2023年10月自考00024普通逻辑真题及答案含解析_第1页
2023年10月自考00024普通逻辑真题及答案含解析_第2页
2023年10月自考00024普通逻辑真题及答案含解析_第3页
2023年10月自考00024普通逻辑真题及答案含解析_第4页
2023年10月自考00024普通逻辑真题及答案含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

00024普通逻辑2023年10月真题

1、【单选题】若“A可以分为B、C、D”是一个正确的划分,则B与D外延之间的关系是

A:真包含关系

B:同一关系

C:反对关系

D:矛盾关系

答案:C

解析:如果具有全异关系的两个概念A、B的外延之和小于它们的属概念C的外延,那么

称A、B两个概念之间(相对于属概念C)有反对关系。

2、【单选题】下列各组概念中具有属种关系的是

A:“同一关系”与“全异关系”

B:“全异关系”与“矛盾关系”

C:“矛盾关系”与“反对关系”

D:“交叉关系”与“反对关系”

答案:B

解析:全异关系与矛盾关系具有属种关系。全异关系是指两个概念的外延完全不同,没有

交集。而矛盾关系是指两个概念的外延完全不同,并且其外延之和等于其上位属概念之外

延的概念间的关系。因此,全异关系是矛盾关系的一种特殊情况,即当两个概念的外延之

和等于其上位属概念之外延时,它们之间的关系就是矛盾关系。所以,全异关系是矛盾关

系的属概念,而矛盾关系是全异关系的种概念。

3、【单选题】“你的话不合逻辑”中的“逻辑”一词的意思是

A:客观规律

B:思维规律

C:看问题的特殊方法或者视角

D:逻辑学

答案:B

解析:现在,“逻辑”一词在汉语中有着非常广泛的使用,其含义非常丰富。概括起来,主

要有以下几种用法:(1)思维规律。如“他的想法符合逻辑”。(2)客观规律。如“事物发展

有其自身的逻辑”。(3)看问题的特殊方法或者视角。如“这是强盗的逻辑”。(4)一门研究

推理的规律和方法的学问,即逻辑学。P43-P444、【单选题】与具有矛盾关系的判断是

A:

B:

C:

D:

答案:B

5、【单选题】若概念S真包含于概念P,则在以S为主项、以P为谓项所得的全称肯定判断

A:S、P均周延

B:S、P均不周延

C:S周延P不周延

D:S不周延P周延

答案:C

6、【单选题】出席学术讨论会的有3人是足球爱好者,4人是亚洲人,2人是日本人,5人

是商人。以上叙述涉及了所有晚会参加者,其中日本人不经商。那么,参加晚会的人数是

A:最多14人,最少5人

B:最多14人,最少7人

C:最多12人,最少7人

D:最多12人,最少5人

答案:C

7、【单选题】甲、乙、丙、丁是同班同学,在一次考试之后,四人对这次考试结果进行了预

测。甲说:“我班间学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及

格。”丁说:“乙考试也没有及格。”结果证明只有一个人的预测是错误的,则以下各项中必然

为真的是

A:说假话的是甲,乙考试没及格

B:说假话的是乙,丙考试没及格

C:说假话的是丙,丁考试没及格

D:说假话的是甲,丙考试没及格答案:A

8、【单选题】类比推理是一种

A:或然性推理

B:必然性推理

C:个别到一般的推理

D:结论未超出前提范围的推理

答案:A

解析:或然性推理指的是如果前提真,那么结论仅仅可能真的推理。不完全归纳推理和类

比推理属于或然性推理。P174

9、【单选题】若断定SAP和SEP都假,则

A:违反同一律

B:违反矛盾律

C:违反排中律

D:不违反普通逻辑的基本规律

答案:D

解析:在普通逻辑中,SAP和SEP分别代表“全称肯定命题”和“全称否定命题”。如果断

定SAP和SEP都假,这并不违反普通逻辑的基本规律。

10、【单选题】就概念的外延关系而言,“非传递关系”与“传递关系”具有

A:反对关系

B:矛盾关系

C:下反对关系

D:差等关系

答案:A

11、【单选题】与判断的负判断想等值的判断是

A:B:

C:

D:

答案:C

12、【单选题】下列判断中与“忠孝不可两全”意思最为接近的是

A:忠而不孝

B:孝而不忠

C:既不忠也不孝

D:或不忠或不孝

答案:D

解析:与“忠孝不可两全”意思最为接近的是“不忠或不孝”。这句话的意思是,一个人不可

能同时做到完全忠于国家和完全尽孝于父母,因为这两个责任在某些情况下可能会发生冲

突。换句话说,一个人如果要尽孝,就可能在某些时候无法完全履行对国家的忠诚;反之

亦然。因此,“不忠或不孝”表达了这种无法兼顾忠孝的困境。

13、【单选题】判断间的蕴涵关系,应是

A:对称且传递关系

B:非对称且传递关系

C:禁对称且非传递关系

D:非对称且禁传递关系

答案:B

解析:判断间的蕴涵关系是非对称且传递的。蕴涵关系指的是如果前件为真,则后件也为

真。在判断间的蕴涵关系中,如果一个判断为真,则另一个判断也为真。这种关系是非对

称的,因为如果后件为真,前件不一定为真。

14、【单选题】下列选项中,不能作为必要条件假言判断联结词的是

A:有……没有……

B:没有……没有……

C:除非……不……

D:只要……就……答案:D

解析:必要条件假言判断的联结词包括“只有……才……”、“除非……否则……”等,这些

联结词表示的是必要条件,即如果前件成立,后件也必须成立。而“只要……就……”则表

示充分条件,即只要前件成立,后件就可能成立,也可能不成立。因此,“只要……

就……”不能作为必要条件假言判断的联结词。

15、【单选题】有些人坚信飞碟是存在的。理由是,谁能证明飞碟不存在呢?下列选项中,与

上文的论证方式相同的是

A:中世纪欧洲神学家论证上帝存在的理由是:你能证明上帝不存在吗

B:神农架地区的确有野人,因为有人看见过野人的踪影

C:科学家不是天生聪明的。因为,爱因斯坦就不是天生聪明的

D:一个经院哲学家不相信人的神经在脑中汇合。理由是:亚里士多德著作中讲到,神经是从

心脏里产生出来的

答案:A

16、【多选题】下列对“市人民代表大会”这个概念所进行的概括和限制中正确的有

A:概括为“人民代表大会”

B:概括为“省人民代表大会”

C:限制为“区人民代表大会”

D:限制为“成都市人民代表大会”

E:限制为“市人民代表大会常委会主任”

答案:AD

17、【多选题】如都真,则有

A:p真q真

B:p真q假

C:p假q真

D:p假q假

E:p与q至少一真

答案:AD

18、【多选题】下列判断中,违反了逻辑基本规律的有

A:“甲队获胜或乙队获胜”与“甲队不获胜,乙队获胜”

B:“甲队不获胜则乙队获胜”与“甲队获胜,乙队也获胜”

C:“只有甲队不获胜,乙队才获胜”与“甲队与乙队都获胜”

D:“只有乙队不获胜,甲队才获胜”与“并非甲队获胜则乙队不获胜”

E:“甲队不获胜,则乙队不获胜”与“乙队获胜,则甲队获胜”答案:CD

19、【多选题】在下列关系中,既对称又传递的关系有

A:夫妻关系

B:兄弟关系

C:父子关系

D:婆媳关系

E:姐妹关系

答案:BE

20、【多选题】要使“如果你的电脑是1999年以后造的,那么它一定带有调制解调器”这一

说法正确,可以补充的前提有

A:1999年以后造的电脑都带有调制解调器

B:只有1999年以后造的电脑才带有调制解调器

C:1999年以前制造的电脑都不带有调制解调器

D:带有调制解调器的电脑都是1999年以后造的

E:只有带有调制解调器的电脑才是1999年以后造的

答案:AE

21、【多选题】间接论证最常用的方法有

A:反证法

B:选言证法

C:二难论证

D:演绎论证

E:归纳论证

答案:AB

解析:间接论证就是通过论证与原命题不能同假的判断为假,从而得出论题为真的论证。

间接论证最常用的有反证法和选言担法。P287

22、【多选题】当SAP取值为假而SIP取值为真时,概念S和概念P的外延之间的关系有

A:同一关系

B:真包含关系

C:真包含于关系

D:交叉关系

E:全异关系

答案:BD23、【多选题】下列语句中不能表达判断的有

A:今天的天空是蓝色的。

B:今天的天空是蓝色的吗?

C:今天的天空特别蓝。

D:天空应该是蓝色的。

E:真希望我们的天空更蓝!

答案:BE

24、【多选题】在某网络公司举办的“全国十佳歌手”颁奖晚会上,出席晚会的歌手都榜上有

名。根据这一信息可以断定

A:出席晚会的歌手许嵩获奖了

B:没出席晚会的歌手陈奕迅获奖了

C:有些出席晚会的歌手没有获奖

D:有些出席晚会的歌手获奖了

E:所有没有出席晚会的歌手都没有获奖

答案:AD

25、【多选题】下列推理正确的有

A:

B:

C:

D:

E:

答案:DE

26、【填空题】给概念下定义的基本方法是“________”的方法。答案:属加种差

27、【填空题】划分是通过把一个概念所反映的对象分为若干个小类来揭示这个概念的

________的逻辑方法。

答案:外延

28、【填空题】对属概念进行限制,其极端是________概念。

答案:单独

29、【填空题】提出探求因果联系五种方法的逻辑学家是________。

答案:穆勒

30、【填空题】逻辑思想的发源地主要有三个,即古代中国,古印度和________

答案:古希腊

31、【填空题】根据排中律的要求,具有矛盾关系或________的两个判断不能都是假的,其

中必有一个是真的。

答案:下反对

32、【填空题】对于一个充分条件假言判断来说,肯定前件就可以必然________后件。

答案:肯定

33、【填空题】求同法又称________

答案:契合法

34、【填空题】与判断“他来我就不来”相等值的选言判断是________。

答案:或者他不来或者我不来

35、【填空题】若p为任意值(真或假),要使p→q真,则q应取值为________

答案:真

36、【证明题】三段论第三格的结构是什么?试运用三段论的基本规则证明:结论必须是特称

的。

答案:第三格的结构是:证明:如果结论不是特称,而是全称的

话,S在结论中周延,因此S在前提中周延,S在前提中处于谓项位置,因此,小前提必为否

定。如果小前提为否定,则结论为否定,结论为否定,P在结论中周延,因此,P在前提中周延,P

在前提中谓项位置,因此,大前提也必为否定,两个否定不能得出结论,因此,结论必须特称。

37、【综合题】已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话。经询

问,他们五人对相关问题回答如下:A:我和B说真话。B:我不说假话。C:如果B不说假话,

那么我也不说假话。D:如果A不说真话,那么C也不说真话。E:A说假话。试根据他们的

回答推断谁是说假话者,并写出推导过程。

答案:38、【综合题】已知:(1)“只有张明没有得奖或李东没有得奖,王洪和高亮才都得

奖。”(2)“王洪没得奖或高亮没得奖”不是真的。(3)“李东得奖了”。试问:由上述议论能确

定张明、王洪、高亮谁得奖?谁未得奖?写出推导过程或推导根据。

答案:39、【分析题】写出下列三段论中序号①和②所代表的符号,使之成为有效的三段论,并

给出理由。

答案:①A②A因为结论为全称判断,故两个前提均为全称判断。因为结论为肯定判断,

故两个前提均为肯定判断。故两前提均为A判断。

40、【分析题】写出以“没有文化的军队是不能战胜敌人的”为前提的一个换质和换位结论及

其公式。

答案:41、【分析题】以“数a或者能被6整除,或者能被3整除”为前提:(1)加上另一个前

提“数a能被3整除”,能否必然得出结论?为什么?(2)加上另一个前提“数a不能被6整除”,

能否必然得出结论?为什么?

答案:(1)不能必然得出结论。相容选言推理,肯定其中一个选言支无法肯定或否定另一个

选言支。(2)能必然得出结论。得出“数a能被3整除”,相容选言推理,否定其中一个言支

必然可以肯定另一个选言支。

42、【分析题】试指出下列案例中使用的探求因果联系的逻辑方法,并写出该逻辑方法的形

式。有人研究发现,遇难落水后,会水的人在水温0℃时可坚持15分钟,在水温5℃时是

1小时,在水温10℃时是3小时,在水温25℃时是一昼夜。可见,人在水中坚持的时间长

短与水温高低有因果关系。

答案:

此处所用的逻辑方法为探求因果联系的共变法。共变法的形式为:

43、【分析题】试指出下列反驳的论题、论据和反驳的方法。形而上学认为“绝对静止是物

质的本质属性”,这种观点是不正确的。辩证唯物主义认为,运动才是物质的根本属性。物质是

运动的物质,绝对静止、脱离运动的物质是没有的。从日、月、星系的宏观世界到分子、原

子、微观粒子的微观世界,从没有生命的无机界到有生命的有机界,一直到人类社会都处在永恒的变化之中,世界上没有绝对不动、凝固不变的东西。

答案:这个反驳的论题是“绝对静止是物质的本质属性”。论据是“辩证唯物主义认为,运

动才是物质的根本属性。物质是运动的物质,绝对静止、脱离运动的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论