![人教版四年级下册数学期末测试卷实验班_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/3A/31/wKhkGWZIaISAQRsQAAHDXySFRkw792.jpg)
![人教版四年级下册数学期末测试卷实验班_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/3A/31/wKhkGWZIaISAQRsQAAHDXySFRkw7922.jpg)
![人教版四年级下册数学期末测试卷实验班_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/3A/31/wKhkGWZIaISAQRsQAAHDXySFRkw7923.jpg)
![人教版四年级下册数学期末测试卷实验班_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/3A/31/wKhkGWZIaISAQRsQAAHDXySFRkw7924.jpg)
![人教版四年级下册数学期末测试卷实验班_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/3A/31/wKhkGWZIaISAQRsQAAHDXySFRkw7925.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算小数除法时,如果要求精确到0.01,商应除到(
)。
A.十分位
B.百分位
C.千分位2.2个同样的长方形,一定可以拼成一个(
)。
A.长方形
B.正方形
C.长方形或三角形3.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是(
)。
A.0.68
B.0.068
C.6.84.把38740用“万”作单位,保留两位小数约是(
)。
A.3.87万
B.38.7万
C.387.40万5.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克.如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是(
)。
A.30÷(24+6)
B.30÷6×24
C.24÷(30÷6)6.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是(
)。
A.64×101
B.125×66×8
C.352×5×2二.判断题(共6题,共12分)1.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同时计算。(
)2.长方形有四条对称轴。(
)3.如果一个三角形有两个角是锐角,它就一定是锐角三角形。(
)
4.自行车的框架是三角形,它是运用三角形的稳定性设计的。(
)5.高空观赏车的运动是平移。(
)6.25×4÷25×4与4×25÷4×25的计算结果都是1。(
)三.填空题(共8题,共28分)1.将下面各数按从小到大的顺序排列。6.9米16.9米0.9米0.09米16.92米(
)米<(
)米<(
)米<(
)米<(
)米2.填一填。6元8角=(
)元
3.06米=(
)米(
)厘米0.23吨=(
)千克
3时=(
)分3.1.85×0.7转化成185×7,积扩大到原来的(
)倍,要得到1.85×0.7的积,可以把185×7的积的小数点向(
)移动(
)位。4.从6时到9时,时针绕中心点________方向旋转了________度。
5.格子里的图案是怎样运动的?先向(
)平移(
)格,再向(
)平移(
)格。6.单位换算。
10.70元=(
)元(
)角
47角=(
)元(
)角
7.把1米平均分成10份,每份用(
)米(分数)表示,还可以用(
)米表示。8.在横线上添上适当的数。
如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。四.计算题(共2题,共20分)1.口算。32×4=
5.04+0.6=
0×99=
63×4=
840÷4=
20.8-1.8=
840÷5=
203×4=
2.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50
(2)99×38+38(3)1200÷25÷4
(4)800﹣138﹣162五.作图题(共1题,共5分)1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!六.解答题(共6题,共33分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
2.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?3.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?6.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A
5.B
6.B二.判断题1.×2.×3.×
4.√5.√6.×三.填空题1.0.09;0.9;6.9;16.9;16.922.6.8;3;6;230;1803.1000;左;三4.顺时针;90
5.右;5;右;66.10;7;4;77.;0.18.1;0;6四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.作图题1.答案不唯一,例如:六.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。
2.3.6-0.6-1.4=0.6(米),3.6-(0.6+1.4)=0.6(米),3.6-1.4-0.6=0.6(米)。3.20-(5.4+1.2+5.4)=20-(6.6+5.4)=20-12=8(米)答:还剩8米。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年山东省职教高考《语文》核心考点必刷必练试题库(含答案)
- 《现代康旅产业概论》期末参考试题库及答案
- 2025年武夷山职业学院高职单招语文2018-2024历年参考题库频考点含答案解析
- 2025年新疆轻工职业技术学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 2025年晋中职业技术学院高职单招职业适应性测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 部编版语文五年级下册《快乐读书吧》精美课件
- spine教程脊柱损伤的早期评估和急诊处理课件
- 灭火救援作战装备与驾驶技能
- 2025年昆明货运从业资格考试试题及答案
- 税务工作总结税收征管新思路新探索
- 2025版茅台酒出口业务代理及销售合同模板4篇
- 2025年N1叉车司机考试试题(附答案)
- 《医院财务分析报告》课件
- 2024年考研政治试题及答案
- 2025年初级社会工作者综合能力全国考试题库(含答案)
- 2024年潍坊护理职业学院单招职业适应性测试题库附答案
- 《钳工基本知识》课件
- 2022-2023学年五年级数学春季开学摸底考(四)苏教版
- 【蚂蚁保】2024中国商业医疗险发展研究蓝皮书
- 授信审批部工作计划及思路
- 财务管理学(第10版)课件 第3章 财务分析
评论
0/150
提交评论