小学四年级下册数学期中测试卷【有一套】_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷【有一套】_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷【有一套】_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷【有一套】_第4页
小学四年级下册数学期中测试卷【有一套】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是(

)。

A.1.239

B.1.234

C.1.2292.三名男生参加跳高比赛,成绩如右表,(

)跳的最高。A.小刚

B.小强

C.小林3.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是(

)。

A.0.091

B.9.001

C.9.1004.计算20082008×2007﹣20072007×2008的结果是(

)。A.0

B.2007

C.20085.7.6161保留两位小数是(

)。

A.7.61

B.7.6

C.7.626.一位小数表示(

)。

A.十分之几

B.百分之几

C.千分之几二.判断题(共6题,共12分)1.6.89在自然数6和7之间,它约等于7。(

)2.大于0.9且小于1的小数有9个。(

)3.两个小数比较大小,小数部分位数多的那个小数就大。(

)4.在100米赛跑中,苗苗用了16.86秒,莉莉用了15.89秒,娟娟用了16.82秒,成绩最好的是苗苗。(

)5.从前面和后面看到的图形是完全一样的。(

)6.减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算。(

)三.填空题(共8题,共28分)1.根据26×24=624,写出两道除法算式:(

)÷(

)=(

)、(

)÷(

)=(

)。2.47×99=47×100-47运用了(

)律;要使25×□+75×□=900,两个□里可以都填(

)。3.填一填。1500平方分米=(

)平方米

3.25小时=(

)时(

)分4.8吨=(

)千克

1米2厘米=(

)米

4.填适当的小数。

5元6角3分=______元

2030克=______千克2元4角5分=______元

3米6分米8厘米=______米5.(25+11)×40=25×40+11×40这一运算过程运用了(

)律,用字母表示是(

)。6.2075与737的和除以100与26的差,商是(

)。7.单位换算。30吨6千克=______吨

375厘米=______米2145千克=______吨_____千克

6元7角=______元8.在括号内填上合适的数。9.52千克=(

)克

12时=(

)分8吨300千克=(

)吨

6角7分=(

)元四.计算题(共2题,共22分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4

(2)101×67(3)99×63

(4)65×99+65(5)85×201﹣85五.解答题(共6题,共34分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?6.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.624;26;24;624;24;262.乘法分配;93.15;3;15;4800;1.024.5.63;2.03;2.45;3.685.乘法分配;a×(b+c)=a×b+a×c6.387.30.006;3.75;2;145;6.78.9520;720;8.3;0.67四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=17000五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。3.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套儿童服装用布2米。4.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论