价值为500万元的商品以400万元的价格出售给乙公司,无证据表明交易价格与账面价值之间的差额是由于该资产发生减值损失导致的。2019年资产负债表日,该批商品尚未对外部第三方出售。假定甲公司取得该项投资时,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,双方在以前期间未发生过内部交易。乙公司2019年净利润为1000万元。甲公司2019年确认的投资收益为()。A、300万元B、330万元C、270万元D、0答案:B解析:因无证据表明交易价格400万元与甲公司该商品账面价值500万元之间的差额是该资产发生减值损失导致的,因此,应当在确认投资损益时予以抵销。所以,应确认的投资收益=[1000+(500-400)]×30%=330(万元)。个别报表中处理为:借:长期股权投资[(1000+100)×30%]330贷:投资收益330合并报表中调整分录为:借:营业收入(400×30%)120投资收益(100×30%)30贷:营业成本(500×30%)15024.下列关于证券发行承销团承销证券的表述中,不符合证券法律制定规定的是()。A、承销团承销适用于不特定对象公开发行的证券B、发行证券的票面总值必须超过人民币500万元C、承销团由主承销和参与承销的证券公司组成D、承销团代销、包销期最长不得超过90日答案:B解析:本题考核股票发行程序。发行人向不特定对象发行的证券,法律、行政法规规定应当由证券公司承销的,发行人应当同证券公司签订承销协议;选项A表述正确。承销团应当由主承销和参与承销的证券公司组成;选项C表述正确。证券的代销、包销期限最长不得超过九十日;选项D表述正确。向不特定对象发行股票的票面总值超过人民币5000万元的,应当由承销团承销。25.2×16年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为123.5万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,甲公司领用原材料36万元(不含增值税额),支付安装人员工资14万元。2×16年12月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧。甲公司2×19年度对A设备计提的折旧是()万元。A、136.8B、144C、187.34D、190答案:B解析:甲公司A设备的入账价值=950+36+14=1000(万元),2×17年计提的折旧=1000×2/5=400(万元),2×18年计提的折旧=(1000-400)×2/5=240(万元),2×19年计提的折旧=(1000-400-240)×2/5=144(万元)。26.A公司2016年4月1日购入B公司股权进行投资,占B公司65%的股权,支付价款500万元,取得该项投资后,A公司能够控制B公司。B公司于2016年4月20日宣告分派2015年现金股利100万元,B公司2016年实现净利润200万元(其中1~3月份实现净利润50万元),假定无其他影响B公司所有者权益变动的事项。该项投资2016年12月31日的账面价值为()万元。A、502B、500C、497D、504.5答案:B解析:因取得该项投资后A公司能够控制B公司,所以A公司对此投资作为长期股权投资核算,并采用成本法进行后续计量。B公司宣告分配现金股利和实现净利润对长期股权投资的账面价值没有影响,因此该项投资2016年12月31日的账面价值为500万元。27.在应用高低点法进行成本性态分析时,选择高点坐标的依据是()。A、最高点业务量和最低点业务量B、最高的成本和最低的成本C、最高点业务量和最高的成本D、最高点业务量或最高的成本答案:A解析:高低点法是以过去某一会计期间的总成本和业务量资料为依据,从中选取业务量最高点和业务量最低点,将总成本进行分解得出成本性态的模型。计算公式为:单位变动成本=(最高点业务量成本-最低点业务量成本)÷(最高点业务量-最低点业务量)固定成本总额=最高点业务量成本-单位变动成本×最高点业务量=最低点业务量成本-单位变动成本×最低点业务量28.下列关于金融租赁公司监督管理表述错误的是()。A、金融租赁公司对单一承租人的全部融资租赁业务余额不得超过资本净额的30%B、金融租赁公司对单一集团的全部融资租赁业务余额不得超过资本净额的50%C、金融租赁公司对全部关联方的全部融资租赁业务余额不得超过资本净额的50%D、金融租赁公司同业拆入资金余额不得超过资本净额的50%答案:D解析:金融租赁公司同业拆入资金余额不得超过资本净额的100%。29.根据《公司法》的规定,有限责任公司的股东转让股权后,公司不必履行的程序是()。A、注销原股东的出资证明书B、向新股东签发出资证明书C、召开股东会作出修改公司章程中有关股东及其出资额记载的决议D、相应修改公司股东名册中有关股东及其出资额的记载答案:C解析:有限责任公司股东转让股权后,公司应当注销原股东的出资证明书,向新股东签发出资证明书,并相应修改公司章程和股东名册中有关股东及其出资额的记载。对公司章程的该项修改不需要再由股东会表决,选项C错误。30.根据消费税法律制度的规定,下列企业中,属于消费税纳税人的是()。A、粮食批发企业B、家电零售企业C、卷烟进口企业D、服装制造企业答案:C解析:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。选项ABD中的粮食、家电和服装都不属于应税消费品。31.20×2年12月,经董事会批准,甲公司自20×3年1月1日起撤销某营销网点,该业务重组计划已对外公告。为实施该业务重组计划,甲公司预计发生以下支出或损失:因辞退职工将支付补偿款100万元,因撤销门店租赁合同将支付违约金20万元。因处置门店内设备将发生损失65万元,因将门店内库存存货运回公司本部将发生运输费5万元,因对留用员工进行培训将发生支出1万元,因推广新产品将发生广告费用100万元。该业务重组计划对甲公司20×2年度利润总额的影响金额为()。A、-120万元B、-165万元C、-185万元D、-190万元答案:C解析:与甲公司业务重组有关的支出有(1)因辞退职工将支付补偿款100万元;(2)因撤销门店租赁合同将支付违约金20万元。由于企业在计量预计负债时不应考虑预期处置相关资产的利得或损失;所以,因处置门店内设备将发生损失65万元不属于重组支出,不确认为预计负债,但是,相关资产发生减值损失65万元却影响利润总额。32.2×19年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为150万元、市场价格为195万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响。(2)甲公司以账面价值为180万元、市场价格为200万元的一批原材料向丙公司投资,取得丙公司30%的股权,对丙公司形成重大影响。当日丙公司可辨认净资产公允价值为700万元。(3)甲公司将账面价值为30万元、市场价格为42万元的一批库存商品作为集体福利发放给职工。上述市场价格等于计税价格,假定不考虑增值税等因素影响,甲公司2×19年度因上述交易或事项应当确认的营业外收入是()。A、10万元B、77万元C、87万元D、22万元答案:A解析:事项(1)(3)均不影响营业外收入,仅有事项(2)会影响营业外收入,甲公司2×19年度因上述交易或事项应当确认的利得=700×30%-200=10(万元)。33.某产品实际销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为36000元。则该产品的安全边际率为()。A、25%B、40%C、60%D、75%答案:D解析:保本销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=36000/(30-12)=2000(件),安全边际量=实际销售量-保本销售量=8000-2000=6000(件),安全边际率=安全边际量/实际销售量=6000/8000=75%,选项D是答案。34.下列人员中,不属于《证券法》规定的证券交易内幕信息的知情人员的是()。A、上市公司的财务负责人B、持有上市公司5%股份的股东C、上市公司控股的公司的董事D、上市公司的交易方答案:D解析:选项D错误,上市公司收购人或者重大资产交易方及其控股股东、实际控制人、董事、监事和高级管理人员。35.经营预测程序的第一步是()。A、确定预测目标B、收集数据和信息C、选择预测方法D、进行实际预测答案:A解析:经营预测的程序:(1)确定预测目标;(2)收集数据和信息;(3)选择预测方法;(4)进行实际预测;(5)评价分析预测结果。所以选项A是答案。36.股份有限公司按规定注销库存股时,对于被注销库存股的账面价值超过股票面值总额的差额,应依次冲减的项目是()。A、盈余公积、资本公积、未分配利润B、资本公积、盈余公积、未分配利润C、盈余公积、未分配利润、资本公积D、资本公积、未分配利润、盈余公积答案:B解析:在注销库存股时,应按股票面值和注销股数计算的股票面值总额,借记“股本”,按注销库存股的账面余额,贷记“库存股”,按其差额冲减“资本公积——股本溢价”,股本溢价不足冲减的,应依次冲减“盈余公积”“利润分配——未分配利润”。37.自2017年7月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算(即“分国(地区)不分项”),或者不按国(地区)别汇总计算(即“不分国(地区)不分项”)其来源于境外的应纳税所得额,按照规定的税率,分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,()内不得改变。A、1年B、2年C、3年D、5年答案:D解析:上述方式一经选择,5年内不得改变。38.甲企业于2019年5月份委托乙工厂加工一批高尔夫球杆,甲企业提供原材料金额为100万元,并支付乙工厂不含增值税的加工费20万元,无同类产品市场价格。假定高尔夫球杆适用消费税税率为10%,则乙工厂应代收代缴的消费税为()万元。A、11.11B、13.33C、13.31D、11.89答案:B解析:根据消费税法律制度规定,纳税人若没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格纳税。乙工厂应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)×比例税率=(100+20)÷(1-10%)×10%=13.33(万元)。39.A公司预计2019年第三、四季度销售产品分别为180件和210件,单价分别为3元和5.5元,各季度销售收现率为75%,其余部分下一季度收回,则ABC公司2019年第四季度现金收入为()元。A、1201.32B、1100.26C、989.24D、1001.25答案:D解析:第四季度现金收入=第三季度销售额×25%+第四季度销售额×75%=180×3×25%+210×5.5×75%=1001.25(元)40.(2019年真题)某企业M设备的有关资料如下:原始价值为2000万元,预计使用20年,采用年限平均计提折旧,预计净残值为20万元,至20×7年12月31日,M设备已使用12年,累计折旧为1188万元,20×7年M设备的生产效能大幅下降,且远低于预期水平,企业因此对M设备进行减值测试,经减值测试,预计M设备的可收回余额为730万元,预计尚可使用5年,预计净残值为10万元,仍采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,20×8年设备应计提的折旧金额为()。A、146万元B、144万元C、160.4万元D、162.4万元答案:B解析:20×8年应计提折旧=(730-10)/5=144(万元)41.下列各项中,属于筹资活动所产生的现金流量的是()。A、企业购买债券所支付的现金B、企业发行股票所产生的现金流量C、企业因股票投资所收到的现金股利D、出售长期股权资产所取得的现金答案:B解析:选项A,购买债券属于企业对外投资,不属于筹资活动的现金流量,属于投资活动现金流量;选项C,企业的股票投资也是对外投资,所以不属于筹资活动的现金流量,属于投资活动现金流量;选项D,属于投资活动现金流量。42.下列各项中,不属于事业单位国有资产应当进行评估的情形是()。A、将部分资产改制为企业B、以非货币性资产对外投资C、整体资产租赁给非国有单位D、部分资产租赁给国有单位答案:D解析:事业单位将整体或者部分资产租赁给非国有单位的,应当进行评估;如果是租赁给国有单位,则不需要进行评估。43.下列关于有限责任公司章程的表述中,不符合公司法律制度规定的是()。A、公司经营范围属于公司章程的必备事项B、公司章程必须由全体股东共同制定并签名、盖章C、制定公司章程是设立有限责任公司的必经程序D、公司章程对股东没有约束力答案:D解析:公司的经营范围由公司章程规定,并应依法登记,选项A正确。股东共同制定公司章程,股东应当在公司章程上签名、盖章,选项B正确。设立公司必须依法制定公司章程,选项C正确。公司章程对公司、股东、董事、监事、高级管理人员具有约束力,选项D错误。44.根据公司法律制度的规定,有限责任公司单独或者合计持有公司全部股东表决权10%以上的股东,以特定事由提出解散公司诉讼,并符合《公司法》有关规定的,人民法院应予以受理。下列表述中,不属于该类事由的有()。A、股东知情权、利益分配请求权等权益受到严重损害的B、公司董事长期冲突且无法通过股东会解决,公司经营管理发生严重困难的C、股东表决时无法达到法定或者公司章程规定的比例,持续两年以上不能作出有效的股东会决议,公司经营管理发生严重困难的D、公司持续两年以上无法召开股东会,公司经营管理发生严重困难的答案:A解析:单独或者合计持有公司全部股东表决权10%以上的股东,以下列事由之一提起解散公司诉讼,并符合公司法相关规定的,人民法院应予受理:(1)公司持续两年以上无法召开股东会或者股东大会,公司经营管理发生严重困难的;(2)股东表决时无法达到法定或者公司章程规定的比例,持续两年以上不能作出有效的股东会或者股东大会决议,公司经营管理发生严重困难的;(3)公司董事长期冲突,且无法通过股东会或者股东大会解决,公司经营管理发生严重困难的;(4)经营管理发生其他严重困难,公司继续存续会使股东利益受到重大损失的情形。股东以知情权、利润分配请求权等权益受到损害,或者公司亏损、财产不足以偿还全部债务,以及公司被吊销企业法人营业执照未进行清算等为由,提起解散公司诉讼的,人民法院不予受理。45.二凤和翠花成立一普通合伙企业,根据合伙企业法律制度的规定,下列各项中,不属于合伙企业财产的是()。A、合伙人的出资B、合伙企业取得的专利权C、合伙企业接受的捐赠D、抵押给合伙企业的设备答案:D解析:(1)合伙企业财产包括:①合伙人的出资(选项A);②以合伙企业名义取得的收益(选项B);③依法取得的其他财产(选项C)。(2)选项D:抵押给合伙企业设备因未取得所有权,不属于合伙企业财产。46.A公司发行一批可转换公司债券,其面值为3000万元,实际发行价格为2870.13万元,对负债成分的未来现金流量进行折现而确定负债成分的初始确认金额为2747.26万元。假定没有发生其他相关费用,则该项发行债券记入“其他权益工具”科目的金额为()万元。A、252.74B、129.87C、122.87D、0答案:C解析:发行债券记入“其他权益工具”科目的金额=2870.13-2747.26=122.87(万元)47.甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。本月购入原材料200公斤,收到的增值税专用发票注明价款100万元,增值税额13万元(符合抵扣条件)。另发生运杂费5万元,途中保险费用5万元。原材料运抵公司后,验收时发现运输途中发生合理损耗5公斤,实际入库195公斤,则该原材料入账价值和单位成本分别为()。A、110.00万元,0.56万元/公斤B、107.25万元,0.56万元/公斤C、110.00万元,0.55万元/公斤D、107.25万元,0.55万元/公斤答案:A解析:运输途中发生合理损耗计入材料的入账价值,原材料入账价值=100+5+5=110(万元);单位成本=110/195=0.56(万元/公斤)。48.某公司于2013年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值500万元,租期6年,租赁期满时预计残值50万元,归租赁公司所有。折现率为10%,租金每年年末支付一次。则每年的租金为()万元。(P/F,10%,6)=0.5645;(P/A,10%,6)=4.3553A、108.32B、114.80C、103.32D、106.32答案:A解析:设每年的租金为A,A×(P/A,10%,6)+50×(P/F,10%,6)=500,得出A=108.32。即每年的租金为108.32(万元)。49.根据融资租赁法律制度规定,金融租赁公司设立时注册资本为一次性实缴货币资本,最低限额为()。A、5000万B、1亿C、5亿D、10亿答案:B解析:金融租赁公司设立时注册资本为一次性实缴货币资本,最低限额为1亿元人民币或等值的可自由兑换货币。50.2019年1月1日,甲公司购入股票作为可供出售金融资产核算,购买价款为1000万元,另支付手续费及相关税费4万元,2019年12月31日该项股票公允价值为1100万元,若甲公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司下列表述中正确的是()。A、金融资产计税基础为996万元B、应确认递延所得税资产24万元C、应确认递延所得税负债24万元D、金融资产入账价值为1000万元答案:C解析:可供出售金融资产的入账价值=1000+4=1004(万元),与计税基础相同,选项AD错误。年末,可供出售金融资产的账面价值为1100万元,计税基础为1004万元,形成应纳税暂时性差异额=1100-1004=96(万元),确认递延所得税负债=96×25%=24(万元),选项B错误,选项C正确。51.下列关于现值指数的表述中,不正确的是()。A、现值指数表示1元初始投资所获得的未来现金流的现值B、现值指数法考虑了货币的时间价值,能够真实地反映投资项目的盈亏程度C、现值指数可以反映长期投资项目的投资效率D、现值指数可以反映投资项目本身的收益率水平答案:D解析:现值指数的缺点表现为该方法无法反映投资项目本身的收益率水平,且对不同规模互斥项目的选择方面会产生误导性结果。52.履行出资人职责的机构负责审核国家出资企业的增资行为。其中,因增资致使国家不再拥有所出资企业控股权的,须由履行出资人职责的机构报特定主体批准。该特定主体是()。A、上级人民政府B、本级人民政府C、国家出资企业所在地省级人民政府D、上级履行出资人职责的机构答案:B解析:履行出资人职责的机构负责审核国家出资企业的增资行为。其中,因增资致使国家不再拥有所出资企业控股权的,须由履行出资人职责的机构报本级人民政府批准。53.根据《公司法》的规定,下列有关股份有限公司成立条件的表述中,符合《公司法》规定的是()。A、采取发起方式设立的,注册资本为在公司登记机关登记的实收股本总额B、发起人共5人,其中2人在中国境内有住所,可以发起设立股份有限公司C、外国公民不能作为发起人D、股份有限公司采取募集方式设立的,注册资本为在公司登记机关登记的实收股本总额答案:D解析:本题考核股份公司成立条件。(1)以发起方式设立股份有限公司的,注册资本为在公司登记机关登记的全体发起人认购的股本总额,选项A错误;(2)设立股份有限公司,应当有2人以上200人以下为发起人,其中须有半数以上的发起人在中国境内有住所,选项B错误;发起人既可以是自然人,也可以是法人;既可以是中国公民,也可以是外国公民,选项C错误;(3)股份有限公司采取募集方式设立的,注册资本为在公司登记机关登记的实收股本总额,选项D正确。54.根据证券法律制度的规定,下列各项中,属于上市公司持续信息披露的文件是()。A、中期报告B、招股说明书C、上市公告书D、债券募集说明书答案:A解析:本题考核上市公司持续信息披露。持续信息披露的文件包括定期报告和临时报告。选项A属于定期报告。选项BCD都属于“首次信息披露”的文件。55.甲公司持有一笔于2×15年7月1日从银行借入的五年期长期借款,下列关于该长期借款在2×19年12月31日资产负债表中列示的表述中,错误的是()。A、假定甲公司在2×19年12月1日与银行完成长期再融资或展期一年以上,则该借款应当划分为非流动负债B、假定甲公司在2×20年2月1日(财务报告批准报出日为2×20年3月31日)完成长期再融资或展期一年以上,则该借款应当划分为流动负债C、假定甲公司与银行的贷款协议上规定,甲公司在长期借款到期前可以自行决定是否展期,无须征得债权人同意,并且甲公司计划展期,则该借款应当划分为非流动负债D、假定甲公司与银行的贷款协议上规定,甲公司在长期借款到期后如能偿还,可以再获得一笔金额相同、期限相同的长期借款,则该借款应当划分为非流动负债答案:D解析:重新获得的借款应当作为新的负债列报,原借入的将于一年内到期的借款应该作为流动负债列报。56.下列各项成本费用中,属于变动成本的是()。A、职工培训费用B、管理人员基本薪酬C、新产品研究开发费用D、按销售量支付的销售人员佣金答案:D解析:变动成本是指在特定的业务量范围内,其总额会随业务量的变动而成正比例变动的成本。如直接材料、直接人工,按销售量支付的推销员佣金、装运费、包装费,以及按产量计提的固定资产设备折旧等都是和单位产品的生产直接联系的,其总额会随着产量的增减成正比例的增减,所以本题的正确答案为选项D。57.根据《物权法》的规定,下列债务人有权处分的权利中,不能用以设定权利质押的是()。A、可以转让的股权B、应收账款C、土地承包经营权D、存款单答案:C解析:土地属于不动产的范畴,不能用以设定权利质押。58.某合伙企业举行合伙人会议表决对外投资事项,但合伙协议对该事项的表决办法未作约定。根据合伙企业法律制度的规定,下列关于该事项表决办法的表述中,正确的是()。A、须经持有过半数财产份额的合伙人同意B、须经全体合伙人一致同意C、须经过半数合伙人同意D、须经2/3以上合伙人同意答案:C解析:合伙企业的对外投资事项,由于合伙协议未作约定、法律也没有特别规定,因此实行合伙人一人一票并经全体合伙人过半数通过的表决办法。59.根据《物权法》的规定,下列关于住宅建设用地使用权期间届满后续期问题的表述中,正确的是()。A、自动续期B、建设用地使用权收归国有,不得续期C、经县级以上人民政府批准,可以续期D、经不动产登记机构批准,可以续期答案:A解析:本题考核住宅建设用地使用权的期间。住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期60.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是()。A、增值税B、消费税C、城镇土地使用税D、房产税答案:A解析:准予企业所得税前扣除的是“增值税以外”的各项税金及其附加。61.甲公司2×19年12月20日与乙公司签订商品销售合同。合同约定:甲公司应于2×20年5月20日前将合同标的商品运抵乙公司并经验收,在商品运抵乙公司前灭失、毁损、价值变动等风险由甲公司承担。甲公司该项合同中所售商品为库存W商品,2×19年12月30日,甲公司根据合同向乙公司开具了增值税专用发票并于当日确认了商品销售收入。W商品于2×20年5月10日发出并于5月15日运抵乙公司验收合格。对于甲公司2×19年W商品销售收入确认的恰当性判断,除考虑与会计准则规定的收入确认条件的符合性以外,还应考虑可能违背的会计基本假设是()。A、会计主体B、会计分期C、持续经营D、货币计量答案:B解析:在会计分期假设下,企业应当划分会计期间,分期结算账目和编制财务报表。62.关于共有制度,下列表述错误的是()。A、对于共有财产,部分共有人主张按份共有,部分共有人主张共同共有,如不能证明财产是按份共有的,应当认定为共同共有B、按份共有人对共有不动产或者动产享有的份额,没有约定或者约定不明确的,按照出资额确定;不能确定出资额的,视为等额享有C、按份共有人转让其共有份额时,其他共有人在同等条件下享有优先购买的权利D、对共有物的分割,当事人没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割答案:A解析:共有人对共有的不动产或者动产没有约定为按份共有或者共同共有,或者约定不明确的,除共有人具有家庭关系等外,视为按份共有,因此选项A错误。63.2019年度支付职工薪酬1050万元,其中:车间生产工人工资600万元,车间管理人员工资50万元,行政管理人员工资200万元,在建工程人员工资150万元,满足无形资产资本化条件的研发人员工资50万元,应在现金流量表中“支付给职工以及为职工支付的现金”项目填列的金额是()万元。A、650B、1050C、900D、850答案:D解析:“支付给职工以及为职工支付的现金”项目金额=600+50+200=850(万元)。在建工程人员和满足无形资产资本化条件的研发人员工资应该在“购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金”项目中列示。64.普通合伙企业不足以清偿到期债务的,合伙人承担合伙企业的债务是以()来清偿合伙企业债务。A、出资额为限B、从合伙企业分取的收益C、自有财产D、出资额和从合伙企业分取的收益答案:C解析:合伙企业不足以清偿到期债务,合伙人承担合伙企业债务,不是以出资额为限,而是以自有财产来清偿合伙企业债务。65.甲企业为增值税小规模纳税人。2020年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。A、2800B、3600C、3200D、2400答案:C解析:根据题目所给条件,甲企业为增值税小规模纳税人,且当月销售的是自己使用过的货物,可以适用简易计税方法,按照3%征收率计算增值税。销售小货车应缴纳增值税=41200÷(1+3%)×3%=41200÷(1+3%)×3%=41200×3%=1236(元)销售包装物应缴纳增值税=82400÷(1+3%)×3%=82400÷(1+3%)×3%=82400×3%=2472(元)当月应缴纳的增值税税额=1236+2472=3708(元)因此,选项C是正确答案。66.符合条件的小型微利企业,减按()的税率征收企业所得税。A、15%B、20%C、25%D、33%答案:B解析:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。67.当企业预付货款小于采购货物所需支付的款项时,应将不足部分补付,此时应该借记的科目是()。A、预付账款B、应付账款C、其他应付款D、其他应收款答案:A解析:补付货款和预付货款时的会计处理是一样的,都是借记预付账款,贷记银行存款。68.2×16年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为123.5万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,甲公司领用原材料36万元(不含增值税额),支付安装人员工资14万元。2×16年12月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧。甲公司2×19年度对A设备计提的折旧是()万元。A、136.8B、144C、187.34D、190答案:B解析:甲公司A设备的入账价值=950+36+14=1000(万元),2×17年计提的折旧=1000×2/5=400(万元),2×18年计提的折旧=(1000-400)×2/5=240(万元),2×19年计提的折旧=(1000-400-240)×2/5=144(万元)。69.根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是()。A、非正常损失的购进货物,不得抵扣进项税额B、购进的货物用于免税项目,不得抵扣进项税额C、购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额D、购进的贷款服务,不得抵扣进项税额答案:C解析:本题考核增值税进项税额的抵扣。选项A:非正常损失的购进货物不得从销项税额中抵扣进项税额。选项B:一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、增值税免税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。选项CD:一般纳税人购进贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。70.下列关于单位定期存款的表述错误的是()。A、单位定期存款期限分为3个月、半年、一年三个档次,金额1万元起,多存不限B、存款单位支取定期存款可以用于结算或从定期存款账户中提取现金C、金融机构对单位活期存款实行账户管理,单位活期存款按结息日挂牌公告的活期存款利率计息,遇利率调整不分段计息D、单位通知存款按支取日挂牌公告的同期、同档次通知存款利率计息答案:B解析:存款单位支取定期存款只能以转账方式将存款转入单位基本存款账户,不得用于结算或从定期存款账户中提取现金71.A公司以一项无形资产与B公司的一项投资性房地产进行资产置换,A公司另向B公司支付银行存款45万元。资料如下:①A公司换出:无形资产——专利权,账面成本为450万元,已计提摊销额50万元,未计提减值准备,公允价值为405万元;②B公司换出:投资性房地产,其中“成本”为310万元,“公允价值变动”为90万元(借方余额),公允价值为450万元。假定该项交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量,下列有关A公司和B公司的会计处理(假定不考虑相关税费)正确的是()。A、公司换入投资性房地产入账价值为337.5万元B、A公司确认无形资产处置损益为112.5万元C、B公司换入无形资产入账价值为405万元D、B公司确认投资性房地产处置损益为10万元答案:C解析:选项AB,A公司换入投资性房地产的成本=405+45=450(万元),确认无形资产处置损益=405-(450-50)=5(万元);选项CD,B公司取得的无形资产入账价值=换出资产的公允价值450-收到的补价45=405(万元),确认处置损益=450-(310+90)=50(万元)。72.下列风险控制对策中,属于规避风险的是()。A、拒绝与不守信用的厂商业务往来B、在发展新产品前,充分进行市场调研C、对决策进行多方案优选和替代D、采取合资、联营、联合开发等措施实现风险共担答案:A解析:规避风险的控制对策有:拒绝与不守信用的厂商业务往来,放弃可能明显导致亏损的投资项目等。选项B、C属于减少风险的控制对策,选项D属于转移风险的控制对策。73.某企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为60万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运杂费2万元,款项尚未收回。该企业确认的应收账款为()万元。A、60B、62C、69.8D、67.8答案:C解析:该企业确认的应收账款=60×(1+13%)+2=69.8(万元)。74.下列各项中,不属于本量利分析基本模型的相关假设是()。A、产品销售市场是完全竞争的市场B、产销关系是平衡的C、在企业经营能力的相关范围内,固定成本是不变的D、在一个多品种生产和销售的企业中,各种产品的销售收入在总收入中所占的比重不会发生变化答案:A解析:本量利分析基本模型的相关假设有:(1)相关范围假设;(2)模型线性假设;(3)产销平衡假设;(4)品种结构不变假设。选项B产销平衡假设;选项C模型线性假设;选项D属于品种结构不变假设。75.20×3年6月30日,甲公司以银行存款500万元取得乙公司20%的股权,至此持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。已知原持有股权在增资以前采用可供出售金融资产核算,在增资日的公允价值为250万元,账面价值为200万元(其中成本180万元,公允价值变动20万元),增资日,乙公司可辨认净资产的公允价值为2400万元,则增资当日,甲公司应确认的投资收益为()万元。A、50B、70C、20D、0答案:B解析:金融资产转为权益法核算,原持有的股权投资分类为可供出售金融资产的,其公允价值与账面价值之间的差额,以及原计入其他综合收益的累计公允价值变动应当转入改按权益法核算的当期损益,则应确认的投资收益=250-200+20=70(万元)。76.企业在编制预算时发现难以准确预测下一年的销售量,但可以预测销售量的波动范围,为了达成预算的控制作用,企业可以采用的预算编制方法是()。A、零基预算B、滚动预算C、弹性预算D、固定预算答案:C解析:弹性预算编制依据是一个可预见的业务量范围,具有一定的伸缩性。弹性预算法的优点是:预算具有伸缩弹性,适应于企业不同的业务量水平,可作为控制的依据,并对企业经营活动具有指导性,对于业绩考核也更加合理。77.债务人(股份有限公司)以现金.非现金资产.将债务转为资本并附或有条件等方式的组合清偿某项债务,则该事项中,不会影响债务人当期损益的是()。A、或有应付金额B、重组债务的账面价值与债权人因重组享有股权的公允价值之间的差额C、抵债的非现金资产的公允价值与账面价值的差额D、债权人因重组享有股权的公允价值与债务人确认的实收资本之间的差额答案:D解析:对于债务人来说,如果债务重组涉及的或有应付金额满足有关预计负债确认条件,则债务人应确认预计负债,影响债务重组利得,计入当期损益;重组债务的账面价值与债权人因重组享有股权的公允价值之间的差额,属于债务重组利得,计入当期损益;抵债的非现金资产的公允价值与账面价值的差额,属于资产处置损益,影响当期损益;债权人因重组享有股权的公允价值与债务人确认的实收资本之间的差额,应计入资本公积,不影响当期损益,所以应该选D选项。78.甲是国有独资企业,王某是甲国有独资企业的总经理。根据企业国有资产法律制度的规定,下列各项不构成甲企业关联方的是()。A、总经理王某的大学同学B、总经理王某的妻子C、持有甲企业股份3%的监事D、甲企业监事设立的公司答案:A解析:本题考核关联方的范围。《企业国有资产法》所称关联方,是指本企业的董事、监事、高级管理人员及其近亲属,以及这些人员所有或者实际控制的企业。79.下列各项因素中,会引起系统性风险的是()。A、管理层变更B、销售决策失误C、债务违约D、税收制度改革答案:D解析:系统性风险是由那些影响整个市场的风险因素所引起的。这些因素包括宏观经济形势的变动、国家经济政策的变化、税制改革、企业会计准则改革、世界能源状况、政治因素等。80.(2018年真题)甲企业的某条生产线原价为3000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为0,第5个折旧年度末,甲企业对该生产线的某一主要部件进行更换,发生支出合计1200万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的原价为1000万元,该生产线更换部件后的入账价值为()。A、1500万元B、2700万元C、1700万元D、2200万元答案:D解析:固定资产更换前的账面价值=3000-3000/10×5=1500(万元)加上:发生的后续支出1200万元减去:被更换部件的账面价值=1000-1500×1000/3000=500(万元)更换部件后该项固定资产的价值=1500+1200-500=2200(万元)81.2×10年2月10日,甲公司自公开市场中买入乙公司20%的股份,实际支付价款16000万元,支付手续费等相关税费400万元,并于同日完成了相关手续。甲公司取得该部分股权后能够对乙公司施加重大影响。不考虑其他因素影响,甲公司长期股权投资的初始投资成本为()A、16000万元B、16400万元C、15600万元D、17000万元答案:B解析:初始投资成本=16000+400=16400(万元)82.2019年年初某公司“坏账准备—应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并入账,12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明细科目为借方余额),评估减值金额为20万元,不考虑其他因素,2019年末该公司计提的坏账准备金额为()万元。A、17B、29C、20D、5答案:D解析:2019年末该公司应计提的坏账准备金额=20-(12+3)=5(万元)。83.履行出资人职责的机构决定企业的国有产权转让。其中,转让企业国有产权致使国家对该企业不再具有控股地位的,应当报()批准。A、本级人民政府B、省.自治区.直辖市人民政府国有资产管理部门C、国务院D、国务院国有资产管理部门答案:A解析:企业国有资产转让由履行出资人职责的机构决定。履行出资人职责的机构决定转让全部企业国有资产的,或者转让部分企业国有资产致使国家对该企业不再具有控股地位的,应当报请本级人民政府批准。84.A公司应交所得税期初余额为100万元,当期所得税费用为200万元,递延所得税费用为50万元,应交所得税期末余额为120万元;支付的税金及附加为20万元;已交增值税60万元。不考虑其他因素,A公司该年度现金流量表“支付的各项税费”项目的本期金额为()。A、260万元B、200万元C、80万元D、130万元答案:A解析:支付的各项税费=(100+200-120)+20+60=260(万元)。85.甲公司持有乙公司35%的股权,采用权益法核算。2014年12月31日该项长期股权投资的账面价值为1260万元,此外,甲公司还有一笔金额为300万元的应收乙公司的长期债权,该项债权没有明确的清收计划,且在可预见的未来期间不准备收回。乙公司2015年发生净亏损5000万元。假定取得投资时被投资单位各项可辨认资产和负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同,且投资双方未发生任何内部交易。不考虑其他因素,则甲公司2015年应确认的投资损失是()万元。A、190B、1260C、1560D、1750答案:C解析:甲公司2015年应承担的投资损失=5000×35%=1750(万元),其中冲减长期股权投资的账面价值并确认投资损失1260万元,冲减长期应收款并确认投资损失300万元,合计确认投资损失=1260+300=1560(万元),剩余190万元(1750-1560)做备查登记。86.国有股东所持上市公司股份间接转让中,上市公司股份价值确定的基准日应与国有股东资产评估的基准日一致,且与国有股东产权直接持有单位对该产权变动决策的日期相差不得超过()。A、2个月B、6个月C、1个月D、3个月答案:C解析:上市公司股份价值确定的基准日应与国有股东资产评估的基准日一致,且与国有股东产权直接持有单位对该产权变动决策的日期相差不得超过1个月。87.下列情况不应暂停借款费用资本化的是()。A、由于劳务纠纷而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断B、由于资金周转困难而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断C、由于可预测的气候影响而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断D、由于发生安全事故而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断答案:C解析:选项C,属于正常中断,借款费用不需暂停资本化。88.关于国有资产转让的规则,下列说法正确的是()。A、履行出资人职责的机构决定转让全部国有资产的,应当报请本级人民政府批准B、转让方征集产生的受让方为两个以上的,应当由履行出资人职责的机构决定受让方C、向本企业的董事转让国有资产时,该董事可以参与转让方案的制订D、国有资产不得向境外投资者转让答案:A解析:本题考核国有资产转让。选项B,征集产生的受让方为两个以上,转让应当采用公开竞价的交易方式。选项C,是关联方转让,董事应当回避。选项D,国有资产向境外投资者转让的,遵守国家有关规定。89.传统零售企业的物流费用通常列入利润表“销售费用”项目,甲企业是一家电子商务企业,将物流费用在利润表中单独列示,这一做法体现的会计信息质量要求是()。A、反射性B、谨慎性C、重要性D、可比性答案:C解析:电子商务企业的物流费用金额较大,因此需要单独列示,体现了重要性的原则。90.甲公司20×8年12月31日应收乙公司账款2000万元,按照当时估计已计提坏账准备200万元。20×9年2月20日,甲公司获悉乙公司于20×9年2月18日向法院申请破产。甲公司估计应收乙公司账款全部无法收回。甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,20×8年度账务报表于20×9年4月20日经董事会批准对外报出。不考虑其他因素。甲公司因该资产负债表日后事项减少20×8年12月31日未分配利润的金额是()。A、180万元B、1620万元C、1800万元D、2000万元答案:B解析:虽然乙公司是20×9年2月18日申请的破产,但是破产的迹象在20×8年12月31日及以前就存在,也就是说应收账款收不回来的迹象在2018年12月31日就存在,只不过在日后期间得到进一步证实,所以应作为日后调整事项处理。减少未分配利润的金额=(2000-200)×(1-10%)=1620(万元)。由于本题没有给出所得税税率,所以本题不需考虑所得税的影响,相关调整分录:借:以前年度损益调整——调整信用减值损失1800贷:坏账准备1800借:利润分配——未分配利润1800贷:以前年度损益调整1800借:盈余公积180贷:利润分配——未分配利润18091.某公司2019年利润总额为1200万,利息费用为150万,则利息保障倍数为()。A、8B、8.5C、9D、10答案:C解析:利息保障倍数=(净利润+利息费用+所得税费用)/利息费用=(利润总额+利息费用)/利息费用=(1200+150)/150=9。92.从公司理财的角度看,与长期借款筹资相比较,普通股筹资的优点是()。A、筹资速度快B、筹资风险小C、筹资成本小D、筹资弹性大答案:B解析:普通股筹资没有固定到期还本付息的压力,所以筹资风险较小。93.下列有关证券登记结算机构的说法,正确的是()。A、证券登记结算机构申请解散,应当经证券交易所批准B、证券登记结算机构应当妥善保存登记、存管和结算的原始凭证及有关文件资料。其保存期限不得少于10年。C、证券登记结算机构按照业务规则收取的各类结算资金和证券,必须存放于专门的清算交收账户D、证券登记结算机构可以挪用客户的证券答案:C解析:根据2020年3月1日起实施的新《证券法》的规定,证券登记结算机构申请解散,应当经国务院证券监督管理机构批准。证券登记结算机构应当妥善保存登记、存管和结算的原始凭证及有关文件资料。其保存期限不得少于20年。证券登记结算机构不得挪用客户的证券。证券登记结算机构按照业务规则收取的各类结算资金和证券,必须存放于专门的清算交收账户,只能按业务规则用于已成交的证券交易的清算交收,不得被强制执行。94.甲公司持有乙公司70%股权,取得日乙公司净资产账面价值为2000万元,公允价值为2300万元,甲取得乙公司股权属于同一控制下企业合并,截止到2×13年12月31日乙公司净资产账面价值为2750万元,公允价值为3000万元,甲公司2×13年合并报表中在编制长期股权投资和乙公司所有者权益抵销分录时抵销的长期股权投资的金额是()。A、980万元B、945万元C、2100万元D、1925万元答案:D解析:合并报表中长期股权投资按照权益法核算,所以2×13年12月31日合并报表中权益法调整之后的长期股权投资金额=2750×70%=1925(万元),即应抵销的金额为1925万元。相关的抵销分录为:借:乙公司所有者权益2750贷:长期股权投资1925少数股东权益82595.下列关于证券投资组合理论的说法中,正确的是()。A、证券投资组合能消除大部分系统风险B、证券投资组合的总规模越大,承担的风险越大C、当相关系数为+1时,组合能够最大程度地降低风险D、当相关系数为-1时,组合能够最大程度地降低风险答案:D解析:证券投资组合不能消除系统风险,选项A错误。证券投资组合的总规模越大,组合中的证券数量就越多,分散的风险就越多,总风险就越小,选项B错误。当相关系数为+1时,组合不能分散风险,选项C错误。96.甲公司以200万元的价格购买丙公司的一家子公司,全部以银行存款转账支付。该子公司的净资产为190万元,其中现金及现金等价物为20万元。甲公司合并报表中,“取得子公司及其他营业单位支付的现金净额”项目反映的金额为()。A、200万元B、10万元C、180万元D、190万元答案:C解析:甲公司合并报表中“取得子公司及其他营业单位支付的现金净额”项目反映的金额=200-20=180(万元)。97.20×1年6月1日,A公司购入甲公司25%的普通股权,对甲公司具有重大影响,A公司支付买价520万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元,另支付相关费用5万元,A公司购入甲公司的股权准备长期持有。20×1年6月1日,甲公司的所有者权益的账面价值为1500万元,可辨认净资产公允价值为1800万元。A公司取得的该项长期股权投资的初始投资成本为()万元。A、455B、450C、505D、525答案:C解析:为取得长期股权投资所支付的价款中包含的被投资单位已宣告但尚未发放的现金股利应作为应收股利核算,不构成取得长期股权投资的成本。即长期股权投资的初始投资成本=520+5-20=505(万元),A公司初始投资的账务处理为:借:长期股权投资——投资成本505应收股利20贷:银行存款52598.A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明。已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A、3500×1000×13%B、3500×1000×(1-9%)×13%C、3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D、3500×1000÷(1+13%)×13%答案:B解析:本题考查增值税的计算方法。根据题意,销售的A型洗衣机单价为3500元/台,销售数量为1000台,商场给予的商业折扣为9%。因此,每台洗衣机的销售价格为3500×(1-9%)=3185元/台。销售额为3185×1000=3185000元,商业折扣额为3500×1000×9%=315000元。根据增值税法律制度的规定,增值税销项税额的计算公式为:销售额×税率。因此,该笔业务的增值税销项税额为3185000×13%=413050元。选项B为正确答案。99.20×2年1月1日,甲公司持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。投资当日,乙公司除有一批存货的公允价值大于账面价值100万元外,其他各项资产、负债的账面价值等于公允价值。20×2年度乙公司实现净利润8000万元,当年6月20日,甲公司将成本为600万元的商品以1000万元的价格出售给乙公司,乙公司将其作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用10年,净残值为零,采用年限平均法计提折旧。当年,甲公司取得投资时的乙公司存货有80%对外出售。不考虑所得税等其他因素,甲公司在其20×2年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益为()。A、2100万元B、2280万元C、2262万元D、2400万元答案:C解析:甲公司在其20×2年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益=(8000-400+400/10×1/2-100×80%)×30%=2262(万元)100.甲商场进行分期付款销售,某款手机可在半年内分6期付款,每期期初付款600元,假设年利率为12%,如购买时一次性付清,则付款金额最接近()元。A、2912B、3437C、3471D、3512答案:D解析:每期期初付款,则本题为预付年金。半年内分6期付款,则每期为一个月,期利率为12%/12=1%,则付款金额现值=600×(P/A,1%,6)×(1+1%)=600×5.7955×(1+1%)=3512.07(元)。101.下列关于债务重组方式的表述中,不正确的是()。A、以资产清偿债务B、改变债务利息C、可转换公司债券转为资本D、调整债务本金答案:C解析:将可转换公司债券转为资本,不能作为将债务转为资本的债务重组处理。102.根据我国公司法的规定,上市公司在弥补亏损和提取法定公积金后所余税后利润,按照股份比例分配利润,上市公司以现金分配利润而确认应付股利的时点是()。A、实际分配利润时B、实现利润当年年末C、董事会通过利润分配预案时D、股东大会批准利润分配方案时答案:D解析:企业股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案确定分配给投资者的现金股利或利润,确认为应付股利;董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,不作账务处理。103.在财务报告使用者中,更关注资产保值增值情况的是()。A、分散的投资者B、债权人C、政府部门D、社会公众答案:A解析:在资本市场中,公司股权往往比较分散,分散的投资者更关心公司资产保值增值情况,公司的价值创造情况,以此决策是否继续持有其股权,其决策的依据是会计信息。104.某公司向职工发放自产的加湿器作为福利,该产品的成本为每台150元,共有职工500人,计税价格为200元,增值税税率为13%,计入该公司应付职工薪酬的金额为()元。A、113000B、75000C、100000D、92000答案:A解析:本题的分录是:借:管理费用113000贷:应付职工薪酬113000借:应付职工薪酬113000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)13000借:主营业务成本75000贷:库存商品75000105.甲公司下列经济业务中,相关借款费用不应予以资本化的是()。A、2×12年1月1日起,用银行借款开工建设一幢简易厂房,厂房于当年2月15日完工,达到预定可使用状态B、2×12年1月1日起,向银行借入资金用于生产A产品,该产品属于大型发电设备,生产时间较长,为1年零3个月C、2×12年1月1日起,向银行借入资金开工建设办公楼,预计次年2月15日完工D、2×12年1月1日起,向银行借入资金开工建设写字楼并计划用于投资性房地产,预计次年5月16日完工答案:A解析:尽管公司借款用于固定资产的建造,但是由于该固定资产建造时间较短,不属于需要经过相当长时间的购建才能达到预定可使用状态的资产,因此,所发生的相关借款费用不应予以资本化计入在建工程成本,而应当在其发生时直接计入当期财务费用。106.某有限责任公司作出公司合并决议后,即依法向债权人发出通知书,并予以公告。根据公司法律制度的规定,该公司债权人在法定期间内有权要求公司清偿债务或者提供相应的担保。该法定期间为()。A、自接到通知书之日起15日内,未接到通知书的自公告之日起30日内B、自接到通知书之日起30日内,未接到通知书的自公告之日起45日内C、自接到通知书之日起30日内,未接到通知书的自公告之日起60日内D、自接到通知书之日起60日内,未接到通知书的自公告之日起90日内答案:B解析:公司应当自作出合并决议之日起10日内通知债权人,并于30日内在报纸上公告,债权人自接到通知书之日起30日内,未接到通知书的自公告之日起45日内可以要求公司清偿债务或者提供相应的担保。107.A公司为一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年4月,A公司购入原材料一批,含税价款为405万元,货款未付。由于A公司发生财务困难,无力支付货款,经协商A公司以一台机器设备抵偿债务,该设备账面原价为450万元,已提折旧180万元,公允价值为300万元,销项税额为39万元。该项债务重组影响A公司税前会计利润的金额为()万元。A、96B、105C、30D、84答案:A解析:影响A公司税前会计利润的金额=405-(450-180)-39=96(万元)。108.根据增值税法律制度,增值税一般纳税人发生下列事项所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是()。A、购进的贷款服务B、非正常损失的在产品所耗用的交通运输服务C、购进专用于简易计税方法计税项目的无形资产D、购进用于生产应税产品的动力燃料答案:D解析:本题考核准予抵扣的进项税额。根据规定,(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;(2)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;(3)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得从销项税额中抵扣进项税额,因此选项ABC错误,选项D正确。109.20×8年1月1日,甲公司为购建生产线借入3年期专门借款3000万元,年利率为6%,当年度发生与购建生产线相关的支出包括:1月1日支付材料款1800万元,3月1日支付工程进度款1600万元,9月1日支付工程进度款2000万元。甲公司将暂时未使用的专门借款用于货币市场投资,月利率为0.5%。除专门借款外,甲公司尚有

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论