人教版小学四年级下册数学期末测试卷(达标题)_第1页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷(达标题)_第2页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷(达标题)_第3页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷(达标题)_第4页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷(达标题)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三角形的两条边长分别是4分米、5分米,第3条边一定比(

)短。

A.4分米

B.5分米

C.9分米2.小明期末考试数学、语文、英语的平均分是96分,数学得了100分,语文得了89分,英语的分数是(

)分。

A.93

B.95

C.993.下列各线段,不能围成三角形的是(

)。

A.6cm

6cm

6cm

B.7cm

4cm

4cm

C.2cm

4cm

6cm4.下面四个数中最大的数是(

)。

A.7.901901……

B.7.9090……

C.7.901

5.三角形三个内角中,至少有(

)。

A.一个钝角和一个锐角

B.两个锐角

C.一个锐角一个直角6.下列选项运用了乘法结合律的是(

)。A.87×21=21×87

B.29×15×2=29×(15×2)

C.(32+11)×5=32×5+11×5二.判断题(共6题,共12分)1.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左往右的顺序计算。(

)2.三根长度分别为5厘米、5厘米、10厘米的小棒一定能拼成一个等腰三角形。(

)3.芳芳在一次测验中,语文和数学的平均成绩是95分,语文、数学、英语三科的平均成绩是96分,则英语成绩是98分。(

4.下面这些图形都是轴对称图形。(

)5.1.35米+27.2分米=28.55分米。(

6.三个内角的度数比是1:2:3的三角形,是直角三角形。(

)三.填空题(共8题,共24分)1.图中一共有(

)个直角,(

)个正方形,(

)个三角形.

2.一个等腰三角形的一个底角是25°,它的顶角是(

),按角分,这个三角形是一个(

)三角形。3.单位换算。

5.39千米=(

)米

2t60千克=(

)吨850厘米=(

)米

3元9分=(

)元4.在横线上填上“>”“<”或“=”

8.5元______8元8分

2.07米______2米7分米6.3千克______6300克

4840000______4.84万5.小军读数时把一个小数的小数点读丢了,读成三千零四,原来的小数应该读出两个零,原来的小数是(

)。6.3位小朋友进行跳高比赛,他们的成绩如下表.(1)(

)跳得最高,(

)第二,(

)第三。(2)第一名比第三名高出(

)米7.(58+42)×(79-24),可以先算(

)法和(

)法,再算(

)法。8.42×[400÷(24+56)]应先算(

)法,再算除法,最后算(

)法。四.计算题(共2题,共20分)1.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.作图题(共1题,共6分)1.在如图中按要求操作。(1)画出梯形的高,测量高(

)cm(精确到0.1cm);

(2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形;

(3)测量∠A=(

)。六.解答题(共6题,共31分)1.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?2.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?3.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?4.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?

6.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.C2.C3.C

4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.26;5;1

2.130°;钝角3.5390;2.06;8.5;3.094.>;<;=;>5.3.0046.(1)高伟;吴明;刘江(2)0.47.加;减;乘8.加;乘四.计算题1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作图题1.(1)2.1(2)解:如图:(3)115°六.解答题1.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。2.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。3.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。4.解:1.25+0.05+0.2=1.5(米)答:小亮跳了1.5米。5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论