![人教版小学四年级下册数学期末测试卷含完整答案【典优】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view4/M00/38/02/wKhkGGZIbr6AeH4jAAFO1Dkzuq0295.jpg)
![人教版小学四年级下册数学期末测试卷含完整答案【典优】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view4/M00/38/02/wKhkGGZIbr6AeH4jAAFO1Dkzuq02952.jpg)
![人教版小学四年级下册数学期末测试卷含完整答案【典优】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view4/M00/38/02/wKhkGGZIbr6AeH4jAAFO1Dkzuq02953.jpg)
![人教版小学四年级下册数学期末测试卷含完整答案【典优】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view4/M00/38/02/wKhkGGZIbr6AeH4jAAFO1Dkzuq02954.jpg)
![人教版小学四年级下册数学期末测试卷含完整答案【典优】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view4/M00/38/02/wKhkGGZIbr6AeH4jAAFO1Dkzuq02955.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列图形中:角、线段、直角三角形、长方形,其中是对称图形的有(
)个。
A.2个
B.3个
C.4个2.在今年的“慈善日”捐款活动中,淘气和笑笑平均每人捐款45元,奇思捐款36元,他们三人平均每人捐款(
)元。
A.45
B.42
C.363.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是(
)。
A.(75-36)×44
B.44×75-36
C.36×(75-44)4.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,结果是0.02,这个小数原来是(
)。
A.0.02
B.0.2
C.0.0025.在下面数字中,(
)是轴对称图形。
A.0
B.4
C.76.将一张正方形纸片两次对折,剪出如图所示形状的小洞后展开,得到的图形是(
)。二.判断题(共6题,共12分)1.99×15=(100-1)×15=100×15-1。(
)2.小东所在小组同学的平均体重是36千克,小刚所在小组同学的平均体重是35千克,小东一定比小刚重。(
)3.下面这些图形都是轴对称图形。(
)4.汉字“中”是轴对称图形。
(
)5.长方形、正方形、等腰梯形和平行四边形都是轴对称图形。(
)6.长方形和正方形都是轴对称图形。(
)三.填空题(共8题,共21分)1.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用(
)×(
)计算比较简便。2.小明出门前从镜子里看到的是A时间,回到家后看到的是B时间,请你填一填。
小明是(
)时(
)分出门,(
)时(
)分回家。出门(
)分钟。3.如图:从上面看是(
)形。4.一千一千地数,6000,7000,(
),(
),(
)。5.根据612+129=741,写出另外两个算式:(
)、(
)。根据45×21=945,写出另外两个算式:(
)、(
)。6.一个数由2个十,7个十分之一,8个千分之一组成,这个数写作(
)。7.72×3-69÷3要先算(
)法和(
)法,再算(
)法。8.一个轴对称图形的点A离对称轴的距离为6厘米,它的对应点离对称轴是________厘米。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷32.列式计算。
①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共1题,共6分)1.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共6题,共33分)1.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?2.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?3.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
6.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.A6.C
二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.25;32.3;45;4;30;453.圆4.8000;9000;100005.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=456.20.7087.乘;除;减8.6四.计算题1.225;154;14;13;810;132.181800,915,25
五.作图题1.如图:六.解答题1.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(吨)答:这个星期平均每天节约水3.3吨。2.解:7.89-2.91+7.89=4.98+7.89=12.87(米)答:这根竹竿长12.87米。3.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 传递娱乐经纪合同范本
- 2025年中国艾艾贴未来发展预测及投资方向研究报告
- 2025年度工业用不锈钢管材购销及仓储服务合同
- 2025年度新能源汽车充电桩安装与维护合同变更声明范本
- 2025年度兼职岗位需求分析与外包服务合同
- 中国跌打损伤外用药市场竞争态势及投资规划建议报告
- 2025年度光伏电站土石方运输与光伏组件安装承包服务合同
- 2025年异型孔板项目投资可行性研究分析报告
- 2025年度建筑工程土方工程合同(绿色施工技术)
- 全运会申请书
- 二零二五年度集团公司内部项目专项借款合同范本3篇
- 低空飞行旅游观光项目可行性实施报告
- 2024年版:煤矿用压力罐设计与安装合同
- 2024年贵州云岩区总工会招聘工会社会工作者笔试真题
- 《算法定价垄断属性问题研究的国内外文献综述》4200字
- 2024年04月浙江义乌农商银行春季招考笔试历年参考题库附带答案详解
- 涉密计算机保密培训
- 挂靠免责协议书范本
- 2024年浙江省五校联盟高考地理联考试卷(3月份)
- 在线心理健康咨询行业现状分析及未来三至五年行业发展报告
- 电动三轮车购销合同
评论
0/150
提交评论