2024年山东高级经济实务财政税收高频核心题库300题(含答案详解)_第1页
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PAGEPAGE12024年山东《高级经济实务(财政税收》高频核心题库300题(含答案详解)一、单选题1.关于购买性支出与转移性支出对经济影响的说法,错误的是()。A、转移性支出间接影响就业B、购买性支出直接影响生产C、转移性支出对政府的效益约束较强D、购买性支出侧重执行资源配置职能答案:C解析:AB两项,购买性支出对于社会的生产和就业有直接的影响,转移性支出对生产和就业的影响是间接的;C项,通过购买性支出体现出的财政分配活动对政府形成较强的效益约束,转移性支出体现出的财政分配活动对政府的效益约束是较弱的;+考生笔记分享用软件考,D项,以购买性支出占较大比重的支出结构的财政活动,执行资源配置的职能较强;以转移性支出占较大比重的支出结构的财政活动,则执行国民收入分配的职能较强。2.应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为()。A、一般纳税人B、小规模纳税人C、中等规模纳税人D、大规模纳税人答案:A解析:根据《增值税暂行条例》的规定,应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。3.收益具有地区外溢性的公共产品或部分地区共同受益的公共产品适合由()。A、中央提供B、中央与地方联合提供C、地方提供D、地方之间联合提供答案:B解析:本题考查政府间事权划分的原则。全国性公共产品受益为全国人民,故由中央提供。A项与题干不符。地方性公共产品受益范围局限于本地区,适合地方政府来提供。C项与题干不符。而受益具有地区外溢性的公共产品或部分地区共同受益的公共产品则适合由中央与地方联合提供。B项正确,D项错误。4.某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外向社会开放的公园占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。A、55.5B、60C、115.5D、120答案:C解析:对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。5.世界银行对政府财政收入的分类不包括()。A、税收收入B、非税收入C、债务收入D、政府购买收入答案:D解析:按照现代财政理论和世界银行的分类方法,政府收入就是政府的财政收入,包括税收收入、非税收入、债务收入和社保基金收入四个部分。6.按照查账的顺序,纳税检查的基本方法分为()。A、详查法和抽查法B、抽查法和顺差法C、顺查法和逆查法D、联系查法和侧面查法答案:C解析:按照检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同,纳税检查分为详查法和抽查法两种。按照查账的顺序,纳税检查的基本方法分为顺查法和逆查法。按照与检查资料之间的相互关系,纳税检查分为联系查法和侧面查法7.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,消费税的计税依据是()。A、同类新金银首饰的不含税销售价格B、实际收取的含增值税的全部价款C、实际收取的不含增值税的全部价款D、同期新金银首饰的含税销售价格答案:C解析:本题考查消费税的计税依据。纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,故D项错误。金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额,故C项正确。AB项与本题无关,为干扰项。8.苏珊女士为甲国居民,2019年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则苏珊女士应在甲国纳税()万元。A、0B、9C、10D、30答案:C解析:分项抵免限额法是指对不同项目的收入采用单独计算抵免限额。由题意,经营所得在乙国应纳税额=100×20%=20(万元),在甲国应纳税额=100×30%=30(万元),所以经营所得应补纳税额10万元;利息收入在乙国应纳税额=10×20%=2(万元),大于甲国抵免限额10×10%=1(万元),所以不需要再纳税。故苏珊女士应在甲国纳税10万元。9.企业所得税法规定应当源泉扣缴所得税,但扣缴义务人未依法扣缴,纳税人也未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款。这种行为属于企业所得税源泉扣缴的()。?A、法定扣缴B、特定扣缴?C、指定扣缴D、商定扣缴答案:B解析:本题考查特定扣缴。特定扣缴是指依照税法规定应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。纳税人未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款,故B项正确。法定扣缴指非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人,故A项错误;指定扣缴指对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,发生下列情形之一的,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人:1.预计工程作业或者提供劳务期限不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的;2.没有办理税务登记或者临时税务登记,且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的;3.未按照规定期限办理企业所得税纳税申报或者预缴申报的。故C项错误;教材中不涉及商定扣缴这个概念,故D项为干扰项。10.B公司2016至2020年每年9月5日通过公益性社会团体进行扶贫济困捐赠150万元,均取得捐赠票据。该公司2016~2020年利润总额分别为1000万元、1200万元、1300万元、1400万元、1500万元。计算该公司2020年公益性捐赠支出纳税调整金额()万元。A、+30B、+6C、-12D、-18答案:C解析:本题考查税前扣除的主要项目。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过的部分,准予结转以后3年内再计算应纳税所得额中扣除。限额=利润总额×12%(1):2017年超出额为150-114=36万(2):先扣除2017年36万,剩余可扣除金额为156-36=120万,2018年超出额为150-120=30万(3):先扣除2018年30万,剩余可扣除金额为168-30=138万,2019年超出额为150-138=12万(4):2020年应扣除金额=12+150=162万,比会计上多扣12万,所以应该做纳税调减。11.经济学中的“充分就业”是指()。A、全体社会成员都有工作B、全体社会成员都有固定的工作C、有工作能力且愿意工作的人能够找到工作D、在国家兴办的企事业单位中就业的比例达到较高水平答案:C解析:本题考查充分就业的含义。经济学中的“充分就业”是指有工作能力且愿意工作的人能够找到工作,故C项正确。ABD项与题目不符,为干扰项。12.经财政部批准可以免征房产税的情况是()。A、正在使用的危险房屋B、因维修停用3个月的房屋C、在农村设立的仓库D、妇幼保健机构自用的房屋答案:D解析:本题考查房产税的减免。A选项:必须是停止使用后的危险房屋,错误。B选项:必须因维修停用半年以上的,错误。C选项:农村不征房产税,错误。D选项:经财政部批准免税的房产:对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。正确。13.财务会计核算的原始凭证和税务稽查的重要依据是()。A、汇票B、缴款书C、合同D、发票答案:D解析:发票作为我国经济交往中基本的商事凭证,是记录经营活动的一种书面证明,是在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中开具、收取的收付款凭证,是加强财务管理,保护国家财产安全的重要手段,是财务会计核算的原始凭证和税务稽查的重要依据,是维护社会经济秩序的重要工具。14.一般而言,发达国家的预算职能分工中,()预算审批。A、行政机关B、立法机关C、司法机关D、检察院答案:B解析:考查政府预算的审查、批准和监督制度。一般而言,发达国家的预算职能分工中,立法机关负责预算审批。A项行政机关负责预算编制和执行以及决算;CD项与本题无关,属干扰项。15.某公司从国外进口一批货物共计1000吨,成交价格为FOB伦敦10万英镑/吨,已知单位运费为0.1万英镑,保险费率为0.3%,填发税款书当日的外汇买卖中间价:1英镑=11.500人民币。已知该批货物的税率为15%,则该公司进口货物需要缴纳人民币关税()万元。A、15332.63B、15832.56C、17456.82D、17474.77答案:D解析:进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(CIF)作为完税价格,需在FOB基础上加上运费和保险费。由题意,完税价格=(FOB+运费)×(1+保险费率)=(10+0.1)×(1+0.3%)=10.1303(万英镑),折合成人民币为10.1303×11.5=116.49845(万元)。则应纳进口关税=116.49845×1000×15%=17474.77(万元)。16.下列各项不属于公债市场的功能的是()。A、实现公债发行B、实现公债偿还C、调节资金总量D、调节社会资金的运行答案:C解析:公债既是财政政策工具,又是货币政策工具。公债市场总的来说具有两种功能包括:①公债作为财政政策工具,具有顺利实现公债发行和偿还的功能;②公债作为货币政策工具,具有合理有效调节社会资金的运行,提高社会资金效率的功能。17.烟叶税实行比例税率,税率统一为()。A、10%B、20%C、25%D、30%答案:B解析:本题考查烟叶税的税率。烟叶税实行比例税率,税率统一为20%。18.根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是()。A、城建税B、契税C、房产税D、城镇土地使用税答案:D解析:本题考核城镇土地使用税的税率形式。城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,所以是从量计征税额的。D项正确。ABC项属于从价计征,错误。19.下列收入中,属于企业免税收入的是()。A、国债利息收入B、销售货物收入C、提供劳务收入D、租金收入答案:A解析:企业的下列收入为免税收入:①国债利息收入;②地方政府债券利息收入;③符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;+考生笔记分享用软件考,④在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益;⑤符合条件的非营利组织的收入。BCD三项属于企业的应税收入。20.通过财政分配活动增加和刺激社会总需求的财政政策称为()。A、紧缩性财政政策B、扩张性财政政策C、中性财政政策D、综合财政政策答案:B解析:按照在国民经济总量方面的不同功能,财政政策可以分为扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策。扩张性财政政策是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求;紧缩性财政政策,是指通过财政分配活动来减少和抑制总需求;中性财政政策,是指财政的分配活动对社会总供求的影响保持中性。21.下列各项属于公债余额管理的是()。A、公债限额管理B、公债全额管理C、公债发行额管理D、公债储备额管理答案:A解析:公债余额管理分为公债限额管理和预算差额管理两种:①公债限额管理是立法机关为政府发行公债设置一个额度限制,在此限额内,政府自行决定公债发行品种、时间和发行方式;②预算差额管理是立法机关每年审批预算赤字或预算盈余,即公债规模的增量或减量,不审批公债的借新还旧部分。22.根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用()。A、适用3%~45%的超额累进税率B、适用5%~35%的超额累进税率C、20%的比例税率D、适用5%~45%的超率累进税率答案:A解析:本题考查个人所得税的税率。工资、薪金所得适用3%~45%的超额累进税率,故A项正确。经营所得适用5%~35%的超额累进税率,故B项错误。其他所得适用20%的比例税率,故C项错误。个人所得税税率中不涉及5%~45%的超率累进税率,故D项错误。23.下列关于税法的概念说法错误的是()。A、税法的调整对象是税收关系B、税法是调整税收关系的一系列税收法律规范的总称C、税法是由国家权力或其授权的行政机关制定的D、我国税法的立法机关是国家税务总局答案:D解析:本题考查税法的概念。税法是由国家权力机关或其授权的行政机关制定的,也就是说,我国目前的税法立法机关应是国家权力机关(包括全国人民代表大会和地方人民代表大会)或其授权机关(包括国务院,以及财政部、国家税务总局等)。因此D选项国家税务总局是授权机关,不是立法机关。24.公共交通线路经营权有偿出让收入属于()A、政府性基金B、国有资产有偿使用收入C、行政性收费D、国有资源有偿使用收入答案:D解析:本题考查政府非税收入的种类城市公共资源有偿使用收入,是指利用城市市政公用设施、政府投资建设的公共设施(道路、桥梁、涵洞、护栏、绿地、站台、公园、广场等)和城市公共空间(含地下空间)等城市公共资源取得的有偿使用收入。选项ABC均不符合题意。25.关于税务机关实施税收保全措施的说法,错误的是()。A、税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B、只有在事实全部查清、取得充分证据的前提下才能进行C、冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D、个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内答案:B解析:AB两项,税务机关采取税收保全措施的前提是有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为。C项,税务机关可以采取书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。D项,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。26.市场经济运行的基本法则,也是政府采购的基本规则的采购原则是()。A、诚实信用原则B、公开透明原则C、公平竞争原则D、公正原则答案:C解析:本题考查政府采购的原则。政府采购的原则有:公开透明原则、公平竞争原则、公正原则、诚实信用原则。市场经济运行的基本法则,也是政府采购的基本规则的采购原则是公平竞争原则。27.当人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共物品的效用。这属于公共物品的()。A、效用的不可分割性B、受益的非排他性C、取得方式的非竞争性D、提供目的的非盈利性答案:C解析:公共物品的特征包括:①受益的非排他性,某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量;②取得方式的非竞争性,某个人或集团对公共物品的享用,不排斥或妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,其边际成本等于零;③提供目的的非盈利性,追求社会效益和社会福利的最大化;④效用的不可分割性,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能分割。28.关于税收饶让的说法,正确的是()。A、税收饶让可以完全解决重复征税B、居民在境外所得的已纳税款可以得到抵免C、居民在国外获得的减免税部分可以得到抵免D、居民在境外所得按居住国规定的税率进行补征答案:C解析:税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。A项,税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。但其意义已超出了解决国际重复征税的范围,而主要是为了保障各国税收优惠措施的实际效果。B项,“已纳税款得到抵免”指的是抵免法。D项,低税法是指居住国政府对其居民国外来源的所得,单独制定较低的税率征税,以减轻重复征税。29.公债的最基本功能是()。A、弥补财政赤字B、调节经济运行C、筹集建设资金D、促进经济发展答案:A解析:本题考查公债的功能。①弥补财政赤字,平衡财政收支的功能(最基本功能);②筹集建设资金;③调节国民经济的发展。选项BCD不是公债的最基本功能。30.财政学的理论基础是()。A、财政联邦主义B、俱乐部理论C、公共物品和服务理论D、集权分权理论答案:C解析:公共物品和服务理论是财政学的理论基础,财政分权问题也不例外。因此,研究财政分权问题,应将分析公共物品和服务受益范围的层次性作为出发点。31.某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1130元,正确的账务处理为()。A借:银行存款1130贷:其他应付款1130B借:银行存款1130贷:其他业务收入1130C借:银行存款1130贷:其他应付款1000应交税费——应交增值税(销项税额)130A、DB、借:银行存款1130C、贷:其他业务收入1000D、应交税费——应交增值税(销项税额)130答案:A解析:本题考查包装物押金的纳税检查。①收到押金借:银行存款贷:其他应付款——包装物押金②逾期没有退包装物借:其他应付款——包装物押金贷:其他业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)题目问的是收到押金,因此对应①,32.关于购买性支出,下列说法中错误的是()。A、购买性支出包括社会消费性支出和财政投资性支出,二者区别不大B、纯社会公共需要由社会消费性支出来满足C、社会消费性支出是国家执行政治职能和社会职能的保证D、从世界各国的一般发展趋势来看,社会消费性支出的绝对规模呈现扩张趋势答案:A解析:本题考查购买性支出。选项A错误,购买性支出包括社会消费性支出和财政投资性支出,但两者之间存在着明显的不同,最大的区别在于前者是非生产的消费性支出,它的使用不形成任何资产。两者之间又有共同之处,即在必要的限度内,它们都是为社会再生产的正常运行所必需的。BCD选项说法均正确。33.政府采购中,适用于紧急情况(如招标后没有供应商投标等特殊情况)或涉及高科技应用产品和服务的采购方式被称为()。A、单一来源采购B、选择性招标采购C、竞争性谈判采购D、限制性招标采购答案:C解析:非招标采购主要有:①单一来源采购;②竞争性谈判采购;③国内或国外询价采购。其中,竞争性谈判采购是指采购主体通过与多家供应商谈判,最后决定中标者的方法,适用于紧急情况(如招标后没有供应商投标等特殊情况)或涉及高科技应用产品和服务的采购。34.某软件公司为高新技术企业成立于2019年,当年获利,2019年实现应纳税所得额2000万元,不考虑其他因素,该公司2019年应缴纳企业所得税()万元。A、0B、200C、300D、500答案:C解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。则该公司2019年应缴纳企业所得税=2000×15%=300(万元)。35.某食品加工企业(增值税一般纳税人)取得销售食品(含税)收入200000元,企业的会计处理为:借:银行存款200000贷:资本公积200000下列关于该账务处理的表述,正确的为()。A、造成少缴增值税26000元B、造成少缴增值税23008.85元C、造成少缴消费税10000元D、造成少缴消费税6000元答案:B解析:本题考查销项税额的检查。销售食品收入应计入主营业务收入,并按13%税率计算增值税销项税,该企业的会计处理不正确,少缴的增值税=200000/(1+13%)×13%=23008.85(元)。36.北达公司(增值税一般纳税人)2019年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款113000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为()。A借:原材料113000贷:银行存款113000B借:原材料100000应交税费-应交增值税(进项税额)13000C借:原材料113490应交税费-应交增值税(进项税额)3510A、贷:银行存款113000B、DC、借:原材料113000D、贷:应付账款113000答案:A解析:本题考查不得抵扣进项税的检查。①从一般纳税人处购进货物的会计处理:借:原材料应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行存款②从小规模纳税人处购进货物的会计处理:借:原材料贷:银行存款又因为普通发票不可以抵扣进项税,所以:借:原材料113000贷:银行存款11300037.税务机关对纳税人进行征收管理的具体形式不包括()。A、行业管理B、区域管理C、部门管理D、巡回管理答案:C解析:税务机关对纳税人进行征收管理的具体形式主要有:①行业管理;②区域管理;③按经济性质管理;④巡回管理;⑤驻厂管理。38.下列行为中,不属于增值税征收范围的是()。A、将购进的货物分配给股东B、将购进的货物用于集体福利C、将自产的货物无偿赠送给他人D、将自产的货物用于对外投资答案:B解析:单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:①委托他人代销货物;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一家机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;+考生笔记分享用软件考,⑤将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。39.在政府预算管理利益相关方的共同治理框架下,不同利益相关主题的权能分布与职责划分是不同的,关于立法机构权能的说法不正确的是()。A、审计部门的权能包括监督资金使用者机构性预算安排的效率与效果B、资金需求者的权能包括确定其内部预算资金的具体分配方案C、预算总规模和资金需求者机构性预算规模的确定,根据审计结果对资金需求使用者进行相应惩罚D、政府预算部门的权能不包括监督资金使用者遵守预算规章的情况答案:D解析:本题考查公共治理的政府预算管理框架。D选项错误,政府预算部门的权能包括同资金需求者谈判并提出资金结构性分配的初步建议,监督资金使用者遵守预算规章的情况。40.某企业为增值税一般纳税人,2019年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100000元、增值税税款13000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方,则企业所做的账务处理中正确的是()。A、B、C、D、答案:A解析:在交款提货销售的情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都作为销售的实现。按照实现的销售收入和按规定收取的增值税税额,做如下会计处理:41.在宏观调控中()处于基础的地位。A、投资政策B、货币政策C、财政政策D、产业政策答案:C解析:财政政策、货币政策、产业政策、投资政策、国际收支政策都是政府的宏观调控政策,但在宏观调控中,财政政策处于基础的地位。财政政策是指国家为了实现一定的宏观经济目标而调整财政收支规模与财政收支平衡的基本原则及措施的总称。42.以下不属于我国或有隐性债务的是()。A、金融机构不良资产B、国有企业未弥补亏损C、公共部门的债务D、对供销社系统及对农村合作基金会的援助答案:C解析:本题考查我国政府直接隐性债务和或有债务。(一)直接显性债务①政府公债②欠发工资而形成的债务③粮食收购和流通中的亏损挂账。④乡镇财政债务。(二)直接隐性债务①由社会保障资金缺口所形成的债务。②失业救济(三)或有显性债务①公共部门的债务②公债投资项目的配套资金(四)或有隐性债务①金融机构不良资产②国有企业未弥补亏损。③对供销社系统及对农村合作基金会的援助。C选项公共部门的债务属于或有显性债务。43.A国甲公司2019年度的总所得为600万元,其中源自A国的所得为400万元,源自B国的所得为200万元。A国的所得税税率为20%,B国的所得税税率为10%。已知A、B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法。甲公司2019年度应在A国缴纳的企业所得税为()万元。A、76B、80C、116D、120答案:C解析:扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。由题意,甲公司在B国应纳所得税税额=200×10%=20(万元)。甲公司在A国应纳所得税税额=(600-20)×20%=116(万元)。44.关于印花税的说法,错误的是()。A、无息、贴息贷款合同免征印花税B、应税凭证虽在境内有效,但在中国境外书立,则不需要缴纳印花税C、现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业D、营业账簿包括资金账簿和其他营业账簿答案:B解析:B项,适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。45.财政政策与货币政策的配合不包括()。A、“双松”政策配合B、有松就不能有紧C、紧的财政政策和松的货币政策配合D、松的财政政策与紧的货币政策配合答案:B解析:财政政策与货币政策的配合运用是指各种类型的财政政策与货币政策的不同组合,即膨胀性(松的)、紧缩性(紧的)和中性三种类型的不同组合。松紧实际上是指财政与信贷在资金供应上的松与紧。财政政策与货币政策的配合包括:①“双紧”政策配合;②“双松”政策配合;③紧的财政政策和松的货币政策配合;④松的财政政策与紧的货币政策配合。46.个人或经济组织的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益,这种现象称为()。A、成本收益转移B、级差成本收益C、外部效应D、收益成本效应答案:C解析:外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。47.关于代扣代缴、代收代缴税款账簿,下列说法中正确的是()。A、办理工商登记后,15日内设置代扣代缴,代收代缴税款账簿B、自办理扣缴税款登记后,10日内设置代扣代缴,代收代缴税款账簿C、自扣缴义务发生之日起15日内设置代扣代缴,代收代缴税款账簿D、扣缴义务人自扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴,代收代缴税款账簿答案:D解析:扣缴义务人应在税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。48.欧茨提出并非所有公共物品和服务都具有相似空间特征的著作是()。A、《政府间财政关系:理论与实践》B、《地方支出的纯理论》C、《国富论》D、《财政联邦主义》答案:D解析:本题考查公共物品和服务理论。欧茨提出并非所有公共物品和服务都具有相似空间特征的著作是《财政联邦主义》。提布特在其著作《地方支出的纯理论》中提出了地方政府之间的竞争理论。《国富论》是亚当斯密的著作。49.俱乐部理论是指()。A、研究公共物品和服务的受益范围B、研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论C、各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度D、以上都不对答案:B解析:本题考查俱乐部理论。研究公共物品和服务的受益范围,是研究财政分权的出发点,A项错误。俱乐部理论是指研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论,B项正确。财政联邦主义是指各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度,C项错误。50.反映政府促进社会公益事业发展的非税收入是()。A、彩票公益金B、罚没收入C、行政性收费D、债务收入答案:A解析:反映政府社会管理、促进公益事业发展的政府非税收入主要包括彩票公益金、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府收入的利息收入和其他非税收入。51.下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()。A、外籍个人甲2017年9月1日入境,2018年5月1日离境B、外籍个人乙来华接受培训180天C、外籍个人丙2018年1月1日入境,2018年5月10日离境,2018年12月30日回到中国D、外籍个人丁2018年1月1日入境,2018年11月20日离境至12月31日答案:D解析:本题考查个人所得税的纳税人。对于中国境内无住所的,但在一个纳税年度(1月1日到12月31日)居住满183天,可以被认定为居民纳税人。因此,选项ABC不符合要求。52.关于政府间转移支付制度理论依据的说法,错误的是()。A、纠正政府间的纵向财政失衡B、纠正政府间的横向财政失衡C、赋予地方政府更大的自主权D、纠正某些公共物品与服务的外部性答案:C解析:本题考查实行政府间转移支付的理论依据。实行政府间转移支付的理论依据有:1.纠正政府间的纵向财政失衡;A项正确。2.纠正政府间的横向财政失衡;B项正确。3.纠正某些公共物品或服务的外部性;D项正确。4.加强中央财政对地方财政的宏观调控。不包括C项。53.下列关于增值税兼营行为税务处理的说法,错误的是()。A、兼营免税、减税项目,未分别核算销售额的,不得免税、减税B、兼有不同税率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用税率C、兼有不同征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用征收率D、兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用征收率答案:D解析:A项,纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。BCD三项,纳税人兼管销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,按照以下方法适用税率或者征收率:①兼有不同税率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用税率;②兼有不同征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用征收率;③兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用税率。54.我国的社会福利的对象包括()A、对被终止劳动合同的职工支付的救济金B、对无依无靠的绝对贫困者提供的基本保障C、对聋哑社会成员给予的物质帮助D、对生活水平低于国家最低标的对象准的家庭提供的最低生活保障答案:C解析:本题考查社会保障支出的概念与内容。对被终止劳动合同的职工支付的救济金属于失业救济,A选项错误。对无依无靠的绝对贫困者提供的基本保障属于社会救助,B选项错误。对盲聋哑和鳏寡孤独的社会成员给予的各种物质帮助属于社会福利,C选项正确。对生活水平低于国家最低标的对象准的家庭提供的最低生活保障属于社会救助,D选项错误。55.企业销售货物发生的现金折扣,正确的账务处理为()。A、折扣发生时借记“财务费用”科目B、折扣发生时借记“销售费用”科目C、货物发出时借记“财务费用”科目D、签订合同时借记“财务费用”科目答案:A解析:对于销售货物发生的折扣,首先要区分商业折扣和现金折扣,商品销售涉及商业折扣的,应按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额,而现金折扣应在实际发生时作为财务费用扣除。56.政府用于偿还公债的资金来源中,()是政府将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目而列入当年的支出预算,由经常性的财政收入来保证公债的偿还。A、通过预算安排B、设置偿债基金C、举借新债D、向央行借款或透支答案:A解析:各国政府用于偿还公债的资金来源主要有:①通过预算安排,即政府将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目列入当年的支出预算,由经常性的财政收入来保证公债的偿还。②设置偿债基金,即政府在财政预算中设置专项基金用以偿还公债,在公债还清之前,不减少预算拨款,以期逐年减少债务,故也称减债基金。③举借新债,即政府通过发行新债为到期债务的偿还筹措资金。57.根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列服务中,不适用9%增值税税率的是?()A、建筑服务B、不动产租赁服务C、销售不动产D、有形动产租赁服务答案:D解析:适用9%增值税税率的应税服务包括:①提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务;②销售不动产;③转让土地使用权。D项,有形动产租赁服务适用13%增值税税率。58.账内联系法和账外联系法属于()。A、逆查法B、分析法C、侧面查法D、联系查法答案:D解析:联系查法,是对相关资料有联系的地方,如账证之间、账账之间、账表之间,进行相互对照检查的一种方法,又分为:①账内联系法;②账外联系法。59.与养老保险相比较,失业保险基金征集较少的原因不包括()。A、失业风险涉及的对象相对较少B、失业风险经历的时间相对较短C、失业津贴的发放是有条件的D、失业保险的作用力度较小答案:D解析:本题考查社会保障支出。与养老保险相比较,失业保险基金征集较少,这是因为:第一,失业风险涉及的对象相对较少,失业风险经历的时间也相对较短;第二,失业津贴的发放是有条件的,通常标准也较低。ABC项正确,D项教材并未涉及,D项错误。60.下列支出中,能发挥财政“内在稳定器”调节作用的是()。A、行政管理支出B、政府投资支出C、支援农业支出D、社会保障支出答案:D解析:社会保障支出是随经济周期而发生反向变化的,它可以弱化经济周期的震荡波幅,因此通常把社会保障制度称为“内在稳定器”。由于失业保障制度的存在,在经济繁荣时期,失业准备基金不但增长,而且还对过多的支出施加稳定性的压力;相反,在经济萧条时期,失业准备基金使失业的人们获得收入,以便维持消费数量和减轻经济活动的萎缩。61.2020年6月某汽车厂将自产的5辆小汽车、10辆货车用于对外投资。同类小汽车最高不含税售价为25.5万元/辆,同类货车最高不含税售价为8.6万元/辆。该汽车厂上述业务中应缴纳的消费税税额是()万元。(以上价格均为不含税价格,小汽车消费税税率为12%)A、14.10B、15.30C、23.70D、25.62答案:B解析:消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。实行从价定率计征办法征税的消费品,应纳税额计算公式为:应纳税额=应税消费品销售额×适用税率。消费税征税范围不包含货车,所以货车不用缴纳消费税。故小汽车的应纳消费税税额=25.5×5×12%=15.30(万元)。62.关于公共物品的说法,正确的是()。A、消费者增加,受益程度下降B、消费者增加,边际成本递减C、其效用不能分割为若干部分D、提供者着眼于经济效益和社会效益的最大化答案:C解析:A项,公共物品具有受益的非排他性,某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。B项,公共物品具有取得方式的非竞争性,某个人或集团对公共物品的享用,不排斥或妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,其边际成本等于零。D项,公共物品具有提供目的的非营利性,提供公共物品不以营利为目的,是追求社会效益和社会福利的最大化。63.某家具生产企业为一般纳税人,某月份销售产品200件,每件不含税价为1000元,该月收取包装物使用费20000元。另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用期限为六个月的合同,并收取押金40000元。则本月该企业应缴纳的增值税为()元。A、42717.95B、37400C、28300.88D、34000答案:C解析:家具生产企业为一般纳税人,适用税率为13%。随同货物出售单独计价的包装物,属于销售货物,取得收入记入“其他业务收入”科目,应按所包装货物的适用税率计征增值税。周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对于逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。该企业应缴纳的增值税=[200×1000+20000÷(1+13%)]×13%=28300.88(元)。题中,包装物押金没有逾期,不用计算。64.关于个人取得收入计征个人所得税的说法,错误的是()。A、个人取得的企业债券利息所得,暂免征收个人所得税B、个人取得的金融债券利息,暂免征收个人所得税C、个人取得国债利息所得,免征个人所得税D、个人取得的生活困难补助费,免征个人所得税答案:A解析:A项,企业债券利息所得,照常征收个人所得税;BCD三项,下列各项个人所得,免征个人所得税:①国债和国家发行的金融债券利息;②福利费、抚恤金、救济金。救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。65.建筑企业从其关联方接受债权性投资与权益性投资的比例超过()而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。A、5:1B、3:1C、2:1D、1:1答案:C解析:企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过以下规定比例而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除:①金融企业为5:1;②其他企业为2:1。66.某企业为增值税小规模纳税人,2020年第二季度取得含税销售收入200000元,购进原材料支付价款56000元,该企业第二季度应纳增值税为()元。A、5825.24B、4320.24C、6000.24D、5724.24答案:A解析:由题意,第二季度销售额=含税销售额/(1+3%)=200000/(1+3%)=194174.76(元),应纳增值税额=销售额×3%=194174.76×3%=5825.24(元)。67.下列选项,属于环境保护税计税依据的有()。A、大气污染物的污染当量数B、水污染物的排放量C、固体废物的产生量D、噪声分贝数答案:A解析:本题考查环境保护税计税依据。B选项水污染是按照污染当量数计税;C选项固体废物的产生量是按照排放量计税;D选项噪声分贝是按照超过国家规定的分贝数纳税。68.财政政策目标作为一种期望值,其取值不仅取决于社会、政治、经济、文化及政府行为的影响,同时也取决于()。A、政府的偏好B、公务员的偏好C、公众的偏好D、政治家的偏好答案:C解析:本题考查财政政策的目标。财政政策目标作为一种期望值,其取值不仅取决于社会、政治、经济、文化及政府行为的影响,同时也取决于公众的偏好。ABD选项与此题无关,为干扰项。69.企业发生销售货物时,应该贷记()。A、银行存款B、应收账款C、应付票据D、主营业务收入答案:D解析:本题考查增值税会计科目的设置。企业发生销售货物时,应借记“银行存款”“现金”“应收账款”“应收票据”等科目,贷记“主营业务收入”等科目,同时按应收取的增值税税额,贷记“应税费——应交增值税(销项税额)”科目,同时结转商品销售成本,借记“主营业务成本”,贷记“库存商品”科目。70.财政投融资是一种()的融资。A、无偿拨款B、商业性C、政策性D、消费性答案:C解析:财政投融资是政府为实现一定的产业政策和其他政策目标,通过国家信用方式筹集资金,由财政统一掌握管理,并根据国民经济和社会发展规划,以出资(入股)或融资(贷款)方式,将资金投向急需发展的部门、企业或事业的一种资金融通活动,所以它也被称为“政策性金融”。财政投融资是一种政策性投融资,它不同于无偿拨款,也不同于商业性投融资。71.下列各项不属于创造性支出的是()。A、国防支出B、社会福利支出C、基本建设投资支出D、文教支出答案:A解析:创造性支出是指用于改善人民生活,使社会秩序更为良好,经济更为发展的支出。创造性支出包括基本建设投资、文教、卫生和社会福利等项支出。A项属于预防性支出。72.境内某单位将船舶出租到境外的,相应车船的车船税应()。A、正常征收B、减半征收C、不征收D、省人民政府根据当地实际情况决定是否征收答案:A解析:境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。73.根据马斯格雷夫和罗斯托的“经济发展阶段论”,在经济发展的早期阶段,公共支出主要是()。A、政府投资支出B、政策性支出C、社会福利支出D、政府干预支出答案:A解析:本题考查经济发展阶段论。“经济发展阶段论”:在经济发展的早期阶段,政府投资一般在社会总投资中占有较高的比重。这一时期,公共部门须为经济发展提供必需的社会基础设施。选项BCD为干扰混淆选项,不符合题意。74.关于城镇土地使用税的征税范围,下列说法中正确的是()。A、农村地区需要缴纳城镇土地使用税B、工矿区的具体征税范围,由国务院统一划定C、单独建造的地下建筑用地按应征税款的50%征收城镇土地使用税D、已取得土地使用权证的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款答案:C解析:本题考查城镇土地使用税的征税范围。A项错误,城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。B项错误,城市、县城、建制镇和工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府划定。C项正确,单选建造的地下建筑用地按应征税款的50%征收城镇土地使用税。D项错误,已取得土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款。75.下列各项不属于存货项目的是()。A、原材料B、低值易耗品C、自制半成品D、递延资产答案:D解析:各项存货项目,反映企业期末结存、在途和在加工过程中的各种存货的实际成本,包括原材料、包装物、低值易耗品、自制半成品、产成品、发出商品等。76.下列各项不属于我国《政府采购法》确立的基本原则的是()。A、公开透明B、公平竞争C、公正D、招标采购答案:D解析:我国《政府采购法》确立的基本原则包括:①公开透明原则,是指政府采购的有关信息、法律、政策、程序以及采购过程都要公开;②公平竞争原则,要求给予每一个参加竞争的合格的投标商均等的机会,使其享有同等的权利并履行同等的义务,不歧视任何一方;③公正原则,是指采购方及其代理人相对于作为投标人、潜在投标人的若干供应商而言,应当站在公允的立场上,对所有的供应竞争者都应当平等对待;④诚实信用原则,是民事活动的基本原则,同样适用于政府采购活动。77.()是政府取得财政收入最佳、最有效的形式。A、财政预算B、银行借款C、发行国家债券D、税收答案:D解析:税收由国家征收,行使征收权的主体是国家。政府依照国家权力机关(立法机关)及其授权的行政机关制定的税收法律,按照法定的标准,通过税收法律制度组织征税活动。行使征税权力的政府包括中央政府和地方政府。“征税体现着表现在经济上的国家存在。”税收是政府取得财政收入最佳、最有效的形式。78.纳税人销售下列货物免征增值税的是()。A、农业生产者销售外购的玉米B、药店销售避孕药品C、生产销售方便面D、商场销售水果罐头答案:B解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列项目免征增值税:①农业生产者销售的自产农产品。所称农业,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业。农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。农产品,是指初级农产品。免征增值税的农产品必须符合两个条件:一是农业生产者自己生产的初级农产品,二是农业生产者自己销售的初级农产品;②避孕药品和用具;③古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书;④直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备;⑤外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;⑥由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;⑦销售自己使用过的物品。79.下列原则中,不属于政府间事权划分的原则有()。A、外部性原则B、公平性原则C、激励相容原则D、信息复杂性原则答案:B解析:政府间事权的划分,是政府职能在各级政府间进行分工的具体体现,也是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。事权明晰,也就意味着各级财政支出范围的确定。政府间事权划分的原则包括:①外部性原则;②信息复杂性原则;③激励相容原则。80.根据政府间事权和支出责任的划分原则,养老保险适合由()管理。A、中央与地方政府按比例划分责任B、地方政府管理为主,中央提供帮助C、中央政府D、地方政府答案:C解析:本题考查中央与地方事权和支出的划分养老保险:中央管理医疗保险:我国以地方管理为主,中央提供帮助工伤、生育、失业保险:地方自行管理从我国现实看,养老保险由地方管理会阻碍劳动力的合理流动,也不利于收入公平分配,并且由于养老保险信息复杂程度低且容易收集,所以适合由中央管理,但必须有制度约束。81.城建税的税率是纳税人应缴纳的城建税税额与()的比率。A、纳税人实际缴纳的“两税”税额B、纳税人销售额C、纳税人当期营业净利润D、纳税人当期资产净额答案:A解析:本题考查城建税的税率。城建税的税率,是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“两税”税额的比率。选项BCD均为干扰混淆,不是城建税税率的依据。82.根据发票管理办法,违法后由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款,情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款,并处没收违法所得的行为是()。A、私自印制发票的B、跨规定区域开具发票的C、非法代开发票的D、转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的答案:D解析:A项,私自印制、伪造、变造发票的,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,并处5万元以上50万元以下的罚款;对印制发票的企业,可以并处吊销发票准印证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。B项,跨规定区域开具发票的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。C项,非法代开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。D项,有下列情形之一的,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款;有违法所得的予以没收:①转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的;②知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输的;③拆本使用发票;④扩大发票使用范围;⑤以其他凭证代替发票使用。83.2019年6月,某劳务派遣公司购置价值4000元的计算机一台,作为固定资产处理,会计折旧年限2年,该公司2019年可在企业所得税前扣除该计算机折旧()元。A、1000B、2000C、3000D、4000答案:D解析:自2014年1月1日起,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。则该公司2019年可在企业所得税前扣除该计算机折旧4000元。84.()是征税对象的具体化。A、征税范围B、计税依据C、税目D、税类答案:C解析:本题考查税制要素。A选项,征税范围,是指税法规定的征税对象的具体内容或范围,即课征税收的界限,凡是列入征税范围的,都应征税。B选项,计税依据,一般来说,从价计算的税收以计税金额为计税依据,计税金额是指征税对象的数量乘以计税价格的数额;从量计征的税收以征税对象的重量、容积、体积、数量为计税依据C选项,税目,亦称课税品目、征税品目,是税法规定应征税的具体项目,是征税对象的具体化。税目体现了征税的广度,反映各税种具体的征税范围。D选项,税类,国家税收制度中的税收类别的简称。85.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,增值税的计税依据是()。A、同类新金银首饰的不含税销售价格B、实际收取的含增值税的全部价款C、实际收取的不含增值税的全部价款D、同期新金银首饰的含税销售价格答案:C解析:增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。其中,纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税。86.下列项目中,不作为城建税计税依据的是()。A、纳税人被认定为偷税少缴的增值税款B、纳税人被认定为抗税少缴的消费税款C、纳税人欠缴的营业额D、对欠缴增值税加收的滞纳金答案:D解析:城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“两税”税额,纳税人违反“两税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。87.目前,我国增值税的应税劳务是指()。A、从事生产和委托加工B、从事进口货物C、有偿提供加工、修理修配劳务D、销售货物答案:C解析:增值税的征税范围是指在中华人民共和国境内销售的货物、劳务、服务、无形资产、不动产以及进口的货物。目前,我国增值税的应税劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务。88.在世界范围内,财政支出的变化趋势是()A、绝对量上升,相对量下降B、绝对量下降,相对量上升C、绝对量和相对量都上升D、绝对量和相对量都下降答案:C解析:本题考查财政支出规模的衡量指标。在世界范围内,财政支出的变化趋势是绝对量和相对量都上升,C正确,ABD错误。89.下列关于原始凭证的说法中,错误的是()。A、会计人员对不真实、不合法的原始凭证不予以接受B、对记载不准确的原始凭证应当立即更正C、对记载不完整的原始凭证予以退回D、原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不准在原始凭证上更正答案:B解析:原始凭证是指在经济业务发生时取得或者填制的用以记录或者证明经济业务或者完成情况的原始书面证明。A项,会计人员对不真实、不合法的原始凭证不予以接受,并向单位负责人报告。BC两项,对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计度规定更正补充。D项,原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不准在原始凭证上更正。90.国有资产投资方向、规模与结构管理属于经营性国有资产()的内容。A、基础管理B、投资管理C、运营发展D、收益管理答案:B解析:国有资产投资是形成国有资产的起点。国有资产投资,是指政府或国有资产经营机构,根据国民经济和社会发展的需要,为取得预期的经济社会效益,将资金投入社会再生产领域和社会公共服务领域,形成国有资产的活动。国有资产投资管理的主要内容包括:国有资产投资资金来源管理,国有资产投资方向、规模与结构管理等。91.下列措施中,不属于税款征收措施的是()。A、限额征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收答案:A解析:税款征收的方式。按照应纳税额计算方法、入库方式以及征收手段等标准划分,可分为多种不同的方式。最常见的是按应纳税额的计算方法分类,包括:①查账征收;②查定征收;③查验征收;④定期定额征收。92.下列所得中,哪一项不能免征个人所得税?()A、保险赔款B、特许权使用费所得C、军人转业费D、国债利息答案:B解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,国债和国家发行的金融债券利息、保险赔款、军人的转业费等个人所得,免征个人所得税。B项属于个人所得税的应税收入。93.能根据经济的波动情况自动发生稳定作用,无须借助外力就可直接产生调控效果的财政政策是()。A、扩张性财政政策B、紧缩性财政政策C、自动稳定财政政策D、相机抉择财政政策答案:C解析:自动稳定财政政策是可以根据当时的经济发展状况而进行自动调节的财政政策。这种机制也被称为财政自动稳定器。主要表现在两方面:①包括个人所得税和企业所得税的累进所得税自动稳定作用。②政府福利支出的自动稳定作用。94.下列各项属于“内在稳定器”的财政政策的是()。A、增加财政支出B、减少税收收入C、累进税制度D、调整财政补贴答案:C解析:自动稳定的财政政策主要是累进税制度和转移支付制度。它们被称为“自动稳定器”或“内在稳定器”。95.国内债务和国外债务是公债发行按照()分类的。A、偿还期限B、是否可以流通C、利率情况D、发行区域答案:D解析:本题考查公债的分类。按照公债发行的区域为标准,公债分为国内债务(国内发行)和国外债务(国外发行)。2.按偿还期限为标准,分为短期公债、中期公债和长期公债。3.按债券是否流通为标准,分为可转让公债和不可转让公债。4.按照利率情况为标准,公债可以分为固定利率公债、市场利率公债和保值公债。5.按照借债的方法为标准,公债可以分为强制公债、爱国公债和自由公债(最普遍的形式)。6.按照公债的计量单位为标准,分为货币公债、实物公债和折实公债。7.以发行的凭证为标准,分为凭证式公债和记账式公债。96.能够有利于反映预算的整体性、统一性,但不能反映各项财政收支的经济性质的政府预算是()。A、零基预算B、绩效预算C、单式预算D、复式预算答案:C解析:本题考查主要预算模式介绍。零基预算是在编制预算时对预算收支指标的安排,根据当年政府预算政策要求、财力状况和经济与社会事业发展需要重新核定,而不考虑该指标以前年度收支的状况或基数。A项与题干表述不符。绩效预算是政府首先制定有关计划,再制定执行计划的实施方案,并在成本效益分析的基础上确定实施方案所需要支出的费用,以此来编制预算。B项与题干表述不符。能够有利于反映预算的整体性、统一性,但不能反映各项财政收支的经济性质的政府预算是单式预算。C项正确。复式预算是把预算年度内的全部财政收支按收入来源和支出性质,分别编成两个或两个以上的预算,从而形成两个或两个以上的收支对照表。D项与题干表述不符。97.企业亏损补贴的环节是()。A、生产环节B、流通环节C、消费环节D、分配环节答案:A解析:企业亏损补贴是指由于国家政策的多方面干预使企业发生亏损而由国家财政给予的补贴。这种补贴要列入国家计划,且仅限于国有企业,所以又称计划亏损补贴。企业亏损补贴是在生产环节上的补贴。98.关于税收支出形式的说法,错误的是()。A、纳税扣除准许企业把合乎规定的特殊支出从应纳税额中扣除B、优惠税率可以是有期限的鼓励。也可以是长期优待C、延期纳税适用于各种税D、一般而言,盈亏相抵都是有一定时间限制的答案:A解析:A项,纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。B项,优惠税率是对合乎规定的纳税人采用低于一般税率的税率征税。这种方法,既可以是有期限的鼓励,也可以是长期优待。C项,延期纳税也称“税负延迟缴纳”,是允许纳税人对那些合乎规定的税收,延迟缴纳或分期缴纳其应负担的税额。这种方式可适用于各种税,且通常都应用于税额较大的税收上。D项,盈亏相抵是指准许企业以某一年度的亏损,抵消以后年度的盈余,以减少其以后年度的应纳税款;或者冲抵以前年度的盈余,申请退还以前年度已纳的部分税款。一般而言,抵消或冲抵前后年度的盈余,都有一定的时间限制。99.税收的主体是()。A、社会产品B、政府C、国家D、财政答案:C解析:税收由国家征收,行使征收权的主体是国家。A项,税收的客体是社会产品,税收的主体是国家。B项,政府依照国家权力机关(立法机关)及其授权的行政机关制定的税收法律,按照法定的标准,通过税收法律制度组织征税活动。行使征税权力的政府包括中央政府和地方政府。D项,国家通过税收手段筹措财政资金。100.下列关于公债利率的说法,错误的是()。A、金融市场利率高,公债利率应相应提高B、公债利率一般应略高于同期银行存款利率C、政府信用良好,公债利率可相应降低D、利率水平高,货币需求对利率缺乏弹性时,财政赤字的排挤效应小答案:D解析:D项,在利率水平很高,货币需求对利率缺乏弹性时,财政赤字的排挤效应较大,甚至可能出现完全的排挤效应即财政赤字不能带来收入和产量的增加,而只造成利率的提高和投资、消费的减少。101.公债负担率是指()。A、公债余额/GDPB、公债发行额/财政支出额C、公债还本付息额/GDPD、公债还本付息额/财政收入答案:A解析:本题考查公债的限度及其衡量指标。A选项,是公债负担率。公债负担率=公债余额÷国内生产总值×100%B选项,是公债依存度。C选项,是国民经济偿债率。D选项,是财政偿债率。102.下列不属于国际税收的研究内容的是()。A、税收管辖权B、国际重复征税的产生与免除C、国际避税与反避税D、税负转嫁的形式答案:D解析:本题考查国际税收的研究内容。国际税收需要研究的重要内容有:税收管辖权、国际重复征税的产生与免除、国际避税与反避税等。D选项税负转嫁的形式不是国际税收的研究内容。103.关于政府非税收入具有的特点,错误的是()。A、灵活性B、稳定性C、非普遍性D、补偿性答案:B解析:本题考查政府非税收入的特点。政府非税收入的特点有:灵活性、不稳定性、非普遍性、补偿性。因此B选项稳定性不是政府非税收入的特点,应该是不稳定性。选项ACD均为政府非税收入的特点。104.甲企业2019年12月末的“原材料”账户余额为100000元,“材料成本差异”账户余额为10000元,则在编制资产负债表时应计入“存货”项目的金额为()元。A、10000B、90000C、100000D、110000答案:D解析:月末编制资产负债表时,应在正确计算发出材料、产品(商品)成本差异的基础上,将“材料成本差异(商品进销差价)”科目的余额与其相关材料、产成品(库存商品)科目余额相加或相抵后填入“存货”项目中。本题中,“存货”项目的金额=100000+10000=110000(元)。105.就预算年度来说,属于历年制的是()。A、1月1日至12月31日B、4月1日至次年3月31日C、7月1日至次年6月30日D、10月1日至次年9月30日答案:A解析:预算年度有历年制和跨年制两种形式:历年制是按公历计,即每年的1月1日起至12月31日止,如我国及法国等国的预算年度均采用历年制;跨年制是指一个预算年度跨越两个日历年度,如美国联邦政府将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30日。106.同经营性国有资产相比,行政事业单位国有资产具有的独特性质是()。A、盈利性B、非盈利性C、竞争性D、非公益性答案:B解析:考查行政事业单位国有资产管理。同经营性国有资产相比,行政事业单位国有资产具有的独特性质是非盈利性,故B正确。ACD项与此题无关,为干扰项。107.社会保障资金缺口所形成的政府债务属于()。A、直接显性债务B、直接隐性债务C、或有显性债务D、或有隐性债务答案:B解析:隐性债务是反映公众和利益集团压力的政府道义上的债务。直接隐性债务主要是社会保障资金缺口所形成的债务,目前随着我国老龄化社会的形成,养老保险资金的缺口是较为严重的问题。+考生笔记分享用软件考,另外,随着经济结构的调整和经济增长速度变缓等,失业救济的负担也在不断加重,这些都形成了政府的直接隐性债务。108.用特别的、专门的法规文件规定的减税、免税是指()。A、法定减免B、特案减免C、临时减免D、特困减免答案:B解析:本题考查减免税的一般划分。A选项法定减免,是指在税收法律和行政法规中明确规定的减税、免税。B选项特案减免,是指用特别的、专门的法规文件规定的减税、免税。C选项临时减免,是指为照顾纳税人生产、生活以及其他特殊困难而临时批准给予的减税、免税。D选项不是减免税的种类。109.下列各项属于购买性支出的是()。A、财政补贴支出B、社会消费性支出C、社会保障支出D、税收支出答案:B解析:按财政支出的经济性质分类,可以将财政支出分为:①购买性支出,包括社会消费性支出和财政投资性支出,但两者之间存在着明显的不同,最大的区别在于前者是非生产的消费性支出,它的使用并不形成任何资产;②转移性支出,直接表现为资金无偿的、单方面的转移,主要包括政府部门用于财政补贴、债务利息、社会保障等方面的支出。ACD三项属于转移性支出。110.从世界各国的一般发展来看,社会消费支出绝对规模的变化趋势是()。A、不断扩张B、不断萎缩C、先扩张,到一定阶段停滞D、先扩张,后停滞,最后萎缩答案:A解析:从世界各国的一般发展趋势来看,社会消费性支出的绝对规模总的来讲呈现一种扩张趋势,相对规模在一定发展阶段也是扩张趋势,达到一定规模则相对停滞。当然其中有些项目增长较快,相对规模在上升,而有些项目增长较慢,相对规模在下降。111.下列关于部门预算编制范围的说法,正确的是()。A、部门预算只包括预算内资金B、部门预算只包括财政性资金C、部门预算按财政资金性质归口管理D、将不同性质的财政资金统一编入使用这些资金的部门答案:D解析:部门预算是总预算的基础,它由各预算部门编制。部门预算是市场经济国家财政预算管理的基本组织形式,其基本含义之一是,财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托。改变财政资金按性质归口管理的做法,财政将各类不同性质的财政资金统一编制到使用这些资金的部门。112.依照税法规定应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳的行为,属于企业所得税源泉扣缴的()。A、法定扣缴B、特定扣缴C、指定扣缴D、商定扣缴答案:B解析:在企业所得税的源泉扣缴中,特定扣缴主要针对依照税法规定应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳的行为。纳税人未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款。113.一国政府行使主权征税所拥有的各种权利称为()。A、税收管辖权B、税收征收权C、国际征税权D、课征税款权答案:A解析:税收管辖权是国家主权在税收领域中的体现,是一国政府行使主权征税所拥有的各种权力。任何主权国家的税收管辖权都是独立自主的。税收管辖权不仅是国家主权的重要组成部分,同时还是对国际间所得征税的依据,是国家行使主权的重要表现,任何外力都不得干涉和控制。114.《中华人民共和国个人所得税法》是由()制定的。A、全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会B、财政部C、国务院D、国家税务总局答案:A解析:全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会制定的税收法律包括《中华人民共和国企业所得税法》《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国税收征收管理法》等。115.高等教育服务被看作是一种()。A、混合物品B、纯公共物品C、私人物品D、公共物品答案:A解析:教育分为多个层次,义务教育完全由政府提供经费,从这个角度看教育是纯公共物品。高等教育是教育的高层次形式,个人从高等教育中得到的利益是内在化和私人化的,且具有排他性,因此义务教育以外的高层次教育,不属于纯公共物品,而属于混合物品。116.纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处()罚款。A、2000-5000B、2000-10000C、2000-20000D、2000-30000答案:B解析:本题考查纳税申报法律责任。纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款,情节严重的,可以处2000-10000元罚款。117.对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是()。A、2年B、10年C、20年D、无限期答案:D解析:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制。118.税法的解释中,不可以作为判案的直接依据的是()。A、立法解释B、司法解释C、行政解释D、司法解释和立法解释答案:C解析:税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力。税法的司法解释具有法的效力,可以作为办案的法律、法规的依据。税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,原则上不能作为法庭判案的直接依据。119.对于单件、小批生产企业,计算产品成本时主要采用的方法为()。A、品种法B、分批法C、分步法D、综合法答案:B解析:考查税前准予扣除项目的检查-成本计算的检查。对于单件、小批生产企业,计算产品成本时主要采用的方法为分批法。品种法对于大量大批的单步骤生产企业,故A项错误;分步法对于大量大批的多步骤生产企业,故C项错误;综合法是指把经济现象的各个部分、各个方面和各种因素联系起来,从总体上认识和把握经济现象的方法,与本题无关,为干扰项。120.随同货物出售单独计价的包装物,取得的收入记入()科目。A、主营业务收入B、银行存款C、其他业务收入D、营业费用答案:C解析:本题考查销项税额的检查。随同货物出售单独计价的包装物,取得收入记入“其他业务收入”科目。121.财政执行收入分配职能的目标是()。A、合理分配B、公平分配C、共同富裕D、物价稳定答案:B解析:收入分配的目标是实现公平分配。在市场经济条件下,公平包括经济公平和社会公平两个层次。①经济公平是市场经济的内在要求,强调的是要素投入与要素收入相对称,它是在平等竞争的条件下由等价交换来实现的;②社会公平则很难用某个指标来衡量,其与经济公平不同,通常是指收入差距维持在现阶段各阶层居民所能接受的范围内。122.某企业2016年有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。房产原值减除比例为30%。该企业2016年应缴纳房产税()万元。A、100.80B、110.40C、113.76D、119.20答案:B解析:本题考查房产税的计算。企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,

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