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文档简介
税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、税一A煤炭生产企业位于甲地,2021年5月从位于乙地的B煤炭生产企业购进原煤,取得增值税专用发票,注明金额200万元。A企业将其与部分自采原煤混合为原煤并在本月全部销售,取得不含税销售额500万元,该批自采原煤同类产品不含税销售价格为400万元。已知甲地和乙地原煤资源税税率为3%。计算甲企业2021年5月上述业务应纳资源税()万元。A、9B、6C、15D、12正确答案:A答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。A企业应纳资源税=(500-200)×3%=9(万元)2、张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。对此,税务机关应()。A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D3、下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()。(2019年)A、固体废物B、大气污染物C、工业噪声D、水污染物正确答案:C答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。4、下列有关行政处罚公正原则的说法中,正确的是()。A、行政处罚要防止偏听偏信,要使当事人了解违法行为的性质并给予其陈述、申辩的机会,要防止自查自断,实行查处分开、审执分开的制度B、对违法行为给予行政处罚的规定必须公布,未经公布的,不得作为行政处罚的依据C、对违法行为实施处罚的程序必须公开D、违反法定程序构成重大且明显违法的,行政处罚无效正确答案:A答案解析:本题考核行政处罚的基本原则。选项B、C是公开原则的内容,选项D是行政处罚法定原则的内容。5、税法(一)根据规定,税务规章一般应当自公布之日起()后施行。A、10日B、20日C、30日D、60日正确答案:D答案解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,税务规章不得溯及既往,但是为了更好地保护税务行政相对人权益而作出的特别规定除外。6、某企业为增值税一般纳税人,属于《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点纳税人,2019年10月从农业生产者手中购进免税农产品80吨,直接对外销售60吨。该批农产品平均购买单价为每吨5万元,损耗率5%,则当期准予抵扣的增值税进项税额为()万元。A、36.33B、26.07C、28.71D、25.28正确答案:B答案解析:自2019年4月1日起,纳税人购进农产品直接销售的,当期允许抵扣农产品进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)x农产品平均购买单价×9%÷(1+9%)=60÷(1-5%)×5x9%÷(1+9%)=26.07(万元)7、某经营进口汽车的汽车销售公司2022年8月直接从国外进口一辆自用的小轿车,关税完税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税31200元、消费税19200元。该公司应纳车辆购置税()元。A、18400B、27120C、24000D、40000正确答案:C答案解析:纳税人进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据,公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。应纳车辆购置税=(184000+36800+19200)×10%=24000(元)8、下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。(2018年)A、企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的B、事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的C、企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的D、依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的,特殊情况下在除之前有乘浓度值或超标倍数的情形。正确答案:D答案解析:依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环保税。超过国家和地方排放标准的,应当征税。9、下列费用中,不作为车辆购置税计税依据的是()。A、销售方向购买方收取的优质费B、销售方向购买方收取的违约金C、进口自用应税车辆缴纳的关税和消费税D、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费正确答案:D答案解析:价外费用是指销售方价外向购买方收取的基金、集资费、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、保管费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。10、下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B11、某4S店2020年3月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆该4S店自用。该4S店应纳车辆购置税()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)A、5.48B、5.60C、5.68D、17.04正确答案:C答案解析:该4S店进口商务车7辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车辆购置税;展厅待售的不需缴纳车辆购置税;该4S店仅对其自用的1辆缴纳车辆购置税。该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。12、下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()。(2019年)A、固体废物B、大气污染物C、工业噪声D、水污染物正确答案:C答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。【关键点】大气污染物和水污染物的计税依据——污染当量数;固体废物的计税依据——排放量;噪声的计税依据——超过国家标准的分贝数。13、2020年1月,甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,相关凭证上载明不含税成交价60000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元(从原车主取得了完税证明)。甲企业应纳车辆购置税()元。A、6000B、5000C、11000D、0正确答案:A答案解析:通过拍卖取得自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,使用过的轿车在第一次被购进使用时已经缴纳过车辆购置税,所以将该轿车再次购进使用并取得完税证明,就不需要再缴纳车辆购置税了。甲企业应纳车辆购置税=60000×10%=6000(元)。14、2020年1月,甲市某企业占用1500平方米的耕地用于其研发中心的建设,已知该省适用的耕地占用税税率为30元/平方米且该地块系基本农田,则该企业应缴纳耕地占用税为()元。A、45000B、22500C、67500D、33750正确答案:C答案解析:占用基本农田从事非农业建设,按当地规定的适用税额,加按150%征收。应纳税额=应税土地面积×适用税额×150%=1500×30×150%=67500(元)。15、涉税服务相关法律下列关于行政许可的变更与延续的说法中,不正确的是()。A、变更属于被许可人的权利,其可以随时向作出决定的行政机关提出B、延续须在有效期届满20日前提出申请C、被许可人申请延续,行政机关应在有效期届满前作出决定,逾期视为准予延续D、默示批准只适用于延续申请正确答案:B答案解析:本题考核行政许可的变更与延续。延续须在有效期届满30日前提出申请。所以选项B说法错误。16、关于小微企业免征增值税的政策不正确的是()。A、小微企业免征增值税不是直接免征B、季度申报时判断是否达到免征增值税的标准,达到免征标准应将应交增值税转入当期损益,包括当期代开增值税专用发票未将专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票C、小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入其他收益D、小微企业随增值税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费平时先计提并记入“税金及附加”科目,季度申报增值税达到免征标准时,再作相反会计分录冲回已计提的税金及附加正确答案:B17、2019年中国公民黄某在A国转让股权应纳税所得额40000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税6500元;在A国还取得偶然所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。黄某当年在国内外没有其他所得项目,则黄某在我国应补缴个人所得税()元。(以上货币均为人民币)A、50B、500C、1000D、1100正确答案:B答案解析:境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。转让股权按我国税法计算的应纳税额=40000×20%=8000(元)偶然所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)黄某A国所得的抵免限额=8000+2000=10000(元)>6500+3000=9500(元)黄某应在我国补缴个人所得税=10000-9500=500(元)。18、餐饮公司为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策的适用条件。2020年1月,一般计税项目销项税额为200万元,进项税额150万元,简易计税项目不含税销售额80万元,征收率为3%。此外无其他涉税事项。该餐饮公司当月应缴纳增值税()万元。A、29.9B、27.5C、37.4D、50正确答案:A答案解析:一般计税项目:抵减前的应纳税额=200-150=50(万元)当期可抵减加计抵减额=150×15%=22.50(万元)抵减后的应纳税额=50一22.5=27.5(万元)简易计税项目:应纳税额=80×3%=2.4(万元)应纳税须合计=—般计税项目应纳税额+简易计税项目应纳税额=27.5+2.4=29.9(万元)生产性的是10%,生活性的是15%19、税法(一)下列关于增值税纳税人的登记及管理的说法中,表述错误的是()。A、纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,应计入应税行为年应税销售额B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税C、稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月(或当季)的销售额D、应税行为有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算正确答案:A答案解析:纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额20、下列车船中,免征车船税的是()。A、企业内部场所使用的车辆B、节能汽车C、纯电动商用车D、拖船正确答案:C答案解析:选项C,纯电动商用车免征车船税。节能汽车减半征收21、在《中新税收协定》中规定,对双重居民身份的最终判定标准排列第一的是()。A、习惯性居处B、重要利益中心C、永久性住所D、国籍正确答案:C答案解析:最终居民身份判定标准的顺序是:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍。22、下列关于退还纳税人多缴税款的表述中,正确的是()。(2014年)A、纳税人发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款B、税务机关发现多缴税款的,在退还税款的同时,应一并计算银行同期存款利息C、税务机关发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款D、纳税人发现当年预缴企业所得税款超过应缴税额的,可要求退款并加计银行同期存款利息正确答案:A答案解析:A正确,纳税人发现的,3年内可以退,但是超过3年不退23、甲创业投资企业2017年7月以股权投资方式直接向境内初创科技型企业乙投资200万元。甲企业2019年度利润总额为500万元。假定不考虑其他纳税调整事项,甲企业2019年应缴纳的企业所得税为()万元。A、75B、105C、90D、125正确答案:C答案解析:创业投资企业采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。甲企业2019年应缴纳的企业所得税=(500-200×70%)×25%=90(万元)。24、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的是()。A、外贸公司进口的啤酒B、日化厂将自产的高档化妆品移送用于生产护肤品C、汽车厂销售自产大轿车D、珠宝批发公司批发外购的金银镶嵌首饰正确答案:A答案解析:选项B,日化厂将自产的高档化妆品移送用于生产护肤品,属于将应税消费品用于连续生产非应税消费品,高档化妆品移送时缴纳消费税,但无需缴纳增值税;选项C,大轿车要缴纳增值税,但无需缴纳消费税。选项D,金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。25、甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2020年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照实际支付的价款总额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税1.56万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税()万元。A、51.19B、59.25C、59.81D、64.90正确答案:B答案解析:乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-10%)+7.44+12]÷(1-30%)×30%=59.25(万元)。26、某企业为增值税一般纳税人。2021年3月,该企业进口180辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为25万元。该企业进口该批小汽车应纳消费税税额()万元。(已知小汽车关税税率为40%,消费税税率为5%)A、300B、331.58C、236.84D、315正确答案:B答案解析:(1)关税税额=25×180×40%=1800(万元);(2)组成计税价格=(25×180+1800)÷(1-5%)=6631.58(万元);(3)应纳消费税税额=6631.58×5%=331.58(万元)。27、河北省某小规模纳税人在2021年第二季度销售货物,开具普通发票,注明价款900000元,当月购入货物500000元,当月增值税账务处理正确的是()(考虑疫情期间减免税政策)A、借:银行存款900000贷:主营业务收入900000B、借:银行存款900000贷:主营业务收入891089.11应交税费——未交增值税8910.89C、借:银行存款900000贷:主营业务收入891089.11应交税费——应交增值税8910.89D、借:银行存款900000贷:主营业务收入873786.41应交税费——应交增值税正确答案:C答案解析:900000/(1+1%)=891089.11,891089.11×1%=8910.8928、某商业企业(增值税一般纳税人)2019年5月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为()元。A、4191.59B、5983.16C、4081.62D、0正确答案:A答案解析:镀金、包金首饰在生产环节纳税。自2019年4月1日起,金银首饰和金银镶嵌首饰增值税税率为13%。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+13%)x5%=4191.59(元)29、某汽车制造厂2022年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本厂固定资产,将自产轿车4辆奖励给对本厂发展有突出贡献的员工。该厂生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税)。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。A、45000B、54000C、252000D、306000正确答案:B答案解析:对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车厂,所以这两项业务汽车厂不涉及车辆购置税;自产自用3辆,这是汽车厂家所有,能取得购置价格,则按购置价格计税。应缴纳车辆购置税=3×180000×10%=54000(元)30、某烟酒批发公司,2020年1月向烟酒零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向烟酒零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明价税合计金额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计()万元。A、48.34B、38.5C、60.55D、39.95正确答案:A答案解析:自2015年5月10日起,卷烟批发环节消费税的从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。该烟酒批发公司当月应缴纳消费税=[250+(88.92+20.358)÷1.13]×11%+0.005x200×(5000+2000+300)÷10000=38.87(万元)该烟酒批发公司当月应缴纳增值税=[250+(88.92+20.358)÷1.13×13%-35.598=9.47万元该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计=38.87+9.47=48.34(万元)31、下列不符合个人所得税的相关规定的是()。A、个体工商户在生产经营过程中发生的与家庭生活混用的费用,不得在所得税前扣除B、个人独资企业计提的各种准备金支出不得扣除C、合伙企业投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除D、投资者兴办两个或两个以上独资企业,年度终了后,汇总计算应纳税所得额,以此确定适用税率,计算全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算每个企业的应纳税额正确答案:A答案解析:对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分测的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准扣除。32、税法(二)下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。33、某中国公民,2019年在A国提供一项专利技术使用权取得特许权使用费所得35000元,在A国已纳税款6000元;同时在B国取得稿酬收入15000元,在B国已纳税额2000元,则这两项所得在我国应补缴的税款为()元。(该人2019年未取得上述所得之外的其他综合所得)A、1400B、1200C、6640D、0正确答案:D答案解析:境内外综合所得应纳税所得额=(35000×(1-20%)+15000×(1-20%)×70%-60000)=-23600(元),无需补税。34、税二(2020年)境内某居民公司向境外公司(关联企业)支付专利许可费200万元,专利指导服务费50万元,境外公司为税收协定受益所有人,假定该专利许可费的市场公允价值100万元,税收协定的限制税率为5%。该境外公司取得上述收入应向我国交纳企业所得税()万元。A、12.5B、15C、10D、20正确答案:D答案解析:本题考核非居民企业所得税应纳税额的计算。应向我国缴纳企业所得税=[(200+50)-100]×10%+100×5%=20(万元)。"35、出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税,该业务属于增值征税范围中的()。A、物流辅助服务B、交通运输服务C、居民日常服务D、商务辅助服务正确答案:B答案解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。36、2019年中国公民黄某在A国转让股权应纳税所得额40000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税6500元;在A国还取得偶然所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。黄某当年在国内外没有其他所得项目,则黄某在我国应补缴个人所得税()元。(以上货币均为人民币)A、50B、500C、1000D、1100正确答案:B答案解析:境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。转让股权按我国税法计算的应纳税额=40000×20%=8000(元)偶然所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)黄某A国所得的抵免限额=8000+2000=10000(元)>6500+3000=9500(元)黄某应在我国补缴个人所得税=10000-9500=500(元)。37、2019年年初,李某有两套住房,其中一套原值为150万元的住房用于自己居住,另一套原值为100万元的住房,于当年4月20日按照市场价格出租交付给李某,租期一年,每月租金4000元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则李某当年应缴纳房产税()元。A、0B、1280C、1920D、5760正确答案:B答案解析:个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税=4000×4%×8=1280(元)。38、【涉税服务相关法律】下列有关行政处罚公正原则的说法中,正确的是()。A、行政处罚要防止偏听偏信,要使当事人了解违法行为的性质并给予其陈述、申辩的机会,要防止自查自断,实行查处分开、审执分开的制度B、对违法行为给予行政处罚的规定必须公布,未经公布的,不得作为行政处罚的依据C、对违法行为实施处罚的程序必须公开D、违反法定程序构成重大且明显违法的,行政处罚无效正确答案:A答案解析:本题考核行政处罚的基本原则。选项B、C是公开原则的内容,选项D是行政处罚法定原则的内容。39、某中国公民,2019年在A国提供一项专利技术使用权取得特许权使用费所得35000元,在A国已纳税款6000元;同时在B国取得稿酬收入15000元,在B国已纳税额2000元,则这两项所得在我国应补缴的税款为()元。(该人2019年未取得上述所得之外的其他综合所得)A、1400B、1200C、6640D、0正确答案:D答案解析:境内外综合所得应纳税所得额=(35000×(1-20%)+15000×(1-20%)×70%-60000)=-23600(元),无需补税。40、某证券公司(一般纳税人)2019年8月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;12月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;12月取得客户佣金收入6000000元,以上金额均为含税价。该证券公司12月应缴纳增值税()元。A、353617.92B、353773.58C、375000.00D、376415.09正确答案:B答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。应缴纳增值税=50000x(13-8)÷(1+6%)×6%+6000000÷(1+6%)x6%=353773.58(元)41、(2018年)根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。A、依法在中国境内成立的外商投资企业B、依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业C、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业D、在中国境内未设立机构、场所且没有来源于中国境内所得的外国企业正确答案:C答案解析:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。42、某酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()元。A、13890.60B、10998.23C、12910.34D、13600正确答案:B答案解析:对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装物押金,无论是否逾期,均应并入当期销售额征税。销项税额=(93600+2000)÷(1+13%)×13%=10998.23(元)。43、下列车船中不属于车船税征税范围的是()。A、拖船B、火车C、港口内部作业的船舶D、低速载货汽车正确答案:B答案解析:依法应当在车船登记管理部门登记的车辆和船舶,在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船属于征收范围,但是火车不属于车船税的征税范围。44、甲企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,价值50万元;通过县级以上人民政府,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金100万元和物品200万元。上述捐赠均取得捐赠接收函,则甲企业税前允许扣除的金额为()万元。A、0B、50C、300D、350正确答案:D答案解析:为支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作:1.企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。2.企业和个人直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。捐赠人凭承担疫情防治任务的医院开具的捐赠接收函办理税前扣除事宜。直接捐现金不可以扣45、下列有关行政处罚公正原则的说法中,正确的是()。A、行政处罚要防止偏听偏信,要使当事人了解违法行为的性质并给予其陈述、申辩的机会,要防止自查自断,实行查处分开、审执分开的制度B、对违法行为给予行政处罚的规定必须公布,未经公布的,不得作为行政处罚的依据C、对违法行为实施处罚的程序必须公开D、违反法定程序构成重大且明显违法的,行政处罚无效正确答案:A46、下列关于环境保护税纳税人和征税范围的说法,错误的是()。A、在中华人民共和国领域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照规定缴纳环境保护税B、依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税C、企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税D、企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税正确答案:C答案解析:企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。47、在《中新税收协定》中规定,对双重居民身份的最终判定标准排列第一的是()。A、习惯性居处B、重要利益中心C、永久性住所D、国籍正确答案:C答案解析:最终居民身份判定标准的顺序是:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍。48、A省某油田(增值税一般纳税人)的油井分别位于A省和B省,2021年2月份,位于A省的油井生产原油30万吨,位于B省的油井生产原油6万吨,当月在油田范围内运输原油过程中加热用原油3万吨,按产量分摊。企业将所产原油全部销售,每吨不含增值税价格8000元,原油适用的资源税税率6%。则该油田当月在A省应纳资源税是()万元。A、16800.00B、13200.00C、17280.00D、14400.00正确答案:B答案解析:资源跨省开采的,对开采的矿产品按实际销售数量在开采地纳税。开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税,按产量分摊后,位于A省的油井生产销售原油=30-30×3÷(30+6)=27.5(万吨);该油田当月在A省应纳的资源税=27.5×8000×6%=13200(万元)。题后评语:我选了D,当月在A省应纳的资源税=30×8000×6%=14400(万元)。没有考虑到按实际销售数量在开采地纳税49、下列各项中,符合税收征管法延期缴纳税款规定的是()。A、延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款不得滚动审批B、延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批C、延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款经审批可再延期一次D、延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款经审批可再延期一次正确答案:B答案解析:税款的延期缴纳,必须经省、自治区、直辖市税务局批准,方为有效;延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。50、世界上最早的国际税收协定是()。A、美国和法国签订B、比利时和俄罗斯签订C、奥地利和德国签订D、比利时和法国签订正确答案:D答案解析:世界上最早的国际税收协定是比利时和法国于1843年签订的,德国和奥地利在1899年也签订了国际税收协定。51、税法一A省某油田(增值税一般纳税人)的油井分别位于A省和B省,2021年2月份,位于A省的油井生产原油30万吨,位于B省的油井生产原油6万吨,当月在油田范围内运输原油过程中加热用原油3万吨,按产量分摊。企业将所产原油全部销售,每吨不含增值税价格8000元,原油适用的资源税税率6%。则该油田当月在A省应纳资源税是()万元。A、16800.00B、13200.00C、17280.00D、14400.00正确答案:B答案解析:资源跨省开采的,对开采的矿产品按实际销售数量在开采地纳税。开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税,按产量分摊后,位于A省的油井生产销售原油=30-30×3÷(30+6)=27.5(万吨);该油田当月在A省应纳的资源税=27.5×8000×6%=13200(万元)。题后评语:我选了D,当月在A省应纳的资源税=30×8000×6%=14400(万元)。没有考虑到按实际销售数量在开采地纳税52、某生产企业2020年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为5.59吨;挂车1部,其整备质量为2.7吨;小汽车5辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额30元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该生产企业2020年度应缴纳的车船税为()元。A、2303.1B、2343.6C、2380.5D、2384.1正确答案:B答案解析:挂车按照货车税额的50%计算纳税。整备质量有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。该生产企业2020年应纳的车船税=5.59×3×30+2.7×30×50%+5×360=2343.6(元)。【点评】本题考查的是车船税的计算问题。车船税的计算有时会结合税收优惠进行考查。其中挂车按照货车税额的50%计算纳税是车船税中较容易考查的内容。53、甲企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,价值50万元;通过县级以上人民政府,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金100万元和物品200万元。上述捐赠均取得捐赠接收函,则甲企业税前允许扣除的金额为()万元。A、0B、50C、300D、350正确答案:D答案解析:为支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作:1.企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。2.企业和个人直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。捐赠人凭承担疫情防治任务的医院开具的捐赠接收函办理税前扣除事宜。直接捐现金不可以扣54、甲公司于2020年5月2日(周六)进口一批货物并于当日申报进境,当日纳税人收到海关填发税款缴款书,则该公司最晚向银行缴纳税款的期限为()。A、5月15日B、5月16日C、5月17日D、5月18日正确答案:D答案解析:关税纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。如关税缴纳期限的最后1日是周末或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第1个工作日。55、甲、乙两家企业是关联企业。2019年1月1日,乙企业从甲企业借款3000万元,期限一年,双方约定按照金融企业同类同期贷款年利率8%结算利息,乙企业无其他关联方债权性投资。乙企业注册资本为200万元,所有者权益构成为:实收资本200万元,资本公积100万元,未分配利润-50万元。则2019年不得扣除的关联方借款利息为()万元。A、0B、192C、240D、48正确答案:B56、2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。A、13.6B、20.6C、27.2D、41.2正确答案:A答案解析:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际减按10%的税率;股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。该公司应扣缴企业所得税=26×10%+40×10%+(120-50)×10%=13.6(万元)57、中国公民孙某就职于一家外资企业,2018年月平均工资为8000元,2019年月平均工资为7000元,孙某所在地职工月平均工资2018年为4200元,2019年为4800元。2019年孙某汇算清缴个人所得税时,允许税前扣除的企业年金个人缴费部分限额为()元。A、3360B、3840C、6048D、6912正确答案:B答案解析:企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资,但不得超过本人工作地所在城市上一年度职工月平均工资300%。允许扣除的年金限额=8000x4%×12=3840(元)58、下列说法符合股权奖励和转增股本个人所得税征收规定的是()。A、上市公司股票的公平市场价格,按照上一个交易日的收盘价确定B、非上市公司股权的公平市场价格,依次按照净资产法、类比法和其他合理方法确定C、计算股权奖励应纳税额时,规定月份数按员工在企业的实际工作月份数确定,员工在企业工作月份数超过12个月的,按实际月份数计算D、在全国中小企业股份转让系统挂牌的企业转增股本(含以股票发行溢价形成的资本公积转增股本),按现行有关股息红利差别化政策执行正确答案:B59、下列无形资产中,可以在税前摊销扣除的是()。A、自创商誉B、与经营活动无关的无形资产C、购买用于生产经营的无形资产D、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产正确答案:C答案解析:在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。60、根据企业所得税的相关规定,企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入()。(★)A、实施免税B、减按90%计入收入总额C、减半征收企业所得税D、减征30%税款正确答案:B答案解析:企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。二、多选题(共40题,每题1分,共40分)1、下列关于土地增值税的规定,表述正确的有()。A、以出让方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的地价款为支付的土地出让金B、以转让方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的地价款为支付的地价款C、以行政划拨方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的地价款为转让土地使用权时按规定补缴的出让金D、房地产开发企业在取得土地使用权过程中支付的契税,计入取得土地使用权所支付的金额E、占用土地缴纳的耕地占用税,计入取得土地使用权所支付的金额正确答案:ABCD答案解析:耕地占用税计入房地产开发成本中扣除。""人情练达:A选项不对,以出让方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的地价款为支付的土地出让金还要加契税呀"。取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。包括两部分:1.纳税人为取得土地使用权支付的地价款。取得土地使用权所支付的地价款可以有三种形式:以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金;以行政划拨方式取得土地使用权的,为转让土地使用权时按规定补缴的出让金;以转让方式取得土地使用权的,为支付的地价款。3.纳税人为取得土地使用权按国家统一规定交纳的有关费用(如登记、过户手续费和契税)2、税法(二)下列关于房产税纳税人及缴纳税款的说法中,正确的有()。A、租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间不需缴纳房产税B、融资租赁的房产未约定开始日的,由承租人自合同签订当月起缴纳房产税C、产权所有人不在房屋所在地的,由房产使用人纳税D、产权出典的由承典人缴纳房产税E、产权出租的由出租人缴纳房产税正确答案:CDE答案解析:选项A,免收租金期间由产权所有人缴纳房产税;选项B,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。题后评语:注意B选项的表述3、以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有()。A、数字经济B、实际管理机构规则C、有害税收实践D、数据统计分析正确答案:ACD答案解析:BEPS十五项行动计划包括:(1)数字经济;(2)混合错配;(3)受控外国公司规则;(4)利息扣除;(5)有害税收实践;(6)税收协定滥用;(7)常设机构;(8)无形资产;(9)风险和资本;(10)其他高风险交易;(11)数据统计分析;(12)强制披露原则;(13)转让定价同期资料;(14)争端解决;(15)多边工具。4、2019年9月,A企业(为增值税一般纳税人)销售代销货物一批,取得含税销售额20万元,向委托方收取代销手续费3万元,假设当月无进项税额。则下列说法正确的有()。A、企业代销货物取得的销售额应计算缴纳增值税B、企业应缴纳的增值税为2.47万元C、企业应缴纳的增值税为2.65万元D、企业向委托方收取的代销手续费不缴纳增值税正确答案:AB答案解析:全面营改增以后,A企业收取的代销手续费需要按6%缴纳增值税,销售代销货物需要视同销售缴纳增值税。A企业应缴纳的增值税=20÷(1+13%)×13%+3÷(1+6%)×6%=2.47(万元)5、下列关于车辆购置税的征收管理中,不正确的有()。A、纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税B、纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税C、纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税D、纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税正确答案:ACD答案解析:购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税;纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。6、间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交相关资料。以下各项资料中属于该相关资料的有()。A、股权转让合同B、境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表C、股权转让前后的企业股权架构图D、间接转让中国应税财产的交易双方公司的章程正确答案:ABC答案解析:间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交以下资料:(1)股权转让合同或协议(为外文文本的需同时附送中文译本,下同);(2)股权转让前后的企业股权架构图;(3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务、会计报表;(4)间接转让中国应税财产交易不适用“穿透”为直接转让政策的理由。选项ABC为间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业向主管税务机关报告股权转让事项需提交的资料。7、根据车辆购置税规定,下列车辆应计算缴纳车辆购置税的有()A、大客车B、汽车挂车C、推土机D、城市轨道交通车辆正确答案:AB答案解析:地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。8、税(一)关于金银首饰零售环节征税的表述,下列正确的有()。A、改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰B、零售环节适用税率为10%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税E、镀金首饰在零售环节征收消费税正确答案:ACD答案解析:选项B,零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收;选项E,镀金首饰在生产环节征收消费税。"9、关于租赁船舶缴纳车船税的表述中,正确的有()。A、境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税B、境内单位和个人租入外国籍船舶的,应依法征收车船税C、境内单位将船舶出租到境外的,不征收车船税D、境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税正确答案:AD答案解析:境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依车船税纳税义务人与征税范围法征收车船税。10、王某承包了一家餐厅,餐厅每年支付王某承包收入20万元,王某不参与分享餐厅经营成果;张某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付张某工资5000元,同时张某每年要上交承包费60万元,其余招待所经营成果归张某所有,则下列关于个人所得税的说法正确的有()。A、王某取得的所得按照工资、薪金所得项目征税B、王某取得的所得按照经营所得项目征税C、张某取得的工资按照工资、薪金所得项目征税D、张某取得的工资和承包经营成果按照经营所得项目征税正确答案:AD答案解析:王某不参与分享餐厅经营成果,其取得的承包收入实质上属于岗位责任工资,所以按照“工资、薪金所得”项目征税。张某参与分享承包企业的经营成果,其从招待所取得的工资、薪金和承包经营成果都属于“经营所得”项目。11、下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。(2015年)A、外购已税实木素板涂漆生产的实木地板B、外购已税烟丝生产的卷烟C、外购已税白酒加香生产的白酒D、外购已税手表镶嵌钻石生产的手表正确答案:AB12、我国纳税人依法享有纳税人权利,下列属于纳税人权利的()。A、依法申请减免税权B、控告税务人员的违法违纪行为C、对税务机关作出的决定享有申辩权D、要求税务机关为纳税人的商业秘密保密正确答案:ABCD答案解析:纳税人、扣缴义务人的权利∶(1)纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况;(2)纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密;(3)纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利;(4)纳税人、扣缴义务人对税务机关所做出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉论、请求国家赔偿等权利;(5)纳税人、扣缴义务人有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。13、下列关于烟叶税的说法中,正确的有()。A、纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括烟叶收购价款和价外补贴B、价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算C、烟叶税的纳税人是种植烟叶的单位和个人D、烟叶税实行比例税率,税率为20%正确答案:ABD答案解析:选项C,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位。14、下列属于契税纳税义务发生时间的有()。A、取得具有房地产权属转移合同性质凭证的当天B、签订房地产权属转移合同的当天C、办理房地产产权证的当天D、支付房地产预付款的当天正确答案:AB答案解析:契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。只有选项AB符合契税纳税义务发生时间的规定。15、某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2018年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租场地取得不含税收入10000元。本月应纳附加税费正确的有()。A、城建税126.94元B、城建税223.11元C、教育费附加76.16元D、地方教育附加213.42元正确答案:AC答案解析:该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%+10000x5%=2038.83+500=2538.83(元):应纳城建税=2538.83×5%=126.94(元)应交教育费附加=2538.83×3%=76.16(元);应交地方教育附加=2538.83×2%=50.78(元)16、下列关于零售环节征收消费税的表述中,正确的有()。A、镀金、包金首饰在零售环节征收消费税B、纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品,其计税依据是不含增值税的销售额C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税正确答案:BCD答案解析:选项A:镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰,在生产销售环节、委托加工环节或进口环节征收消费税,零售环节不征收消费税。17、税法(一)关于税收法律关系的特点,说法正确的有()。A、主体的一方只能是国家B、权利义务关系具有对等性C、具有财产所有权或支配权单向转移的性质D、体现国家单方面的意志E、税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件正确答案:ACD18、下列关于车船税计税单位的表述中,不正确的有()。A、乘用车按“排气量”作为计税单位B、游艇按“净吨位每吨”作为计税单位C、货车按“整备质量每吨”作为计税单位D、拖拉机按“每辆”作为计税单位正确答案:ABD答案解析:选项A,乘用车按“每辆”为计税单位;选项B,游艇按“艇身长度每米”为计税单位;选项D,拖拉机不属于车船税的征税范围。19、税(一)境外旅客申请退税,应当同时符合的条件有()。A、同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币B、退税物品尚未启用或消费C、离境日距退税物品购买日不超过60天D、离境日距退税物品购买日不超过90天E、所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境正确答案:ABDE答案解析:境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:①同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;②退税物品尚未启用或消费;③离境日距退税物品购买日不超过90天;④所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。"20、以下关税税率运用的表述中,正确的有()。A、进口、出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率B、出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率C、进口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率D、进口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率正确答案:AD答案解析:选项B,出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率;选项C,进口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率。21、存在下列情形之一的居民企业,应当在报送年度关联业务往来报告表时,填报国别报告()。A、甲居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过55亿元B、乙居民企业被跨国企业集团指定为国别报告的报送企业C、丙跨国企业集团未向任何国家提供国别报告D、丁跨国企业集团已向其他国家提供国别报告,但我国与该国尚未建立国别报告信息交换机制E、最终控股企业为中国居民企业的跨国企业集团,其信息涉及国家安全的正确答案:AB答案解析:存在下列情形之一的居民企业,应当在报送年度关联业务往来报告表时,填报国别报告:(1)该居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过55亿元。(2)该居民企业被跨国企业集团指定为国别报告的报送企业。选项C和选项D属于税务机关在实施特别纳税调查时可以要求企业提供国别报告的情形;选项E属于豁免填报国别报告的情形。"22、下列出口货物,适用增值税免税政策的有()。A、加工企业来料加工复出口的货物B、用于境外承包项目的货物C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D、农业生产者自产农产品正确答案:ACD答案解析:选项B,用于境外承包项目的货物享受免税并退税政策。23、下列关于车辆购置税的政策表述,正确的是()。A、免征车辆购置税的新能源汽车是指纯电动汽车、插电式混合动力(含增程式)汽车、燃料电池汽车B、回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车和长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免征车辆购置税C、悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;D、原公安现役部队和原武警黄金、森林、水电部队改制后换发地方机动车牌证的车辆,一次性免征车辆购置税。正确答案:ABCD24、消费税的纳税申报期限包括()。A、15日B、1个月C、7日D、5日E、3日正确答案:ABDE25、下列关于企业所得税研发费用加计扣除的说法,正确的有()。A、企业委托境外机构的研发费用2/3可加计扣除B、适用加速折旧政策的研发活动仪器可就税前扣除折旧部分全额计入研发费用加计扣除C、对研发人员发放的职工福利费可全额计入研发费用加计扣除D、按规定对研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额计入研发费用加计扣除E、企业委托境内关联机构发生的研发费用,按照80%计入研发费用进行加计扣除正确答案:BDE答案解析:选项A,委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除;选项C,研发人员的职工福利费属于《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》文件规定的其他相关费用,其他相关费用可以加计扣除,但是此类费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%。26、下列关于车辆购置税的说法,正确的有()。A、纳税人以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照最低计税价格核定B、免税条件消失的车辆,使用未满一年的,按最新核发的同类型车辆最低计税价格计税C、已征车辆购置税的车辆退回车辆生产或销售企业,纳税人可以申请退还车辆购置税D、纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款正确答案:CD答案解析:选项A,纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;选项B,免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应当在办理车辆转移登记或者变更登记前缴纳车辆购置税。计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减百分之十。27、税法(二)下列关于全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息、红利差别化个人所得税政策的表述中,正确的有()。A、个人持有挂牌公司的股票,持股期限超过1年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税B、个人持有挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息、红利所得全额计入应纳税所得额C、个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限,即证券账户中先取得的股票视为先转让D、挂牌公司是指股票在全国中小企业股份转让系统公开转让的上市公司E、持股期限是指个人从公开发行和转让市场取得上市公司股票之日至转让交割该股票之日前一日的持有时间正确答案:ABCE答案解析:选项D,挂牌公司是指股票在全国中小企业股份转让系统公开转让的非上市公众公司。【提示】个人持有挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。28、税法(一)下列关于税收执法的概念与特征的表述,正确的有()。A、税收执法又称税收行政执法,存在广义和狭义两种理解B、通常意义上,都是指广义的税收执法含义而言C、税收执法的实质是税收执法主体将深藏在税法规范、法条中的国家意志贯彻落实到社会经济生活与税收活动之中D、税收执法具有单方意志性和法律强制力E、税收执法具有被动性正确答案:ACD答案解析:选项B,通常意义上,都是指狭义的税收执法含义而言;选项E,税收执法具有主动性29、税(二)下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。A、个人取得单张所得超过800元的有奖发票奖金B、参加有奖销售所得奖金C、个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入D、购买福利彩票所得奖金E、个人处置打包债权取得的收入正确答案:ABD答案解析:个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,按照“工资薪金所得”项目征收个人所得税;个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。【提示】不是所有的中奖都可以享受1万元以下的暂免征的税收优惠,可以享受的范围有:对个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。"题后评语:漏选B30、税法(一)下列货物的出口,适用增值税免税不退税政策的有()。A、增值税小规模纳税人出口的货物B、国家计划内出口的卷烟C、购进时未取得增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书但其他相关单证齐全且已使用过的设备D、来料加工复出口的货物E、进料加工复出口的货物正确答案:ABCD答案解析:进料加工复出口的货物,适用增值税免税并退税的政策。31、下列行为免征增值税的有()。(2015年考题改编)A、个人转让著作权B、残疾人员本人为社会提供的应税服务C、纳税人提供间接国际货物运输代理服务D、会计师事务所提供管理咨询服务正确答案:ABC答案解析:选项ABC:均属于免征增值税的范围。选项D应按照“现代服务—鉴证咨询服务”缴纳增值税。选项C很多同学都选错了,国际运输服务与直接或间接国际货物运输代理服务是不同的。国际运输服务适用零税率政策,直接或间接国际运输代理服务适用免税政策。32、税(二)根据个人所得税的相关规定,在计算个体工商户的应纳税所得额时,允许据实扣除的支出有()。A、借款利息支出B、缴纳的个体劳动者协会会费C、与生产经营有关的修理费用D、实际支付的合理的工资、薪金支出E、通过国家机关向公益性青少年活动中心的捐赠支出正确答案:BCDE答案解析:选项A,借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分准予扣除,超过规定的部分,不能扣除。【提示】个税捐赠限额扣除30%和100%的分类情况。1.一般情况下:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所
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