小学四年级下册数学期中测试卷含答案【典型题】_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷含答案【典型题】_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷含答案【典型题】_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷含答案【典型题】_第4页
小学四年级下册数学期中测试卷含答案【典型题】_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如图所示,下面的图形是丽丽同学看到的是(

)。A.

B.

C.

2.把8.03扩大到原来的100倍,增加了(

)倍。A.100

B.99

C.1013.9×128×5=9×(128×5),应用了(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法交换律和乘法结合律4.下面各数中,把0去掉大小不变的是(

)。

A.650

B.6.50

C.2.055.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差(

)。

A.8

B.7

C.56.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律二.判断题(共6题,共12分)1.按照“四舍五入法”,近似数是2.0的两位小数最小是1.95。(

)2.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。(

)3.一本数学书定价是6元8角4分,写成小数是6.84元。(

)4.大于0.9且小于1的小数有9个。(

)5.如图从正面和右侧面看到的形状相同。(

)6.从右面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。(

)三.填空题(共8题,共25分)1.如果把192÷12×57﹣53的运算顺序改成先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改成(

)。2.两个数相乘,如果一个因数增加5,积就增加80,如果另一个因数减少4,积就减少100,原来这两个数相乘的积是多少?(

)×(

)=(

)3.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:(

);如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:(

)。4.填一填。9020千克=(

)吨

5米20厘米=(

)厘米

32.76千米=(

)千米(

)米

1.82元=(

)元(

)角(

)分

5.80.06的小数点先向左移动两位,再向右移动一位得到的数字是(

),比原数(

)。6.把下面各数用“>”连接起来。4千克80克

4.8千克

4108克(

)>(

)>(

)7.在括号内填上“>”、“<”或“=”。3.61m(

)362cm

284g(

)0.284kg

0.51(

)0.5098.填一填。5.2元=(

)角

3.16米=(

)厘米

1.25千米=(

)米

432厘米=(

)米四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.解答题(共6题,共33分)1.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

3.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

参考答案一.选择题1.C2.B3.B

4.B

5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.192÷[121×(57﹣53)]2.25;16;4003.44=40+4;44=11×44.9.02;520;32;760;1;8;25.8.006;缩小十分之一6.4.8千克>4108克>4千克80克。7.<;=;>8.52;316;1250;4.32四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答题1.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

3.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。4.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论