四年级下册数学期末测试试卷(考试直接用)_第1页
四年级下册数学期末测试试卷(考试直接用)_第2页
四年级下册数学期末测试试卷(考试直接用)_第3页
四年级下册数学期末测试试卷(考试直接用)_第4页
四年级下册数学期末测试试卷(考试直接用)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级下册数学期末测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.图形(

)是由下面的图形平移得到的。2.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是(

)。

A.85-(91÷7×5)

B.85-91÷7×5

C.(85-91÷7)×53.下面各小数中,最大的是(

)。

A.5.603

B.5.630

C.5.0634.4×8×25×6=(4×25)×(8×6)=100×48=4800,这是根据(

)来进行简便计算的。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法交换律和结合律5.在36×5+64×5=(36+64)×5中运用了(

)运算律。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律

6.如果直角三角形的一个锐角是27°,那么另一个锐角是(

)。

A.20°

B.63°

C.153°二.判断题(共6题,共12分)1.整数的计数单位“百”是小数的计数单位“百分之一”的100倍。(

)2.一只小鸟发现了一个魔方,魔方6个面涂了6种不同的颜色,小鸟能同时看见2种不同的颜色。(

)3.观察一个物体,从不同位置观察到的形状可能相同。(

)4.(78+53)+22=78+(53+22),这是应用了加法交换律。(

)5.这是轴对称图形。(

)6.用同样长的小棒摆两个三角形,最少要6根。(

)三.填空题(共8题,共18分)1.数一数,下图中共有(

)个三角形。

2.从位置A看能看到(

)个点,从位置B看能看到(

)个点,从位置C看能看到(

)个点。3.把一个大三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是(

)°。4.把0.9改写成以百分之一为单位的数是(

)。5.单位换算。(用小数表示结果)

48分(

)元

4千克38克(

)千克70升20毫升(

)升

20千米+20米(

)千米60平方米80平方分米(

)平方米6.计算“45÷5+36×6”时,(

)和(

)可以同时计算。7.用小数计算。5元6角7分+3元9角=(

)元

2吨50千克+270千克=(

)吨8.9个百分之一写成小数是(

),它的小数点向右移动两位是(

)。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷5五.作图题(共1题,共5分)1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!六.解答题(共6题,共30分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

2.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些?

3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?4.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?6.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.C

6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.82.11;11;33.1804.0.905.0.48;4.038;70.02;20.02;60.86.45÷5;36×67.9.57;2.328.0.09;9四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作图题1.答案不唯一,例如:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

2.解:100÷4=25(个)

110÷5=22(个)25>22答:第一小组成绩好些。3.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。4.解:(45.8-1.23)+45.8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论