小学四年级下册数学期中测试卷含答案解析_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷含答案解析_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷含答案解析_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷含答案解析_第4页
小学四年级下册数学期中测试卷含答案解析_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.39.9954精确到百分位,它的近似数是(

)。

A.39.995

B.40.00

C.39.992.在3.2,3.02,3.202中最小的是(

)。

A.3.02

B.3.2

C.3.2023.下列算式中与99×101得数相等的算式是(

)。

A.100×99+1

B.101×100﹣101

C.101×100﹣14.3.52元和2.17元中的两个“2”表示的意义(

)。

A.相同

B.不同

C.无法确定5.把50.070化简,可以去掉的零有(

)个。

A.1

B.2

C.36.如图,水杯从上往下看到的图形是(

)。

A.

B.

C.

二.判断题(共6题,共12分)1.观察同一个物体,从不同的位置观察到的形状可能相同。(

)2.从前面和后面看到的图形是完全一样的。(

)3.一个小数的小数点向右移动两位,这个小数扩大到它的200倍。(

)4.一个两位小数精确到十分位后是10.0,这个小数一定在9.99~10.01之间。(

)5.在没有括号的算式里,既有减法,又有乘法,要先算乘法后算减法。(

)6.一个立体图形,从正面看和反面看到的图形一定是相反的。(

)三.填空题(共8题,共23分)1.计算120÷[18×(35﹣20)]时,先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。2.如图:从上面看是(

)形。3.2.4里面有(

)个0.1,0.74里面有(

)个0.01。4.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。①(

),综合算式:(

)②(

),综合算式:(

)5.填上合适的数。605厘米=(

)米

400.5平方厘米=(

)平方分米

6.5个1角就是5个(

)元,是(

)元;6个1分米是6个(

)米,是(

)米。7.7元8分=________元

50厘米=________米

1吨2千克=________吨8.计算四则混合运算时,没有括号的情况下先算(

),再算(

);有括号要先算(

),再算(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.脱式计算。17860÷38×208=

1032÷(912-869)=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共33分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)3.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

4.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.减;乘;除2.圆3.24;744.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)5.6.05;4.0056.0.1;0.5;0.1;0.67.7.08;0.5;1.002

8.乘除法;加减法;括号里面的;括号外面的四.计算题1.225;154;14;13;810;132.97760;24;1117;3476五.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

2.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套儿童服装用布2米。3.205+298≈500(人)

答:两个年级大约一共去了500人。

4.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论