小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案(综合题)_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案(综合题)_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案(综合题)_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案(综合题)_第4页
小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案(综合题)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在算101×99时,小明是这样算的:101×100﹣101×1=….他是运用了(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律2.是天天10岁的生日蛋糕,从前面看它的形状是(

)。

A.

B.

C.3.下面各算式中,(

)运用了乘法分配律。

A.48×25=6×(8×25)

B.48×25=12×(4×25)

C.48×25=40×25+8×254.计算小数除法时,如果要求精确到0.01,商应除到(

)。

A.十分位

B.百分位

C.千分位5.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是(

)。

A.64×101

B.125×66×8

C.352×5×26.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作(

)。

A.2.0

B.2.00

C.1.99二.判断题(共6题,共12分)1.6个同样的正方体组合成一个图形,无论从哪个位置观察都至少能看到3个正方形。(

)2.从前面和后面看到的图形是完全一样的。(

)3.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。(

)4.(m+n)×h=m×h+n×h可以作为乘法分配律的表达式。(

)5.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。(

)6.大于5.4而小于5.9的二位小数有49个。(

)三.填空题(共8题,共27分)1.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为(

)。2.比较大小。

(1)3.6米_______3米6厘米

(2)9元8角_______8.9元

3.把三个算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676写成一个综合算式:(

)+(

)=676。4.在横线上填上合适的数。

2.35元=_____元+_____角+_____分

9.6元=_____元+_____角

0.27元=_____角+_____分

4.08元=_____元+_____分

12元7角8分=_____元

4元5角2分=_____元

5.根据2345+575=2920,直接写出下面两道题的得数。2920-575=(

2920-2345=(

)6.在括号内填上合适的数。38厘米=(

)分米

25千克=(

)克15米=(

)厘米

0.7吨=(

)千克4角8分=(

)元

50平方分米=(

)平方米7.海底世界里鲸鱼的体长达31厘米,用米做单位可以写成小数是(

)米,这个小数读作(

)。8.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是(

)。四.计算题(共2题,共22分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4

(2)101×67(3)99×63

(4)65×99+65(5)85×201﹣85五.解答题(共6题,共32分)1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?6.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.(671+29×4)÷22.(1)>

(2)>

3.221×3;208÷164.2;3;5;9;6;2;7;4;8;12.78;4.525.2345;5756.3.8;0.025;15;700;0.48;0.57.0.31;零点三一8.(13+300÷15)×25四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=17000五.解答题1.205+298≈500(人)

答:两个年级大约一共去了500人。

2.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。3.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论