版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
甘肃省庆阳市数学小学奥数系列8-6-1构造与论证
姓名:班级:成绩:
'V
亲爱的同学,经过一段时间的学习,你们一定学到不少知识,今天就让我们大显身手吧!
一、最佳安排和选择方案(共20题;共103分)
1.(1分)(2012•武汉模拟)在一次师生同台的课本剧表演活动中,学生和老师共54人,已知学生人数比
老师的两倍还多,女生比男生多,女老师比女生少5人,至少有3名男老师,那么这54人中,共有男生
人.
2.(5分)三个连续偶数的和是54,这三个偶数分别是多少?
3.(5分)根据条件判断旅游团去了」、B、C、D、E中的哪几个地方?
⑴如果去A,就必须去B;
⑵Z>、E两地至少去一地;
⑶5、C两地只能去一地;
⑷C、E两地要去都去,要不去都不去;
⑸若去。,则4、E两地必须去.
4.(5分)四名棋手两名选手都要比赛一局,规则规定胜一局得2分,平一局得1分,负一局得0分.比
赛结果,没有人全胜,并且各人的总分都不相同,那么至少有几局平局?
5.(10分)甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没甲
高,但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量的结果表明,只有一人说错了.请将他们按身高次序从高到
矮排列出来.
6.(5分)在一个矩形内任意放五点,其中任意三点不在一条直线上。证明:在以这五点为顶点的三角形中,
至少有一个的面积小于矩形面积的四分之一。
7.(5分)甲,乙,丙,丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四
人分别回答如下.甲:“丙、丁两人中有人做了好事.”
第1页共12页
乙:“丙做了好事,我没做.”
丙:“甲、丁中只有一人做了好事.”
T:“乙说的是事实."最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事
实有出入.到底是谁做了好事?
8.(10分)浪费掉人的一生的三分之一时间的会是什么东西?
9.(5分)有一个年轻人,他要过一条河去办事;但是,这条河没有船也没有桥。于是他便在上午游泳过河,
只一个小时的时间他便游到了对岸,当天下午,河水的宽度以及流速都没有变,更重要的是他的游泳速度也没有变,
可是他竟用了两个半小时才游到河对岸.
10.(2分)任意给定2008个自然数,证明:其中必有若干个自然数,和是2008的倍数(单独一个数也当做
和).
11.(5分)一把11厘米长的尺子,可否只刻3个整数刻度,即可用于量出1到11厘米之间的任何整数厘米
长的物品长度?如果可以,问应刻哪几个刻度?
12.(5分)有一个骗子和一个老实人,骗子永远讲假话,老实人永远讲真话,你能提出一个尽量简单的问题,
使两个人的回答相同吗?
这个问题可以是
13.(5分)文IJ刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二
人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹
分别是谁?
14.(5分)三位女孩A、B、。进行百米赛跑,裁判D、E、F在赛前猜测她们之间的名次。D
说:“我猜A是第一名。"E说:“我猜C不会是最后一名。"F说:“我猜B不会是第一名。”成绩揭
晓后已知恰只有一位裁判的猜测是正确的,请问哪位女孩得第一名?
15.(5分)一次数学考试,共六道判断题.考生认为正确的就画“,认为错误的就画“•”.记分的
方法是:答对一题给2分;不答的给1分;答错的不给分.已知一、B、C、D、E、F、G七人的
答案及前六个人的得分记录在表中,请在表中填出G的得分.并简单说明你的思路.
第2页共12页
ABCDEFG
1JJXX
2XXXX
3XXXX
4JXX
5XJX
6JXXXX
程分755597
16.(5分)由X,3,C三个班中各出3名学生比赛长跑.规定第一名得9分,第二名得8分,第三
名得7分,……,第八名得2分,第九名得1分.比赛结果是三个班总分相等,而且九名学生没有名次并列的,也
没有同一个班的学生获得相连名次的.如果第一名是C班的,第二名是8班的.那么最后一名是哪个班的?
17.(5分)4、B、C>D、E五人参加乒乓球比赛,每两个人都要赛一盘,并且只赛一盘,规定
胜者得2分,负者不得分,己知比赛结果如下:①X与E并列第一名②B是第三名③C和D并列第四名。
求B得多少分?
18.(5分)学校组织了一次投篮比赛,规定投进一球得3分,投不进倒扣1分,如果大明得30分,且知
他有6个球没有投进,那么大明共投了几个球?
19.(5分)在下面的方格中,每行、每列都有1〜4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A
应该是几?B呢?
20.(5分)(2018•江宁)一个四位数,它的第一个数字等于这个数中数字0的个数,第二个数字表示这个
数中数字1的个数,第三个数字表示这个数中数字2的个数,第四个数字等于这个数中数字3的个数,求出这个四
位数。
二、染色与赋值问题(共11题;共60分)
21.(5分)甲、乙、丙三人分别是二年级一班、二班、三班的学生,在学校运动会上,他们分别获得了跳高、
百米赛跑和铅球冠军。已知:二班的是百米冠军;一班的不是铅球冠军;甲不是百米冠军;乙既不是二班的也不是
跳高冠军。他们三人分别是哪个班的?获得了哪项冠军?
第3页共12页
22.(5分)甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,每两个都比赛一场,规定胜者得2分,平局各得1分,输
者得0分.结果甲第一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得几分?
23.(5分)邻数
小胖与同学进了大剧院,戏还没有开场
小丁丁坐在小胖的后面,他个子太小,无法越过小胖的头看到舞台上……
(1)小丁丁坐在哪个位子上?
(2)小丁丁的邻座的号码是什么?
24.(5分)张老师把红、白、蓝三种颜色的气球分给三位小朋友,根据下面的对话,你能猜出他们分到的各
是什么颜色的气球吗?
25.(5分)三个小朋友去买文具,他们分别要买铅笔、转笔刀和尺子。
‘我要买(我要买的'(我要买初
K子J〔不是忸芜,I是什么?
26.(5分)在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次
的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:M说:''第二名是D,第三名是B.”B说:“第二名是C,
第四名是E.”C说:“第一名是E,第五名是A.wD说:“第三名是C,第四名是AE说:
“第二名是B,第五名是D.”结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?
第4页共12页
27.(10分)A.B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘.到现在为止,A已
经赛4盘,8赛3盘,。赛2盘,D赛1盘.问:此时E同学赛了几盘?
28.(5分)四个足球队进行单循环比赛,规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,有一个队
没输过,但却排名倒数第一,你觉得有可能吗?如果可能,请举出这种情况何时出现,如果不可能,请你说明理由.
29.(5分)架子上摆着大、中、小三种皮球,只知道小皮球每只20元,每层皮球的价钱同样多,每只中皮
球和大皮球各需要多少元?
30.(5分)去年学而思杯颁奖大会上,很多同学都过来领奖了。崔梦迪老师在让所有获奖的同学就座后,突
然突发奇想,让所有同学用一张纸写下来在会场里的其他同学中,自己认识的人数。崔老师把同学们写好的纸条收
走后,看了一遍,说:“真巧,咱们所有同学在这里认识的人数都刚好不一样。”这时下面有个特别聪明的同学,
立刻说道:“不可能,肯定是有人统计错了!”当他解释过自己这样说的原因后,教室里的其他同学们和崔老师都
很佩服这个同学。那么同学们能够说出这个同学这样说的原因吗?
31.(5分)给三个非常聪明的人各戴了一顶帽子.并且告诉他们,他们的帽子的颜色可能是红色的,也可能
是蓝色的,没有其他颜色.且三人中至少有一个人的帽子是红色的.三人互相看了看,没有人能很快地说出自己戴
的是什么颜色的帽子.三人又冥思苦想了一阵,几乎同时都猜到了自己戴了什么颜色的帽子.你知道他们三人各戴
了什么颜色的帽子吗?请说明理由.
第5页共12页
参考答案
一、最佳安排和选择方案(共20题;共103分)
1-1,【第1空】18
解:54+3=1818-2=16
18+2=20
2-1、答:这三NSS!分别是16,1瓯20.
3~1、
IS:从(3)入手,分别假设去5或c:(3清去5则不能去C,⑷不能去E,Q)只能去0(52须去E.与不能去上
矛盾.所以不能去B假设去C:(4叱去E.(2潢去D,G必须去A-E1(1法A必须去B•与6)B、C不能同去矛盾•
所以不能去D•综上只能去C,E♦
4-1、
第6页共12页
癣:(法一)四人共赛6局,总分为6x2=12(分),因为没有人全胜,所以得分量鬲的选手最多是两胜一平得5分,因此
在另外的3局比赛中:
如果全部是平局,则4个人的分财能分别为513•2•2•就会出现分数相同的情况,如图1(图中脑头表示有胜负,
箭头指向输者,虚线表示平局)
如果有2局是平局,则可以出现满足条件的情况:4人分数分别为5・4,2,1,如图2
所以至少存3局是平局.
(法二)四人共赛6局,
如果6局都是平局,那么四人总分相同,不合题意.
如果有5局平局,那么除有胜负的两人外,月两人总分相同,不合篁意.
如果有4局平局,号以可分为三种情况:f人胜两局,输的两个人息分相同;f人输两局,胜的两个人忌分相同;四个人
中两人胜两人负,两个胜的人总分相同,两个负的人总分相同,都不合堡意.
3局平局是可能的,如下图所示,踏漾示平局,筋头指向的一方为负方,图中数字为各人总分.
5-1、
解:丁不可能说锦,否则就没有人最矮了.由此知乙没有说相.若甲也没有说错,则没有人说错.矛盾.所以只有甲一人说
错.所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙没甲商,但还有人比他矮,另眩只能是甲第二高,丙第三商,乙最高.所以他们的身
高次序为乙.甲、丙、丁.
6-1
裤:如图,将长方形按中线分为两部分,则由抽屉然有3个点在同一个区域,那么由这3个点所构成的三角形的面积必
然小于该区域的一半,即长方形面的四分之一.
7-1
第7页共12页
(1)假设乙与丁说的话正确.这时丙做了好事,甲说丙、丁两人中有人做了好事,甲说的话也正确,这与题目条件只
育-两人说的是事实一相矛盾.所以假设错误.
(2)假设甲与丙说的话正扁.另口做好事的是甲与丙,或乙与丁,或丙与丁.若做好事的是甲与丙,或丙与丁,则乙说的话也
正确,与—;若做好事的是乙与丁,则乙说的话与事实不符,衿合题意.综上所述,做好事的是乙与丁.
答:乙与丁做了好事.
8-1、事:床.
9-1,解:两个判例就是一〃何啊.
10-1
薛:把这2008个数先排成一行:。],心♦的.....•。2008)
第1个数为的;
前2个数的和为的+g;
前3个数的和为的+g+为;
前200844089^0为0]+。?+…+。”08.
如果这2008个和中有fS20089%S数,月弦问蹙已经婚决;如果这20084和中没有2008的倍数,另眩它们除以2008的余数
只能为1,2.........2007之一,根据油扈原理,必有两个和除以2008的余数相同,那么它们的差(仍然是可,叼,为,
.......600$中若干个数的和)是2008的倍数.所以结论成立.
H-K修:可以刻度可位于2,7,眦.
12-1、修:你是老实人吗?(或你是』子吗?)
13-1、
解:因为兄妹二人不许搭伴,所以塞目条件表明:刘刚与小瓯李强与,J俣.李强与小红都不是兄妹.田第二盘看出,小红不
是马龌的妹妹.将这些关系国在左下表中,由左下表可得右下表.
小丽小英小丽小英慎
刘刚X刘刚XXJ
马库X马修XJX
李强XX钠JXX
刘刚与“包、马辉与,J庚.李强与〃曲分别是兄妹.
14-1
第8页共12页
解:假设a是第一名,那么D猜测正确,F猜测正确,出现矛盾.假设B是第一名,月弦£)与尸猜潮8谡,而当C为第
二名时,£猜测正确.假设c为第一名,那么5.F猜测正确,出现矛盾,所以第一名是B.
15-1、
解:由于E得了9分,说明他只答错了一遵题.先假定答错的是第1襄,这样就有一个标准答盘,并由此可分析其他人的得分.
如出现矛盾,再假定£答指的是第2题……直到判断出£答错的题号为止.有了正确的答案,就可以写出G的得分.
假设E的第1题答错,另口A至少错3遒题,T未答,最多得5分,与j得7分矛盾.所以£第1题答对.
假设£第2题答镭,可知A最多得3分,矛盾.所以£•第2题答对.
假设E第3壁餐错,则B最多得3分,矛盾.所以石第3典答对.
线设E第6S答错,则0最多得3分,为S.所以上第6副答对.
由于£得9分,因此E只答错一塞,因此£桀4题答播,于是j的第2,4两题对,3,6两题错.而j得7分,说明j的第5
题是对的.由.{,E两人的答叁,可若一标准答盍如下表:
题号123456
答案XX4JX
按此标准评分,与黑中所给」.B•C>D'E-F得分相符合,所以石的第4整确实答错了.
上表的答案是正确的.故可知G得8分.
16-1、
阴::tug学冬泗淞j:[+2+3+4+5+6+7+8+9=45・
由于三个班的总分相等,即每个班均为15分,将1—9S9个目标,三个数T8分为3殂,使每组之和都是15,只有以下两种情
况:
⑴TB得分为:9,5,1;
二姐得分为:7,6,2;
三姐得分为:8,4,3.
(2)F得分为:8,6,1;
二《得分为:9,4,2;
三组得分为:7,5,3.
在第一种情况中,二组、三组都有相迩的数,即相连的名次,这不合题意,所以只能取第(2)组的数手.那么c班有笫一
名,得分是9,4,2;B班有第二名,得分是8,6,1;则」班得分为7,5,3.可见最后一名是B班的学生.
17-1、
第9页共12页
解:先计算一下有多少场比赛?忌分是多少?再确定第一名的得分.
共五名选手参加比赛,每人都要赛4场,每场比赛不是得2分就是得0分,所以每名选手的总分T是0.2、4.6.S
5JR之一.四场都负得0分,四场都胜得8分,因此,5的得分比0分多,比8分少(他不是第一,也不是第四),只可能
是2.4.6三数之一•还不要忘记两个并列第一,两个立于」第四这两个亶要条件.
因为五个人一共比赛4x5;2=10(场),所以10场球一共得分:2x10=20(分).有两个并列第一,两个并列第四,
决定了没有全胜的,也没有全败的,也就是没有得§分的,也没有得0分的,得分情况只有2、4、6分三种.所以,并列笫
T5-共得:6x2=12(分),并列第四的一共得:2x2=4分第三名得“一(12+4)=4(分),所以.8得4分.
18-1、
解:大明有6个球没有投进,要被扣掉6分,如果不考虑这6个球,大明应该得30+6=36(分),规定投进一球得3分,
36-3=12(个),所以,大明投进了12个球,加上未投进的6个球,大明共投了12+6=18个球•
19-1、答:A®,B是2
20-1、
婚:由四位致中数字0的个数与位置入手进行分析,由最高位非0,所以至少有一诋字0.若有三个数字0,第一个数字为3,
则四位数的末尾一位三港,这样数字个数超过四个了.所以零的个数不能超过2个.(1)舆育T9,则首位是],第2位不能是0,
也不能是1;若为2,就须再有fl,这时由于已经有了2,第3个数字为1,末位是0:第二个散大于2的数字不可能;⑵恰有2
个0,第一G2R能是2,并且第三个数字不能是0,所以二、四位两个0,现在看第三个数字,由于第二个和第四个数字是0,所
以它不能S1和3,更不U迪3以上的数字,只能是2.
答:这个四位数可以是1210或2020.
二、染色与赋值问题(共11题;共60分)
21-1、修:氏是一班的跳高冠军;乙是三班的铅球冠军;丙是二班的百米赛曲冠军.
22-1、
婚:共四人参加比赛,每人都要赛3场,摩场无论分出胜负还是打平,两人的得分和一定是2分,四个人循环比赛皂共比赛
4x3—2=6(场),因此最终四个人的得分加起来一定是门6=12(分).每名选手的总分TS0〜6七个数之一.又
由瞿怠,“甲第一,乙.丙并歹IJ第二,丁最后一名”.可知中得6分时,乙.丙只能各得3分,丁得0分.
如果乙.丙得分大于3分时,根据四个人的总得分是12分,可得甲得分小于等于4分,这种情况不可能;如果乙、丙得分小
于3分时,根据四个人的总得分是12分,可得甲得分大于等于7分,这种情况也不可能;所以乙得3分.
23-1、217
23-2、216,218
24-1、答:春花分到的是红3,小新分到的是吩礴,海气分到的是白招
第10页共12页
25-1、答:小的要买的是铅笔.
26-1、
辉:假设.猜的第一句是真的,月该B猜的第二句是真的,即第四名是£,那么c猜的.£•是第一名"是错的,a是第五
名,那么。猜的U是第三名是对的,另隐B就是第一名,从而E说的全是惜的.所以假设不成立.所以A猜的第二句是口
的,即5是第三名,那么D猜的第一句是相的,从而A是第四名,所以C猜的第二句是错的,E是第一名,从而5猜的C
是第二名是对的,£猜的第五名是0正确,所以,第一名是£,第二名是c.第三名是B■第四名是A.第五名是D♦
27-1、
联:画5个点表示五位同学,两点之间诙表示赛一场.
根据题意,.已经赛4盘,说明<与B、C-D•-E各赛一盘tA应与B-C*D'E点相连.赛1盘,是与.
点相连的.5赛3盘,是与.八C、E点相连的.0赛2盘,是与.、B点相连的.从图上E点的连线条数可知,E
同学春了2盘.
28-1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024短视频平台运营绩效评估与合作合同2篇
- 架子工单项承包合同
- 化工设计-ASPEN软件:第七章反应器模拟
- 二零二四年度土地使用权转让合同:商业用地使用权交易协议
- 人教版九年级化学第九单元2溶解度课时3溶解度曲线混合物的分离分层作业课件
- 幼儿园环境布置二零二四年度合作协议
- 八下英语课件4单元
- 银行老员工年度总结
- 人力资源团队规划
- 《selenium安装教程》课件
- 大学生创业英语智慧树知到期末考试答案章节答案2024年广西师范大学
- S7-1500 PLC应用技术 习题及答案
- 五年级上册语文课件-语文园地八 人教 部编版
- 2022年2022年普通话语流音变训练
- 钳工教学中钻孔方法的改进探究
- 水轮机结构介绍(经典)
- 高处作业基本知识高处不胜寒安全不能忘
- 管道支架载荷计算
- 防火门安装施工方案
- 无损检测射线常见缺陷图集及分析
- 最新外科疾病诊疗指南(精品课件)
评论
0/150
提交评论