![小学四年级下册数学期中测试卷含答案(综合卷)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/13/1D/wKhkGWZGJsOATD36AAF4J14Hdgs057.jpg)
![小学四年级下册数学期中测试卷含答案(综合卷)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/13/1D/wKhkGWZGJsOATD36AAF4J14Hdgs0572.jpg)
![小学四年级下册数学期中测试卷含答案(综合卷)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/13/1D/wKhkGWZGJsOATD36AAF4J14Hdgs0573.jpg)
![小学四年级下册数学期中测试卷含答案(综合卷)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/13/1D/wKhkGWZGJsOATD36AAF4J14Hdgs0574.jpg)
![小学四年级下册数学期中测试卷含答案(综合卷)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/13/1D/wKhkGWZGJsOATD36AAF4J14Hdgs0575.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.7.008吨(
)7吨80千克。A.>
B.<
C.=2.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是(
)。
A.13.1
B.0.131
C.1313.9×128×5=9×(128×5),应用了(
)。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法交换律和乘法结合律4.计算25×5×4×20最简便的方法是(
)。A.(25×5)×(4×20)
B.(25×20)×5×4
C.(25×4)×(5×20)5.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是(
)。
A.64×101
B.125×66×8
C.352×5×26.每分钟放映的影片长30米,第一部影片放映了24分钟,第二部影片放映了19分钟,第二部影片比第一部短多少米?错误的列式是(
)。A.30÷(24-19)
B.30×24-30×19
C.30×(24-19)二.判断题(共6题,共12分)1.准确数有时大于近似数,有时小于近似数。(
)2.0.938是三位小数,里面有938个0.001。(
)3.从侧面看到的是圆形。(
)4.6个同样的正方体组合成一个图形,无论从哪个位置观察都至少能看到3个正方形。(
)5.整数的计数单位“百”是小数的计数单位“百分之一”的100倍。(
)6.把一个两位小数保留到个位比精确到十分位更精确。(
)三.填空题(共8题,共20分)1.在计算(900+36×47)÷44时,首先算(
)法,最后一步算(
)法。2.在括号内填上合适的数。4.05元=(
)元(
)分
12元9角=(
)元
900平方分米=(
)平方米
7吨=(
)千克3.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差(
)。4.395+756÷21×12时,要先算(
)法,再算(
)法,然后(
)法。5.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用(
)×(
)计算比较简便。6.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(
)。7.由500÷125=4,4+404=408,804-408=396三个算式所组成的综合算式是(
)。8.我们一共46人去坐船。小船每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。租(
)条大船和(
)条小船最省钱,共需要(
)元钱。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.脱式计算。
(1)(12+8)×9
(2)240-(8×2)
(3)12×(65-25)
(4)(36-27)×8
(5)45+7×4
(6)8×7-15
五.解答题(共6题,共33分)1.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
6.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?参考答案一.选择题1.B2.B3.B
4.C5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.乘;除
2.4;5;12.9;9;70003.1344.除;乘;加5.25;36.96÷[(12+4)×2]7.804-(500÷125+404)8.7;1;234四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.解答题1.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。2.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。3.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。
5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030年可穿戴人工角膜保护镜行业跨境出海战略研究报告
- 合成材料制造的市场预测考核试卷
- 工业控制计算机架构考核试卷
- 乐器行业社交网络营销考核试卷
- 地质勘查标准与规范考核试卷
- 建筑物绿色建筑解决方案考核试卷
- 宠物药品的宠物主人健康管理系统开发与市场推广考核试卷
- 二零二五年度办事处业务培训与企业文化塑造合作协议
- 二零二五年度墙面粉刷与室内空气净化合同3篇
- 2025年度办公室租赁合同范本-特色办公空间专业定制
- 【历史】秦汉时期:统一多民族国家的建立和巩固复习课件-2024-2025学年统编版七年级历史上册
- 社区中心及卫生院65岁及以上老年人健康体检分析报告模板
- 化工过程安全管理导则AQT 3034-2022知识培训
- 第02讲 导数与函数的单调性(教师版)-2025版高中数学一轮复习考点帮
- 2024届新高考语文高中古诗文必背72篇 【原文+注音+翻译】
- 2024电力建设工程质量问题通病防止手册
- 中华人民共和国学前教育法
- 2024年贵州公务员考试申论试题(B卷)
- 三年级(下册)西师版数学全册重点知识点
- 期末练习卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学沪教版
- 2025年公务员考试申论试题与参考答案
评论
0/150
提交评论