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PAGEPAGE12024年中级经济师(财政税收)《专业知识与实务》考前冲刺备考速记速练300题(含答案)一、单选题1.下列对世界银行提出的政府要对卫生事业进行干预的理由中,说法错误的是()。A、减少贫困是在医疗卫生方面进行干预的最直接的理论基础B、许多与医疗卫生有关的服务是公共物品,其作用具有外部性C、疾病风险的不确定性和保险市场的缺陷是政府行为的第三理论基础D、政府提供公共卫生的另一个重要理由是公平的收入分配答案:D解析:本题考查卫生支出。世界银行提出了政府要对卫生事业进行干预的三条理由:第一,减少贫困是在医疗卫生方面进行干预的最直接的理论基础;超压卷,软件考前一周更新,第二,许多与医疗卫生有关的服务是公共物品,其作用具有外部性;第三疾病风险的不确定性和保险市场的缺陷是政府行为的第三理论基础。D选项不是三个理由之一。2.财政政策的主体是()。A、中国人民银行B、行政事业单位C、国家主席D、各级人民政府答案:D解析:本题考查财政政策的主体。财政政策的主体是指财政政策的制定者和执行者。财政政策的主体只能是各级政府,主要是中央政府。3.国务院国有资产监督管理机构是代表()履行出资人职责、负责监督管理企业国有资产的直属特设机构。A、本级政府B、上级政府C、人民代表大会D、国务院答案:D解析:本题考查国有资产管理体制的主要内容。国务院国有资产监督管理机构是代表国务院履行出资人职责、负责监督管理企业国有资产的直属特设机构。4.韩国企业(实际管理机构在韩国)在中国上海设立分支机构,2016年该分支机构在中国境内取得不含增值税咨询收入1000万元;在北京为某公司培训技术人员,取得北京公司支付的不含增值税培训收入200万元;在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得300万元。2016年度该境内分支机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。A、500B、1000C、1200D、150答案:C解析:本题考查企业所得税征税管理。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该韩国企业来自境内的应税收入=1000+200=1200(万元);在美国洛杉矶取得的所得不是境内所得,而且和境内机构无实际联系,所以不属于我国所得税应税收入。5.财政资源配置的主体是()。A、政府B、市场C、国有企业D、计划答案:A解析:本题考查财政的资源配置职能。财政资源配置的主体是政府,所以也称为政府资源配置。6.关于教育费附加的说法,错误的是()。A、教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据B、各省、自治区、直辖市根据当地实际情况确定征收比率C、海关对进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加D、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加答案:B解析:本题考查教育费附加。选项B错误,现行教育费附加的征收比率为3%。7.地方组织的全部收入,统一上缴中央,地方所需的支出,统一由中央拨给,这是我国财政支出划分的()方法。A、总额分成B、定额上缴C、统收统支D、分税制答案:C解析:本题考查我国财政支出划分的具体做法。我国财政支出在中央与地方之间的划分曾采用以下几种方法:①统收统支,这种方法的主要内容是,地方组织的全部收入,统一上缴中央,地方所需的支出,统一由中央拨给。②收入分类分成:是将预算收入按项目分为中央固定收入、地方固定收入、中央和地方分成收入③总额分成:是将地方组织的预算收入总额在中央和地方之间进行分成,地方预算支出占地方组织总收入的比例即为地方总额分成比例,其余为中央总额分成比例④定额上缴:是指在中央核定的地方预算收支基础上,凡大于收支的地区,其收入大于支出的数额,又地方等额上解中央;凡支出大于收入的地区,由张扬定额补助⑤分税制,这是按照税种划分中央和地方各自收入以解决支出需要的方法。8.征收遗产税所执行的财政职能是()。A、资源配置职能B、收入分配职能C、经济稳定职能D、经济发展职能答案:B解析:本题考查财政的收入分配职能。财政调节居民个人收入水平的手段有:(1)税收,如征收个人所得税、社会保障税、财产税、遗产税、赠与税;(2)转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等。9.“政府活动扩张法则”的提出者是()。A、马斯格雷夫B、瓦格纳C、皮考克D、鲍莫尔答案:B解析:在西方财政经济理论界,对于财政支出规模增长现象,许多经济学家作了不同的解释,其中具有代表性的阐述主要有以下几种:瓦格纳的"政府活动扩张法则"、皮考克和魏斯曼的"公共收入增长导致论"、马斯格雷夫和罗斯托的"经济发展阶段论"。10.主要适用于军事、政治、文化、卫生等财政支出项目的方法是()。A、成本—收益分析法B、最低费用选择法C、公共劳务收费法D、投入产出分析法答案:B解析:本题考查财政支出效益分析的方法。最低费用选择法是指对每个备选的财政支出方案进行经济分析时,只计算备选方案的有形成本,而不用货币计算备选方案支出的社会效益,并以成本最低为择优的标准。适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是最低费用选择法。11.威廉·配第提出的三条税收原则是()。A、公平、公正、公开B、公平、简便、节省C、公平、效率、节省D、公平、简便、效率答案:B解析:本题考查税收原则理论的形成与发展。威廉配第提出的税收原则包括:公平、简便、节省。12.下列财政支出遵循等价交换原则的是()。A、补贴B、债务利息支出C、国家投资所需的劳务支出D、失业救济金答案:C解析:本题考查财政支出的分类。购买性支出的特点是财政一手付出资金,另一手相应地获得了货物和劳务,履行了国家的各项职能,遵循了等价交换原则。而转移性支出的特点是政府财政付出了资金,却无任何货物和劳务所得。选项C属于购买性支出。选项ABD属于转移性支出。13.若某个地区出现义务教育提供不足,需要进行政府间转移支付,其理论依据是()。A、纠正政府间的纵向财政失衡B、纠正政府间的横向财政失衡C、纠正某些公共物品或服务的外部性D、加强中央对地方的宏观调控答案:C解析:本题考查实行政府间转移支付的理论依据。当某一级政府面临财政赤字,而其他级次政府财政缺出现盈余时,这就意味着纵向财政失衡问题的存在,A项不符合题意。发达地区财政收入充裕,而落后地区财源狭窄,这便是横向财政失衡问题,B项不符合题意。若某个地区出现义务教育提供不足,需要进行政府间转移支付,其理论依据是纠正公共物品或服务的外部性。C项正确。各级政府的支出能否协调是一个特别重要的问题,以实现中央政府的宏观政策目标,D项不符合题意。14.某建材商店销售并提供安装实木地板,其正确的税务处理是()。A、无论是否分开核算,都不用缴纳增值税B、无论是否分开核算,一并征收增值税C、如果能分开核算,销售实木地板缴纳增值税,安装不用缴纳增值税D、如果能分开核算,销售和提供安装实木地板分别缴纳消费税和城市维护建设税答案:B解析:本题考查混合销售行为。某建材商店销售并提供安装实木地板属于混合销售行为。对于混合销售行为,无论是否分开核算,一并征收增值税,故B项正确。ACD项与本题不符,为干扰项。15.从世界各国一般发展趋势上看,社会消费性支出的相对规模是()。A、不断扩张B、不断萎缩C、先扩张后停滞,最后萎缩D、先扩张,一定规模后相对停滞答案:D解析:从世界各国一般发展趋势上看,社会消费性支出的绝对规模是不断扩张的,相对规模在一定发展阶段也是扩张趋势,达到一定规模则相对停滞。16.改革开放以来,()一直是经济体制改革的中心环节。A、国有企业改革B、私有企业改革C、集体企业改革D、股份制企业改革答案:A解析:本题考查深化我国国有体制改革。改革开放以来,国有企业改革一直是经济体制改革的中心环节。17.某商业企业2019年应纳税所得额50万元,以其弥补上年度亏损后,其余额为8万元,企业当年从业人数50人,资产总额800万元,企业当年适用的企业所得税税率是()。A、18%B、20%C、25%D、27%答案:B解析:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。符合条件的小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等3个条件的企业。自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。18.2014年4月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备,使用2年后项目完工。2016年3月31日,该公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定该公司应补缴的关税额为()万元。A、12B、15C、18D、30答案:C解析:减税或者免税进口的货物应当补税时,应当以海关审查确定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式如下:完税价格=海关审查确定的该货物原进口时的价格x[1-补税时实际已进口的时向(月)/(监管年限x12)],其中“补税时实际已进口的时间”按月计算,不足1个月但是超过15日的,按照1个月计算;不超过15日的,不予计算。因此该套电子设备的完税价格=300x[1-(2x12)/(5x12)]=180(万元),应补缴关税税额=180x10%=18(万元)。19.关于税收强制执行的措施说法,正确的是()A、税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B、作为家庭唯一的代步工具的轿车,不在税收的强制执行范围之内C、税务机关可以对工资薪金收入未按缴纳个人所得税的个人实行税收强制执行措施D、税务机关采取税收强制执行措施时,可以对纳税人缴纳的滞纳金同时执行答案:D解析:A.错误。扣缴义务人也需要履行纳税义务,如果未按时缴纳税款,税务机关也可以采取税收强制执行措施。B.错误。轿车作为财产也需要缴纳相应的税款,如果纳税人未按时缴纳税款,税务机关也可以采取税收强制执行措施。C.正确。税务机关可以对工资薪金收入未按缴纳个人所得税的个人实行税收强制执行措施,包括但不限于扣发工资、冻结银行账户等措施。D.正确。税务机关采取税收强制执行措施时,可以对纳税人缴纳的滞纳金同时执行,以保证纳税人及时履行纳税义务。综上所述,选项D为正确答案。20.管理学对政府预算的研究,主要强调政府预算的()。A、功能性特征B、政治性问题C、效率问题D、公平问题答案:A解析:本题考查管理学对政府预算的研究内容。管理学角度的研究,主要强调政府预算的功能性特征,即预算的控制、管理和计划等功能。21.“公平、简便、节省”税收原则的提出者是()。A、威廉·配第B、攸士第C、亚当·斯密D、瓦格纳答案:A解析:本题考查税收原则理论的形成和发展。威廉·配第提出了公平、简便、节省的税收原则,他在历史上第一次提出税收原则。22.在对某企业的纳税检查中,发现该企业本月将购买的办公用品8000元误记为80000元,对此应做的会计账务调整分录为()。A、借:管理费用8000贷:银行存款8000B、借:管理费用80000贷:银行存款80000C、借:生产成本72000贷:银行存款72000D、借:管理费用-72000贷:银行存款-72000答案:D解析:【知识点】账务调整的基本方法。红字冲销法适用于会计科目用错及会计科目正确但核算金额错误的情况。本题应做的会计账户调整为:借:管理费用-72000贷:银行存款-7200023.在不发达的商品经济时代,政府为了筹集必要的财政收入,政府干预的主要手段是()。A、补贴B、税收C、预算D、公债答案:B解析:本题考查财政政策的含义。在不发达的商品经济时代,政府干预的主要手段是税收,而且主要是为了筹集必要的财政收入。24.下列情形中,纳税人需要到税务机关申报办理注销税务登记的是()。A、增设或撤销分支机构的B、改变生产经营期限和隶属关系的C、改变开户银行和账号的D、改变住所或经营地点涉及主管税务机关变动的答案:D解析:本题考查变更税收登记。纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件资料,向原税务机关申报办理注销税务登记。因此选项ABC均不是变更税务登记的情况。25.下列权力中,属于各级人民代表大会常务委员会权力的是()。A、预算审批权B、预算调整权C、预算编制权D、预算执行权答案:B解析:本题考查政府间财政管理权的划分。各级人民代表大会常务委员会监督预算的执行,审查和批准预算的调整方案,审查和批准决算。选项C:预算编制权属于各级人民政府;选项A/D:各级人民代表大会是审批与决算的权力机关,批准本级预算和本级预算执行情况的报告等。26.下列关于公债制度的说法错误的是()。A、公债最早是为了增加国家建设资金产生的B、社会主义国家公债资金应主要用于社会主义建设事业C、社会主义国家历来强调公债使用的生产性D、公债的持有者是政府的债权人或公债的发行对象答案:A解析:本题考查公债的收入使用。A选项说法错误,公债最早是为弥补国家的财政赤字而产生的。27.将国有资产划分为经营性国有资产、行政事业性国有资产、资源性国有资产的划分依据为()。A、国有资产与社会经济活动的关系B、国有资产存在的形态C、管理体制D、存在于境内境外答案:A解析:按照国有资产与社会经济活动的关系划分,国有资产分为经营性国有资产、行政事业性国有资产、资源性国有资产;按照国有资产存在的形态划分,国有资产分为固定资产、流动资产、无形资产、其他资产;按照管理体制划分,国有资产分为中央国有资产、地方国有资产;按照存在于境内境外划分,国有资产分为境内国有资产、境外国有资产。28.假定其他条件不变,在投资对利率富有弹性时,财政赤字的排挤效应()。A、明显B、不明显C、无效D、中性答案:A解析:本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。一般来讲,财政赤字的排挤效应是否明显主要受货币需求和投资对利率的弹性大小的制约。投资对利率富有弹性时排挤效应明显,A项正确。投资对利率缺乏弹性时排挤效应不明显,B项错误。CD选项教材未涉及,为干扰项。29.严格地说,一种较为特殊的税负转嫁的形式是(),在这种税负转嫁形式下纳税人并未将税收负担转移给他人而是自行消化。A、前转B、后转C、消转D、税收资本化答案:C解析:本题考查税负转嫁的形式。消转亦称“税收转化”,即纳税人对其税收负担既不向前转嫁也不向后转嫁,而是通过改善经营管理或改进生产技术等方法,自行消化。严格地说,消转并未将税收负担转移给他人,这是一种较为特殊的税负转嫁的形式。30.关于公债市场的说法错误的是()A、公债市场是证券市场的一个组成部分B、公债的发行市场是一级市场C、公债的发行市场是流通市场存在的前提条件D、流通市场是公债的发行市场存在的前提条件答案:D解析:本题考查公债市场的概念及其分类。A选项正确,公债市场是证券市场的一个组成部分B选项正确,公债的发行市场是一级市场C选项正确,公债的发行市场是流通市场存在的前提条件D选项错误,发行市场的存在是流通市场存在的前提条件。31.政府预算反映公共资源的分配和政府职能范围,是从()方面体现的政府预算的含义。A、形式B、性质C、内容D、作用答案:C解析:本题考查政府预算的含义。A选项,从形式上看,预算以政府财政收支计划的形式存在。B选项,从性质上看,经立法机关审批的预算是具有法律效力的文件。C选项,从内容上看,政府预算反映公共资源的分配和政府职能范围。D选项,从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段。32.下列交通工具中,以整备质量为车船税计税标准的是()。A、摩托车B、低速货车C、船舶D、乘用车答案:B解析:本题考查车船税的计税依据。货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)以整备质量吨位为车船税计税标准。乘用车、客车、摩托车以辆为计税标准,船舶以净吨位为计税标准。33.下列税种中,属于财产税类的是()。A、资源税B、房产税C、耕地占用税D、个人所得税答案:B解析:本题考查我国现行税收法律制度。财产税类包括房产税、契税、车船税。34.使货币供应量超过经济过程对货币的实际需要量,以刺激社会总需求的增长,这种货币政策属于()。A、适度从紧的财政政策B、中性货币政策C、紧缩性货币政策D、扩张性货币政策答案:D解析:本题考查货币政策的类型。扩张性货币政策是指货币供应量超过经济过程对货币的实际需要量,其功能是刺激社会总需求的增长。35.对下列企业进行检查时,不适宜采用详查法的是()。A、经济业务比较简单的企业B、规模较大,业务繁多的企业C、会计核算制度不健全的企业D、财务管理比较混乱的企业答案:B解析:详查法,是对被查期内的全部凭证、账册、报表和其他会计资料,进行全面、系统、细致的检查的一种方法。运用这种检查方法,检查的范围比较全面,可以从多方面进行比较分析、相互考证和发现问题,检查的结论就比较可靠。但它往往受主客观条件的限制,特别是对于那些规模较大、业务繁多的企业也就不宜采用这种方法。因此它一般只适用于经济业务比较简单、会计核算制度不健全和财务管理比较混乱的企业,以及立案侦查的经济案件。36.下列财政政策工具,属于发达国家金融市场中调节货币流通量的重要手段的是()。A、预算B、税收C、公债D、补贴答案:C解析:本题考查财政政策工具。在发达国家中,公债是调节金融市场的重要手段,可以有效地调节资金供求和货币流通量,是货币政策手段中公开市场业务的主要内容。37.在世界范围内,现代社会保障制度创立的时间是()。A、19世纪80年代B、20世纪20年代C、20世纪30年代D、20世纪50年代答案:A解析:本题考查社会保障制度的概念。社会保障制度是由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创,故A项正确。BVD项为干扰项,与此题无关。38.从广义上说,共享税或税收分成属于()。A、混合转移支付B、纵向转移支付C、横向转移支付D、有条件转移支付答案:B解析:本题考查纵向转移支付的内容。从广义上说,共享税或税收分成属于纵向转移支付。39.关于我国地方债务预算管理的说法,错误的是()。A、允许地方政府适度举债,符合代际公平B、举借的债务用于公益性资本支出C、举借的债务可以用于经常性支出D、举借的债务应当有偿还计划和稳定的偿还资金来源答案:C解析:本题考查地方债务预算管理。举借的债务应当有偿还计划和稳定的偿还资金来源,只能用于公益性资本支出,不得用于经常性支出。40.发票的设计、防伪管理、真伪鉴定由()负责。A、审计机关B、税务机关C、财政部门D、工商部门答案:B解析:本题考查发票管理。发票的设计、防伪管理、真伪鉴定由税务机关负责。选项ACD说法均不是发票的负责机关。41.财政政策工具中,具有综合性、计划性和法律性特点的是()。A、税收B、公共支出C、公债D、政府预算答案:D解析:本题考查财政政策工具。政府预算作为一种控制财政收支及其差额的机制,在各种财政政策手段中居于核心地位,它能系统地、明显地反映政府财政政策的意图和目标,具有综合性、计划性和法律性等特点。42.国际收支平衡是指()。A、经常项目和外汇储备收支合计大体平衡B、经常项目、资本项目和外汇储备收支合计大体平衡C、经常项目收支合计大体平衡D、经常项目和资本项目收支合计大体平衡答案:D解析:国际收支平衡是指一国在进行国际经济交往时,其经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡。43.决定动用本级政府预备费的权力属于()。A、上级人大B、本级人大C、上级政府D、本级政府答案:D解析:本题考查政府间财政管理权的划分。各级人民政府决定预算预备费的动用。44.某国政府根据社会经济运行的不同情况有选择地使用相应的措施来调节经济,该国政府所运用的财政政策是()。A、自动稳定的财政政策B、相机抉择的财政政策C、扩张性财政政策D、功能财政政策答案:B解析:本题考查财政政策的类型。相机抉择的财政政策是指政府有意识地运用政策手段来调节社会总供求,是政府利用国家财力有意识干预经济运行的行为,也称为“斟酌使用的财政政策”。45.下列属于一般利益支出的是()。A、教育支出B、行政管理费支出C、卫生支出D、企业补贴支出答案:B解析:一般利益支出指的是全体社会成员均可享受其所提供的利益支出,如国防支出、行政管理费支出等,这些支出具有共同消费或联合受益的特点,所提供给每个社会成员的利益不能分别测算。46.()批准,税务检查人员可凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户。A、主管税务人员B、税务所长C、省财政局局长D、县以上税务局(分局)局长答案:D解析:本题考查纳税检查的范围。县以上税务局(分局)局长批准,税务检查人员可凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户。选项ABC均为干扰混淆选项,不符合题意。47.目前澳大利亚和加拿大的公共养老计划,采取的社会保障制度的模式是()。A、社会救济型B、社会保险型C、节俭基金型D、普遍津贴型答案:A解析:本题考查社会保障制度的类型。目前澳大利亚和加拿大的公共养老金计划,是采取社会救济型的模式。48.财政政策的主体是()。A、中国人民银行B、行政事业单位C、中国进出口银行D、各级人民政府答案:D解析:本题考查财政政策主体。财政政策的主体只能是各级政府,主要是中央政府,D项正确。ABC选项与题干无关,为干扰项。49.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于综合所得计算应纳税额时可以扣除的是()。A、赵某2岁儿子小赵的学前教育支出B、钱某使用商业银行贷款购买第二套住房,发生的贷款利息支出C、孙某赡养55岁母亲的支出D、李某在上海拥有一套住房,其所任职的公司外派其在成都工作1年,李某在成都租房发生的租金支出答案:D解析:本题考查个人所得税综合所得的扣除。子女教育支出包括学前教育和学历教育支出中,学前教育是指年满“3岁”至小学入学前教育,A项年龄不符,不可扣除,故A项错误;住房贷款利息支出是指纳税人使用商业银行贷款为本人或其配偶购买住房,发生的“首套住房”贷款利息支出,B项为第二套住房,不可扣除,故B项错误;赡养老人支出是指赡养“60岁”以上父母以及其他法定赡养人的支出,C项年龄不符,不可扣除,故C项错误;住房租金支出是指主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出,D项描述符合,可以扣除,故D项正确。50.公债偿还的资金来源不包括()A、通过预算安排B、设置偿债基金C、举借新债D、政府资金答案:D解析:本题考查公债的偿还。政府用于偿还国债的资金来源的有(1)通过预算安排,即政府将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目而列入当年的支出预算,由经常性的财政收入来保证公债的偿还。(2)设置偿债基金。(3)举借新债。51.下列不属于资源性国有资产特征的是()。A、天然性B、有用性C、无限性D、垄断性答案:C解析:资源性国有资产的特征包括:①天然性;②有用性;③有限性;④可计量性;⑤垄断性;⑥价值多重性。52.下列措施能起到财政内在稳定器作用的是()。A、对利息、股息、红利征收个人所得税B、对国有企业征收企业所得税C、对私营企业征收增值税D、对弱势群体发放困难补助答案:D解析:本题考查财政的经济稳定职能。财政的内在稳定器作用,在支出方面,主要体现在转移性支出(社会保障支出、财政补贴支出、税收支出)的安排上。53.纳税人发生的下列捐赠中,不允许在税前扣除的是()。A、通过红十字会对地震灾区的物资捐赠B、直接对福利院的捐款C、通过县政府对某小学的捐款D、通过政府部门捐款给西部地区用于道路修建答案:B解析:本题考查企业所得税禁止税前扣除的项目。1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项2.企业所得税税款3.税收滞纳金4.罚金、罚款和被没收财物的损失5.非公益性捐赠支出6.赞助支出7.未经核定的准备金支出8.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产9.与取得收入无关的其他支出B选项,捐赠扣除只限于通过中国境内非营利性的社会团体、国家机关向教育、民政等公益事业和遭受自然灾害的地区、贫困地区的捐赠。直接向受赠人的捐赠不允许调减扣除。54.关于增值税征收范围的说法正确的是()。A、将购买的货物分配给股东,应征收增值税B、集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C、餐馆附设外卖点对外销售外卖,不征收增值税D、银行销售金银的不征收增值税答案:A解析:A选项正确。根据《中华人民共和国增值税法》规定,增值税纳税人应当对其销售的货物和加工修理修配劳务收取增值税。购买的货物分配给股东属于销售行为,应当征收增值税。B选项错误。集邮商品的生产、调拨和销售都属于商品的生产、流通和销售环节,应当征收增值税。C选项错误。餐馆附设外卖点对外销售外卖属于商品的销售行为,应当征收增值税。D选项错误。银行销售金银属于商品的销售行为,应当征收增值税。55.下列政府债务中,属于直接显性债务的是()A、社会保障资金缺口B、公共部门债务C、乡镇财政债务D、金融机构不良资产答案:C解析:从我国当前的情况看,政府除了公债以外,还有一些较明显的直接显性债务:(1)欠发职工工资而形成的债务;(2)粮食收购和流通中的亏损挂账;(3)乡镇财政债务。56.关于财政投融资制度的说法,错误的是()。A、财政投融资是发挥政府在基础产业部门投融资作用的最佳途径B、财政投融资是一种政策性融资,追求产量最大化和成本最小化C、财政投融资预算的追加由国务院财政部门审批D、政策性金融机构是政府投资的代理人答案:C解析:本题考查财政投融资制度。选项C错误,财政投融资的预算管理比较灵活,其预算在一定范围内的追加,无须主管部门的审批。57.关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。A、外国公司在华分支机构不缴纳城镇土地使用税B、个人所有的经营房屋免征城镇土地使用税C、房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,一律不得减免城镇土地使用税D、存在土地使用权权属纠纷未解决的,由原拥有土地使用权的单位纳税答案:C解析:本题考查城镇土地使用税。外商投资企业、个人所有的经营房屋需要缴纳城镇土地使用税。存在土地使用权权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳。58.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2016年6月份在收取货款时另向购买方收取优质费100000元,企业应做的账务处理为()。A借:银行存款100000贷:营业费用100000B借:银行存款100000贷:主营业务收人83000应交税费一应交增值税(销项税额)17000C借:银行存款100000贷:主营业务收入88495.54应交税费一应交增值税(销项税额)11504.46A、DB、借:银行存款100000C、贷:主营业务收入95000D、应交税费一应交营业税5000答案:C解析:本题考查销项税额的检查。收取的优质费为含税销售额,销售额=含税收入÷(1+13%)=100000÷(1+13%)=88495.57(元),应交增值税=销售额×税率=11504.46(元)。59.税务机关在调查税收违法案件时,经()以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。A、县B、省C、市D、国家税务总局答案:C解析:本题考查纳税检查的范围。税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。60.根据政府间事权划分的原则,解决外部性的基本思路是()。A、政府管制B、外部性内部化C、给予市场主体税收优惠D、加强产权管理答案:B解析:本题考查政府间事权划分。解决外部性的基本思路是让外部性内部化,即通过制度安排,使经济主体通过经济活动所产生的社会收益或社会成本,转为私人收益或私人成本。61.香港某财务公司2015年4月通过沪港通投资上海证券交易所上市股票,当月实现股票买卖所得3000万元,该公司应缴纳企业所得税()万元。A、0B、300C、450D、750答案:A解析:自2014年11月17日起,对香港企业投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税。故选项A符合题意。62.()明细科目,核算当月交纳以前期间未交的增值税额。A、已交税金B、预交增值税C、未交增值税D、代扣代交增值税答案:C解析:本题考查增值税会计科目的设置。“已交税金”专栏,记录一般纳税人当月已交纳的应交增值税额“预交增值税”明细科目,核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。“未交增值税”明细科目,核算当月交纳以前期间未交的增值税额。“代扣代交增值税”明细科目,核算纳税人购进在境内未设经营机构的境外单位或个人在境内的应税行为代扣代缴的增值税。63.在政府预算管理利益相关方的共同治理框架下,不同利益相关主题的权能分布与职责划分是不同的,关于立法机构权能的说法不正确的是()。A、审计部门的权能包括监督资金使用者机构性预算安排的效率与效果B、资金需求者的权能包括确定其内部预算资金的具体分配方案C、预算总规模和资金需求者机构性预算规模的确定,根据审计结果对资金需求使用者进行相应惩罚D、政府预算部门的权能不包括监督资金使用者遵守预算规章的情况答案:D解析:本题考查公共治理的政府预算管理框架。D选项错误,政府预算部门的权能包括同资金需求者谈判并提出资金结构性分配的初步建议,监督资金使用者遵守预算规章的情况。64.财政支出必须讲求效益,根本原因是()。A、财政具有资源配置职能B、财政具有经济稳定职能C、财政具有收入分配职能D、社会经济资源的有限性答案:D解析:本题考查财政支出效益分析的意义。财政支出必须讲求效益,其根本原因在于社会经济资源的有限性,故D项正确。本题考查教材原文,ABC项与本题不符,为干扰项。65.房产税是以房屋为征税对象,以()为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。A、房屋的历史成本B、房屋的计税余值或租金收入C、房屋的公允价值D、房屋的重置成本答案:B解析:本题考查房产税的定义。房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。66.国家投资到社会再生产领域,从事生产经营活动的资产是()。A、资源性国有资产B、行政性国有资产C、经营性国有资产D、事业性国有资产答案:C解析:狭义的国有资产即经营性国有资产,指投入到社会再生产过程,从事生产经营活动的资产,存在于各类国有及国家参股、控股的企业中。67.根据政府间事权划分的原则,我国养老保险的管理方式为()。A、中央管理B、地方政府管理C、地方政府管理为主,中央提供帮助D、中央与地方政府按比例划分责任答案:A解析:本题考查我国分税制管理体制的内容。从我国现实来看,养老保险由地方管理会阻碍劳动力的合理流动,也不利于收入公平分配,并且由于养老保险信息复杂程度低且容易收集,所以适合由中央管理,但必须有制度约束。68.关于行政管理费与国防支出的说法,错误的是()。A、在我国,行政管理费的绝对规模在增长,国防费的规模应下降B、我国的国防费全部纳入国家预算管理,实行财政拨款制度C、国家安全支出属于行政管理费支出D、我国的国防费预、决算由全国人民代表大会审批答案:A解析:本题考查行政管理费和国防支出。行政管理是政府的一项基本职能,其支出是财政支出中一项非常重要的支出,甚至它的绝对规模不断增长也带有必然性。国防支出规模根据国际和国内形势的变化而变化。和平时期趋减,发生战争骤增,可以说没有一以贯之的增减变化规律,因而国防支出规模及其占财政支出和GDP的比重有时变化平稳,有时波动很大。69.从2011年开始,我国实行()。A、积极的财政政策和稳健的货币政策B、紧缩的财政政策和积极的货币政策C、稳健的财政政策和稳健的货币政策D、积极的财政政策和积极的货币政策答案:A解析:本题考查我国财政政策的实践。由于国内问题和国际问题相互影响,长期问题和短期问题相互交织,体制性矛盾和结构性问题相互叠加,造成我国经济在“十二五”之初,面临着极其复杂的形势,这对做好宏观调控工作提出了更高的要求。为此,我国从2011年起开始实行积极的财政政策和稳健的货币政策。70.下列各项中,不属于关税的特定减免项目是()。A、科教用品B、保税区进出口货物C、残疾人专用品D、进出境运输工具装载的途中必需的饮食用品答案:D解析:本题考查关税的税收优惠。特定减免税也称政策性减免税,主要包括科教用品、残疾人专用品、加工贸易产品、边境贸易进口物资、保税区进出口货物、出口加工区进出口货物、国家鼓励发展的国内投资项目和外商投资项目进口设备等。选项D是法定免征关税的项目。71.某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月在境内开采原油的同时开采天然气2000千立方米,当月销售天然气1000千立方米,取得不含税销售额200万元。已知当地天然气适用的资源税税率为5%,则该企业当月应缴纳资源税()万元。A、20B、10.43C、10.5D、10答案:D解析:本题考查资源税的计算。应纳资源税=销售额*适用税率该企业应缴纳资源税=200×5%=10(万元)。72.提供交通运输业服务的,增值税税率为()。A、3%B、6%C、9%D、13%答案:C解析:本题考查增值税的税率。自2019年4月1日起,纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。73.一般公共预算中出现超收收入的通常处理方式是()。A、冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金B、直接计入政府性基金C、补充预算周转资金D、增加预备费答案:A解析:【知识点】跨年度预算平衡机制。根据跨年度预算平衡机制,对于一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金;出现短收则采取调入预算稳定调节基金或其他预算资金进行补充、削减支出等实现平衡,如若仍不能平衡则通过调整预算增列赤字。74.政府间转移支付不包括()。A、上级政府对下级政府的各项补助B、下级政府向上级政府的上解收入C、减少不发达地区税收收入上缴D、发达地区向不发达地区的补助答案:C解析:本题考查政府间转移支付的含义。转移支付包括上级政府对下级政府的各项补助、下级政府向上级政府的上解收人、共享税的分配以及发达地区对不发达地区的补助等。因此包括ABD项,不包括C项。本题要求选择不包括的选项。75.下列关于行政单位国有资产使用的说法,错误的是()。A、除法律另有规定外,行政单位不得用国有资产对外担保B、行政单位不得以任何形式用占有、使用的国有资产举办经济实体C、行政单位拟将占有、使用的国有资产对外出租、出借的,必须事先上报同级财政部门审核批准D、行政单位出租、出借国有资产所形成的收入归行政单位支配答案:D解析:本题考查行政单位国有资产管理的任务和内容。除法律另有规定外,行政单位不得用国有资产对外担保,A项正确。行政单位不得以任何形式用占有、使用的国有资产举办经济实体,B项正确。行政单位拟将占有、使用的国有资产对外出租、出借的,必须事先上报同级财政部门审核批准,C项正确。行政单位出租、出借的国有资产,其所有权仍归国家所有;所形成的收入,按照政府非税收入管理的规定,实行“收支两条线”管理,D项错误。本题要求选择错误的。76.负荷定价适用的财政支出项目是()。A、公路运输B、免疫防疫C、医疗服务D、电力供应答案:D解析:【知识点】财政支出效益分析的方法。负荷定价法是指按不同时间段或时期的需求制定不同的价格,在电力、燃气、电话等行业,按需求的季节、月份、时区的高峰和非高峰的不同,有系统地制定不同的价格,以平衡需求状况。公路运输、医疗服务适用平价政策,免疫防疫适用免费和低价政策。77.某企业2015年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,增值额为200万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为34万元,该企业的增值税税负率为()A、3.0%B、3.4%C、17%D、68%答案:B解析:增值税税负率是指企业缴纳的增值税占销售收入的比例。根据题目中的数据,该企业的销售收入为1000万元,缴纳的增值税为34万元,因此增值税税负率为34÷1000×100%=3.4%。故选B。78.关于社会保险基金预算的说法错误的是()。A、统筹编制,明确责任B、专项基金,专款专用C、可用于平衡公共财政预算D、收支平衡,留有结余答案:C解析:本题考查我国政府预算模式的选择。社会保险基金不能用于平衡一般公共预算,一般公共预算可补助社会保险基金。79.作为财政政策手段,财政补贴最主要的优点在于()。A、刚性和普遍性B、刚性和针对性C、灵活性和针对性D、灵活性和普遍性答案:C解析:本题考查财政补贴。作为财政政策手段,财政补贴最主要的优点在于灵活性和针对性,C项正确。ABE与题干无关,为干扰项。80.下列行为中,涉及的进项税额不得从当期销项税额中抵扣的是()。A、将外购的货物用于本单位集体福利B、将外购的货物无偿赠送给其他个人C、将外购的货物分配给股东或投资者D、将外购的货物作为投资提供给其他单位答案:A解析:本题考查不得抵扣的进项税额。将外购的货物用于本单位集体福利涉及的进项税额不得从当期销项税额中抵扣,故A项正确。BCD项均可抵扣。81.政府应该以繁荣年份的财政盈余补偿萧条年份的财政赤字,从而达到维持和稳定经济目的的预算政策是()。A、功能财政预算政策B、预算平衡政策C、周期平衡预算政策D、充分就业预算平衡政策答案:C解析:周期平衡预算决策是指财政应从经济周期波动的整个周期来考察预算收支的平衡,即应在一个完整的经济周期内保持收支平衡。82.公债偿还本金的方式中,政府在发行公债时规定将定期抽签,分期分批予以偿还指的是()。A、市场购销偿还法B、抽签偿还法C、比例偿还法D、到期一次偿还法答案:B解析:抽签偿还法是指政府在发行公债时规定要定期抽签,分期分批予以偿还。83.在一定时期内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,或对其某些活动不列入征税范围等,以减轻其税收负担,指的是()。A、税收抵免B、优惠税率C、税收豁免D、纳税扣除答案:C解析:本题考查税收支出的形式。税收抵免是指允许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负,故A项错误;优惠税率是指对合乎规定的企业课以较一般为低的税率,故B项错误;税收豁免是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,或对其某些活动不列入征税范围等,以减轻其税收负担,故C项正确;纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负,故D项错误。84.根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是()。A、城建税B、契税C、房产税D、城镇土地使用税答案:D解析:本题考核城镇土地使用税的税率形式。城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,所以是从量计征税额的。D项正确。ABC项属于从价计征,错误。85.某公司进口一批货物,海关于2018年4月14日填发税款缴款书,但公司迟至5月13日才缴纳600万元的关税。海关应征收关税滞纳金()万元。A、4.5B、6.3C、8.7D、9答案:A解析:本题考查关税的征收管理。纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳。滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。纳税期限在4月28日届满,滞纳期从4月29日-5月13日为15天。所以应缴纳的滞纳金=600×0.5‰×15=4.5(万元)。86.政府有意识地运用财政政策手段来调节社会总供求,利用国家财力干预经济运行,称为()。A、自动稳定的财政政策B、相机抉择的财政政策C、内在稳定的财政政策D、健全财政政策答案:B解析:本题考查财政政策的类型。相机抉择的财政政策是指政府有意识地运用政策手段来调节社会总供求,是政府利用国家财力有意识干预经济运行的行为,也称为“斟酌使用的财政政策”。87.个人或经济组织活动的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益,这种现象称为()。A、成本收益转移B、极差成本收益C、外部效应D、收益成本效应答案:C解析:本题考查市场失灵与公共财政。外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。88.下列原则中,属于现代税收原则中经济原则的是()。A、弹性原则B、节约原则C、效率原则D、平等原则答案:C解析:本题考查税收的经济原则。税收有财政、经济、公平三原则,其中经济原则又包括配置原则和效率原则,故C项正确。弹性原则属于税收的财政原则,故A项错误。节约原则属于税收的经济原则,故B项错误;平等原则属于税收的公平原则,故D项错误。89.甲公司向乙汽车运输公司租入10辆载重汽车,双方签订的合同规定,10辆载重汽车的总价值为500万元,租期为3个月,每个月的租金为5万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1‰,则甲公司应当缴纳印花税()。A、50元B、150元C、600元D、5000元答案:B解析:本题考查印花税的计算。根据规定,财产租赁合同以全部租金为计税依据,已知财产租赁合同的印花税税率为1‰应纳印花税为50000×3×1‰=150(元)。90.下列关于公债的持有者说法错误的是()。A、公债的持有者是政府的债权人或公债的发行对象B、在市场经济比较发达的国家,公债的持有者不包括公司和个人C、允许和鼓励商业银行参与国债市场是各市场经济国家的通行做法D、居民个人也是应债资金的主要来源答案:B解析:本题考查公债的持有者。B选项说法错误,在市场经济比较发达的国家,公债的持有者通常包括中央银行、商业银行、非银行金融机构、政府机构、公司(企业)和个人。91.关于税收负担的说法,错误的是()。A、税收加成使纳税人税收负担加重B、经济发展过热时应适当提高社会总体税率C、经济发展水平是税收负担的影响因素D、累进税率下,纳税人的边际税率等于实际税率答案:D解析:本题考查税收负担的影响因素。选项D错误,在不考虑其他因素(如税收转嫁、税前扣除)的情况下,若实行比例税率,则税率等于纳税人的实际负担率;若实行累进税率,则名义边际税率与纳税人实际税负率是不同的,一般来说,税率累进的程度越大,纳税人的名义税率与实际税率、边际税率与平均税率的差距也越大。92.根据我国宪法规定,下列选项中,属于国家所有的是()。A、城市的土地B、宅基地C、自留地D、自留山答案:A解析:本题考查资源性国有资产。城市的土地属于国家所有。农村和城市郊区的土地,除法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,也属于集体所有。93.公债二级市场一般是()之间的交易场所。A、政府与证券承销机构B、公债承购机构与认购者C、公债持有者与政府D、公债发行者与公债认购者答案:B解析:本题考查公债市场的概念及其分类。公债市场分为一级市场和二级市场,一级市场是发行市场,二级市场是流通市场,一般为公债承购机构和认购者之间交易的市场。因此选项ACD说法均不符合题意。94.以下属于税额式减免的是()。A、减半征收B、跨期结转C、起征点D、免征额答案:A解析:本题考查减税免税。税额式减免包括全部免征、减半征收、核定减免以及另定减征税额等,故A项正确。跨期结转、起征点、免征额属于税基式减免,故BCD项错误;95.请求财政拨款是为了达到的某一具体目标或计划是政府预算绩效管理中的()的要求。A、绩B、预算C、效D、目标答案:A解析:本题考查政府预算绩效管理。政府预算管理模式要求政府每笔支出必须符合绩、预算、效三要素的要求。“绩”是指请求财政拨款是为了达到的某一具体目标或计划,即绩效目标。这些目标应该尽量量化或者指标化,以便编制预算并考核效果。96.下列房产中,应征收房产税的是()。A、企业无租使用免税单位的房产B、宗教寺庙自用的房产C、老年服务机构自用的房产D、税务机关办公用房答案:A解析:本题考查房产税的纳税人和征税范围。企业无租使用免税单位的房产应征收房产税。A项正确。BCD项免征房产税,错误。97.购买性支出与转移性支出相比较而言,购买性支出对社会的生产和就业以及国民收入分配的影响是()。A、对两者的影响都是直接的B、对两者的影响都是间接的C、直接影响社会的生产和就业,间接影响国民收入分配D、间接影响社会的生产和就业,直接影响国民收入分配答案:C解析:本题考查购买性支出与转移性支出对经济影响的比较。购买性支出与转移性支出对社会的生产和就业的影响不同,对国民收入分配的影响不同:购买性支出对社会的生产和就业有直接影响,对国民收入分配的影响是间接的,故C项正确,AB项错误。转移性支出对国民收入分配的影响是直接的,对生产和就业影响是间接的,故D项错误。98.税收征收管理中的()形式适用于大型企业的税收征管。A、区域管理B、行业管理C、驻厂管理D、按经济性质管理答案:C解析:驻厂管理是指税务机关派出驻厂员或驻厂组进驻纳税单位进行税收征管的一种形式。一般适用于大型企业或重点税源单位的税收征管。99.关于税法的说法,错误的是()。A、税法是税收的表现形式,税收必须以税法为依据B、税法是国家税务征管机关和纳税人从事税收征收管理与缴纳活动的法律依据C、税法的调整对象仅仅是税收征纳关系D、税法由国家权力机关或其授权的行政机关制定答案:C解析:本题考查税法的概念。选项C错误,税法的调整对象是税收关系,即有关税收活动的各种社会关系,包括税收体制关系、税收征纳关系、税收管理关系等。100.根据政府间事权划分的原则,对义务教育管理的正确做法是()。A、完全由地方政府管理B、完全由中央政府管理C、地方政府管理为主,中央政府提供帮助D、中央政府管理为主,地方政府提供帮助答案:C解析:本题考查政府间事权划分的原则。根据信息复杂性原则,应该由地方政府来管理的事务,但同时又具有跨地区的外部性,那么可以由地方政府管理,中央政府提供帮助,例如义务教育。101.当社会总供给大致等于社会总需求时.财政预算应采取的政策是()。A、结余政策B、中性政策C、赤字政策D、紧缩政策答案:B解析:本题考查财政的经济稳定职能。当社会供求总量平衡时,国家预算应通过实行收支平衡的中性政策与之相对应。102.《税务登记管理办法》属于税法渊源中的()。A、税收法律B、税收法规C、部委规章和规范性文件D、地方性法规答案:C解析:本题考查税法的正式渊源。部委规章和有关规范性文件主要是指国务院所属的财政部、国家税务总局根据法律和国务院的行政法规,单独或联合发布有关税收的规章和规范性文件,如国家税务总局发布的《税务登记管理办法》。103.个人购买家庭唯一一套住房,面积85平方米,契税适用税率()。A、1%B、1.5%C、3%D、6%答案:A解析:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。104.同经营性国有资产相比,行政事业单位国有资产具有的独特性质是()。A、盈利性B、非盈利性C、竞争性D、非公益性答案:B解析:本题考查行政事业单位国有资产管理。同经营性国有资产相比,行政事业单位国有资产具有其独特的性质,即非盈利性。105.下列不属于国防支出的是()。A、国防科研事业费B、民兵建设费C、公务费D、国防费答案:C解析:本题考查国防支出。国防支出是用于国防建设和人民解放军方面的费用,包括国防费、民兵建设费、国防科研事业费和防空经费等。106.下列行为应同时征税增值税和消费税的是()。A、批发环节销售啤酒B、零售环节销售金银首饰C、生产环节销售普通护肤护发产品D、进口环节取得外国政府捐赠小汽车答案:B解析:本题考查增值税和消费税的征税范围。批发环节销售的啤酒不征消费税。普通护肤护发品不征消费税。外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征关税、增值税、消费税。107.负责管理全国统一发票监制章的机关是()。A、国家税务总局B、财政部C、中国人民银行印钞造币总公司D、国务院答案:A解析:本题考查发票管理的内容。全国统一的发票监制章,发票防伪专用品的生产和发票防伪措施的采用,由国家税务总局负责管理。108.某公司2015年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2016年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2016年度该公司应纳所得税额为()万元。A、45B、50C、59.4D、66答案:A解析:本题考查所得税应纳税额的计算。应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额(200-20)×25%=45万元109.下列货币政策中,属于直接信用控制的政策手段是()。A、调整法定存款准备金率B、信用配额C、调整再贴现率D、公开市场业务答案:B解析:本题考查货币政策工具。直接信用控制的政策手段包括利率最高限、信用配额、流动比率和直接干预,B项正确。法定存款准备金率、再贴现率、公开市场业务属于一般性政策工具,ACD项错误。110.关于税收制度,下列说法错误的是()。A、税收制度是一个历史的、财政的范畴B、税收制度是国家财政经济制度的重要组成部分C、税收制度是国家处理税收分配关系的规范D、税收制度是纳税人履行纳税义务的社会准则答案:D解析:本题考查税收制度。选项D错误,税收制度既是国家向纳税人征税的法律依据和税收的工作规程,又是纳税人履行纳税义务的法定准则。111.按照财政支出在社会再生产中的作用分类,财政支出可以分为()。A、购买性支出和转移性支出B、补偿性支出、消费性支出和积累性支出C、预防性支出和创造性支出D、一般利益支出和特殊利益支出答案:B解析:本题考查财政支出的分类。选项A是按照财政支出的经济性质进行的分类,选项B是按财政支出在社会再生产中的作用进行的分类,选项C是按财政支出的目的性进行的分类,选项D是按财政支出的受益范围进行的分类。112.下列商品中,不属于消费税征税范围的是()。A、原电池B、酒精C、成品油D、高尔夫球杆答案:B解析:本题考查消费税的征税范围。消费税税目:烟,酒,化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮、焰火,成品油,摩托车。小汽车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,电池、涂料。113.关于纳税检查的说法,错误的是()。A、纳税检查的对象是纳税人所从事的经济活动和各种应税行为、履行纳税义务的情况等B、纳税检查的范围包括纳税人的账簿、记账凭证、报表C、税务机关不得对纳税担保人进行纳税检查D、纳税检查的依据是国家的各种税收法规、会计法规和企业财务制度答案:C解析:本题考查纳税检查的概念。选项C错误,纳税检查的客体是纳税人,同时还包括代扣代缴义务人、代收代缴义务人、纳税担保人等。114.我国中央部门预算绩效考评工作由()统一领导,中央各部门具体组织实施。A、全国人民代表大会B、国务院C、财政部D、国家计划委员会答案:C解析:本题考查我国政府预算的绩效管理。我国中央部门预算绩效考评工作由财政部统一领导,中央各部门具体组织实施。115.从分析公共政策的决策过程以及预算如何执行入手进行的政府预算研究,其视角属于()。A、经济学B、政治学C、管理学D、法学答案:B解析:本题考查现代政府预算的多重研究视角。政府学从分析公共政策的决策过程以及预算如何执行入手进行政府预算研究。116.根据企业所得税法,企业受托加工制造船舶,持续时间超过12个月的,按照()确认收入的实现。A、船舶交付日期B、船舶完工日期C、实际收款日期D、纳税年度内完成的工作量答案:D解析:企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。117.对于大量大批的单步骤生产企业,计算产品成本时主要采用的方法为()。A、品种法B、分批法C、分步法D、综合法答案:A解析:对于大量大批的单步骤生产企业,主要采用品种法来计算产品成本,由于其产品生产不分步骤,生产周期短,一般产品成本均计入完工产品成本。118.下列关于税法的概念说法错误的是()。A、税法的调整对象是税收关系B、税法是调整税收关系的一系列税收法律规范的总称C、税法是由国家权力或其授权的行政机关制定的D、我国税法的立法机关是国家税务总局答案:D解析:本题考查税法的概念。税法是由国家权力机关或其授权的行政机关制定的,也就是说,我国目前的税法立法机关应是国家权力机关(包括全国人民代表大会和地方人民代表大会)或其授权机关(包括国务院,以及财政部、国家税务总局等)。因此D选项国家税务总局是授权机关,不是立法机关。119.关于税款追征的说法,错误的是()。A、因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在5年内可要求补缴税款,但不加收滞纳金B、因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但是不得加收滞纳金C、对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关可无限期追征税款、滞纳金,不受规定期限的限制D、因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至5年答案:A解析:本题考查税款征收的管理.A选项错误,因税务机关的责任,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。B选项正确,因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但是不得加收滞纳金C选项正确,对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关可无限期追征税款、滞纳金,不受规定期限的限制D选项正确,因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至5年120.关于减免税的说法,错误的是()。A、减免税有针对纳税人的.也有针对征税对象的B、任何单位与部门都不得擅自减税免税C、征税对象超过起征点的只对超过部分征税D、征税对象没有达到起征点的不征税答案:C解析:本题考查税制其他要素。选项C错误,起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点,征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。121.财政资源配置采用的程序是()。A、政治程序B、审计程序C、经济程序D、社会程序答案:A解析:本题考查财政的资源配置职能。财政资源配置的方式实际上是一种政治程序。122.下列税率中,不属于企业所得税税率的是()。A、25%B、20%C、15%D、24%答案:D解析:本题考查企业所得税税率法定税率:①居民企业适用的企业所得税法定税率为25%;②非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,法定税率为20%,但减按10%的税率征收企业所得税。优惠税率:20%:符合条件的小型微利企业15%:①国家需要重点扶持的高新技术企业②对经认定的技术先进型服务企业③自2011年1月1日起至2020年12月31日止,对设在西部地区的鼓励类产业企业因此D选项24%不是企业所得税税率。123.在预算资金监督制衡方的行为特征中,最基本的特征是()。A、面临各种偏好加总的困难B、面临组织协调的交易成本C、代表人民的利益D、具有委员会决策机制的特点答案:C解析:预算资金的监督制衡方的主要行为特征有:①代表人民利益;②具有委员会决策机制的特点;③面临偏好加总的困难以及组织协调的交易成本。其中,代表人民利益是监督制衡方最基本的行为特征。124.关于购买性支出的说法,正确的是()。A、购买性支出直接影响国民收入分配B、购买性支出直接影响就业C、购买性支出间接影响生产D、购买性支出对微观经济主体的预算约束是软的答案:B解析:本题考查财政支出的经济影响。购买性支出直接影响社会的生产和就业,对国民收入分配的影响是间接的。购买性支出对微观经济主体的预算约束是硬的。125.一般来说,造成通货膨胀的重要原因是()。A、连年的财政赤字B、累积的财政结余C、持续的财政紧缩D、阶段性的货币政策答案:A解析:本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。一般来说,连年的政府财政赤字通常是造成通货膨胀的重要原因。126.()是征税对象达到一定数额开始征税的起点。A、起征点B、免征额C、减征税额D、项目扣除答案:A解析:本题考查税收制度的构成要素。起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点,故A项正确。免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额,故B项错误。减征税额是指通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税,故C项错误。项目扣除是指在征税对象中扣除一定项目的数额,以其余额作为依据计算税额,故D项错误。127.下面关于税收饶让的表述中正确的为()。A、税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的B、税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题C、通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免D、通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除答案:A解析:本题考查税收饶让。税收饶让指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。选项BCD的说法都是错误的。128.关于税法的效力,下列说法正确的是()。A、税法的效力即税法的时间效力B、直接宣布废止某项税法是税法失效最常见的方式C、我国税法坚持不溯及既往的原则D、税法的行政解释具备与被解释的税收法律、法规相同的效力答案:C解析:本题考查税法的效力。A项错误,税法的效力包括空间效力和时间效力。B项错误,以新法代替旧法,这是最常见的税法失效方式。D项错误,税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据。129.税务机关对企业工资薪金合理性确认的原则不包括()。A、企业制定了较为规范的员工薪金制度B、企业所制定的工资薪金制度不高于行业或地区水平C、企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的D、企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务答案:B解析:本题考查企业所得税准予税前扣除的主要项目。税务机关在对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:(1)企业制定了较为规范的员工工资薪金制度;(2)企业所制定的工资薪金制度符合行业及地区水平;(3)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;(4)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行代扣代缴个人所得税义务;(5)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。130.税收收入划分的恰当原则中,以()作为划分中央与地方收入的标准。A、征税效率的高低B、税基的宽窄C、税收负担的分配是否公平D、纳税人的属性答案:C解析:本题考查税收收入划分的恰当原则。税收收入划分的恰当原则以税收负担的分配是否公平作为标准来划分中央与地方收入。131.由控制着某一公共服务提供的效益与成本内部化的最小地理区域的辖区提供该公共服务,体现了政府间事权划分的()原则。A、外部性B、信息复杂性C、激励相容D、公平性答案:A解析:本题考查政府间事权划分。外部性原则要求:各项公共服务的提供,应该由控制着这一服务提供的效益与成本内部化的最小地理区域的辖区来进行。132.部门支出预算的优先保障编制原则要求是()。A、优先保障合理的基本支出需要B、优先保障国务院已研究确定的项目支出C、优先保障经常性专项业务费支出D、优先保障新增项目支出答案:A解析:本题考查部门预算的基本内容。部门预算重点性原则表现为先保证基本支出,后安排项目支出;先重点、急需项目,后一般项目。133.我国资源性国有资产归国家所有,以()管理为主。A、本级政府B、财政部C、国家统一D、国土资源局答案:C解析:本题考查资源性国有资产管理。我国资源性国有资产归国家统一所有,以国家统一管理为主。134.关于财政资源配置职能的说法,错误的是()。A、完善公共部门的组织制度和激励约束制度可以实现公共物品的生产效率B、财政调整资产存量结构所发挥的是资源配置职能C、财政资源配置就是政府资源配置D、财政无法配置天然垄断行业的物品答案:D解析:本题考查财政的资源配置职能。选项D错误,财政资源配置职能的范围包括公共物品、准公共物品、天然垄断行业的物品等。135.()是按照一定社会管理和经济体制的要求,在各级政府间划分社会管理权和经济管理权,并以此为依据确定各级政府的预算支出范围。A、分事B、分税C、分权D、分管答案:A解析:本题考查分税制管理体制的基本问题。“分事”是按照一定社会管理和经济体制的要求,在各级政府间划分社会管理权和经济管理权,并以此为依据确定各级政府的预算支出范围。136.甲国居民有来源于乙国的所得400万元,甲、乙两国的所得税税率分别为80%和60%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在扣除法下甲国应对这笔所得征收所得税为()万元。A、100B、48C、128D、120答案:C解析:本题考查国际重复征税的免除。在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税,即应纳税额=(400-400×60%)×80%=128(万元)。137.某企业2015年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税收负担率为()。A、3%B、15%C、25%D、30%答案:B解析:本题考查税收负担的衡量指标。企业所得税税收负担率=企业在一定时期实际缴纳的所得税税额/同期实现利润总额×100%=30/200×100%=15%。138.关于消费税的说法,错误的是()。A、酒类生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费”应缴纳消费税B、用于投资入股的应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据C、用于抵偿债务的应税消费品,按同类产品的最高销售价格作为消费税计税依据D、自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格答案:B解析:本题考查消费税。酒类生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费”应缴纳消费税,A项说法正确。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,故B项说法错误,C项说法正确。自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格,D项说法正确。139.下列行为中,不属于免征增值税范围的是()。A、企业集团之间的资金无偿借贷B、社会团体开展经营服务性活动取得的其他收入C、社会团体收取的会费D、采取转包方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产的答案:B解析:本题考查增值税的减免。社会团体开展经营服务性活动取得的其他收入,一律照章缴纳增值税。140.企业销售货物发生的现金折扣,正确的账务处理为()。A、折扣发生时借记“财务费用”科目B、折扣发生时借记“销售费用”科目C、货物发出时借记“财务费用”科目D、签订合同时借记“财务费用”科目答案:A解析:本题考查企业所得税销售收入的检查。对于折扣,首先要区分商业折扣和现金折扣,商品销售涉及商业折扣的,应按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额,而现金折扣应在实际发生时作为财务费用扣除。141.按政府预算编制的时间跨度,预算可分为()。A、年度预算和多年预算B、复式预算和单式预算C、短期预算和中期预算D、重点预算和一般预算答案:A解析:本题考查政府预算的含义。按政府预算编制的时间跨度,预算可分为年度预算和多年预算。142.可以有效地抑制需求膨胀与通货膨胀,适用于严重通货膨胀时期的是()。A、“双紧”政策B、紧的财政政策与松的货币政策C、“双松”政策D、松的财政政策与紧的货币政策答案:A解析:本题考查财政政策与货币政策的配合运用。“双紧”政策,即紧的财政政策与紧的货币政策配合。紧的财政政策是指政府通过增加税收或削减政府支出或两者同时使用,来限制消费与投资,从而抑制社会总需求;紧的货币政策是指中央银行通过调高法定准备金率、调高利率等来压缩信贷支出规模,减少货币供给。这种政策组合可有效地抑制需求膨胀与通货膨胀,适用于严重通货膨胀时期。A项正确。在总需求与总供给大体平衡,消费偏旺而投资不足,适合使用紧的财政政策与松的货币政策,B项错误。生产能力未得到充分利用的情况下,适合使用“双松”政策,C项错误。在总需求与总供给大体平衡,消费不足而投资过旺,适合使用松的财政政策与紧的货币政策,D项错误。143.根据企业所得税法,不属于企业销售货物收入确认条件的是()。A、货物销售合同已经签订,企业已将货物所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方B、收入的金额能够可靠地计量C、相关的经济利益很可能流入企业D、已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算答案:C解析:本

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