小学四年级下册数学期中测试卷及参考答案_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷及参考答案_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷及参考答案_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷及参考答案_第4页
小学四年级下册数学期中测试卷及参考答案_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.甲数×1.02=乙数×0.98,如果甲数和乙数都不为0,那么(

)。

A.甲数>乙数

B.甲数<乙数

C.甲数=乙数2.要改变75+360÷20-5的运算顺序,使最后一步算除法,正确的是(

)。

A.75+360÷(20-5)

B.(75+360)÷20-5

C.(75+360)÷(20-5)3.把一个两位小数的小数点去掉,这个数就(

)。

A.扩大到它的100倍

B.缩小到它的

C.减少4.下面各数,读数时只读一个零的有(

)。

A.100.07

B.1.005

C.2.05005.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是(

)。

A.(75-36)×44

B.44×75-36

C.36×(75-44)6.在下面各数中,去掉“0”后不改变大小的是(

)。

A.15.8000

B.15.008

C.2.078二.判断题(共6题,共12分)1.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(

)2.一个足球放在桌子上从左面看到的是圆形。(

)3.在一个算式里,必须先算乘法,再算除法。(

)4.用“四舍五入法”保留近似值,约等于0.6的两位小数中最大的是0.59。(

)5.48+79+52=48+52+79应用了加法的交换律。(

)6.观察下图回答:照到的是。(

)三.填空题(共8题,共30分)1.在计算786+325-125时,先算(

)法,再算(

)法;在计算981-(243+252)时,先算(

)法,再算(

)法。2.在括号内填上“>"“<"或“=”。1.98(

)1.08

5.0(

)5.015-2.7(

)4.4

2.9+3.1(

)8.7-2.399(

)1

1.01(

)1.0013.把下面各数用“>”连接起来。4千克80克

4.8千克

4108克(

)>(

)>(

)4.在括号内填上合适的数。75米=(

)千米

2元5角4分=(

)元

3.6吨=(

)千克5.在计算132+(329-59)时,第一步要先算(

),再算(

)。6.计算[(25+13)×16]÷19,要先算(

),再算(

)最后算(

),结果是(

)。7.在括号内填>、<或=。0.73元(

)7元3角

0.6元(

)6分3.08元(

)3元8角

2.54元(

)2元5角4分

8.计算35-15×2÷3时,应先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法,计算结果是(

)。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50

(2)99×38+38(3)1200÷25÷4

(4)800﹣138﹣162五.解答题(共6题,共34分)1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)参考答案一.选择题1.B2.C

3.A4.A5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.加;减;加;减2.>;<;<;<;<;>3.4.8千克>4108克>4千克80克。4.0.075;2.54;36005.减法;加法6.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;327.<;>;<;=8.乘;除;减;25四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.解答题1.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

3.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论