人教版四年级下册数学期末测试试卷含完整答案(必刷)_第1页
人教版四年级下册数学期末测试试卷含完整答案(必刷)_第2页
人教版四年级下册数学期末测试试卷含完整答案(必刷)_第3页
人教版四年级下册数学期末测试试卷含完整答案(必刷)_第4页
人教版四年级下册数学期末测试试卷含完整答案(必刷)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期末测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果比(

)。A.不多不少

B.多了27

C.少了272.等腰三角形的一个顶角是70度,那么它的底角是(

)。

A.65度

B.70度

C.55度3.四个学生期末考试的数学平均成绩是95分,其中三个学生的成绩分别是89分、94分、98分,第四个学生的数学成绩是(

)分。

A.96

B.97

C.994.一个三角形从它的一个顶点起,用一条直线把它分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是(

)。

A.90°

B.180°

C.360°5.如图,水杯从正上方往下看到的图形是(

)。A.

B.

C.

6.图中最有稳定性的图形是(

)。

A.

B.

C.

二.判断题(共6题,共12分)1.圆的直径是圆的对称轴,圆有无数条直径,圆有无数条对称轴。这种说法完全正确。(

)2.某班期末考试的数学平均成绩是92分,说明这个班数学成绩最低分是92分。(

)3.一个乘法算式可以写成两个除法算式。(

)4.“正方形剪去一角剩三角”。(

)5.只有2个锐角的三角形可能是钝角三角形。(

)6.在等腰三角形中,有一个内角是80°,另外两个内角和一定是100°。(

三.填空题(共8题,共22分)1.0.983是由(

)个0.1、(

)个0.01和(

)个0.001组成的。2.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算(

)里面的,再算(

)里面的。3.如果把一个图形沿着一条直线折过来,直线两侧部分能够完全重合,那么这个图形就叫做(

),这条直线叫做(

)。4.一个小数的计数单位是0.001,它比0.01大,又比0.02小,这个小数可能是(

)。5.如果A×B=50,那么(A×8)×B=(

);如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=(

)。6.(

)沿着网格向右平移了。7.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是(

)等于(

),第二步是(

)等于(

),第三步是(

)等于(

),第四步是(

)等于(

)。8.我们一共46人去坐船。小船每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。租(

)条大船和(

)条小船最省钱,共需要(

)元钱。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.用竖式计算。(带△的要验算)(1)413÷3

(2)283÷4(△)(3)0.3+7.7

(4)24×68(5)600÷5(△)

(6)4.1-2.8五.作图题(共1题,共5分)1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!六.解答题(共6题,共33分)1.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

3.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?4.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?5.按要求求角的度数。在一个直角三角形中。①一个锐角是78,另一个锐角是多少度?②如果两个锐角相等,这两个锐角各是多少度?6.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?这个三角形是什么三角形?

参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B

5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√

三.填空题1.9;8;32.小括号;中括号3.轴对称图形;对称轴4.0.011,0.012等5.400;1906.小车7.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、3488.7;1;234四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3五.作图题1.答案不唯一,例如:六.解答题1.3.6-0.6-1.4=0.6(米),3.6-(0.6+1.4)=0.6(米),3.6-1.4-0.6=0.6(米)。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

3.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元)

97<100

答:够。4.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。5.解:90-78=12或

18

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论