小学四年级下册数学期中测试卷附完整答案【易错题】_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷附完整答案【易错题】_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷附完整答案【易错题】_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷附完整答案【易错题】_第4页
小学四年级下册数学期中测试卷附完整答案【易错题】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把0.04的小数点向左移动一位后,再向右移动三位是(

)。

A.4

B.40

C.4002.小军在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这样计算后,两个算式的结果相差了(

)。

A.118

B.62

C.583.下面的式子里,(

)表示乘法结合律.

A.a×b=b×a

B.(a×b)×c=a×(b×c)

C.a×b+c×b=(a+c)×b4.下面的小数只读一个零的是(

)。

A.80.6

B.4.009

C.3.055.下面的算式中,(

)的括号可以省略不写。A.630-(410+101)

B.(1500÷50)×4

C.741-(24+10)×36.用做成一个,数字“4”的对面是数字(

)。A.3

B.2

C.1二.判断题(共6题,共12分)1.25×6×45=25×45×6运用的是乘法交换律。(

)2.从后面观察,看到的形状是。(

)3.从8.53里面拿出53个百分之一,还剩8个百分之一。(

)4.这三个物体,从上面看,形状相同,从侧面看,形状也相同。(

)5.36×87+36×14-36=(87+14-1)×36这是运用了乘法分配律。(

)6.把一个两位小数保留到个位比精确到十分位更精确。(

)三.填空题(共8题,共24分)1.根据18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的综合算式是(

)。2.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算(

)里面的,再算(

)里面的。3.在横线上添上适当的数。

如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。4.(48+210)×30-500的计算顺序是先算(

),再算(

),最后算(

)。5.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。527023(

)4969200

97×64(

)100×64-3×645400÷60(

)540+60

836-425-103(

)836-(425-103)6.我国自然保护区的面积为132950000公顷,改写用“亿”作单位的数是________亿公顷,保留三位小数是________亿公顷,省略亿后面的尾数是________亿公顷。

7.将下面各数按从小到大的顺序排列。46.2元

8.6元

0.98元

9.06元

46.0元(

)元<(

)元<(

)元<(

)元<(

)元8.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(

),再算(

);如果算式里有括号,要先算(

)。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.简便计算。

(1)173+428+27

(2)38×101

(3)44×25(5)25×125×4×8

(5)37×28+37×2

(6)(20+8)×125五.解答题(共6题,共31分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

参考答案一.选择题1.A2.A3.B

4.C5.B

6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.18×50-442÷17=8742.小括号;中括号3.1;0;64.48+210=258;258×30=7740;7740-500=72405.<;=;<;<6.1.3295;1.330;17.0.98;8.6;9.06;46.0;46.28.乘除;加减;括号里面的四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。2.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。4.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论