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文档简介

税收与投资管理第一节企业投资的税收效应投资的税收经济效应1.利息成本的减少企业每年为利息支付的税收数额实际构成了企业投资成本的抵减,其每单位货币投资的资本利息扣除现值表示为δ。

2.折旧的扣除企业提取的固定资产折旧可以从应纳税所得额中扣除,从而又为企业节约了一部分应纳税额,在一定程度上也减轻了企业的投资成本。

qr(1-t)=q(i+d-φ-δ-k)3.投资税收抵免税收对投资行为的综合影响效应税收对投资的抑制作用对投资交易行为进行课税

对投资的持有收益课税

对投资处置收益课税

税收对投资的激励作用加速折旧&投资抵免税收对投资行为的综合影响效应税收对投资行为的综合效果取决于投资报酬率与投资资本的使用成本两方面影响力的强弱对比。第二节税收与企业投资管理企业的投资分类直接投资间接投资指投资者用于开办企业、购置设备、收购和兼并其他企业等的投资行为

投资者购买金融资产的投资行为

直接投资的税收决策1.直接投资涉税选择需考虑的因素

投资项目之间的不同税收处理

边际税率的影响

净现值的考虑

为关联交易创造节税机会

2.直接投资的涉税选择企业进行直接投资时,对不同项目的选择通常是统筹考虑的决策过程,需要各项目的税收优势与劣势。间接投资的税收决策债券投资的税收决策

股票投资的税收决策

基金投资的税收决策

第三节组织的涉税决策市场经济中的企业组织形式

公司制企业属于法人企业,又包括有限责任公司和股份有限公司,出资者以出资额为限承担有限责任。

公司制企业合伙制企业也称为合伙企业,是指由两个或两个以上自然人共同出资,为了获利共同经营,并归企业主共同所有的企业组织形式。

个人独资企业也称为个人业主制企业、个人企业,是指由个人出资兴办,完全归个人所有和控制的企业组织形式。

合伙制企业个人独资企业企业组织形式税收效应分析公司制企业、合伙制企业与个人独资企业税收效应差异1.不同企业组织形式适用所得税税种不同,适用税目也不尽相同

1000000×35%-6750=343250(元)税后利润为:1000000-400000=600000(元)可见,有限责任公司比个体工商户多缴所得税56750元税后利润为:1000000-323450=656750(元)但如果该企业注册为有限责任公司,则应首先以法人身份计算缴纳企业所得税,然后,其税后利润还应按照股息、红利所得计缴个人所得税,所得税负担为:1000000×25%+1000000×(1-25%)×20%=40000(元)[案例3-9]李先生投资兴办一个企业,年应纳税所得额为100万元。该企业如果注册登记为个人独资企业,应按照个人所得税个体工商户生产经营所得缴纳税收,所得税负担为:2.不同企业组织形式的税基、税率结构和税收优惠待遇也不尽相同

a.税基差异b.税率结构差异c.税收优惠差异3.投资人身份待遇不同分公司与子公司税收效应ⅱⅰ境内投资分公司与子公司税收效应差异

境外投资分公司与子公司税收效应差异

企业组织形式的涉税决策

公司制企业、合伙制企业与个人独资企业的涉税选择[案例3-10]甲、乙、丙三个投资人预共同投资兴办一个企业,预计开始经营后每年会计利润可达600万元。首先,需考虑适用税种的不同

其次,需考虑税基确定的不同

再次,需考虑税收优惠政策不同

eg.企业所得税、个人所得税eg.加速折旧eg.高新技术企业分公司与子公司涉税选择

[案例3-11]假设A公司在中国境内拥有B和C两家子公司。在某一纳税年度,公司本部预计实现利润800万元,其子公司B实现利润220万元,而子公司C由于刚刚设立,成本费用较大,收入较少,预计亏损260万元。企业所得税税率为25%。则公司当年应缴企业所得税:B公司应缴企业所得税:220×25%=55(万元)C公司亏损,当年不需缴纳企业所得税公司总体共缴企业所得税:200+55=255(万元)A公司应缴企业所得税:800×25%=200(万元)如果上述B公司、C公司均为分公司,则总体税负为:(800+220—260)×25%=190(万元)公司组织形式不同,使两者所得税相差65万元

企业集团整体投资组织形式涉税规划

首先,通过适度分立可以规避过高的累进税率。

其次,合理确定分支机构的归属,最大限度实现盈亏互补的节税效益。

第四节行业选择的涉税决策投资不同行业的税收差异

流转税的行业的差异适用税种差异

适用税种数量差异

适用税目差异

混合销售、兼营差异

所得税的行业差异可以考虑直接享受优惠政策的行业

eg.农林牧副渔产业可以考虑间接享受税收优惠政策的行业

eg.研发费用其它税种的行业差异

投资不同行业的涉税选择

投资不同行业的一般涉税选择

投资不同行业的特别涉税选择

1.增值率差异导致增值税实际负担率存在差异

2.产品市场供求关系也会导致其增值税实际负3.受惠减税的幅度明显不同

担率存在差异第五节企业规模的涉税决策不同投资规模的税收差异1.增值税对一般纳税人与小规模纳税人税款计算的不同一般纳税人与小规模纳税人税负无差别平衡点分析一般纳税人的税率小规模纳税人税率无差别平衡点增值率

17%

3%17.64%

13%3%23.08%2.企业所得税对小型微利企业(或相关企业)的一般问题3.大中型企业涉税问题4.中小企业其它涉税问题行业应税所得率(%)农林牧渔业3—10制造业5—15批发和零售贸易业4—15交通运输业7—15建筑业8—20饮食业8—25娱乐业15—30其它行业10—30不同投资规模的涉税选择

根据投资规模税收政策的差异,企业在确定投资规模时需作相应涉税选择第六节投资结构的涉税决策不同投资结构的税收差异

投资结构不同,有效税基的综合比例、税率的总体水平和纳税综合成本的高低也不相同,必然会对企业税后收益的绝对水平和相对水平产生直接影响。不同投资结构的涉税选择

1.有效税基的综合比例

2.税率的总体水平

3.纳税综合成本的高低

第六节其

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