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PAGEPAGE1(必练)广东中级经济师(财政税收)《实务》考前强化练习题库300题(含答案)一、单选题1.下列车船中,应减半征车船税的是()。A、自行车B、警用车船C、人力车D、非机动驳船答案:D解析:本题考查车船税的减免。AC选项是以辆为计税标准的。B选项警用车免征车船税。D选项,非机动驳船按机动船舶税额50%计算。2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于综合所得计算应纳税额时可以做专项附加扣除的是()。A、个人缴纳的基本养老保险B、子女教育支出C、继续教育支出D、赡养老人支出答案:A解析:本题考查个人所得税的专项附加扣除。个人缴纳的基本养老保险属于专项扣除,故A项符合题意。选项BCD,属于专项附加扣除,不符合题意。3.中央银行运用货币政策手段影响中介目标进而实现最终目标的途径和机能就是()。A、货币政策目标B、货币政策工具C、货币政策影响力D、货币政策传导机制答案:D解析:本题考查货币政策传导机制。货币政策目标是中央银行组织和调节货币流通的出发点和归宿点,A项错误。货币政策工具是一国货币当局执行货币政策时所采取的措施和手段,B项错误。货币政策传导机制是指中央银行运用货币政策手段影响中介目标进而实现最终目标的途径和机能,D项正确。C项教材未涉及,为干扰项。4.实行节俭基金型的社会保障,当职工不幸去世时,其个人账户中的资产处理方式是()。A、全额上缴社会保障基金B、家属可以继承C、社会保障基金会和家属各得一半D、家属得70%,社会保障基金会得30%答案:B解析:本题考查社会保障制度的类型。节俭基金型的社会保障:当个人发生受保事故,政府要从其个人账户中提取资金支付保障津贴;当职工不幸去世时,其个人账户中的资产家属可以继承。5.按照财政支出的目的性来分类,财政支出可以分为()。A、消费性支出和积累性支出B、购买性支出和转移性支出C、预防性支出和创造性支出D、一般利益支出和特殊利益支出答案:C解析:本题考查财政支出的分类。按照财政支出的目的性来分类,财政支出可以分为预防性支出和创造性支出,故C项正确;消费性支出和积累性支出是按照财政支出在社会再生产中的作用进行的分类,故A项错误;购买性支出和转移性支出是按照财政支出的经济性质进行的分类,故B项错误;一般利益支出和特殊利益支出是按照财政支出的受益范围进行的分类,故D项错误。6.关于税负转嫁的说法,正确的是()。A、商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比B、商品供给弹性越小,税负前转的程度越大C、竞争性商品的转嫁能力较强D、征税范围广的税种较易转嫁答案:D解析:本题考查税负转嫁的一般规律。商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成反比,与税负向后转嫁的程度成正比。商品供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比,与税负向后转嫁的程度成反比。对垄断性商品课征的税较易转嫁;竞争性商品根据市场供求状况决定价格,其转嫁能力较弱。7.横向公平又称()。A、垂直公平B、纵向公平C、水平公平D、绝对公平答案:C解析:本题考查税收的公平原则。横向公平又称水平公平,故C项正确。纵向公平,又称为“垂直公平”,故AB项说法错误。D项说法与本题不符,为干扰项。8.关于公共物品的说法错误的是()。A、区分公共物品与私人物品的依据是物品的所有制性质B、增加一个消费者,公共物品的边际成本为零,体现了公共物品的取得方式的非竞争性特征C、公共物品具有共同受益与消费的特点D、公共物品的受益的非排他性特征体现在某人对公共物品的消费,既不影响别人同时消费该公共物品,也不影响别人消费该公共物品的数量和质量答案:A解析:本题考查公共物品的特征。选项A错误,公共物品与私人物品的区别主要是就消费该物品的不同特征来加以区别的,并不是指物品的所有制性质。9.增值税专用发票全国统一由()委托中国人民银行印钞造币总公司印制。A、国家税务总局B、国务院C、财政部D、银监会答案:A解析:本题考查发票管理。增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制。因此选项BCD均不是发票的印制单位。10.若某个地区出现义务教育提供不足,需要进行政府间转移支付,其理论依据是()。A、纠正政府间的纵向财政失衡B、纠正政府间的横向财政失衡C、纠正某些公共物品或服务的外部性D、加强中央对地方的宏观调控答案:C解析:本题考查实行政府间转移支付的理论依据。当某一级政府面临财政赤字,而其他级次政府财政缺出现盈余时,这就意味着纵向财政失衡问题的存在,A项不符合题意。发达地区财政收入充裕,而落后地区财源狭窄,这便是横向财政失衡问题,B项不符合题意。若某个地区出现义务教育提供不足,需要进行政府间转移支付,其理论依据是纠正公共物品或服务的外部性。C项正确。各级政府的支出能否协调是一个特别重要的问题,以实现中央政府的宏观政策目标,D项不符合题意。11.研究财政分权问题的出发点是()。A、财政联邦主义B、俱乐部理论C、公共物品和服务理论D、集权分权理论答案:C解析:公共物品和服务理论是财政学的理论基础,财政分权问题也不例外。因此,研究财政分权问题,应将分析公共物品和服务受益范围的层次性作为出发点。12.采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为()。A、合同规定的收款日期B、货物发出时间C、最后一次收到货款时间D、收到发票的时间答案:A解析:本题考查销项税额的检查。采用分期收款方式销售产品,按合同规定的收款日期作为销售收人的实现时间,也就是纳税义务的发生时间。13.下列支出中,不属于转移性支出的是()。A、补助支出B、捐赠支出C、工资支出D、债务利息支出答案:C解析:本题考查政府间转移性支付概述。我国财政理论界和实践部门一般把转移支付理解为政府单方面的无偿支出,主要包括补助支出、捐赠支出和债务利息支出。14.《中华人民共和国个人所得税法》属于()。A、税收法律B、税收法规C、税收规章D、行政文件答案:A解析:税法的正式渊源包括:(1)宪法。(2)税收法律。税收法律是指拥有国家立法权的国家最高权力机关,依照法律程序制定的规范性法律文件。如我国全国人民代表大会制定的《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国税收征收管理法》就是税收方面的正式法律。(3)税收法规。(4)部委规章和有关规范性文件。(5)地方性法规、地方政府规章和有关规范性文件。(6)自治条例和单行条例。(7)国际税收条约或协定。15.公债的付息方式中,适用于期限较长或在持有期限内不准兑现的债券的是()。A、按期分次支付法B、到期一次支付法C、比例支付法D、调换支付法答案:A解析:本题考查公债的付息方式。按期分次付息法往往适用于期限较长或在持有期限内不准兑现的公债。16.关于税收原则理论发展的说法,错误的是()。A、威廉配第的简便原则要求征税方法要简明B、亚当斯密的平等原则要求按个人收入的一定比例征税C、阿道夫瓦格纳认为税收收入要能随财政支出的变化做出相应调整D、提倡采用累进税率方式的是亚当斯密答案:D解析:本题考查税收原则理论的形成与发展。选项D错误,阿道夫-瓦格纳的社会公平原则包括普遍和平等两方面,与平等原则相对应,提倡采用累进的税率方式。17.某企业2018年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元,假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()万元。A、1.2B、1.8C、3D、19.6答案:C解析:本题考查关税应纳税额的计算。进口设备运往境外修理的,完税价格为境外修理费和料件费,即完税价格=4+6=10万元。则该企业应缴纳的关税为10×30%=3万元。18.宏观经济政策通过对()发挥作用,来调节社会总供给与社会总需求。A、经济总量B、产业类型与就业结构C、产业结构D、个体经济行为答案:A解析:本题考查宏观财政政策的调整对象。宏观财政政策,是指通过对经济总量发挥作用,来调节社会总供给和社会总需求的财政政策,通常也被称为经济稳定政策。19.某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8000元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为12000元。已知,该超市销售农产品适用的税率为9%,则该超市应缴纳增值税()元。A、360B、09.19C、500.53D、680答案:A解析:本题考查一般纳税人应纳税额的计算。纳税人购进免税农产品用于生产销售或委托受托加工“9%税率货物”(如将农产品清洗、封装的简单加工业务),按照“农产品收购发票”或“农产品销售发票”上注明的买价和9%的扣除率,计算抵扣进项税额。应纳税额=12000×9%-8000×9%=360(元)20.公债经济工作的依据和规范是()。A、公债法律B、公债法规C、公债制度D、公债规则答案:C解析:本题考查公债制度。公债制度是国家根据有关法律和方针政策制定的有关公债工作的各种规章、制度的统称,是公债经济工作的依据和规范。21.账册不够健全,但能控制原材料或进销货的纳税单位所适用的税款征收方式是()。A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收答案:B解析:本题考查税款征收的方式。查定征收即由纳税单位向税务机关报送纳税申请表,经税务机关审查核实,计算应征税额,开具纳税缴款书,由纳税人凭以缴纳入库的一种征收办法。一般适用于账册不够健全,但能够控制原材料或进销货的纳税单位。22.下列支出中,不属于转移支付支出的是()A、补助支出B、捐赠支出C、工资支出D、债务利息支出答案:C解析:中央对地方的专项转移支付在全国人大批准后()日内下达。23.政府间转移支付中的资金的分配原则是()。A、等价交换原则B、均等化原则C、有偿转移原则D、有代价的支出答案:B解析:本题考查政府间转移支付的特点。转移支付的一般特征是其支出没有与货物或劳务相交换,政府间财政转移支付是一种不以取得货物或劳务作为补偿的支出。这部分资金的分配原则不是等价交换,而是按均等化原则来分配,是一种无代价的支出。24.居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但()在中国境内的企业。A、总机构B、财务部门C、人事部门D、实际管理机构答案:D解析:本题考查企业所得税的纳税人。居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。25.政府应该以繁荣年份的财政盈余补偿萧条年份的财政赤字,从而达到维持和稳定经济目的的预算政策是()。A、预算平衡政策B、功能财政预算政策C、周期平衡预算政策D、充分就业预算平衡政策答案:C解析:本题考查周期平衡预算政策。周期平衡预算政策是美国经济学家阿尔文·汉森于20世纪40年代提出的,他从经济周期的波动的整个周期来考察预算收支的平衡,政府应该以繁荣年份的财政盈余补偿萧条年份的财政赤字纵而达到维持和稳定经济的目的。26.政府有意识地运用财政政策来调节社会总供求是()。A、自动稳定的财政政策B、相机抉择的财政政策C、扩张性财政政策D、紧缩性财政政策答案:B解析:本题考查相机抉择的财政政策。自动稳定的财政政策:某些能够根据经济波动情况自动发生稳定作用的政策,无须借助外力即可直接产生调控作用,A错误。相机抉择的财政政策:政府有意识地运用财政政策来调节社会总供求,B项正确。扩张性财政政策:减税、增加财政支出规模,我国称为积极的财政政策,C项错误。紧缩性财政政策:增税、减少财政支出,等同于盈余财政政策,D项错误。27.某工业企业赠送给其他企业的产品,应记入的科目为()。A、主营业务收入B、其他业务支出C、营业外支出D、投资收益答案:C解析:企业应该按所赠货物的售价乘以税率计算的应纳增值税之和,借记"营业外支出"科目28.()我国开始实施适度从紧的政策财政货币政策。A、1978年改革开放后B、20世纪90年代C、1993年D、1996年答案:C解析:本题考查适度从紧的财政政策。1993年开始,我国实施“适度从紧”的财政货币政策,大力压缩投资需求,降低信贷规模。29.纳税人自()之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。A、结算缴纳税款B、会计记账C、办理纳税申报D、计算应纳税款答案:A解析:本题考查税款的追征与退还。纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。选项BCD均为干扰混淆,不是符合题意。30.税务机关对纳税人未按照规定的期限缴纳税款的,可责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,可采取的正确措施是()A、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构暂停支付纳税人存款B、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款C、扣押纳税人的价值高于应纳税款的商品、货物或其他财产D、查封纳税人的商品、货物或者其他财产答案:B解析:本题考查税收强制执行措施的内容。从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:1,书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;2,扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。税务机关采取强制执行措施时,对有关纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。31.美国地方政府的主体税种是()。A、所得税B、销售税C、总收入税D、财产税答案:D解析:本题考查分税制财政管理体制的内涵。美国地方政府的主体税种是财产税,州政府的主要税种是销售税和总收入税,联邦的主体税种是所得税。32.下列关于划转部分国有资本充实社保基金的说不正确的是()。A、将中央和地方国有及国有控股大中型企业、金融机构纳入划转范围B、中央和地方集团已完成公司制改革的,直接划转企业集团股权C、首先以弥补企业职工基本养老保险制度转轨时期因企业职工享受视同缴费年限政策形成的企业职工基本养老保险基金缺口为基本目标,划转比例统一为企业国有股权的15%D、划转的国有股权是基本养老保险基金的重要组成部分答案:C解析:本题考查划转部分国有资本充实社保基金。C选项错误,首先以弥补企业职工基本养老保险制度转轨时期因企业职工享受视同缴费年限政策形成的企业职工基本养老保险基金缺口为基本目标,划转比例统一为企业国有股权的10%。33.市场经济运行的基本法则,也是政府采购的基本规则的采购原则是()。A、诚实信用原则B、公开透明原则C、公平竞争原则D、公正原则答案:C解析:本题考查政府采购的原则。政府采购的原则有:公开透明原则、公平竞争原则、公正原则、诚实信用原则。市场经济运行的基本法则,也是政府采购的基本规则的采购原则是公平竞争原则。34.税收首要和基本的职能是()。A、政治职能B、财政职能C、分配职能D、社会职能答案:B解析:本题考查税收的职能。税收的三项基本职能:财政职能、经济职能和监督职能。其中,财政职能或称收入职能是首要和基本的职能。35.在公共定价法中,电力、燃气、电话等行业按不同时间段或时期的需求制定不同的价格的方法为()。A、平价政策B、负荷定价法C、平均成本定价法D、二部定价法答案:B解析:本题考查公共定价法的类型。在公共定价法中,电力、燃气、电话等行业按不同时间段或时期的需求制定不同的价格的方法为负荷定价法,故B项正确。平价政策不属于公共定价法,属于“公共劳务”收费法,故A项错误;平均成本定价法是指在保持提供公共物品的企业和事业单位对外收支平衡的情况下,采取尽可能使经济福利最大化的竞价方式,故C项错误;二部定价法是指定价体系由两种要素组成:与使用量无关的按月或按年支付的“基本费”;按使用量支付的“从量费:,故D项错误。36.要求预算部门的收支应以总额列入预算,而不应当只列入收支相抵后净额,这体现了政府预算的()原则。A、可靠性B、完整性C、统一性D、年度性答案:C解析:该题目考察的是政府预算的原则。根据题目描述,要求预算部门的收支应以总额列入预算,而不应当只列入收支相抵后的净额,这实际上体现了政府预算的统一性原则。政府预算的统一性原则是指,在分级财政体制中,各级政府都应当编制统一的预算。各级政府预算必须包括政府所有的财政收入和支出内容,全面反映政府的财政活动,不允许将一部分财政收支游离于预算之外。这要求预算部门的收支应以总额列入预算,以全面、真实地反映政府的财政收支状况。而可靠性原则强调的是预算的准确性和真实性,完整性原则指的是预算应当包含所有与财政活动相关的项目,年度性原则则是指预算应当按年度编制,反映一年内的财政收支计划。因此,正确答案是C,即这体现了政府预算的统一性原则。37.关于财政投融资的说法,错误的是()。A、财政投融资的预算管理比较灵活B、财政投融资政策性很强C、财政投融资委托特定的商业银行管理D、财政投融资目的性很强答案:C解析:【知识点】财政投融资制度。财政投融资的管理由国家设立的专门机构(政策性金融机构)负责统筹管理和经营,选项C说法错误。38.下列货币政策手段中,属于直接信用控制的是()。A、调整法定存款准备金率B、信用配额C、调整再贴现率D、公开市场业务答案:B解析:本题考查货币政策概述。直接信用控制是指从质和量两个方面,以行政命令或其他方式,直接对金融机构尤其是商业银行的信用活动所进行的控制。其手段包括利率最高限、信用配额、流动性比率和直接干预。39.关于政府间转移支付制度理论依据的说法,错误的是()。A、纠正政府间的纵向财政失衡B、纠正政府间的横向财政失衡C、赋予地方政府更大的自主权D、纠正某些公共物品与服务的外部性答案:C解析:本题考查实行政府间转移支付的理论依据。实行政府间转移支付的理论依据有:1.纠正政府间的纵向财政失衡;A项正确。2.纠正政府间的横向财政失衡;B项正确。3.纠正某些公共物品或服务的外部性;D项正确。4.加强中央财政对地方财政的宏观调控。不包括C项。40.美国著名经济学家马斯格雷夫解释财政支出增长的原因时,提出的理论是()。A、政府活动扩张法则B、经济发展阶段论C、公共收入增长导致论D、非均衡增长模型答案:B解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。美国著名经济学家马斯格雷夫解释财政支出增长的原因时,提出的理论是经济发展阶段论,故B项正确。政府活动扩张法则是瓦格纳提出的,故A项错误;公共收入增长导致论是皮考克和魏斯曼提出的,故C项错误;非均衡增长模型是美国经济学家鲍莫尔通过分析公共部门平均劳动生产率的状况对公共支出增长原因做出解释,故D项错误。41.目前,在会计核算上实行完全的权责发生制的是()。A、美国B、法国C、澳大利亚D、加拿大答案:C解析:本题考查政府预算绩效管理的前提。目前,在会计核算上,美国、法国、加拿大等国已经有选择地采用了改良的或修正权责发生制;澳大利亚、新西兰和英国三个国家则实行完全的权责发生制。C项正确。不包括ABD项,错误。42.关于发票检查的说法,正确的是()。A、税务机关只能查阅但不能复制与发票有关的凭证、资料B、税务机关在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制C、由于税务检查的特殊性,在税务机关进行检查时,无须出示税务检查证D、税务机关需要将空白发票调出查验时,无须出具任何凭证即可调出,经查无问题后予以返还纳税人答案:B解析:本题考查发票检查。选项A错误,税务机关有权查阅、复制与发票有关的凭证、资料。选项C错误,税务人员进行检查时,应当出示税务检查证。选项D错误,税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具收据。经查无问题的,应当及时返还。43.采用预收货款方式销售产品,其销售收入确认的标志是()。A、企业收到货款B、合同规定的收到货款的日期C、企业发出产品D、办妥销售手续答案:C解析:本题考查预收货款方式销售产品销售收入的确认。采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品(商品)时作为销售收入的确认标志。44.根据分税制财政管理体制的规定,将同经济发展直接相关的主要税种划分为()。A、中央税B、中央地方共享税C、地方税D、中央地方共管税答案:B解析:本题考查税种的划分。根据分税制财政管理体制的规定,将同经济发展直接相关的主要税种划分为中央地方共享税。45.税务机关是纳税检查的()。A、主体B、客体C、对象D、行为答案:A解析:本题考查纳税检查的主体。纳税检查的主体是税务机关。46.在财政政策工具中,()是国家按照有偿的信用原则筹集财政资金的一种形式。A、政府预算B、政府投资C、财政补贴D、公债答案:D解析:本题考查财政政策工具。公债(或国债)是国家按照有偿的信用原则筹集财政资金的一种形式,同时也是实现宏观调控和财政政策的重要手段。47.狭义的国有资产是指()。A、经营性国有资产B、非经营性国有资产C、以自然资源形态存在的国有资产D、国家参股企业的资产答案:A解析:国有资产是指在法律上由国家代表全民拥有所有权的各类资产。广义的国有资产是指国家以各种形式投资及其收益、拨款、接受馈赠、凭借国家权力取得或者依据法律认定的各种类型的财产或财产权利,既包括经营性国有资产,也包括非经营性国有资产,以及以自然资源形态存在的国有资产。而狭义的国有资产即为经营性国有资产。48.实现公共物品资源配置效率的基本途径是()。A、完善公共部门的组织制度B、完善民主、科学的财政决策机制C、完善所得税制度D、完善事业单位拨款制度答案:B解析:本题考查财政的资源配置职能。完善民主、科学的财政决策机制是实现公共物品资源配置效率的基本途径。49.若某个地区出现义务教育提供不足,需要进行政府间转移支付,其理论依据是()。A、纠正政府间的纵向财政失衡B、纠正政府间的横向财政失衡C、纠正公共物品或服务的外部性D、加强中央对地方的宏观调控答案:C解析:本题考查政府间转移支付概述。某些地方性公共物品或服务出现提供数量不足和质量不佳的问题,如义务教育、公共卫生等,其实行政府间转移支付的依据是纠正公共物品或服务的外部性。50.财政执行收入分配职能的内容是()A、实现社会财富在地区之间的合理分配B、实现社会财富在居民之间的公平分配C、实现资源在不同用途之间的合理分配D、实现资源在政府部门与非政府部门之间的合理分配答案:B解析:本题考查财政执行收入分配职能的内容。根据选项可知,A、C、D三个选项分别涉及地区之间、不同用途之间、政府部门与非政府部门之间的分配,与收入分配职能无关。而B选项涉及居民之间的公平分配,与财政执行收入分配职能的内容相符。因此,本题答案为B。51.某企业于2015年11月购入专门用于研发的仪器5台,共支出300万元。关于该业务的企业所得税税务处理的说法,正确的是()。A、允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除B、根据加计扣除的规定,允许扣除450万元C、应当根据设备的折旧年限分期均匀计入成本费用D、根据加计扣除的规定,允许扣除600万元答案:A解析:本题考查企业所得税的税收优惠。对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。该企业购入仪器5台,共支出300万元。仪器的单位价值为60万元,因此,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。52.国家物资储备支出属于()。A、补偿性支出B、消费性支出C、积累性支出D、不可控制支出答案:C解析:本题考查积累性支出的内容。积累性支出是指财政直接增加物质财富及国家物资储备的支出,主要包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等,故C项正确。补偿性支出是指用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出,包括挖潜改造支出,故A项错误;消费性支出是指用于社会共同消费方面的支出,包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费,故B项错误;不可控制支出是指根据现行法律、法规必须要进行的支出,包括失业救济、养老金等,故D项错误。53.根据增值税法规定,允许从销项税额中抵扣的进项税额包括()。A、购进用于简易计税项目的货物增值税专用发票上注明的增值税额B、进口货物取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额C、购进并发放给职工的保健品取得的增值税专用发票上注明的增值税额D、某家具厂被大火烧毁的外购木材的进项税额,经查属库管人员失职而引发大火答案:B解析:本题考查增值税的进项税额。选项A不得抵扣,选项C为用于集体福利属于用于非应税项目,选项D为非正常损失,其进项税额不得抵扣。54.纳税检查中,采用()发现的问题,仅能揭露事物内部的矛盾,不能作为定案的依据。A、详查法B、抽查法C、顺查法D、分析法答案:D解析:本题考查纳税检查的分析法。分析法仅能揭露事物内部的矛盾,不宜作为查账定案的依据。55.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()日内缴纳税款(同时缴纳增值税)。A、7B、10C、15D、18答案:C解析:本题考查增值税报缴税款期限的规定。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款(同时缴纳增值税)。56.Lily为A国居民,本年度在A国取得所得200万元,在B国取得所得100万元。已知A国税率为30%,对本国居民来自境外所得实行免税法;B国税率为20%。则Lily应在A国纳税()万元。A、10B、24C、60D、90答案:C解析:本题考查国际重复征税的免除。A国对本国居民来自境外所得实行免税法,因此对B国所得不征税。A国所得应纳税额=200×30%=60(万元)。57.在货币政策工具中,中央银行对不动产以外的各种耐用消费品的销售融资加以控制指的是()。A、消费者信用控制B、不动产信用控制C、预缴出口保证金D、证券市场信用控制答案:A解析:本题考查消费者信用控制。消费者信用控制是中央银行对不动产以外的各种耐用消费品的销售融资加以控制。58.下列措施能起到财政内在稳定器作用的是()。A、对利息、股息、红利征收个人所得税B、对国有企业征收企业所得税C、对私营企业征收增值税D、对弱势群体发放困难补助答案:D解析:本题考查财政的经济稳定职能。财政的内在稳定器作用,在支出方面,主要体现在转移性支出(社会保障支出、财政补贴支出、税收支出)的安排上。59.今年6月份中国公民刘某首次购买普通住房一套(属于家庭唯一住房),面积85平方米,合同总价格54.4万元,刘某该行为应缴纳契税()元。(当地人民政府规定的契税税率为3%)A、0B、5440C、8160D、16320答案:B解析:本题考查契税。房屋买卖的契税计税依据为成交价格。自2016年2月2日起,对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%税率征收契税。应纳契税=544000×1%=5440(元)。60.财政应在一个完整的经济周期内保持收支平衡,而不是在某一个特定的财政年度或一个日历时期内保持平衡的预算政策是()。A、预算平衡政策B、功能财政预算政策C、周期平衡预算政策D、充分就业预算平衡政策答案:C解析:周期平衡预算政策是美国经济学家阿尔文汉森于20世纪40年代提出的,是指财政应从经济周期波动的整个周期来考察预算收支的平衡,即应在一个完整的经济周期内保持收支平衡,而不是在某一个特定的财政年度或一个日历时期内保持平衡。61.关于财政支出规模增长趋势的说法.不正确的是()。A、从世界范围来看,财政支出的绝对量呈上升趋势B、近年来,财政支出占国内生产总值的比重基本保持某一水平,甚至有所下降C、“公共收入增长导致论”认为,战争是导致公共支出增长的外在因素D、马斯格雷夫和罗斯托认为,在经济发展的中期阶段,政府应该加强对经济的干预答案:B解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。选项B错误,财政支出无论是从绝对量上还是从相对量上来看.在世界各国都呈现出增长的趋势。62.关于停业税务管理的说法,正确的是()。A、采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年B、停业期间发生纳税义务,不需要申报缴纳税款C、一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存D、纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本,纳税人保留副本答案:C解析:本题考查停业、复业登记。选项A错误,采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过一年。选项B错误,若停业期间发生纳税义务时,应当按照规定申报缴纳税款。选项D错误,纳税入办理停业登记,税务机关收存其税务登记证件及副本、发票领购簿、未使用完的发票和其他税务证件。63.论证了地方政府适当规模问题的财政分权理论是()。A、俱乐部理论B、集权分权理论C、财政联邦主义D、公共物品和服务理论答案:A解析:本题考查俱乐部理论。俱乐部理论论证了地方政府适当规模问题,俱乐部理论就是假定地方是一个由自愿聚合在一起的人们所组成的聚合体或者社群。A项正确。财政联邦主义是指各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度,C项错误。集权分权理论是指中央政府是国家利益的代表者,地方政府是地方利益的代表者,因此需要处理政府的集权与分权问题,B项错误。公共产品及服务理论是财政学的理论基础,分析公共物品和服务的收益范围的层次性,D项错误。64.下列关于税收制度的说法错误的是()。A、税收制度是国家处理税收分配关系的规范B、广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称C、狭义的税收制度是指税收管理体制D、税收制度是指一个国家在一定历史条件下形成的税收制度的结构体系答案:C解析:本题考查税收制度。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,它包括国家的各种税收法律法规、税收管理体制、征收管理制度以及税务机关内部管理制度等。狭义的税收制度是指税收法律制度,主要从税政管理的角度来研究税制,因此C选项错误。65.王某的以下行为中,需要缴纳印花税的是()。A、与房地产管理部门订立的生活居住用房的租房合同B、与某企业签订的货物运输合同C、购买封闭式基金D、销售个人住房答案:B解析:本题考查印花税。选项ACD均免征印花税。选项B应照章缴纳印花税。66.我国中央对地方转移支付类型包括()。A、一般性转移支付和专项转移支付B、一般性转移支付和特殊转移支付C、过渡期转移支付和专项转移支付D、分税制转移支付和专项转移支付答案:A解析:本题考查政府间转移支付制度。我国中央对地方转移支付类型包括一般性转移支付和专项转移支付。67.我国政府采购法对政府采购主体所做的界定中不包括()A、国家机关B、事业单位C、社会团体D、国有企业答案:D解析:本题考查政府采购制度。政府采购是指国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。包括ABC项,不包括D项。本题要求选择不包括的选项。68.2014年4月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备,使用2年后项目完工。2016年3月31日,该公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定该公司应补缴的关税额为()万元。A、12B、15C、18D、30答案:C解析:减税或者免税进口的货物应当补税时,应当以海关审查确定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式如下:完税价格=海关审查确定的该货物原进口时的价格x[1-补税时实际已进口的时向(月)/(监管年限x12)],其中“补税时实际已进口的时间”按月计算,不足1个月但是超过15日的,按照1个月计算;不超过15日的,不予计算。因此该套电子设备的完税价格=300x[1-(2x12)/(5x12)]=180(万元),应补缴关税税额=180x10%=18(万元)。69.关于减免税申请与处理的说法,正确的是()。A、纳税人只能向主管税务机关申请减免税B、纳税人只能向直接有权审批的税务机关申请C、纳税人申请的减免税材料不详或存在错误的,税务机关不予受理D、纳税人申请的减免税项目,依法不需要由税务机关审查后执行的,税务机关应当及时告知纳税人不受理答案:D解析:本题考查减免税的管理。选项A、B错误。纳税人既可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审批的税务机关申请。选项C错误,纳税人申请的减免税材料不详或存在错误的。税务机关应当告知并允许纳税人更正。70.关于“公共劳务”收费法的说法,错误的是()A、政府通过制定价格,以提高财政支出效益B、政府通过制定收费标准来达到对财政支出备选方案的筛选,以提高财政支出效益C、高价政策可以抑制消费D、该方法只适用于可以买卖的,采用定价收费方法管理的公共服务部门答案:B解析:本题考查对“公共劳务”收费法的理解。公共劳务收费法是指政府通过制定价格或收费标准,对公共服务部门提供的劳务进行收费,以提高财政支出效益的一种管理方法。选项A、C、D都是关于公共劳务收费法的正确说法,而选项B中的“对财政支出备选方案的筛选”是错误的,因为公共劳务收费法的目的是提高财政支出效益,而不是筛选备选方案。因此,选项B是本题的正确答案。71.关于资源税减免的说法,错误的是()。A、对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%B、对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%C、对鼓励利用的低品位矿、废石、尾矿、废渣、废水、废气等提取的矿产品,资源税减征30%D、纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税答案:C解析:本题考查资源税。选项C错误,对鼓励利用的低品位矿、废石、尾矿、废渣、废水、废气等提取的矿产品,由省级人民政府根据实际情况确定是否给予减税或免税。72.在各种国有资产中,典型的稀缺性经济资源是()。A、经营性国有资产B、行政事业性国有资产C、资源性国有资产D、中央国有资产答案:C解析:本题考查资源性国有资产。与其他国有资产不同的是,资源性国有资产是典型的稀缺性经济资源,必须通过加强管理来避免资源遭到破坏、损失和浪费,以实现资源的优化配置,并通过节约利用资源和提高资源的利用效率,促进经济的可持续发展,维护生态平衡和建设节约型社会。73.自2016年2月2日起,个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,其契税规定为()。A、按1%税率征收B、按1.5%税率征收C、按2%税率征收D、减半征收答案:A解析:本题考查契税的减免。自2016年2月2日起,个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。74.关于政府预算资金需求方行为特征的说法,正确的是()。A、有追求预算规模最大化的冲动B、有诱发设租寻租收益的可能C、有委员会决策机制的特点D、代表人民的利益答案:A解析:本题考查政府预算相关利益主体及其行为特征。预算资金需求方的特征有两点:(1)总体上是追求自身利益的最大化即预算规模的最大化的利益集团。(2)有追求预算规模的最大化内在冲动。A项正确。B项属于预算资金供给方的主要行为特征,错误。C项属于预算资金制衡方的主要行为特征,错误。D项属于预算资金制衡方的主要行为特征,错误。75.政府财政投资的主要投资方向是()。A、效益好的企业B、公有制企业C、社会基础设施D、需要扶植的民营企业答案:C解析:本题考查政府财政投资。政府财政投资的主要投资方向是社会基础设施,故C项正确。ABD项与本题不符,为干扰项。76.俱乐部理论是指()。A、研究公共物品和服务的受益范围B、研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论C、各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度D、以上都不对答案:B解析:本题考查俱乐部理论。研究公共物品和服务的受益范围,是研究财政分权的出发点,A项错误。俱乐部理论是指研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论,B项正确。财政联邦主义是指各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度,C项错误。77.关于增值税制中的租赁服务的说法,错误的是()。A、融资租赁业务中,出租人决定是否将租赁物销售给承租人B、融资性售后回租按照融资租赁服务缴纳增值税C、将建筑物、构筑物等不动产或飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税D、车辆停放服务、道路通行服务等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税答案:B解析:本题考查增值税的征税范围。融资性售后回租按照贷款服务缴纳增值税。78.纳税人取得利息、股息、红利所得,应当按相关规定向主管税务机关办理纳税申报,具体的时间是()。A、取得所得的次月15日内B、取得所得的季度终了后15日内C、取得所得的次年3月31日前D、取得所得的次年6月30日前答案:D解析:本题考查个人所得税的纳税申报。非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的所得的,应当在取得所得的次月15日内申报纳税,故A项错误。取得经营所得预缴纳税申报时,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴税务申报,故B项错误。取得经营所得汇算清缴纳税申报时,在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,故C项错误。纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的,应在取得所得的次年6月30日前,按相关规定向主管税务机关办理纳税申报,故D项正确。79.税务机关对企业工资薪金合理性确认的原则不包括()。A、企业制定了较为规范的员工薪金制度B、企业所制定的工资薪金制度不高于行业或地区水平C、企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的D、企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务答案:B解析:本题考查企业所得税准予税前扣除的主要项目。税务机关在对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:(1)企业制定了较为规范的员工工资薪金制度;(2)企业所制定的工资薪金制度符合行业及地区水平;(3)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;(4)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行代扣代缴个人所得税义务;(5)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。80.()包括购买进行日常政务活动所需要的货物和劳务的支出,及用于进行国家投资所需的货物和劳务的支出。A、转移性支出B、购买性支出C、补偿性支出D、特殊利益支出答案:B解析:本题考查财政支出的分类。购买性支出直接表现为政府购买货物或劳务的活动,包括购买进行日常政务活动所需的货物和劳务的支出,也包括用于进行国家投资所需的货物和劳务的支出。81.以下说法正确的是()。A、将那些与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归地方政府B、将那些税基流动性大的税种划归中央政府C、对于那些与自然资源有关的税种(如资源税),如果在地区间分布不均匀则划归地方政府。D、将进出口关税和其他收费全部划归地方政府答案:B解析:本题考查税收收入划分的具体做法。税收收入划分的具体做法:1.将那些与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归中央政府。A项错误。2.将那些税基流动性大的税种划归中央政府。B项正确。3.对于那些与自然资源有关的税种(如资源税),如果在地区间分布不均匀,则应该划归中央政府,反之则划归地方政府。C项错误。4.将进出口关税和其他收费全部划归中央政府。D项错误。5.将那些税基流动性较小的,税源分布较广(不易统一征收)的税种,如房产税、土地税、土地增值税等划归地方政府。82.检验税收经济效率原则的标准是()。A、税收额外收益最小化B、税收收入最大化C、征税成本最小化D、税收额外负担最小化答案:D解析:税收的经济效率原则,是指税收应有利于资源的有效配置和经济的有效运行。检验税收经济效率原则的标准是税收额外负担最小化和额外收益最大化。83.某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,2016年5月末未退税前计算出的期末留抵税款为19万,当期免抵退税额为15万元,当期免抵税额为()万元。A、0B、6C、9D、15答案:A解析:本题考查出口退税管理。当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额,当期免抵税额=0。84.某商业企业2019年应纳税所得额50万元,以其弥补上年度亏损后,其余额为8万元,企业当年从业人数50人,资产总额800万元,企业当年适用的企业所得税税率是()。A、18%B、20%C、25%D、27%答案:B解析:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。符合条件的小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等3个条件的企业。自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。85.下列各项中,不属于“应交增值税”明细科目设置的专栏的是()。A、转出多交增值税B、未交增值税C、出口抵减内销产品应纳税额D、已交税金答案:B解析:本题考查增值税会计科目的设置。选项ACD均属于“应交增值税”明细科目设置的专栏。未交增值税科目不能计入应交增值税的明细科目。86.关于账簿设置的说法,错误的是()。A、纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿B、账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料应一律保存10年以上,未经财政主管部门批准,不得销毁C、扣缴义务人应当在税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿D、生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿,进货销货登记簿或者税控装置答案:B解析:本题考查账簿管理。选项B错误,账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料,除另有规定者外,至少要保存10年,未经税务机关批准,不得销毁。87.行政事业单位为保障机构正常运转,完成日常工作任务所必需的开支属于()。A、基本支出B、行政事业单位支出C、项目支出D、基本建设支出答案:A解析:本题考查部门预算的基本内容。A选项,基本支出是指行政事业单位为保障机构正常运转,完成日常工作任务所必需的开支。C选项,项目支出预算是单位为完成其特定的行政工作任务或事业发展目标,在基本支出预算之外编制的年度项目支出计划。88.证明国家对事业单位国有资产享有所有权,单位享有占有、使用权的法律凭证,由财政部统一印制的是()。A、《产权登记证》B、《资产购置证明》C、《产权所有证明》D、《资产所有财务证明》答案:A解析:本题考查事业单位国有资产的产权登记。“产权登记证”是国家对事业单位国有资产享有所有权,单位享有占有、使用权的法律凭证,由财政部统一印制。89.财政收支矛盾的客观性,决定了财政收支运动的基本形态是()。A、收支平衡B、收支不平衡C、收入大于支出D、支出大于收入答案:B解析:本题考查财政平衡的含义。财政收支矛盾的客观性,决定了收支不平衡是财政收支运动的基本形态。90.特许权使用费收入主要通过()核算。A、主营业务收入B、利息收入C、财务费用D、其他业务收入答案:D解析:本题考查特许权使用费收入的检查。特许权使用费收入主要通过“其他业务收入”核算。91.财政的可控支出是()A、债务利息支出B、基本建设投资支出C、社会保障支出D、失业救济金支出答案:B解析:本题考查财政支出的分类和可控性。财政支出按照性质可以分为可控支出和不可控支出。可控支出是指政府可以通过调整政策和预算来控制其支出水平的支出,而不可控支出则是指政府无法通过调整政策和预算来控制其支出水平的支出。根据选项,A选项债务利息支出是不可控支出,因为政府需要按照合同约定支付债务利息,无法通过调整政策和预算来控制其支出水平;C选项社会保障支出也是不可控支出,因为社会保障是政府的基本职责,政府需要按照法律规定支付社会保障支出,无法通过调整政策和预算来控制其支出水平;D选项失业救济金支出也是不可控支出,因为政府需要按照法律规定支付失业救济金,无法通过调整政策和预算来控制其支出水平。而B选项基本建设投资支出是可控支出,因为政府可以通过调整预算和政策来控制其支出水平,例如增加或减少基建项目的投资规模,调整基建项目的建设进度等。因此,本题的正确答案是B。92.“公平、简便、节省”税收原则的提出者是()。A、威廉·配第B、攸士第C、亚当·斯密D、瓦格纳答案:A解析:本题考查税收原则理论的形成和发展。威廉·配第提出了公平、简便、节省的税收原则,他在历史上第一次提出税收原则。93.关于税收负担的说法,错误的是()。A、税收加成使纳税人税收负担加重B、经济发展过热时应适当提高社会总体税率C、经济发展水平是税收负担的影响因素D、累进税率下,纳税人的边际税率等于实际税率答案:D解析:本题考查税收负担的影响因素。选项D错误,在不考虑其他因素(如税收转嫁、税前扣除)的情况下,若实行比例税率,则税率等于纳税人的实际负担率;若实行累进税率,则名义边际税率与纳税人实际税负率是不同的,一般来说,税率累进的程度越大,纳税人的名义税率与实际税率、边际税率与平均税率的差距也越大。94.国有资产产权登记工作属于经营性国有资产的()。A、投资管理B、基础管理C、运营管理D、收益管理答案:B解析:本题考查经营性国有资产管理。经营性国有资产基础管理是整个经营性国有资产管理的基础,包括国有资产的产权界定、产权登记、清产核资和统计等工作。95.纳税人因销售应税消费品而收取的包装物押金,正确的计税方法是()。A、啤酒的包装物押金收取时征收增值税B、啤酒的包装物押金征收消费税C、黄酒的包装物押金征收消费税D、白酒的包装物押金既征收增值税,又征收消费税答案:D解析:本题考查消费税的计税依据。啤酒、黄酒的包装物押金收取时不征增值税,逾期时征收增值税;无论是否逾期,均不征收消费税。销售白酒而收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税、消费税。96.根据政府间事权划分的原则,我国养老保险的管理方式为()。A、中央管理B、地方政府管理C、地方政府管理为主,中央提供帮助D、中央与地方政府按比例划分责任答案:A解析:本题考查我国分税制管理体制的内容。从我国现实来看,养老保险由地方管理会阻碍劳动力的合理流动,也不利于收入公平分配,并且由于养老保险信息复杂程度低且容易收集,所以适合由中央管理,但必须有制度约束。97.某工业企业为增值税小规模纳税人,2019年5月外购原材料20万元,收到销货方开具的增值税专用发票上注明的税款为2.6万元,当月销售商品25万元(不含税)。该企业当月应纳增值税()万元。A、0.85B、1.5C、0.75D、4.25答案:C解析:本题考查增值税的计算。小规模纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和规定的征收率3%计算应纳税额,不得抵扣进项税额。所以应纳增值税=25×3%=0.75(万元)。98.对经认定的技术先进型服务企业,其企业所得税税率为()。A、10%B、15%C、20%D、25%答案:B解析:本题考查企业所得税的优惠税率。对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。99.对于大量大批的单步骤生产企业,计算产品成本时主要采用的方法为()。A、品种法B、分批法C、步骤法D、综合法答案:A解析:本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。对于大量大批的单步骤生产企业,主要采用品种法来计算产品成本,由于其产品生产不分步骤,生产周期短,一般产品成本均记入完工产品成本。100.根据现行税法,应同时征收增值税和消费税的是()。A、批发环节销售的啤酒B、生产环节销售的实木地板C、生产环节销售的普通护肤护发品D、进口环节取得外国政府捐赠的小汽车答案:B解析:本题考查增值税和消费税的征收范围。批发环节销售的啤酒征收增值税不征收消费税,故A项错误。生产环节销售的实木地板应同时征收增值税和消费税,故B项正确。普通护肤品不属于消费税的征收范围,故C项错误。进口环节取得外国政府捐赠的小汽车免征增值税,故D项错误。101.关于价格补贴与企业亏损补贴的关系,下列说法中不正确的是()。A、二者都与产品价格有关B、价格补贴直接与市场零售商品有关C、企业亏损补贴的直接受益人是相关的企业D、目前,二者都列入财政支出答案:D解析:本题考查价格补贴与企业亏损补贴的关系。选项D错误,1986年以后价格补贴改为在财政支出中列支,企业亏损补贴仍然是作为冲减收入处理。102.关于全面推开营改增试点实施后小规模纳税人按简易方法计税规定的说法,错误的是()。A、小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按3%征收率计算增值税应纳税额B、小规模纳税人销售自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额C、房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税D、其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按5%的征收率计算应纳税额答案:A解析:本题考查增值税的计算。选项A错误,小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付分包款后的余额为销售额,按3%征收率计算增值税应纳税额。103.下列财政政策工具,属于发达国家金融市场中调节货币流通量的重要手段的是()。A、预算B、税收C、公债D、补贴答案:C解析:本题考查财政政策工具。在发达国家中,公债是调节金融市场的重要手段,可以有效地调节资金供求和货币流通量,是货币政策手段中公开市场业务的主要内容。104.某企业2015年拥有两栋房产,其中一栋为办公楼,原值500万元,另一栋作为职工医院,原值200万元。该省规定允许按原值一次扣除20%,则该企业2015年应缴纳的房产税为()万元。A、6B、6.72C、4.8D、8.4答案:C解析:本题考查房产税应纳税额的计算。企业办的职工医院免征房产税,而办公楼需要缴纳房产税。依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。因此应纳税额=500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。105.评价文化支出项目的财政效益时.适用的分析方法是()。A、投入—产出分析法B、成本—效益分析法C、公共劳务收费法D、最低费用选择法答案:D解析:本题考查财政支出效益分析的方法。最低费用选择法适用于军事、行政、文化、卫生等支出项目的经济分析。106.下列说法错误的是()。A、为避免通货膨胀,政府应通过行政手段使物价保持固定不动B、物价基本稳定始终是一个国家政府不断追求的经济目标C、经济体制转换时期,我国的就业压力是很大的D、应通过税收及建立社会保障制度来实现收入合理分配的目标答案:A解析:物价基本稳定是政府宏观经济调控所追求的重要目标,也是财政政策稳定功能的基本要求。所谓物价稳定是指物价总水平的基本稳定,即物价水平在短期内没有显著或急剧的波动。但我们所说的物价基本稳定并不是要求物价固定不动,而是说应把物价总水平控制在社会经济稳定发展可以容纳的限度内以避免和抑制通货膨胀。在现代社会价格总水平的上涨趋势已成为共识,但是要保持价格总水平在上涨过程中的相对稳定,则是各国政府在经济管理中的重要职责。要做到价格的相对稳定,必须防止价格总水平的过高或过低。107.我国养老保险实行的社会统筹与个人账结合的筹资模式,基本上属于()。A、现收现付制B、完全基金制C、部分基金制D、储蓄分红式答案:A解析:本题考查养老保险的筹资模式。我国养老保险实行的社会统筹与个人账结合的筹资模式,基本上属于现收现付制,故A项正确。完全基金式指为社会保险设立一种基金,这种基金在数量上能够满足今后向投保人支付保险津贴的需要,故B项错误;部分基金式是指缴费水平在一定阶段支出需要的前提下,留有一定准备,故C项错误;储蓄分红式教材中不涉及,为干扰项。108.出售土地使用权,应按照()计算缴纳契税。A、市场价格B、评估价格C、成交价格D、重置价格答案:C解析:本题考查契税的计税依据。土地使用权出售,其契税的计税依据为成交价格。109.能够使各级政府在按照所赋职能做好自己事情的同时,又能使全局利益最大化的政府间事权划分原则是()。A、外部性原则B、内部性原则C、激励相容原则D、信息复杂性原则答案:C解析:本题考查政府间事权划分的原则。从政府角度而言,如果在某种制度安排下,各级政府都按划定的职能尽力做好自己的事情,就可以使全局利益最大化,那么这种制度安排就是激励相容的。激励不相容,局部利益可能损害整体利益。110.某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为()万元。A、3.2B、3.4C、8.4D、12答案:A解析:本题考查关税的完税价格与应纳税额的计算。运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,完税价格=境外修理费+境外料件费=4+12=16(万元)关税=完税价格×关税税率=16×20%=3.2(万元)111.公共物品具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能分割,这体现了公共物品的()特征。A、效用的不可分割性B、取得方式的非竞争性C、受益的非排他性D、提供目的的非盈利性答案:A解析:本题考查公共物品的特征。公共物品具有效用的不可分割性,是指公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归某个人或集团享有。112.下列不属于单式预算的特点的是()。A、将全部财政收入和支出汇编在一个总预算内B、体现了预算的整体性、统一性C、可以明确体现财政收支规模和基本结构D、典型形式是经常预算和资本预算答案:D解析:单式预算是将政府全部财政收入和支出汇集编入一个总预算之内,形成一个收支项目安排对照表,而不区分各项收支性质的预算组织形式。其优点在于有利于反映预算的整体性、统一性,可以明确体现政府财政收支规模和基本结构,便于立法机构审议和公众监督,但是单式预算不能反映各项财政收支的经济性质,不利于监督和管理,也不利于体现政府在不同领域活动的性质、特点。复式预算的典型形式是双重预算,即经常预算和资本预算。113.某商业企业为增值税一般纳税人,某月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为6.5万元,当月销售货物95万元(不含税)。销售货物均适用13%的增值税税率,则该企业当月应纳增值税为()万元。A、8.5B、16.15C、5.85D、17答案:C解析:本题考查增值税应纳税额的计算。从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额准予抵扣,所以该商业企业当月应纳增值税=95×13%-6.5=5.85(万元)。114.按照我国现行的税收法律、行政法规、部门规章以及延期申报的实践,延期申报的具体期限是一个申报期限内,最长不得超过()。A、1个月B、3个月C、6个月D、1年答案:B解析:本题考查延期申报的期限。按照我国现行的税收法律、行政法规、部门规章以及延期申报的实践,延期申报的具体期限是一个申报期限内,最长不得超过3个月。115.下列财政支出遵循等价交换原则的是()。A、补贴B、债务利息支出C、国家投资所需的劳务支出D、失业救济金答案:C解析:本题考查财政支出的分类。购买性支出的特点是财政一手付出资金,另一手相应地获得了货物和劳务,履行了国家的各项职能,遵循了等价交换原则。而转移性支出的特点是政府财政付出了资金,却无任何货物和劳务所得。选项C属于购买性支出。选项ABD属于转移性支出。116.某企业本年销售收入5000万元,业务招待费支出60万元,根据企业所得税法的规定,业务招待费准予税前扣除()万元。A、9B、25C、36D、60答案:B解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=60×60%=36(万元),当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),36万元>25万元。因此准予扣除25万元。117.在世界范围内,现代社会保障制度创立的时间是()。A、19世纪80年代B、20世纪20年代C、20世纪30年代D、20世纪50年代答案:A解析:本题考查社会保障制度的概念。社会保障制度是由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创,故A项正确。BVD项为干扰项,与此题无关。118.能够全面反映社会保障资金收支情况和资金规模的社会保障预算模式是()。A、一揽子社会保障预算B、政府公共预算C、基金预算D、政府公共预算下的二级预算答案:A解析:本题考查社会保障预算模式。一揽子社会保障预算能够全面反映社会保障资金收支情况和资金规模,以及结余投资及调剂基金的使用情况。119.按照与检查资料之间的相互关系,纳税检查的基本方法可以分为()。A、顺查法与逆查法B、比较分析法与推理分析法C、联系查法与侧面查法D、详查法与抽查法答案:C解析:本题考查纳税检查基本方法的分类。按照与检查资料之间的相互关系,纳税检查的基本方法可以分为联系查法与侧面查法。120.制造产品所耗用的直接材料费用,应记入的会计账户为()。A、生产成本—基本生产成本B、生产成本—辅助生产成本C、制造费用D、管理费用答案:A解析:本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。凡属于制造产品耗用的直接材料费用应直接记入“生产成本-基本生产成本”。121.弥补财政赤字时,不宜采用的方式是()。A、通过增收减支弥补B、通过向中央银行透支或借款弥补C、通过发行公债弥补D、动用结余弥补答案:B解析:本题考查财政赤字的弥补方式。向中央银行透支或借款弥补财政赤字实际相当于通过货币发行,凭空创造购买力来弥补赤字,对货币流通的影响很大。一般情况下,政府不会通过向中央银行透支或借款来弥补赤字,不少国家甚至通过有关法律直接规定,财政不能通过向中央银行透支或借款弥补赤字。122.对于关系到国家的国防、经济安全,或者不适合于其他企业组织形式但又要求政府控制的行业、部门,如军工企业、邮政企业、一些重要的公用企业等,适合采用的企业形式是()。A、国有独资企业B、国有控股企业C、国家参股企业D、国有民营企业答案:A解析:本题考查国有资产管理体制中企业的组织形式。国有资产管理体制中,企业的组织形式包括国有独资企业、国有控股企业和国有参股企业。国有独资企业存在于关系到国家的国防、经济安全,或者不适合于其他企业组织形式但又要求政府控制的行业、部门,如军工企业、邮政企业、一些重要的公用企业等。123.关于政府间转移支付制度理论依据的说法,错误的是()。A、纠正政府间的纵向财政失衡B、纠正政府间的横向财政失衡C、赋予地方政府更大的自主权D、纠正某些公共物品与服务的外部性答案:C解析:本题考查政府间转移支付概述。选项C错误,应该是加强中央财政对地方财政的宏观调控。124.企业下列支出项目中,准予在企业所得税前扣除的是()。A、企业所得税税款B、已提取尚未实际发放的工资薪C、合理的工资薪金支出D、赞助支出答案:C解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业所得税税款不得税前扣除,故A项错误。已提取尚未实际发放的工资薪不得税前扣除,故B项错误。合理的工资薪金支出允许税前扣除,故C项正确。赞助支出不得税前扣除,故D项错误。125.关于财政支出规模增长趋势的理论解释的说法不正确的是()。A、瓦格纳认为公共支出的不断增长源于政府活动的不断扩张B、皮考克和魏斯曼的分析结论是公共收入和公共支出总是同步增长的C、马斯格雷夫和罗斯托认为,在经济发展的成熟阶段,政府部门应该加强对经济的干预D、根据皮考克和魏斯曼的分析,经济发展是导致公共支出增长的内在因素答案:C解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。选项C错误,马斯格雷夫和罗斯托认为,在经济发展的中期阶段,要求政府部门加强对经济的干预;而在经济发展的成熟阶段,公共支出应逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构。126.我国政府采购最主要的采购方式是()。A、公开招标B、单一来源采购C、竞争性谈判D、询价采购答案:A解析:本题考查政府采购制度。我国《政府采购法》规定,政府采购实行集中采购和分散采购相结合。纳入集中采购目录或在采购限额标准以上的政府采购项目实行集中采购。政府采购的主要方式采用公开招标、邀请招标、竞争性谈判、单一来源采购、询价采购等,其中主要的采购方式是公开招标。127.政府绩效预算管理把()的一些基本理念融入公共管理之中,强调投入与产出的关系。A、计划经济B、市场经济C、混合经济D、自由经济答案:B解析:本题考查政府绩效管理的内涵与要素。政府绩效预算管理把市场经济的一些基本理念融入公共管理之中,强调投入与产出的关系。128.下列关于契税的计税依据的说法中,正确的是()。A、土地使用权出售的以评估价格为计税依据B、土地使用权赠予的以市场价格为计税依据C、土地使用权交换的以成交价格为计税依据D、出让国有土地使用权的以重置价格为计税依据答案:B解析:本题考查契税的计税依据和应纳税额的计算。土地使用权出售以成交价格,A项错误。土地使用权赠予的以市场价格为计税依据,B项正确。土地使用权交换以差额,C项错误。出让国有土地使用权以出让所得全部经济利益,D项错误。129.一般来说,造成通货膨胀的重要原因是()。A、连年的财政赤字B、累积的财政结余C、持续的财政紧缩D、阶段性的货币政策答案:A解析:本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。一般来说,连年的政府财政赤字通常是造成通货膨胀的重要原因。130.关于我国分税制管理体制的说法,错误的是()。A、司法支出应集中到中央B、国际比较来看,当前我国中央政府财力集中度比较高,应适当地下放C、中央财政对地方税收返还包括基数返还和递增返还D、由于普通的公共卫生支出和管理信息处理比较复杂,影响范围有限,因此较为适宜由地方政府负担答案:B解析:本题考查我国分税制管理体制。选项B错误,从国际比较来看,当前我国中央政府财力集中度并不高,在以调整事权和支出责任划分为改革基本方向的前提下,仍需要进行税制改革以及对收入划分进行必要的调整。131.个人所得税纳税人自行申报纳税的申报地点不包括()。A、任职单位所在地B、临时居住地C、户籍所在地D、劳务发生地答案:B解析:本题考查个人所得税的纳税申报。自行纳税申报的地点:包括任职、受雇单位所在地,实际经营所在地,经常居住地,户籍所在地或劳务发生地。因此B选项不是自行纳税申报的地点。132.经财政部批准可以免征房产税的情况是()。A、正在使用的危险房屋B、因维修停用3个月的房屋C、在农村设立的仓库D、妇幼保健机构自用的房屋答案:D解析:本题考查房产税的减免。A选项:必须是停止使用后的危险房屋,错误。B选项:必须因维修停用半年以上的,错误。C选项:农村不征房产税,错误。D选项:经财政部批准免税的房产:对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。正确。133.在收入方面,财政内在稳定器指的是()的调节。A、减免税B、国债发行量C、累进所得税制D、国债偿还方式答案:C解析:本题考查财政的经济稳定职能。财政的内在稳定器作用,在财政收入方面,主要是实行累进所得税制。134.“经济发展阶段论”认为,在经济发展的早期阶段,政府支出的侧重点是()。A、基础设施投资B、加强对经济的干预C、对私人企业的补贴D、社会福利支出答案:A解析:马斯格雷夫和罗斯托的“经济发展阶段论”认为,在经济发展早期阶段,政府投资一般在社会总投资中占有较高的比重,公共部门须为经济发展提供必需的社会基础设施,如公路、铁路、桥梁等。135.关于购买性支出和转移性支出对经济影响的说法,正确的是()。A、购买性支出直接影响生产和就业B、转移性支出间接影响国民收入分配C、购买性支出侧重执行财政的分配职能D、转移性支出对政府的效益约束是较硬的答案:A解析:【知识点】购买性支出与转移性支出对经济影响的比较。购买性支出:直接影响生产和就业,对政府的效益约束较强,对微观经济主体的预算约束是硬的,执行资源配置的职能较强。转移性支出:间接影响生产和就业,对政府的效益约束较弱,对微观经济主体的预算约束是软的,执行国民收入分配的职能较强。136.关于财政资源配置职能的说法,错误的是()。A、完善公共部门的组织制度和激励约束制度可以实现公共物品的生产效率B、财政调整资产存量结构所发挥的是资源配置职能C、财政资源配置就是政府资源配置D、财政无法配置天然垄断行业的物品答案:D解析:本题考查财政的资源配置职能。选项D错误,财政资源配置职能的范围包括公共物品、准公共物品、天然垄断行业的物品等。137.主张运用财政支出、税收、债务作为调节经济重要工具的预算政策是()。A、健全财政政策B、功能财政预算政

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