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PAGEPAGE12024年中级经济师(财政税收)《专业知识与实务》核心考点速记速练200题(详细解析)一、单选题1.最早建立社会保障制度的年代及国家是()。A、19世纪80年代的德国B、19世纪80年代的英国C、19世纪60年代的法国D、19世纪60年代的美国答案:A解析:本题考查社会保障制度的起源。社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创。2.就预算年度来说,属于历年制的是()。A、1月1日至12月31日B、4月1日至次年3月31日C、7月1日至次年6月30日D、10月1日至次年9月30日答案:A解析:本题考查政府预算的原则。历年制按公历计,每年的1月1日起至12月31日止。3.在支出方面,财政的内在稳定器是指()。A、行政管理费与国防支出B、文教科学卫生支出C、转移性支出D、投资性支出答案:C解析:本题考查经济稳定职能的主要内容。内在稳定器调节在收入方面,主要是实行累进所得税制,支出方面主要体现在转移性支出(包括社会保障、补贴、救济和福利支出等)的安排上,故C项正确。ABD与本题无关,属干扰项。4.进口货物由进口人或其代理人向()申报缴纳增值税。A、所在地工商管理局B、所在地主管税务机关C、销售地主管税务机关D、报关进口地海关答案:D解析:本题考查增值税的纳税地点。进口货物由进口人或其代理人向报关进口地海关申报缴纳增值税,故D项正确。ABC项与本题无关,为干扰项。5.造成纳税人与负税人不一致的经济现象的原因是()。A、税负转嫁B、税负归宿C、税收负担D、税源答案:A解析:本题考查税收负担的转嫁与归宿。税负转嫁是指纳税人通过各种途径将应缴纳税金全部或者部分地转给他人负担从而造成纳税人与负税人不一致的经济现象。6.主张运用财政支出、税收、债务等作为调节经济重要工具的预算政策是()。A、健全财政政策B、功能财政预算政策C、充分就业预算政策D、预算平衡政策来源答案:B解析:本题考查功能财政预算政策。健全财政政策是力求保持年度预算收支的平衡,并以此为衡量财政是否健全的标志。A项与题干表述不符。功能财政预算政策建议政府不应当只保持健全财政的观点,而应当运用财政支出、税收、债务等作为调节经济的重要工具。B项正确。充分就业预算平衡政策要求按充分就业条件下估计的国民收入规模来安排预算收支,达到预算平衡。C项与题干表述不符。预算平衡政策主张政府不应干预经济,不应把预算收支作为干预经济的工具,应尽量谋求预算收支的平衡。D项表述与题干不符。7.关于税法解释的说法,错误的是()。A、税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释B、税收的立法解释与被解释的税法具有同等法律效力C、税收司法解释的主体是国家税务总局D、税收司法解释具有法律效力答案:C解析:本题考查税法的效力与解释。选项C错误,税法的司法解释是指最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所做的具体解释或正式规定。在我国,司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院。8.下列理论中,研究非纯公共物品的供给、需求与均衡数量的理论是()。A、公共物品及服务理论B、集权分权理论C、财政联邦主义D、俱乐部理论答案:D解析:公共产品和服务理论认为,研究财政分权问题,应将分析公共产品和服务受益范围的层次性作为出发点;集权分权理论认为,在任何国家,无论是联邦制国家,还是单一制国家,中央政府(联邦政府)都是国家利益的代表者,而地方政府则是地方利益的代表者;财政联邦主义是指各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度;俱乐部理论是指研究非纯公共物品的供给、需求与均衡数量的理论。9.公债发行管理权限规定的中心问题是()。A、是否授予地方政府以公债发行权和相应的管理权B、地方政府发行公债的审批机构的确定C、地方政府发行公债筹措的资金用途的确定D、地方政府发行公债的投资者范围的确定答案:A解析:本题考查公债的发行管理权限。公债发行管理权限规定的中心问题是是否授予地方政府以公债发行权和相应的管理权。10.关于减免税申请与处理的说法,正确的是()。A、纳税人只能向主管税务机关申请减免税B、纳税人只能向直接有权审批的税务机关申请C、纳税人申请的减免税材料不详或存在错误的,税务机关不予受理D、纳税人申请的减免税项目,依法不需要由税务机关审查后执行的,税务机关应当及时告知纳税人不受理答案:D解析:本题考查减免税的管理。选项A、B错误。纳税人既可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审批的税务机关申请。选项C错误,纳税人申请的减免税材料不详或存在错误的。税务机关应当告知并允许纳税人更正。11.税制的建立应当有利于保护国民经济,避免税收妨害产生的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡地发展,体现了现代税收的()原则。A、便利B、公平C、经济D、弹性答案:C解析:本题考查现代税收原则。税收的经济原则,即税制的建立应当有利于保护国民经济,避免税收妨害产生的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡地发展。12.关于土地增值税的说法,错误的是()。A、企业转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%,免征土地增值税B、纳税人建造普通标准住宅出售,增值税超过扣除项目金额20%,未超过部分免征土地增值税,就其超过部分计税C、因城市规划而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税D、居民个人转让住房需免征土地增值税答案:B解析:A选项:企业转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%,免征土地增值税。这是土地增值税法规定的免税情形,是正确的。B选项:纳税人建造普通标准住宅出售,增值税超过扣除项目金额20%,未超过部分免征土地增值税,就其超过部分计税。这是土地增值税法规定的计税情形,是正确的。C选项:因城市规划而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。这是土地增值税法规定的免税情形,是正确的。D选项:居民个人转让住房需免征土地增值税。这是不准确的说法,根据土地增值税法规定,居民个人转让住房也需要缴纳土地增值税。综上所述,选项B是错误的说法。13.车船税的税率形式是()。A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、超额累进税率答案:B解析:本题考查车船税的税率。车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。14.税负转嫁的一般规律是()。A、需求弹性大的商品的税负容易转嫁B、流转税不容易转嫁C、竞争性商品的税负转嫁能力较弱D、所得税容易转嫁答案:C解析:本题考查税负转嫁的一般规律。选项A错误,对供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁。选项B错误,流转税较易转嫁。选项D错误,所得税作为直接税由于是对收益所得额征税,一般由纳税人负担,不能转嫁。15.税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后剩余部分应当在()日内退还被执行人。A、3B、7C、10D、15答案:A解析:本题考查税收强制执行措施。税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后剩余部分应当在3日内退还被执行人。因此选项BCD时间表述不正确16.产生国际重复征税的根本原因在于各国()。A、政体的不同B、主体税种的不同C、关税税率的不同D、税收管辖权的交叉答案:D解析:本题考查国际重复征税的概念及其产生的原因。产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉。选项ABC不是产生国际重复征税的根本原因。17.下列弥补财政赤字的方式中,会遭到纳税人的抵制,不能迅速解决问题,使用时通常没有多大的余地的是()。A、增收减支B、动用结余C、向中央银行透支或借款D、发行公债答案:A解析:本题考查财政赤字的弥补方式。增收减去:通常增加收入会遭到纳税人的抵制,而且变动税法所需的时间也较长,从而不能迅速解决问题,而削减支出则会受到支出刚性的制约。因此,这种方法的使用通常没有多大的余地。18.财政执行收入分配职能的内容是()A、实现社会财富在地区之间的合理分配B、实现社会财富在居民之间的公平分配C、实现资源在不同用途之间的合理分配D、实现资源在政府部门与非政府部门之间的合理分配答案:B解析:本题考查财政执行收入分配职能的内容。根据选项可知,A、C、D三个选项分别涉及地区之间、不同用途之间、政府部门与非政府部门之间的分配,与收入分配职能无关。而B选项涉及居民之间的公平分配,与财政执行收入分配职能的内容相符。因此,本题答案为B。19.财政收入分配职能的履行主要是()。A、实现资源配置效率B、实现收入公平分配C、实现收入分配效率D、创造公平竞争的环境答案:B解析:财政收入分配职能就是指政府在进行财政分配活动的过程中,为了实现社会公平,而对市场经济形成的收入分配结构进行调整的职能。20.政府利用加速折旧的税收政策促使企业进行设备投资,发挥财政政策的()。A、协调功能B、控制功能C、稳定功能D、导向功能答案:D解析:本题考查财政政策的功能。财政政策导向功能的作用形式有两种,即直接导向与间接导向。直接导向是财政政策对其调节对象直接发生作用。例如,加速折旧的税收政策,可以大大提高企业对设备投资的欲望,加速固定资产的更新改造。间接导向是财政政策对非直接调节对象的影响。21.我国《预算法》首次将()写入了预算的原则。A、公平公正B、讲求绩效C、公开透明D、质量与效率并重答案:B解析:本题考查我国政府预算的绩效管理。我国《预算法》首次将“讲求绩效”写入了预算的原则。22.“公共劳务”收费法和“成本一效益”分析法以及最低费用选择法的区别在于()。A、“公共劳务”收费法是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对“公共劳务”有效地、节约地使用B、“公共劳务”收费法分析过程复杂、多面,在实际运用中难度较大C、“公共劳务”收费法是对财政支出备选方案的选择D、“公共劳务”收费法适用于军事、行政、文化、卫生等支出项目答案:A解析:本题考查财政支出效益分析的方法。“公共劳务”收费法和“成本一效益”分析法以及最低费用选择法的区别在于,它是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对“公共劳务”有效地、节约地使用,而不是对财政支出备选方案的选择。23.王某的以下行为中,需要缴纳印花税的是()。A、与房地产管理部门订立的生活居住用房的租房合同B、与某企业签订的货物运输合同C、购买封闭式基金D、销售个人住房答案:B解析:本题考查印花税。选项ACD均免征印花税。选项B应照章缴纳印花税。24.经济学家马斯格雷夫和罗斯托在解释财政支出增长的原因时,提出的理论是()。A、政府活动扩张法则B、经济发展阶段论C、公共收入增长导致论D、非均衡增长模型答案:B解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。马斯格雷夫和罗斯托提出的是“经济发展阶段论”。25.税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方法称为()。A、查定征收B、查验征收C、查账征收D、定期定额征收答案:C解析:本题考查税款征收的方式。查账征收:查账征收是税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方法,这种办法一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的征税单位。查定征收:账册不够健全,但是能够控制原材料或者进销货的纳税单位。查验征收:经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税人。定期定额征收:无完整考核依据的纳税人。26.对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的()以上。A、60%B、70%C、80%D、90%答案:B解析:自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业。27.在财政赤字管理中,用债务收人弥补收支差额后仍然存在的赤字通常被称为()。A、实赤字B、虚赤字C、硬赤字D、软赤字答案:C解析:本题考查财政赤字的计算口径。财政赤字可分为硬赤字和软赤字。硬赤字是指用债务收入弥补收支差额以后仍然存在的赤字,C项正确。软赤字指未经债务收入弥补的赤字,D项错误。AB项教材未涉及,为干扰项。28.关于设立税务登记的说法,不正确的是()。A、从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照且未经有关部门批准设立的,可以不办理设立税务登记B、有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关办理税务登记C、从事生产、经营的纳税人外出经营并符合条件的,应在规定的期限内向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本D、境外企业在中国境内承包建筑、安装工程的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记答案:A解析:本题考查设立税务登记。从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。29.国有资产产权登记工作属于国有资产的()。A、投资管理B、基础管理C、运营管理D、收益管理答案:B解析:本题考查经营性国有资产管理的主要内容。国有资产基础管理是整个国有资产管理的基础,包括国有资产的产权界定、产权登记、清产核资和统计等工作,B项正确。ACD项不包括产权登记,错误。30.下列关于行政单位国有资产使用的说法,错误的是()。A、除法律另有规定外,行政单位不得用国有资产对外担保B、行政单位不得以任何形式用占有、使用的国有资产举办经济实体C、行政单位拟将占有、使用的国有资产对外出租、出借的,必须事先上报同级财政部门审核批准D、行政单位出租、出借国有资产所形成的收入归行政单位支配答案:D解析:本题考查行政单位国有资产管理的任务和内容。除法律另有规定外,行政单位不得用国有资产对外担保,A项正确。行政单位不得以任何形式用占有、使用的国有资产举办经济实体,B项正确。行政单位拟将占有、使用的国有资产对外出租、出借的,必须事先上报同级财政部门审核批准,C项正确。行政单位出租、出借的国有资产,其所有权仍归国家所有;所形成的收入,按照政府非税收入管理的规定,实行“收支两条线”管理,D项错误。本题要求选择错误的。31.()是按照一定社会管理和经济体制的要求,在各级政府间划分社会管理权和经济管理权,并以此为依据确定各级政府的预算支出范围。A、分事B、分税C、分权D、分管答案:A解析:本题考查分税制管理体制的基本问题。“分事”是按照一定社会管理和经济体制的要求,在各级政府间划分社会管理权和经济管理权,并以此为依据确定各级政府的预算支出范围。32.下列不属于国际税收的研究内容的是()。A、税收管辖权B、国际重复征税的产生与免除C、国际避税与反避税D、税负转嫁的形式答案:D解析:本题考查国际税收的研究内容。国际税收需要研究的重要内容有:税收管辖权、国际重复征税的产生与免除、国际避税与反避税等。D选项税负转嫁的形式不是国际税收的研究内容。故此题正确答案为D。33.税收制度的构成要素中;()是税收制度的中心环节,是税收制度中最活跃、最有力的因素。A、纳税人B、税率C、征税对象D、纳税环节答案:B解析:本题考查税制要素。税率是应纳税额与征税对象数额(量)之间的法定比例,是计算税额和税收负担的尺度,体现征税的程度,是税收制度的中心环节,是税收制度中最活跃、最有力的因素。故B项正确;ACD项与本题无关,为干扰项;34.公债是政府及政府所属机构以()的身份,按照国家法律的规定或合同的约定,同有关各方发生的特定的债权债务关系。A、债权人B、债务人C、所有权人D、执行权人答案:B解析:本题考查公债的含义。公债是政府及政府所属机构以债务人的身份,按照国家法律的规定或合同的约定,同有关各方发生的特定的债权债务关系。35.实现公共物品资源配置效率的基本途径是()。A、完善公共部门的组织制度B、完善民主、科学的财政决策机制C、完善所得税制度D、完善事业单位拨款制度答案:B解析:本题考查解决公共物品效率供给问题的基本途径。实现公共物品资源配置效率的基本途径是完善民主、科学的财政决策机制,故B项正确。完善公共部门的组织制度是完善公共物品生产效率的基本途径,故A项错误。CD项与本题无关,为干扰项,36.某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8000元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为12000元。已知,该超市销售农产品适用的税率为9%,则该超市应缴纳增值税()元。A、360B、09.19C、500.53D、680答案:A解析:本题考查一般纳税人应纳税额的计算。纳税人购进免税农产品用于生产销售或委托受托加工“9%税率货物”(如将农产品清洗、封装的简单加工业务),按照“农产品收购发票”或“农产品销售发票”上注明的买价和9%的扣除率,计算抵扣进项税额。应纳税额=12000×9%-8000×9%=360(元)37.纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A、税收滞纳金B、借款利息C、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项D、赞助支出答案:B解析:本题考查企业所得税禁止税前扣除的项目。1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项2.企业所得税税款3.税收滞纳金4.罚金、罚款和被没收财物的损失5.非公益性捐赠支出6.赞助支出7.未经核定的准备金支出8.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产9.与取得收入无关的其他支出B选项,借款利息支出可以正常扣除。38.部门预算编制首先要保证基本支出需要,体现的原则是()。A、合法性原则B、科学性原则C、稳妥性原则D、重点性原则答案:D解析:本题考查部门预算的原则。根据重点性原则,部门预算要先保证基本支出,后安排项目支出;先重点、急需项目,后一般项目。39.政府将拟建高速公路项目转让给某一企业,由企业进行建设,建成后在一定时期内由企业进行经营,经营期满,项目产权收归政府,这种投资方式是()。A、政府与民间共同投资方式B、政府投资,法人团体经营运作方式C、BOT投资方式D、财政投融资方式答案:C解析:本题考查基础设施投资的提供方式。政府将拟建高速公路项目转让给某一企业,由企业进行建设,建成后在一定时期内由企业进行经营,经营期满,项目产权收归政府,这种投资方式是BOT投资方式,故C项正确;政府与民间共同投资方式是指对于具有一定的外部效应、盈利率较低或风险较大的项目,政府可以采取投资参股、优惠贷款、提供借款担保、低价提供土地使用权、部分补贴和减免税收等方式,与民间共同投资,混合提供,故A项错误;政府投资,法人团体经营运作方式具有三个优点:政府既拥有最终的决策权,又可以从具体的经营活动中解脱出来;法人团体拥有经营自主权,责任明确;可以提高成本效益的透明度,提高服务质量,故B项错误;财政投融资是指政府为实现一定的产业政策和财政政策目标通过国家信用方式把各种闲散资金(特别是民间的闲散资金)集中起来,统一由财政部门掌握管理,根据经济和社会发展计划,在不以盈利为直接目的的前提下,采用直接或间接贷款方式,支持企业或事业单位发展生产和事业的一种资金活动,故D项错误。40.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。A、白酒B、啤酒C、小汽车D、摩托车答案:A解析:本题考查消费税的税率形式。我国现行消费税中对白酒和卷烟实行复合计税办法,故A项正确。啤酒实行定额税率,故B项错误。小汽车实行比例税率,故C项错误。摩托车实行比例税率,故D项错误。41.下列机构和个人中,属于房产税纳税人的是()。A、产权不明的房屋的使用人B、拥有农村房产的农民C、允许他人无租使用房产的房管部门D、房屋的出典人答案:A解析:本题考查房产税的纳税人。产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。房产税的征税范围不包括农村,选项B错误。无租使用其他房产的,应由使用人代为缴纳房产税,选项C错误。产权出典的,由承典人缴纳房产税,选项D错误。42.下列税收原则中,属于现代税收原则中经济原则的是()。A、弹性原则B、节约原则C、效率原则D、平等原则答案:C解析:本题考查现代税收原则。现代税收原则中经济原则包括:配置原则、效率原则。43.根据“公共劳务”收费法,对公园收费应该采取()。A、免费政策B、低价政策C、平价政策D、高价政策答案:C解析:本题考查财政支出效益分析的方法。平价政策一般适用于从全社会的利益来看,无须特别鼓励使用,又无必要特别加以限制使用的“公共劳务”,如公路、公园、铁路、医疗等。44.对社会经济条件不同的纳税人区别课税,体现了现代税收的()原则。A、横向公平B、纵向公平C、普遍D、配置答案:B解析:本题考查现代税收原则。纵向公平,又称"垂直公平",即对不同境遇的人课征不同的税收。45.某年9月15日(星期二)是中秋节最后一天假期,则按月申报纳税的A企业9月份纳税申报的最后期限是()。A、9月14日B、9月15日C、9月16日D、9月30日答案:C解析:本题考查纳税申报。纳税申报期限的最后一天是法定节假日的,以休假日期满的次日为期限的最后一天。46.行政事业性国有资产,又称为()。A、地方国有资产B、非经营性国有资产C、经营性国有资产D、中央国有资产答案:B解析:本题考查国有资产的分类。行政事业性国有资产,亦称非经营性国有资产,是指机关、团体、军队、学校、医院、科研机构所拥有的各项国有资产。47.2014年上海居民王先生新购了属于自己的第二套住房,购买价格320万元,则王先生应纳房产税()万元。(适用税率为0.4%)A、0B、0.675C、0.896D、1.28答案:C解析:本题考查个人住房房产税改革。上海从2011年1月28日起实施个人住房征收房产税改革。上海市行政区域内本市居民家庭在本市新购且属于该居民家庭第二套及以上的住房应征收房产税,应税住房的计税价值按应税住房市场交易价格的70%计算缴纳。所以应纳税额=320×70%×0.4%=0.896(万元)。48.亚当·斯密认为,税收的()是指各国民税赋必须是确定的,不得随意变更。A、便利原则B、效率原则C、平等原则D、确定原则答案:D解析:本题考查亚当斯密的税收原则。在确定原则中:亚当·斯密认为,“各国民税赋必须是确定的,不得随意变更。缴纳的日期、缴纳的方法、缴纳的数额,都应该让一切缴纳者及其他所有人了解得十分清楚明白”,故D项正确。便利原则是指每种税种应该在纳税人感到最方便的时候,应该以纳税人感到最方便的方式征收,故A项错误;效率原则不属于亚当斯密的税收原则,故B项错误;平等原则是指一国国民,都需在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋、维持政府,故C项错误。49.在社会保障制度的各种类型中,政府按“风险分担、互助互济”的保险原则举办的社会保险计划是()。A、社会救济型B、社会保险型C、节俭基金型D、普遍津贴型答案:B解析:本题考查社会保障制度的类型。社会保险型是政府按照“风险分担,互助互济”的保险原则举办的社会保险计划。50.我国政府采购的主要方式是()。A、竞争性谈判采购B、询价采购C、邀请招标采购D、公开招标答案:D解析:本题考查政府采购制度。我国《政府采购法》规定,政府采购实行集中采购和分散采购相结合。政府采购的主要方式有公开招标、邀请招标、竞争性谈判、单一来源采购、询价采购等,其中主要的采购方式是公开招标。51.现代国库管理的基本制度是()。A、财政收入的收纳制度B、财政收入的划分和报解方法C、库款的支拨程序D、国库的集中收付管理答案:D解析:本题考查现代国库管理。国库集中收付管理是现代国库管理的基本制度。D项正确。ABC项教材未涉及,为干扰项。52.根据(),财政政策可以分为扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策。A、在国民经济总量方面的功能不同B、对经济周期的的调节作用不同C、政策作用的对象不同D、与货币政策的关系不同答案:A解析:根据在国民经济总量方面的不同功能,财政政策可以分为扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策;按照对经济周期的调节作用划分,财政政策可划分为自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策;按照财政政策作用的对象划分,财政政策可分为宏观财政政策、中观财政政策和微观财政政策。53.在一般性政策工具中,最为灵活的货币政策工具是()。A、法定存款准备金率B、公开市场业务C、再贴现率政策D、消费者信用控制答案:B解析:公开市场业务是中央银行通过在金融市场上买进或卖出有价证券进行调节的一种方式。公开市场业务,已成为不少西方国家中央银行最经常使用、最为灵活、最为有效的调节货币供应量的手段。54.单位自用和对外投资、出租、出借、担保等方式是事业单位国有资产的()。A、配置B、使用C、评估D、处置答案:B解析:本题考查事业单位国有资产的使用。事业单位国有资产的使用包括单位自用和对外投资、出租、出借、担保等方式。55.通过财政分配活动刺激社会总需求的财政政策称为()。A、紧缩性财政政策B、扩张性财政政策C、中性财政政策D、综合财政政策答案:B解析:本题考查财政赤字的类型。紧缩性财政政策是指通过财政分配活动来减少和抑制社会的总需求,A项错误。扩张性财政政策是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求,B项正确。中性财政政策是指财政的分配活动对社会总供给的影响保持中性,C项错误。D项教材未涉及,为干扰项。56.允许纳税人从其某些合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负,这种税收支出形式是()。A、税收豁免B、税收抵免C、纳税扣除D、盈亏相抵答案:B解析:本题考查税收支出的形式。税收抵免是指允许纳税人从某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负。税收豁免,是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,或对其某些活动不列入征税范围等,以减轻其税收负担。纳税扣除,是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。盈亏相抵是指准许企业以某一年度的亏损,抵消以后年度的盈余,以减少其以后年度的应纳税款;或者冲抵以前年度的盈余,申请退还以前年度已纳的部分税款。57.我国政府采购最主要的采购方式是()。A、公开招标B、单一来源采购C、竞争性谈判D、询价采购答案:A解析:本题考查政府采购制度。我国《政府采购法》规定,政府采购实行集中采购和分散采购相结合。纳入集中采购目录或在采购限额标准以上的政府采购项目实行集中采购。政府采购的主要方式采用公开招标、邀请招标、竞争性谈判、单一来源采购、询价采购等,其中主要的采购方式是公开招标。58.实现公共物品生产效率的基本途径是()。A、完善民主、科学的财政决策体制B、完善公共部门的组织制度和激励约束制度C、完善公共部门的效率评估制度D、改变公共部门的垄断性质答案:B解析:本题考查财政的资源配置职能。公共物品的效率包括资源配置效率和生产效率。实现公共物品资源配置效率的基本途径是完善民主、科学的财政决策体制。实现公共物品生产效率的基本途径是完善公共部门的组织制度和激励约束制度。59.政府间收支调节制度中,()是指各级政府的财政资金来源与各自的支出责任或事权范围相对称,使各级政府在履行各自的职责时有必要的财力作保障。A、地方政府均衡B、中央政府与地方政府均衡C、纵向均衡D、横向均衡答案:C解析:纵向均衡是指各级政府的财政资金来源与各自的支出责任或事权范围相对称,使各级政府在履行各自的职责时有必要的财力作保障。60.关于财政投融资的说法,错误的是()。A、财政投融资的预算管理比较灵活B、财政投融资政策性很强C、财政投融资委托国有商业银行管理D、财政投融资目的性很强答案:C解析:本题考查财政投融资制度。选项C错误,财政投融资的管理由国家设立的专门机构(政策性金融机构)负责统筹管理和经营。61.国家物资储备支出属于()。A、补偿性支出B、消费性支出C、积累性支出D、不可控制支出答案:C解析:本题考查积累性支出的内容。积累性支出是指财政直接增加物质财富及国家物资储备的支出,主要包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等,故C项正确。补偿性支出是指用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出,包括挖潜改造支出,故A项错误;消费性支出是指用于社会共同消费方面的支出,包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费,故B项错误;不可控制支出是指根据现行法律、法规必须要进行的支出,包括失业救济、养老金等,故D项错误。62.将一部分闲置或国有企业不再经营的国有资产转让给其他法人的活动属于()。A、国有资产基础管理B、国有资产投资管理C、国有资产收益管理D、国有资产处置管理答案:D解析:本题考查经营性国有资产管理的主要内容。国有资产处置,是指为了进行国有经济布局和结构的战略性调整,促进国有资产合理流动,通过规定程序,将一部分闲置或国有企业不再经营的国有资产,按照市场价格有偿转让给境内外法人、自然人或者其他组织的活动。63.发票的设计、防伪管理、真伪鉴定由()负责。A、审计机关B、税务机关C、财政部门D、工商部门答案:B解析:本题考查发票管理。发票的设计、防伪管理、真伪鉴定由税务机关负责。选项ACD说法均不是发票的负责机关。64.政府间事权划分的原则不包括()。A、外部性原则B、信息复杂性原则C、激励相容原则D、效率原则答案:D解析:本题考查政府间事权划分的原则。政府间事权划分的原则:(1)外部性原则;(2)信息复杂性原则;(3)激励相容原则。65.下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是()。A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B、汽车厂用于管理部门的自产汽车C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝答案:D解析:本题考查自产自用应税消费品的计税依据。炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油缴纳消费税,故A项错误。汽车厂用于管理部门的自产汽车缴纳消费税,故B项错误。日化厂用于交易会样品的自产化妆品缴纳消费税,故C项错误卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝不缴纳消费税,故D项符合题意。66.关于预算模式的说法,属于投入预算模式的典型特征的是()A、全部预算收支汇集编入一个总预算中B、以上年度预算收支作为编制预算的依据C、限制资金在不同预算项目间的转移D、在成本效益分析基础上确定支出预算答案:C解析:本题考查政府预算的模式。投入预算模式是指在编制、执行传统的线性预算时,主要强调严格遵守预算控制规则,限制甚至禁止资金在不同预算项目之间转移,只能反映投入项目的用途和支出金额,而不考虑其支出的经济效果的预算。67.无形资产计算的摊销费用可在税前扣除的是()。A、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产B、企业购买的财务办公软件C、与经营活动无关的无形资产D、自创商誉答案:B解析:本题考查企业所得税资产的税务处理。不得计算摊销费用扣除的无形资产有:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。68.增值税专用发票全国统一由()委托中国人民银行印钞造币总公司印制。A、国家税务总局B、国务院C、财政部D、银监会答案:A解析:本题考查发票管理。增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制。因此选项BCD均不是发票的印制单位。69.纳税人被国家市场监督管理机关吊销营业执照的。应当自营业执照被吊销之日起()日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。A、15B、30C、45D、60答案:A解析:本题考查注销税务登记。纳税人被国家市场监督管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。70.属于关税法定纳税义务人的是()。A、进口货物的收货人B、进口货物的代理人C、出口货物的代理人D、出境物品的携带人答案:A解析:【知识点】关税的纳税人。货物的纳税人是经营进出口货物的收货人、发货人。物品的纳税人包括:入境时随身携带行李、物品的携带人;各种入境运输工具上携带自用物品的持有人;馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;进口个人邮件的收件人。71.下列应税消费品不缴纳消费税的是()。A、炼化厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B、汽车厂用于管理部门的自产汽车C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝答案:D解析:本题考查应税消费品的免税情况。根据《消费税法》第二十二条规定,生产应税消费品的企业,用于本企业生产经营活动或者为本企业职工福利、公益事业等用途的应税消费品,不征收消费税。因此,选项A、B、C都不符合免税条件,而选项D中的自制烟丝用于生产卷烟,属于生产经营活动,符合免税条件,故选D。72.某工业企业为增值税小规模纳税人,2019年5月外购原材料20万元,收到销货方开具的增值税专用发票上注明的税款为2.6万元,当月销售商品25万元(不含税)。该企业当月应纳增值税()万元。A、0.85B、1.5C、0.75D、4.25答案:C解析:本题考查增值税的计算。小规模纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和规定的征收率3%计算应纳税额,不得抵扣进项税额。所以应纳增值税=25×3%=0.75(万元)。73.同经营性国有资产相比,行政事业单位国有资产具有的独特性质是()。A、盈利性B、非盈利性C、竞争性D、非公益性答案:B解析:本题考查行政事业单位国有资产管理。同经营性国有资产相比,行政事业单位国有资产具有其独特的性质,即非盈利性。74.在税负转嫁的形式中,主要发生在资本品交易中的是()。A、税收资本化B、后转C、前转D、消转答案:A解析:本题考查税负转嫁的形式。税收资本化亦称为“资本还原”,即生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素的出售者的一种形式,其主要发生在某些资本品交易中。75.关于纳税申报的对象,下列说法中错误的是()。A、负有纳税义务的单位和个人应如实办理纳税申报B、取得临时应税收入的纳税人要立即办理纳税申报C、享有免税待遇的纳税人,可以不办理纳税申报D、扣缴义务人必须按规定报送相关资料答案:C解析:本题考查纳税申报的对象。选项C错误,享有减税、免税待遇的纳税人,在减税、免税期间也应当依法办理纳税申报。76.税收支出是指()。A、政府在筹集税收收入时费用的总和B、筹集税收的成本C、税务机关的费用支出D、减免税等税收优惠答案:D解析:本题考查税收支出的概念。税收支出是政府出于引导、扶持某些经济活动,刺激投资意愿或补助某些财务困难的集团而制定各种税收优惠措施,其目的不在于取得收入,而是为了实现特定目标而放弃一些税收,故D项正确。ABC项与本题不符,为干扰项。77.某公司2015年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2016年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2016年度该公司应纳所得税额为()万元。A、45B、50C、59.4D、66答案:A解析:本题考查所得税应纳税额的计算。应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额(200-20)×25%=45万元78.下列所得中,免征个人所得税的是()。A、加班工资B、年终奖C、残疾人员所得D、离休工资答案:D解析:本题考查个人所得税的免征。(一)下列各项个人所得,免纳个人所得税1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;2.国债和国家发行的金融债券利息;3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费、退役金;7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;8.按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;10.经国务院财政部门批准免税的所得。因此D选项离休工资免征个人所得税。79.履行财政收入分配职能的目标是()。A、实现收入分配效率B、实现收入分配公平C、实现资源合理配置D、实现公平竞争答案:B解析:本题考查财政的收入分配职能。财政收入分配职能的履行主要是实现收入分配的公平。80.以下说法正确的是()。A、将那些与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归地方政府B、将那些税基流动性大的税种划归中央政府C、对于那些与自然资源有关的税种(如资源税),如果在地区间分布不均匀则划归地方政府。D、将进出口关税和其他收费全部划归地方政府答案:B解析:本题考查税收收入划分的具体做法。税收收入划分的具体做法:1.将那些与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归中央政府。A项错误。2.将那些税基流动性大的税种划归中央政府。B项正确。3.对于那些与自然资源有关的税种(如资源税),如果在地区间分布不均匀,则应该划归中央政府,反之则划归地方政府。C项错误。4.将进出口关税和其他收费全部划归中央政府。D项错误。5.将那些税基流动性较小的,税源分布较广(不易统一征收)的税种,如房产税、土地税、土地增值税等划归地方政府。81.机关、团体、军队、学校、医院、科研机构所拥有的各项国有资产是()。A、资源性国有资产B、地方性国有资产C、经营性国有资产D、行政事业性国有资产答案:D解析:本题考查行政事业性国有资产的概念。行政事业性国有资产,亦称非经营性国有资产,是指机关、团体、军队、学校、医院、科研机构所拥有的各项国有资产。82.确立绩效预算作为公共财政改革重要组成部分的新西兰财政法律是()。A、《国家部门法案》B、《公共财政法案》C、《财政责任法案》D、《预算与会计法》答案:B解析:本题考查建立绩效预算管理的制度和组织保障。确立绩效预算作为公共财政改革重要组成部分的新西兰财政法律《公共财政法案》。B项正确。ACD项与题干表述不符,错误。83.下列情形中,纳税人需要到税务机关申报办理注销税务登记的是()。A、增设或撤销分支机构的B、改变生产经营期限和隶属关系的C、改变开户银行和账号的D、改变住所或经营地点涉及主管税务机关变动的答案:D解析:本题考查变更税收登记。纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件资料,向原税务机关申报办理注销税务登记。因此选项ABC均不是变更税务登记的情况。84.关于税收本质的说法,正确的是()。A、税收是国家有偿取得财政收入的工具B、税收表现了国家与纳税人在征税、纳税和利益分配上的一种特殊关系C、税收首要和基本的目的是调节贫富差距D、国家存在和对资金的需求是税收产生、存在和发展的内在的、根本的决定依据答案:B解析:本题考查税收的本质。选项A错误,税收是国家强制、无偿地取得财政收入的一种规范形式。选项C错误,税收的目的是国家取得财政收入。从而满足社会公共需要。选项D错误,对于税收的产生、存在和发展,社会经济是内在的、根本的决定依据,国家的存在和对资金的需求则是一个必要的前提条件。85.关于企业赞助支出的说法,错误的是()。A、非广告性质的赞助支出不得税前扣除B、企业发生的赞助支出通过“营业外支出”科目核算C、不得税前扣除的赞助支出应通过“利润分配”科目核算D、不得税前扣除的赞助支出应全额调增应纳税所得额答案:C解析:【知识点】企业所得税不得税前扣除项目的检查。非广告性质的赞助支出不得在税前列支,应全额调增应纳税所得额。企业发生的赞助支出通过“营业外支出”科目核算,选项C错误。86.从世界各国一般发展趋势上看,社会消费性支出的相对规模是()。A、不断扩张B、不断萎缩C、先扩张后停滞,最后萎缩D、先扩张,一定规模后相对停滞答案:D解析:从世界各国一般发展趋势上看,社会消费性支出的绝对规模是不断扩张的,相对规模在一定发展阶段也是扩张趋势,达到一定规模则相对停滞。87.按照与检查资料之间的相互关系,纳税检查的基本方法可以分为()。A、顺查法与逆查法B、比较分析法与推理分析法C、联系查法与侧面查法D、详查法与抽查法答案:C解析:本题考查纳税检查基本方法的分类。按照与检查资料之间的相互关系,纳税检查的基本方法可以分为联系查法与侧面查法。88.在新西兰的绩效预算法律体系中,确立绩效预算作为公共财政改革重要组成部分的法律是()。A、《国家部门法案》B、《公共财政法案》C、《财政责任法案》D、《预算与会计法》答案:B解析:本题考查政府绩效预算管理的前提。新西兰的《公共财政法案》确立了绩效预算作为公共领域改革的重要组成部分,并要求CEO对自己部门的财务管理负责。89.我国国有资产监督管理委员会代表国务院监管国有资产,履行的是()。A、债权人职责B、债务人职责C、出资人职责D、执行人职责答案:C解析:本题考查国有资产管理体制。2003年国家国有资产监督管理委员会正式挂牌成立,其职责和任务是:由国务院授权代表国家履行出资人职责,监管国有资产,确保国有资产保值增值,进一步搞好国有企业。90.()是现代社会保障的核心内容,是一国居民的基本保障。A、社会保险B、社会救助C、社会优抚D、社会福利答案:A解析:本题考查社会保障支出。社会保险是现代社会保障的核心内容,是一国居民的基本保障,故A项正确。BCD项属于社会保障的内容,但不是核心内容,故BCD项错误。91.最早提出转移支付概念的是()。A、庇古B、凯恩斯C、亚当·斯密D、弗里德曼答案:A解析:本题考查政府间转移支付的含义与特点。最早提出转移支付概念的是著名经济学家庇古,他在1928年出版的《财政学研究》中第一次使用这一概念。A项正确。凯恩斯提出了消费理论,B项错误。亚当·斯密是《国富论》的作者,C项错误。弗里德曼提出了持久收入理论,D项错误。92.下列关于国际税收协定的说法错误的是()。A、国际税收协定按参加国的多少可分为双边和多边两类B、国际税收协定是指两个或两个以上的主权国家,为了协调处理相互之间跨国纳税事务方面的税收关系,本着对等的原则,通过政府谈判所签订的一种书面税收协定或条约C、国际税收协定体系主权国际之间的利益关系D、国际税收协定赋予本国居民履行跨国纳税义务的安全保障答案:C解析:本题考查国际税收协定的作用。国际税收协定在国际经济交往中具有多方面内容,主要表现在以下几个方面:①国际税收协定体现主权国家之间相互尊重和平等协商②国际税收协定赋予本国居民履行跨国纳税义务的安全保障③国际税收协定本身就是适应国际经济技术交流需要的产物。因此C选项说法错误。93.根据现行税法,应同时征收增值税和消费税的是()。A、批发环节销售的啤酒B、生产环节销售的实木地板C、生产环节销售的普通护肤护发品D、进口环节取得外国政府捐赠的小汽车答案:B解析:本题考查增值税和消费税的征收范围。批发环节销售的啤酒征收增值税不征收消费税,故A项错误。生产环节销售的实木地板应同时征收增值税和消费税,故B项正确。普通护肤品不属于消费税的征收范围,故C项错误。进口环节取得外国政府捐赠的小汽车免征增值税,故D项错误。94.2018年2月,某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2018年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为()元。A、22392.60B、24750.00C、35150.00D、50214.00答案:B解析:将自产高档护肤类化妆品和新研制的香水用于集体福利和广告样品,属于没有同类消费品销售价格的自产自用应税消费品,故应按组成计税价格计税。则该化妆品厂组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)=[成本×(1+成本利润率)]/(1-消费税税率)=(35000+20000)×(1+5%)/(1-30%)=82500(元),应纳消费税=82500×30%=24750.00(元)。95.为确保政府采购活动中的(),《政府采购法》建立了回避制度。A、公开透明原则B、公平竞争原则C、诚实信用原则D、公正原则答案:D解析:本题考查政府采购的原则。为了确保政府采购活动中的公正原则,《政府采购法》建立了回避制度。D项正确。ABC项与题干不符,为干扰项。96.国家税务总局制定的《税务代理试行办法》所属的税收法律级次是()。A、全国人大及其常委会制定的税收法律B、全国人大或常委会授权立法C、国务院制定的税收行政法规D、国务院税务主管部门制定的税收部门规章答案:D解析:本题考查我国现行税收法律制度。国家税务总局制定的《税务代理试行办法》属于国务院税务主管部门制定的税收部门规章。97.我国对行政事业单位国有资产实行综合管理的职能部门是()A、财政部门B、中国人民银行C、国有资产监督管理委员会D、海关总署答案:A解析:本题考查行政事业单位国有资产管理。各级财政部门是政府负责行政单位国有资产管理的职能部门,对行政单位国有资产实行综合管理,A项正确。BCD与题干无关,为干扰项。98.财政部门、行政单位应当建立和完善资产管理信息系统,对国有资产进行()。A、实质性管理B、静态管理C、动态管理D、定期管理答案:C解析:本题考查行政单位国有资产管理的内容。行政单位应当建立资产登记档案,并严格按照财政部门的要求做出报告。财政部门、行政单位应当建立和完善资产管理信息系统,对国有资产实行动态管理。99.根据个人所得税法的规定,下列选项中属于我国居民纳税人的是()。A、在我国有住所,因学习在法国居住半年的赵某B、具有中国国籍,但在韩国定居的金某C、侨居在海外的华侨D、2019年1月15日来华学习,7月1日后回国的加拿大答案:A解析:本题考查个人所得税的纳税人。选项BC,属于在中国境内无住所又不居住的个人,属于非居民纳税人。选项D,在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,属于非居民纳税人。100.关于政府预算资金供给方行为特征的说法,正确的是()。A、有追求预算规模最大化的冲动B、在预算管理活动中有诱发设租寻租收益的可能C、有委员会决策机制的特点D、面临不同偏好加总的困难答案:B解析:本题考查政府预算管理中的共同治理。选项A是预算资金需求方的行为特征。选项CD属于预算资金监督制衡方的行为特征。101.企业安置《中华人民共和国残疾人保障法》规定残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的()加计扣除。A、50%B、100%C、150%D、200%答案:B解析:本题考查企业所得税的税收优惠。企业安置《中华人民共和国残疾人保障法》规定的残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。102.我国现行的养老保险运行模式是()。A、全部为社会统筹B、社会统筹,企业分管C、全部为个人账户D、社会统筹与个人账户结合答案:D解析:本题考查社会保障的内容。目前我国养老保险筹备模式为社会统筹与个人账户相结合的筹资模式,基本属于现收现付式。103.契税是在房屋所有权转移登记时,向()课征的一种税。A、不动产取得人B、产权授予人C、动产取得人D、房屋使用权取得人答案:A解析:本题考查契税的纳税人。契税以所有权发生转移的不动产为征税对象,是向产权承受人即不动产取得人征收的一种财产税。A项正确,BCD项错误。104.根据政府间事权划分的原则,对义务教育管理的正确做法是()。A、完全由地方政府管理B、完全由中央政府管理C、地方政府管理为主,中央政府提供帮助D、中央政府管理为主,地方政府提供帮助答案:C解析:本题考查政府间事权划分的原则。根据信息复杂性原则,应该由地方政府来管理的事务,但同时又具有跨地区的外部性,那么可以由地方政府管理,中央政府提供帮助,例如义务教育。105.下列财政政策工具,属于发达国家金融市场中调节货币流通量的重要手段的是()。A、预算B、税收C、公债D、补贴答案:C解析:本题考查财政政策工具。在发达国家中,公债是调节金融市场的重要手段,可以有效地调节资金供求和货币流通量,是货币政策手段中公开市场业务的主要内容。106.市场经济条件下,在资源配置方面起决定性作用的是()。A、政府B、市场C、计划D、财政答案:B解析:本题考查财政的资源配置职能。在市场经济条件下,起决定性作用的是市场资源配置。107.不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额,这种转移支付模式是()。A、支出均衡模式B、收支均衡模式C、财政收入能力均等化模式D、有限的财政收入能力-支出均衡模式答案:C解析:本题考查政府间转移支付的一般方法。财政收入能力均等化模式不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额。108.某企业(增值税一般纳税人)外购一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价格10000元,增值税1300元,入库前挑选整理费用500元,则该批材料的采购成本为()元。A、10000B、10500C、11700D、12200答案:B解析:本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。原材料采购成本=购买价格+挑选整理费用=10000+500=10500(元)。109.关于财政平衡的说法,错误的是()。A、财政收支在数量上的绝对平衡才是财政平衡B、财政政策的焦点是怎样处理财政平衡问题C、在现实生活中不太可能出现财政收支数量上绝对平衡的情况D、财政收支平衡是指财政收支之间的对比关系答案:A解析:本题考查财政平衡的含义。所谓财政平衡,是指财政收支之间的对比关系。一般来讲,财政收支略有结余或略有赤字,可以视作财政基本平衡或大体平衡。110.将国有资产划分为经营性国有资产、行政事业性国有资产、资源性国有资产的划分依据为()。A、国有资产与社会经济活动的关系B、国有资产存在的形态C、管理体制D、存在于境内境外答案:A解析:按照国有资产与社会经济活动的关系划分,国有资产分为经营性国有资产、行政事业性国有资产、资源性国有资产;按照国有资产存在的形态划分,国有资产分为固定资产、流动资产、无形资产、其他资产;按照管理体制划分,国有资产分为中央国有资产、地方国有资产;按照存在于境内境外划分,国有资产分为境内国有资产、境外国有资产。111.关于发票检查的说法,正确的是()。A、税务机关只能查阅但不能复制与发票有关的凭证、资料B、税务机关在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制C、由于税务检查的特殊性,在税务机关进行检查时,无须出示税务检查证D、税务机关需要将空白发票调出查验时,无须出具任何凭证即可调出,经查无问题后予以返还纳税人答案:B解析:本题考查发票检查。选项A错误,税务机关有权查阅、复制与发票有关的凭证、资料。选项C错误,税务人员进行检查时,应当出示税务检查证。选项D错误,税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具收据。经查无问题的,应当及时返还。112.在保持提供公共物品的企业和事业单位对外收支平衡的情况下,采取尽可能使经济福利最大化的定价方式的是()。A、平均成本定价法B、二部定价法C、时限定价法D、负荷定价法答案:A解析:本题考查财政支出效益的分析方法。平均成本定价法是指在保持提供公共物品的企业和事业单位对外收支平衡的情况下,采取尽可能使经济福利最大化的定价方式,故A项正确;二部定价法是定额定价和从量定价相结合的价格体系,具有以收支平衡为条件实现经济福利最大化的性质,故B项错误;时限定价法,教材中不涉及这种定价方法,为干扰项,故C项错误;负荷定价法是指对不同时间段或时期的需要制定不同的价格,故D项错误。113.关于财政资源配置职能的说法,错误的是()。A、完善公共部门的组织制度和激励约束制度可以实现公共物品的生产效率B、财政调整资产存量结构所发挥的是资源配置职能C、财政资源配置就是政府资源配置D、财政无法配置天然垄断行业的物品答案:D解析:本题考查财政的资源配置职能。选项D错误,财政资源配置职能的范围包括公共物品、准公共物品、天然垄断行业的物品等。114.事业单位国有资产处置收入属于()所有。A、该事业单位B、本级政府C、国家D、国务院答案:C解析:本题考查事业单位国有资产的处置。事业单位国有资产处置收入属于国家所有,应当按照政府非税收入管理的规定,实行“收支两条线”管理。115.下列货物中目前不属于消费税征收范围的是()。A、高档皮大衣B、高档化妆品C、烟丝D、啤酒答案:A解析:本题考查消费税的征收范围。高档化妆品、烟丝、啤酒均属于消费税的征收范围,故BCD项不符合题意。消费税征收范围没有高档皮大衣,故A项正确。116.甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款20万元。当地规定的契税税率为3%,居民甲需缴纳契税()万元。A、0B、0.6C、3D、3.6答案:B解析:本题考查契税的计算。房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。居民甲需要缴纳契税=20×3%=0.6(万元)117.下列权力中,属于各级人民代表大会常务委员会权力的是()。A、预算审批权B、预算调整权C、预算编制权D、预算执行权答案:B解析:本题考查政府间财政管理权的划分。各级人民代表大会常务委员会监督预算的执行,审查和批准预算的调整方案,审查和批准决算。选项C:预算编制权属于各级人民政府;选项A/D:各级人民代表大会是审批与决算的权力机关,批准本级预算和本级预算执行情况的报告等。118.2019年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额是()元。A、2400B、6000C、5500D、3600答案:A解析:本题考查自行销售应税消费品应纳税额的计算。卷烟适用复合计税。应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额=20000×11%+200×200×0.005=2400(元)119.能够使各级政府在按照所赋职能做好自己事情的同时,又能使全局利益最大化的政府间事权划分原则是()。A、外部性原则B、内部性原则C、激励相容原则D、信息复杂性原则答案:C解析:【知识点】政府间事权划分的原则。从政府角度而言,如果在某种制度安排下,各级政府都按划定的职能尽力做好自己的事情,就可以使全局利益最大化,那么这种制度安排就是激励相容的。激励不相容,局部利益可能损害整体利益。120.适用企业所得税15%税率的高新技术企业,要求其近一年取得的高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于()。A、50%B、60%C、70%D、80%答案:B解析:本题考查企业所得税的税率。根据企业所得税法,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。要求之一是高新技术企业近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%。121.下列关于增值税税率的说法错误的是()。A、纳税人提供加工、修理修配劳务的税率为13%B、纳税人提供有形动产租赁服务的税率为13%C、纳税人提供邮政业服务的税率为9%D、纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,未分别核算销售额的,适用平均税率答案:D解析:本题考查增值税的税率。选项D错误,纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率。122.主要适用于军事、政治、文化、卫生等财政支出项目的方法是()。A、成本—收益分析法B、最低费用选择法C、公共劳务收费法D、投入产出分析法答案:B解析:本题考查财政支出效益分析的方法。最低费用选择法是指对每个备选的财政支出方案进行经济分析时,只计算备选方案的有形成本,而不用货币计算备选方案支出的社会效益,并以成本最低为择优的标准。适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是最低费用选择法。123.养老保险的部分基金式是一种()的养老模式。A、自我养老B、长辈养老与自我养老相结合C、自我养老与后代养老相结合D、后代养老答案:C解析:本题考查社会保障的内容。部分基金式是自我养老和后代养老相结合的一种养老模式。124.某企业将一批货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境。发生境外加工费22万元,料件费10万元,该货物复运进境的运费为8万元,保险费为11万元。进口关税税率20%。则该批货物报关进口时应纳的进口关税为()万元。A、6.4B、8C、8.6D、10.2答案:D解析:本题考查进口货物的关税完税价格。运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。关税=(22+10+8+11)×20%=10.2(万元)。125.能够有利于反映预算的整体性、统一性,但不能反映各项财政收支的经济性质的政府预算是()。A、零基预算B、绩效预算C、单式预算D、复式预算答案:C解析:本题考查主要预算模式介绍。零基预算是在编制预算时对预算收支指标的安排,根据当年政府预算政策要求、财力状况和经济与社会事业发展需要重新核定,而不考虑该指标以前年度收支的状况或基数。A项与题干表述不符。绩效预算是政府首先制定有关计划,再制定执行计划的实施方案,并在成本效益分析的基础上确定实施方案所需要支出的费用,以此来编制预算。B项与题干表述不符。能够有利于反映预算的整体性、统一性,但不能反映各项财政收支的经济性质的政府预算是单式预算。C项正确。复式预算是把预算年度内的全部财政收支按收入来源和支出性质,分别编成两个或两个以上的预算,从而形成两个或两个以上的收支对照表。D项与题干表述不符。126.关于财政支出分类的说法,错误的是()。A、购买性支出直接表现为政府购买货物或劳务的活动B、国防、司法、公安等部门的支出都属于预防性支出C、不可控制性支出是弹性较大的支出D、一般利益支出具有共同消费或联合受益的特点答案:C解析:本题考查财政支出的分类。选项C错误,不可控制性支出表现为刚性很强的支出,可控制性支出是弹性较大的支出。127.要保证社会总需求和社会总供给的平衡,就是要坚持()。A、财政收入大于财政支出B、财政支出大于财政收入C、财政收支平衡D、货币供求平衡答案:C解析:本题考查财政收支平衡的意义。坚持财政收支平衡,是社会总需求和总供给平衡的保证。128.下列车船中,不属于免征车船税的是()。A、警用车辆B、捕鱼机动船舶C、商用客车D、军队专用车辆答案:C解析:本题考查车船税的减免因此C选项商用客车不是车船税减免范围。129.增值税税基广泛,所以属于中央税。这体现了税收收入划分的()原则。A、效率B、适应C、恰当D、经济利益答案:B解析:适应原则是以税基的宽窄为标准来划分中央与地方收入。税基宽的税种归中央政府,税基狭窄的税种归地方政府。如增值税,税基广泛,应属于中央税;房产税因为其税基存在于房屋所在区域,较为狭窄,应为地方税。130.某公司拖欠上年度增值税42万元,催缴无效,经县税务局局长批准,今年3月税务机关书面函告通知其所在开户银行暂停支付存款42万元,这一行政行为属于()。A、提供纳税担保B、税收保全措施C、强制征收措施D、税务行政协助答案:B解析:本题考查税收保全措施。税务机关可以采取的税收保全措施有:书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。131.在当代西方税收学界看来,设计和实施税收制度最重要的原则是()。A、公平原则B、经济原则C、效率原则D、财政原则答案:A解析:在当代西方税收学界看来,税收公平原则是设计和实施税收制度的最重要的原则,该原则指国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的负担水平保持平衡。132.与财政投资性支出相比,社会消费性支出最大的特点是()。A、非生产的消费性支出,其使用不形成任何资产B、能有利地促进社会投资规模的扩大C、带动内需的增长D、财政资金的单方面转移答案:A解析:本题考查行政管理费与国防支出。购买性支出包括社会消费性支出和财政投资性支出,似两者之间存在着明显的不同,最大的区别在于前者是非生产的消费性支出,它的使用并不形成任何资产。133.下列不属于税收经济职能的是()。A、调节资源配置B、调节产业结构C、税收调节国民收入再分配D、调节居民消费结构答案:C解析:本题考查经济职能。经济职能也称调节职能,是指通过税收分配,对实现社会总需求与总供给的平衡,对资源配置、国民经济的地区分配格局、产业结构、社会财富分配和居民消费结构等进行调节的功能。C选项税收通过参与社会产品和国民收入的分配和再分配,是属于财政职能。134.某企业在进行所得税检查时,发现该企业在“营业外支出”科目列支通过政府部门对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税()万元,所得税率25%。A、5B、10C、20D、25答案:A解析:本题考查捐赠支出的企业所得税检查。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分准予扣除。允许税前扣除的限额=500×12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80-60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。135.某企业2015年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,增值额为200万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为34万元,该企业的增值税税负率为()A、3.0%B、3.4%C、17%D、68%答案:B解析:增值税税负率是指企业缴纳的增值税占销售收入的比例。根据题目中的数据,该企业的销售收入为1000万元,缴纳的增值税为34万元,因此增值税税负率为34÷1000×100%=3.4%。故选B。多选题1.关于部门预算的说法,正确的有()。A、部门预算是总预算的基础B、部门仅指与财政直接发生经费领拨关系的一级预算单位C、部门预算是市场经济国家财政预算管理的基本组织形式D、部门预算是一个综合预算E、政府基金预算收支计划不包括在部门预算中答案:ABCD解析:本题考查部门预算。选项E错误,部门预算是一个综合预算,既包括一般预算收支计划,又包括政府基金预算收支计划。2.下列选项属于中央与地方共同财政事项和支出责任划分基本原则的有()。A、坚持以人民为中心B、坚持财政事权划分由中央决定C、坚持保障标准合理适度D、坚持公平分担原则E、坚持积极稳妥推进答案:ABCE解析:本题考查中央与地方共同财政事项和支出责任划分改革方案。中央与地方共同财政事项和支出责任划分改革基本原则:(1)坚持以人民为中心;(2)坚持财政事权划分由中央决定;(3)坚持保障标准合理适度;(4)坚持差别化分担;(5)坚持积极稳妥推进。3.关于行政单位国有资产的使用,下列说法中正确的是()。A、行政单位将国有资产管理责任落实到人B、在任何情况下,行政单位不得用国有资产对外担保C、行政单位拟将占有、使用的国有资产对外出租、出借的,必须事先报上级财政部门批准D、行政单位出借的国有资产,其所有权性质暂归使用者所有E、对行政单位中超标配置、低效运转的国有资产,同级财政部门有权调剂使用或处置答案:AE解析:本题考查行政单位国有资产管理。B项错误,行政单位不得用国有资产对外担保,法律另有规定的除外。C项错误,行政单位拟将占有、使用的国有资产对外出租、出借的,必须事先上报同级财政部门审核批准。未经批准,不得对外出租、出借。D项错误,行政单位出租、出借的国有资产,其所有权性质不变,仍归国家所有;所形成的收入,按照政府非税收入管理的规定,实行“收支两条线”管理。4.公债的发行原则主要包括()。A、景气发行原则B、稳定市场秩序原则C、发行成本最小原则D、发行有度原则E、筹措资金最大原则答案:ABCD解析:本题考查公债的发行原则。公债的发行原则主要包括景气发行原则、稳定市场秩序原则、发行成本最小原则、发行有度原则。5.下列行为中属于视同销售货物的有()。A、将购买的货物用于集体福利B、将自产的货物用于个人消费C、将购买的货物用于非应税项目D、将购买的货物无偿赠送他人E、销售代销货物答案:BDE解析:本题考查增值税的视同销售行为。将自产的货物用于个人消费、将购买的货物无偿赠送他人和销售代销货物属于视同销售货物。将购买的货物
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