人教版四年级下册数学期末测试试卷带答案(培优a卷)_第1页
人教版四年级下册数学期末测试试卷带答案(培优a卷)_第2页
人教版四年级下册数学期末测试试卷带答案(培优a卷)_第3页
人教版四年级下册数学期末测试试卷带答案(培优a卷)_第4页
人教版四年级下册数学期末测试试卷带答案(培优a卷)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期末测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3.8+1.37+6.2+12.63=(3.8+6.2)+(1.37+12.63),应用了(

)。

A.加法交换律

B.加法交换律和结合律

C.加法结合律2.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较(

)。A.原数大

B.原数小

C.两数相等3.小明计算1.57加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到2.63,正确的得数应该是(

)。A.12.17

B.10.6

C.1.064.12与28的和除以5列式为(

)。

A.12+28÷5

B.(12+28)÷5

C.12+(28÷5)5.在用竖式计算小数加法时,我们要把(

)对齐。A.小数点

B.最高位

C.最低位6.补全轴对称图形的时候,要先找到(

)。A.边界

B.对称轴

C.端点二.判断题(共6题,共12分)1.一个最简分数的分母中含有2和5以外的质因数,这个分数就不能化成有限小数。(

)2.在所有的钝角三角形中,不可能有等腰三角形。(

)3.4.15小时等于4时15分。(

)4.观察下图回答:照到的是。(

)5.(5+4)×1的结果是9。(

)6.一个长方形不能剪成4个一样大小的三角形。(

)三.填空题(共8题,共15分)1.小军上山的速度是60米/分钟,走了15分钟到达山顶,下山时10分钟就回到了出发点,则他往返的平均速度为(

)米/分钟。

2.用4个相同的正方体按要求摆一摆:从上面看到的是,共有(

)种不同的摆法。3.将一张正方形纸沿着某个方向对折,再对折,对折4次后有(

)条折痕。4.下图中图形A是图形B先向(

)平移(

)格,再向(

)平移(

)格后得到的。5.在横线上填上“旋转”或“平移”。

(1)打开和推进光驱是________现象。

(2)拧开水龙头是________现象。

6.“中”字有(

)条对称轴。

7.用一根150厘米长的绳子围成一个三角形,则三角形的周长是(

)厘米;若用这根绳子围成一个长方形,则长方形的周长是(

)厘米。8.根据要求在算式“800+40÷40-20”中添上括号。(1)改为先算加法,再算除法,最后算减法的算式:(

)(2)改为最后算除法的算式:(

)(3)改为得数是802的算式:(

)四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式计算。

①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共1题,共5分)1.画出下面图形的轴对称图形。

六.解答题(共6题,共31分)1.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.B5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.722.33.154.上;4;左;55.(1)平移(2)旋转

6.27.150;1508.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.181800,915,25

五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元)

97<100

答:够。2.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套儿童服装用布2米。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。4.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。5.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论