小学三年级上册数学期末测试卷附答案(培优)_第1页
小学三年级上册数学期末测试卷附答案(培优)_第2页
小学三年级上册数学期末测试卷附答案(培优)_第3页
小学三年级上册数学期末测试卷附答案(培优)_第4页
小学三年级上册数学期末测试卷附答案(培优)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.最大的三位数加1是(

)。

A.10

B.100

C.10002.最小的三位数与最大的一位数的积是(

)。

A.9990

B.900

C.1000

D.9993.芳芳跑了1600米,再跑(

)米,就是2千米。A.600

B.40

C.4004.长方形的周长肯定比正方形的周长(

)。

A.长

B.短

C.无法确定5.打一份稿件,4分钟完成了全部任务的。照这样计算,完成余下的任务还需要(

)分钟。A.4

B.6

C.8

D.126.一根彩带长280米,第一次用去156米,第二次用去44米,总共用去多少米?列式正确的是(

)。

A.280-156+44

B.156+44

C.280-(156+44)二.判断题(共6题,共12分)1.5千克5克是5005克。(

)2.黑板长40米。(

)3.用边长为4cm的两个正方形拼成一个长方形,长方形的周长是32cm。(

)4.用一根长2米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。(

)5.长方形的周长比正方形的周长长。(

)6.把一个饼分成6份,每份是它的,5份是它的。(

)三.填空题(共8题,共30分)1.测量土地,一般要用到的测量工具有________、________、________,如果没有测量工具或对测量结果要求不十分精确时,可以用________测或________测。2.填上合适的数。60厘米=(

)分米

9000克=(

)千克

8千米=(

)米

5分=(

)秒

180分=(

)时

4000千克=(

)吨3.1分40秒=(

)秒

400米+600米=(

)千米80毫米=(

)厘米

6吨=(

)千克4.用一根100厘米长的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的边长是(

)厘米。5.我们已经学过的时间单位有(

)、(

)、(

);质量单位有(

)、(

)、(

);长度单位有(

)、(

)、(

)、(

)、(

)。6.某学校图书馆有199本故事书和322本科技书,这两种书(

)全部放到一个可以容纳500本书的图书架上。(填“能”或“不能”)7.水果店原有苹果270千克,卖出150千克,还剩(

)千克。8.商场搞促销活动,某品牌的电饭煲优惠了213元后,卖价是697元,电饭煲的原价大约(

)元。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写得数。

90+900=________

470+80=________

7000-700=________120-70=________

75-39=________86-40=________60+500=________

8×5=________2.递等式计算。

(1)283-(83+117)

(2)9×(69-60)

(3)68-48÷4五.作图题(共1题,共5分)1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共33分)1.学校报告厅有600个座位。一年级有239人,二年级有347人,两个年级一起听安全知识讲座,学校报告厅的座位够吗?2.看图回答。(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?3.水果店运来485筐水果,上午卖了270筐,下午又运来175筐,现在水果店里有多少筐水果?4.水果批发市场运进891箱苹果,上午卖出308箱,下午比上午多卖出49箱。(1)这一天共卖出了多少箱苹果?(2)还剩下多少箱苹果没有卖?5.育才小学进行“三分钟跳绳”达标检测,达标数是三分钟跳240个,奇奇第一分钟跳了85下,第二分钟跳了71下,最后一分钟奇奇80下能达标吗?6.张冬冬买了30枚6角的邮票,和40枚9角的邮票。(1)一共要付多少钱?(2)付出80元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.C

6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.标杆;卷尺;测绳;目;步2.6;9;8000;300;3;43.100;1;8;60004.255.时;分;秒;克;千克;吨;毫米;厘米;分米;米;千米

6.不能7.1208.910四.计算题1.990;550;6300;50;36;46;560;40

2.(1)83

(2)81

(3)56五.作图题1.六.解答题1.239+347=586(人);586<600;答:学校报告厅的座位够。2.(1)3500-2750=750(元)答:空调比冰箱贵750元。(2)2750+(1800+1800)=2750+3600=6350(元)答:买一台冰箱和两台彩电需要花6350元。(3)3500+3500+2750=7000+2750=9750(元)9750元<10000元,够用。答:够用。3.485﹣270+175=215+175=390(筐);答:现在水

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论